СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – исследование "Неполные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проходит в форме "добывания знания", что воспитывает интерес к познанию и открытиям в родном языке.

Просмотр содержимого документа
«Урок – исследование "Неполные предложения"»

Урок по русскому языку  в 8 классе.

Тема: «Неполные предложения».


Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – исследование.

Цель: дать понятие о структурных особенностях неполных предложений и сформировать  умения различать неполные и полные типы односоставных и двусоставных предложений.

Задачи:

обучающие: знать неполные и виды односоставных предложений, формировать умение синонимической замены неполных полными предложениями.

развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, творческие способности; обучать  анализу, сравнению, обобщению, выделению ключевого слова, аргументации  и выводу.

воспитательные: воспитывать интерес к познанию и открытиям; культуру общения, самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

Технологии:

- Технология развития «критического мышления»;

- Исследование в обучении;

- Обучение в сотрудничестве (в парах, в группах),

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока


  1.  Словарный диктант (лингвистическая дуэль).  Проверка знания написания словарных слов.

В течение урока, наподобие тучи, вследствие дождя, идти  след в след, пойти навстречу, показаться вдали, в продолжении романа, учить в течение долгого времени, сложить вчетверо, выполнить точь-в-точь.

После диктанта – взаимопроверка и подведение итогов : «Кто победил», «Кто ранен», «Кто убит».

  1. Повторение изученного материала по теме «Простое предложение». Форма:   «Блиц-опрос». Учитель задаёт вопросы, требующие ответа «да» или «нет»».

1.Определение – главный член предложения?  (нет)

2. Подлежащее – второстепенный член предложения?  (нет)

3. Возможна ли постановка тире между подлежащим и сказуемым? (да)

             4. Может ли сказуемое быть простым именным? (нет)

             5.Может ли сказуемое быть простым глагольным? (да)

  6.Подлежащее может быть  выражено прилагательным? (да)

    7.Дополнение – второстепенный член предложения? (да)

  8.Сказуемое – второстепенный член предложения? (нет)

  9.В словосочетании книга сестры –согласованное определение? (нет)

  10.В двусоставных предложениях один главный член предложения? (нет)

  11. Ставится ли запятая в сочетании «ни свет ни заря»? ( нет)

   Объяснение нового материала.

а) Создание речевой ситуации.

- Куда мы ездили на каникулах?

- Что понравилось?

Анализ прозвучавших ответов. Запись их и полных ответов на доске.

а) Создание эвристической ситуации.

- Какова тема нашего урока?

Определите самостоятельно, какие же предложения называются неполными? Прочитайте статью учебника, выполните тезисные записи в тетради.

4.Изучение темы.

  1. Практическая работа.

— Запишите пословицы, опустив повторяющееся слово и поставив тире.

— Сделайте вывод.

  1. Мир освещается солнцем, а человек освещается знанием.

  2. Ложь стоит на одной ноге, а правда стоит на двух.

  3. Змея один раз меняет кожу, а предатель  меняет каждый день

  4. Кривое дерево исправляет рубанок, дурного человека исправляет народ.

  5. Знание создаёт науку, а невежество создаёт веру.

  1. Зачитайте ваши записи. Что выяснили?

б) Дополнительные вопросы:

- Как произносится вторая часть предложения?

- С помощью чего соединены части сложного предложения?

- Какая из частей сложного предложения полная, какая – неполная?

- Что представляет собой первая часть предложения?  

- Что – вторая?  Чем соединены части сложного предложения?

3. Слуховой диктант.

Цель работы: определить полные или неполные предложения.(в столбик с левой стороны укажите номера предложений: (+ обозначает полное, - неполное предложение)

1. +    Тамбов  – старинный русский город.

2. –    В центре города – областной краеведческий музей.

3. +    С колеса обозрения в городском парке открывается красивый вид .

4. +    - Хотите поехать в областной центр на экскурсию?

5. -      - Конечно.

6.+       Зима.

7. +    - Тебе нравится решать лингвистические задачи?

8. -  - Нравится.

Пояснения учителя.

Обратите внимание, что в неполном предложении пропуск членов предложения подтверждается наличием в нем зависимых от этого члена слов.

Структура односоставных предложений такова, что один из главных членов в ней не пропущен, а невозможен. Конечно, мы можем, например, «подставить» подлежащее в определенно-личное или неопределенно-личное предложение, но тогда изменится сама их структура, они  станут двусоставными. В неполных же предложениях пропущенные члены подразумеваются, они пропущены потому, что полное их значение очевидно из контекста, из ситуации.  

 4.Закрепление изученного

Задание на различение односоставных и неполных предложений.

- Докажите, что первое предложение – двусоставное, второе –односоставное безличное, третье – односоставное назывное.

Наступает вечер. Вечереет. Вечер.

-  Почему второе и третье предложения нельзя назвать неполными?

- Выполнение упражнений.

Вывод: во вторых частях предложений  ставится тире, так как в них пропущен член предложения)

Приём «Дневник исследователя»

-Разделите страницу тетради пополам. В левой стороне напишите «Знал (а) « и запишите всё, что вы знали о неполном предложении. В правой стороне напишите «Узнал (а)» и запишите, что вы узнали о неполном предложении.

5. Итог урока.

Работа с текстом. Вставьте  в текст  пропущенные слова, подобрав их из справок:

    Неполные предложения делают речь…, экономнее без ущерба для смысла. Сфера употребления неполных предложений – …речь. Они частые гости в …, в непринуждённых художественных …  .  Среди …, …  также можно встретить … односоставные предложения.  

Для справок: лаконичный, разговорный, диалог, описание, поговорка, пословица, неполное.

7.Рефлексия.

На уроке было….               Мне понравилось….

Мне не понравилось….     На уроке я узнал (а)….

  1. Домашнее задание.

Написать мини - сочинение «В кино», употребив  в нём двусоставные,  односоставные и неполные предложения или упражнение.