СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики в 3 классе "Аналогии и закономерности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок информатики в 3 классе по теме "Аналогии и закономерности" с использованием ЦОР. На данном уроке учащиеся составляют цепочки и таблицы фигур и предметов,выполняют задания на нахождение аналогий и закономерностей. В конце урока предусмотрена самостоятельная работа на нетбуках по установлению закономерностей в рядах и таблицах в программе 1С: Образование.

Учебник Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. 3 класс : Учебник в 2-х частях, часть 2. – М.: “БАЛЛАС”, 2008.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок 2»

Урок-повторение по информатике 3 класс

Тема: «Аналогии и закономерности»

Цель:

Закрепить полученные представления о таких моделях в информатике как аналогия и закономерность, о способах организации аналогичной закономерности


Задачи:

- закрепить умения находить закономерность и восстанавливать пропущенные элементы цепочки или таблицы;

- уметь располагать предметы в цепочке или в таблице, соблюдая закономерность, аналогичную заданной, формулировать похожее правило;

- уметь строить аналогичную закономерность;

-уметь высказывать свое мнение о том, по какому правилу построены элементы в цепочке и в таблице.

Ход урока.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

- Ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас много гостей. Мы все волнуемся. Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.


Начинаем наш урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Только так, а не иначе.

Я желаю всем удачи!

Чтоб урок прошёл не зря,

Будьте внимательны, друзья.

11. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. РАЗМИНКА.

1. Обратите внимание на экран. Как вы думаете, что объединяет эти картинки? (предложения детей)

Молодцы, вы были очень внимательны и наблюдательны! Эти качества вам пригодятся сегодня на уроке.

Закройте глаза. Попробуйте представить радугу. Нравится ли она вам? Почему? Какого она цвета? Есть волшебная фраза, которая помогает запомнить цветовую гамму радуги: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

К

О

Ж

З

О

Ж

З

К

Ж

З

К

О

З

К

О

?

Посмотрите на экран.

–  Какие цвета радуги использованы на рисунке?

–  В какой цвет должно быть раскрашено пустое окошко? Почему?

–  Какое правило использовали? (Закономерность.)

–  Что интересного заметили в построении? (Элементы первой строки переносим “наискосок” на вторую строку и так далее.)

–  Можно ли вторую строку получить из первой “переносом влево”, а третью из второй “переносом вправо”? (Нет, так как в этом случае требование “неповторимости цвета” будет нарушено.)

2. Составление закономерностей.

–  Попробуйте составить похожую закономерность. Какое условие нельзя забывать? (Неповторимость цвета.) (работа в парах на листках)

Проверка выполнения задания (фронтальная).

-Посмотрите, какие работы у вас получились?

–  Какой прием использовали? (Аналогию.) (5 мин)

111. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.

–  Ребята, попробуйте сформулировать тему урока самостоятельно. (Аналогия. Закономерность).

–  Что такое закономерность? (Правило, по которому что-то повторяется время от времени.) Поэтому можно научиться предугадывать, что будет дальше, или узнавать, что было раньше.

–  Что такое аналогия? (Сходство в каком-нибудь отношении между явлениями, предметами, понятиями.)

–  Какие же задачи мы будем решать на этом уроке? (Искать аналогии, устанавливать закономерности, развивать мышление, творчество.) 3 мин

VI. РАБОТА НАД ИЗУЧЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ

– Найдите закономерность, продолжите (записи на доске):

1. кот, танк,  кино…
– По какому правилу составлен ряд? (Каждое следующее слово начинается на букву, которой заканчивается предыдущее слово.)
2. я, ор, мир, стол… (В  каждом следующем слове кол-во букв увеличивается на 1.)

3. 1, 11, 12, 22, 23, … ( +10; - 1)5 мин

4. Установите закономерность и вставьте пропущенные числа

- работа в учебнике с.46, № 30.



Продолжаем наш урок.

- работа в учебнике с.46, № 32.

1) – у доски и в учебниках;

Какая закономерность наблюдается в таблице? Как получили каждую следующую строку?

2) – чем отличаются домики верхней строки? Заполните самостоятельно таблицу. (проверка у доски).

- По какому правилу расположены фигуры в таблице (в строке, в столбце)?

Помните, что начинать заполнение таблицы нужно с того столбика, или с той строчки, где недостает лишь одного элемента. Заполним пустые клетки таблицы.



Что можно сказать об этих двух таблицах? Что их объединяет? (Закономерность расположения домиков, аналогична закономерности в таблице с кругами)

Какой фигуре соответствует домик без крыши, но с окном? С крышей и окном? И т.д. Какой прием вы использовали при выполнении этого задания?

А дома вы выполните задание №33, аналогичное предыдущему номеру.

Для следующей работы нам понадобятся ноутбуки. Включим их. А пока они загружаются, немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

Руку правую вперед, а потом её назад,
А потом её вперед и немножко потрясём.
Мы танцуем «Бугу-Вуги» поворачиваясь в круге
и в ладоши хлопаем вот так…
Буги-Вуги – Окей!
Буги-Вуги – Окей!
Мы танцуем и поем для друзей.

- В чем проявлялась закономерность в этих движениях?

Работа с нетбуками.

- Немного отдохнули, а сейчас выполните самостоятельную работу. Аналогичные задания по установлению закономерностей в рядах и таблицах ждут вас в нетбуках. Напоминаю, что задания вы найдете в своих дневниках в программе 1С: Образование. Для того чтобы перетащить объект, вы должны выделить его левой клавишей тачпада, а затем перетащить правой рукой в нужную строку.

Проверка выполненных заданий с показом экранов учеников.

Завершаем работу. Выходим из программы и выключаем ноутбуки через команду пуск.

 IX. РЕЗЮМЕ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Вот и подошел к концу наш урок. Какие задания вы выполняли сегодня на уроке? Чему вы научились? Какие качества вам помогли успешно справиться с работой?

- Сегодня вы составляли цепочки и таблицы фигур и предметов, находили в них аналогию и закономерность. Как вы думаете, только ли на уроках информатики мы можем наблюдать закономерность? Встречается ли она в повседневной жизни?


Ребята, попробуйте оценить свою работу на уроке? В течение урока мы находили закономерность, выполняли аналогичные задания. Вы работали и в паре, и самостоятельно. Выберите тот вид работы, который вам понравилось выполнять сегодня и разукрасьте цвет радуги. Молодцы! Посмотрите, каждый выбрал свой цвет, а вместе у нас получилась яркая радуга! Спасибо за урок.



Просмотр содержимого презентации
«2 »

Урок информатики  в 3 классе Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Урок информатики в 3 классе

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

«Аналогии и закономерности» Закономерность – правило, по которому что-то повторяется время от времени. Аналогия – сходство в каком-нибудь отношении между явлениями, предметами, понятиями. Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

«Аналогии и закономерности»

Закономерность – правило, по которому что-то повторяется время от времени.

Аналогия – сходство в каком-нибудь отношении между явлениями, предметами, понятиями.

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Сегодня на уроке:  Искать аналогии;  Устанавливать закономерности;   Располагать пропущенные элементы цепочки или таблицы. Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Сегодня на уроке:

  • Искать аналогии;
  • Устанавливать закономерности;
  • Располагать пропущенные элементы цепочки или таблицы.

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

1 ) я, он, мир, стол … 2 ) А, В, Д, Ё, З, Й … 3 ) кот, тигр, река, абрикос… 4) ворона – 2, тигр – 4, муравей - … 5) 1, 11, 12, 22, 23 … Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

1 ) я, он, мир, стол

2 ) А, В, Д, Ё, З, Й …

3 ) кот, тигр, река, абрикос…

4) ворона – 2, тигр – 4, муравей - …

5) 1, 11, 12, 22, 23

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Сегодня на уроке:  Аналогия  Закономерность   Элементы цепочки и таблицы  Я узнал …  Я научился …   Я смогу …  Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Сегодня на уроке:

  • Аналогия
  • Закономерность
  • Элементы цепочки и таблицы
  • Я узнал …
  • Я научился …
  • Я смогу …

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Закономерность в жизни Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Закономерность в жизни

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Оцени свою работу на уроке: Находить закономерность Заполнять пропущенные элементы Составлять аналогию Продолжать закономерность Работать самостоятельно Рабоать в паре Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Оцени свою работу на уроке:

Находить закономерность

Заполнять пропущенные элементы

Составлять аналогию

Продолжать закономерность

Работать самостоятельно

Рабоать в паре

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград

Ермолаева А.А., учитель начальных классов МОУ СШ № 3 Волгоград