СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-исследование "Как защитить птиц в холодное время года". Автор Мережкина Алина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-исследование "Как защитить птиц в холодное время года". Автор Мережкина Алина»

Тема урока: Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле

сменяются день, ночь, времена года.

Цели урока:

образовательная: познакомить учащихся с планетами

Солнечной системы, сформировать представление о них.

Сформировать представление о том, отчего сменяются день, ночь,

времена года.

Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся,

умение наблюдать и анализировать.

Воспитательная: воспитывать познавательную активность,

любознательность, настойчивость в достижении цели, уверенность в

себе, воспитание культуры общения.

Форма урока: с использованием мультимедийных средств.

Программные средства: комплект методических пособий УМК

« Школа России». Окружающий мир: учебник автор А.А.плешаков.

Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, экран,

презентация, глобус, теллурий.

Ход урока: на уроке использовались элементы современных

образовательных технологий:

• здоровьсберегающие (физминутки, смена видов деятельности);

• личностно-ориентированная ( индивидуальные задания в ходе

работы);

• информационно – коммуникационная технология

(использование мультимедийных средств обучения).


Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется

сопоставительным анализом, эвристической беседой, творческими

заданиями, самостоятельными выводами в конце урока.

При подготовке к уроку использовала компьютер –программа

Microsoft Office Power Point 2007, Microsoft Office Power Word 2007,

интернет ресурсы.



План урока, хронометраж времени.

1. Организационный момент, мобилизующий психологический настрой на

работу (3 минуты).

2. Проверка домашнего задания (8 минут).

3. Работа над новым материалом (17 минут).

4. Физминутка (2 минуты).

5. Практическая работа (10 минут).

6. Итог урока (3 минуты).

7. Домашнее задание (2 минуты).




















Дорожная карта внеурочного занятия


ФИО участника - Мережкина Алина Андреевна

Класс - 3

Предмет - Окружающий мир

Тема: «Разнообразие животных»

Тема проекта: Как защитить птиц в холодное время года

Исследуемый объект: подкормка для птиц

Цель проекта: узнать о видах подкормки, помогающих птицам выжить в холодный период

Продукт проекта: памятка «Виды подкормки для птиц»

Гипотеза - предположим, что подкормка способствует выживанию птиц.

Планируемые результаты

Предметные:

  • приобретение начального опыта знаний окружающего мира для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

  • использовать иллюстративный и информационный материал для поиска ответов на вопросы, объяснений, формулировки выводов;

  • понимать меры по охране животного мира.

Метапредметные:

Регулятивные

  • умение определять цель проекта;

  • умение составлять план выполнения задач, решение проблем творческого характера;

  • умение выполнять проект самостоятельно;

  • умение работать по плану, проверять свои действия, при необходимости исправлять ошибки;

  • умение оценивать результативность проекта.

Познавательные

  • знание особенностей образа жизни и способа питания птиц;

  • умение выделять существенную информацию из предложенного материала;

  • умение анализировать объекты окружающего мира;

  • умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;

  • умение проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении проекта, подготовке продукта проекта;

Коммуникативные

  • умение отстаивать свою точку зрения, умело аргументируя позицию, подтверждать аргументы фактами;

  • умение слушать и слышать собеседника;

  • умение работать в парах;

  • умение формулировать ответы.

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные результаты:

  • осознание личной ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;

  • сотрудничество со взрослыми и сверстниками в ходе проектной деятельности;

  • стремление к творческому и исследовательскому решению поставленных задач;

Оборудование: документ-камера, компьютер, мультимедийная презентация, карточки Вредные и полезные виды подкормки (Приложение А), табличка для заполнения Чем человек подкармливает птиц в холодное время года (Приложение Б), заготовка для памятки (Приложение В), раскраски для проведения рефлексии (Приложение Г), клей, цветные карандаши

Э

Таблица 1 - Дорожная карта внеурочного занятия

Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.

тап

задача

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Продукт

1.Формулировка проблемы и цели исследования: мотивация и побуждение учащихся сформулировать тему и цели исследования .



Приветствует детей. Проверяет готовность к занятию .

Предлагает составить проект по окружающему миру в рамках урока «Охрана животных».

Читает загадку о птицах:

На основании ответов, спрашивает: «С какими объектами живой природы будет связана тема проекта?».

Исходя из вопросов просит назвать тему.

Предлагает сформулировать цель проекта с помощью слов-подсказок

Направляет детей на формулирование гипотезы при помощи вопросов

Приветствуют учителя .

Настраиваются на работу .


Слушают




Дают ответ на загадку



Формулируют тему


Формулируют цель



Формулируют гипотезу

Тема, цель и гипотеза проекта

2.Составление плана исследования


Подводит (нацеливает) детей на составление плана исследования объекта

Составляют план :

1. Изучить информацию о видах подкормки птиц.

2. Выяснить виды подкормки, полезных и вредных для зимующих птиц.

3. Составить памятку о видах подкормки

План исследования

3.Проведение практической части исследования


Предлагает назвать виды подкормки.

Раздает карточки и предлагает исследовать информацию о вредных и полезных видах подкормки в парах и заполнить таблицу.

Предлагает проверить результаты исследования.

Предлагает устно распределить виды подкормки

Просматривают видео и заполняют таблицу

Называют виды подкормки.


Исследуют информацию о вредных и полезных видах подкормки в парах и заполняют таблицу на интерактивной доске

Проверяют результаты исследования

Заполненная таблица

4

Продолжение таблицы 1

Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.

.Подведение итогов

Задача :представить результаты исследовательской деятельности .

Предлагает сделать вывод, ответив на вопросы.

Напоминает о цели проекта, спрашивает, удалось ли ее достигнуть.

Напоминает о плане, задает вопрос, все ли пункты выполнены.

Напоминает о гипотезе, просит доказать либо опровергнуть ее.

Предлагает оформить памятку «Виды подкормки для зимующих птиц», вклеив в середину заполненную парами таблицу.

Демонстрирует одну из памяток через документ-камеру.

Отвечают на вопросы, делают соответствующие выводы.







Оформляют памятку

Готовая памятка

5.Рефлексия

Определение перспективы

Домашнее задание

Задача : закрепление полученных знаний .

Проводит рефлексию.

Предлагает учащимся вместе с родителями сделать кормушку дома

Прощается с учащимися .

Участвуют в рефлексии деятельности



Прощаются с учителем

Кормушка для птиц в перспективе


Конспект внеурочного занятия


1.Формулировка проблемы и цели исследования: мотивация и побуждение учащихся сформулировать тему и цели исследования

-(слайд 1) Каждый день мы замечаем в природе изменения, делаем маленькие открытия, радуемся этому. Вот и   сегодня мы снова узнаем новое в окружающем мире. Давайте поработаем дружно и с хорошим настроением.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю вам провести исследование в рамках уроков по окружающему миру. Тема нашего занятия спрятана в загадке (слайд 2):

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица).

- (слайд 3) Как вы считаете, с какими объектами живой природы будет связана тема проекта? (с птицами)

- Верно. А как вы думаете, нуждаются ли птицы в помощи человека? В какой период? (в период холодов)

- Тогда какую тему для проекта мы с вами можем придумать? (как защитить птиц в холодное время года, слайд 4).

- Ребята, уже близится зима. Учеными доказано, что птицы чаще погибают в холодный период не потому, что становится холодно, ведь за счёт температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы. Птицы погибают от бескормицы, а также от неправильной подкормки человеком.

- Учитывая этот факт, что будет целью нашего проекта? (узнать о видах подкормки, помогающих птицам выжить в холодный период, слайд 5).

- Молодцы! Теперь, используя вспомогательные слова, попробуем составить гипотезу (слайд 6)

- Вот такая гипотеза у нас получилась (слайд 7, предположим, что подкормка способствует выживанию птиц)

2.Составление плана исследования

- Давайте подумаем, каким образом мы можем провести исследование.

С помощью следующих слов составьте план исследования (слайд 8):

«Изучить……»

«Выявить …..»

«Составить ……..»

- Вот такой план у нас получился (слайд 9)

3.Проведение практической части исследования

- Какие виды подкормки вам известны? (вредная и полезная)

- Сейчас я раздам вам карточки с информацией о вредных и полезных видах подкормки (Приложение А). Для начала ознакомьтесь с ней.

- Теперь в парах заполните таблицу Чем человек подкармливает птиц в холодное время (Приложение Б)

- Перед этим вспомним правила работы в парах (слайд 10)

- Все закончили? Давайте проверим, что у вас получилось (слайд 11). Некоторые таблицы мы просмотрим по документ-камере.

- На доске вы можете наблюдать вредные и полезные виды подкормки (слайд 12). Давайте устно распределим их по группам.

- Проверим себя (слайд 13)

4.Подведение итогов

- Понравилось вам наше исследование?

- Столкнулись ли вы с какими-нибудь затруднениями? Расскажите о них.

- Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили материал, давайте ответим на вопросы (слайд 14):

  1. Какие виды подкормки использует человек для птиц?

  2. Какие виды подкормки являются вредными для птиц?

  3. Какие виды подкормки являются полезными для птиц?

- Вспомните цель нашего урока. (слайд 15) Удалось ли нам ее достичь?

- Вспомните план. (слайд 16) Все ли мы сделали? Ничего не упустили?

- Вспомните гипотезу. (слайд 17) Смогли мы ее подтвердить?

- Отлично справились! Теперь предлагаю закончить нашу памятку. Возьмите сделанные памятки и приклейте их к основе с названиями птиц (Приложение Б клеится на Приложение В, слайд 18).

- Давайте посмотрим через документ-камеру, какие памятки у вас получились.

5.Рефлексия. Определение перспективы

- У вас на столах находятся раскраски (Приложение Г) Какая птица изображена? Перелетная она или нет?

- Возьмите цветные карандаши (слайд 19) Раскрасьте ласточку теми цветами, которые описывают ваше настроение в конце урока.

- Закончили? Молодцы!

- Домашним заданием для вас будет (слайд 20) под руководством родителей сделать кормушку для птичек

- Вот и подошло занятие к концу. Мне очень понравилось, как вы работали! (слайд 21) До скорых встреч!



ПРИЛОЖЕНИЕ А


ВРЕДНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ВИДЫ ПОДКОРМКИ



Рисунок 1 - Карточка Вредные и полезные виды подкормки



ПРИЛОЖЕНИЕ Б


ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПОДКАРМЛИВАЕТ ПТИЦ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА


Вид подкормки

Можно использовать

для подкормки (+)

Нельзя использовать для подкормки (-)

1

хлеб


2

пшено


3

семечки не жаренные и не соленые


4

ячмень


5

пшеница


6

просо


7

овес


8

овсяные хлопья



Рисунок 2 - Табличка для заполнения Чем человек подкармливает птиц в холодное время года



ПРИЛОЖЕНИЕ В


ЗАГОТОВКА ДЛЯ ПАМЯТКИ



Рисунок 3 - Заготовка памятки



ПРИЛОЖЕНИЕ Г


РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Рисунок 4 - Раскраска для проведения рефлексии