СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок интегрированный

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по истории и географии "Великие географические открытия" по сингапурской системе обучения. Применяются различные методики на разных этапах изучения темы: Мэндж Мэт, модель Фрейера, Эй Ар Гад и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Урок интегрированный»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №58»









План-конспект


интегрированного урока

по сингапурской системе обучения:


«Великие географические открытия»




Выполнили: учитель истории

Хамидуллина Ландыш Рамилевна













Набережные Челны, 2014

Тема: Великие географические открытия


Школа: МБОУ «СОШ №58»

Класс:

Учитель: Хамидуллина Ландыш Рамилевна

Цели урока: сформировать у учащихся представление о причинах и последствиях Великих географических открытиях.

Задачи урока:

1. Образовательная: изучить основные понятия темы;

2. Развивающая: уметь выделять главную мысль, идею в учебнике и рассказе учителя, докладе одноклассника, письменном тексте, документе;

3. Воспитательная: развивать интерес к всемирной истории, формирование нравственной личности на уроках истории и географии.


Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: проблемно-исследовательский, урок изучения нового материала

Оборудование: доска, мел, карточки с тестовыми заданиями, презентация, план опроса


Структура урока


этапа

Название этапа

Время этапа

1

Организационный момент

11.55-12.00

2

Проверка знаний и умений учащихся

12.00-12.10

3

Изучения нового материала

12.10-12.30

4

Закрепления пройденного материала

12.30 -12.35

5

Подведения итогов и домашнее задание

12.35-12.40


Оформление доски


д/з: ответить на вопрос положительные и отрицательные последствия ВГО


23.12.13 Великие географические открытия

  1. Причины ВГО

  2. Основные открытия

  3. Последствия ВГО



Ход урока

В начале урока учащихся рассаживают, используя технологию Мэнэдж Мэт. В ходе урока для обращения внимания учащихся учитель будет использовать Сигнал тишины («Класс», «Да, да»).

Актуализация.

Рассказ учителя: Люди путешествовали и совершали открытия во все времена. В 21 веке – веке компьютерных и космических технологий можно совершить кругосветное путешествие всего за 50 минут, а когда-то люди на это тратили годы, жертвовали своей жизнью, рисковали ради новых открытий.

Этап изучения нового материала.

Рассказ учителя: Больше всего открытий было сделано в период с конца 15 до начала 17 века. Именно поэтому он стал называться эпохой ВГО. Поэтому именем этой эпохи назван наш урок: «Великие географические открытия».

Рассказ учителя: Выясним причины, побудившие европейцев отправиться в далекие страны и выявим, значение этой эпохи для последующих поколений.

Применяем технологию Эй Ар Гайд. Учащимся предлагается листок-опрос с вопросами, на которые они должны ответить «Да» или «Нет». Затем просматриваем видео, меняется мнение.

До

Утверждения

После


  1. Эпоха Великих географических открытий началась в древности



  1. Эпоха Великих географических открытий началась в 15 в.



  1. Первое открытие Нового Света совершили скандинавы.



4. В 15 веке появился новый вид корабля - каравелла



  1. Одной из причин Великих географических открытий является нужда европейцев в пряностях


  1. Поставьте знак «+» в колонке «до», если согласны с утверждением; знак «-«, если не согласны.

  2. После просмотра фильма тоже самое сделайте в колонке «после». Изменились ли ваши убеждения?

Рассказ учителя: Таким образом, причинами ВГО явились:

  1. Технические изобретения;

  2. Улучшение кораблестроения;

  3. Изменения сознания людей;

  4. Расширение торговли.

Рассказ учителя: Рассмотрим основные открытия, перевернувшие весь мир. Работа в группах. 6 групп: Х. Колумб, Васка да Гама, Ф. Магеллан, Бартоломеу Диаша, Джон Кабот, Марко Поло.

Применяем технологию Финк-Райт-Раунд Робин. Учащиеся работают по плану описания открытия. Читают, записывают и затем проговаривают. Затем 1 человек из группы рассказывает всем (не более 2 мин.).

План описания:

  1. Какую страну представляет

  2. Кратко о происхождении

  3. Как открыл

  4. Итоги его открытия.

Этап закрепления.

Применяем технологию Тэйк-Оф-Тач Даун. Учитель читает утверждения. Если учащиеся согласны – встают, если нет- то не встают.

Утверждения:

  1. ВГО перевернули картину мира.

  2. Х. Колумб совершил кругосветное путешествие.

  3. Одной из причин ВГО является расширение торговли.

  4. Ф. Магеллан – кругосветный путешественник

Применяем технологию «Модель Фрейер». Ключевое слово: ВГО

Учитель подводит итог. Дает домашнее задание: определить положительные и отрицательные последствия ВГО.