СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-исследование по теме "Односоставные предложения" 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть использована для обобщения и повторения материала после изучения темы  "односоставные предложения" в 8 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок-исследование по теме "Односоставные предложения" 8 класс»



Урок-исследование по теме «Односоставные предложения». 8 класс

(Слайд №1)


Цели урока:

-Обобщить изученный материал об односоставных предложениях;

- Повторить и закрепить изученный материал для успешной подготовки учащихся к ЕГЭ;

-Развивать речевую культуру учащихся.

-Воспитывать самостоятельность, коммуникабельность.

Оборудование: учебник, компьютер, карточки для самостоятельной работы

Форма урока: интегрированный урок.

Тип урока: закрепление изученного материала.



I. Орг. момент. Орфоэпическая разминка ( слайд №2): На экран проецируются слова, прочитать «по цепочке», правильно поставив ударение в словах:

Дремота, баловать, включит, закупорить, красивее, жалюзи, столяр, каталог, обеспечение, гравировать, егоза. (Объяснить значение слова «егоза»)

Лексическая работа:

Егоза - суетливый, слишком подвижный человек, непоседа (обычно о детях)

-В каком ряду во всех словах ударение падает на второй слог? ( Для обратной связи на столах карточки с цифрами от 1 до 4), слайд №3.

  1. Дискуссия, аудитория, героизм

  2. Фестиваль, эпилог, режиссер

  3. Комиссия, шинель, дебаты

  4. Эпилог, фантазия, пьеса.


II. Лингвистическая минутка (с последующей взаимопроверкой, слова выводятся на экран) Слайд №4

Ни звука кругом, неблагодарная, никого не видел, невежда, делать нечего, отвергнута с негодованием, мне нехорошо, незадолго до встречи, недоумевая, ни за что не поверил, ни рыба ни мясо.

-Проверьте себя: слайд №4.


III. Основной материал. Повторение изученного материала (слайд №5).


-Для анализа текста я предлагаю вам стихотворение И. Бунина «Едем бором, черными лесами».

  1. Едем бором, черными лесами.

  2. Вот гора, песчаный спуск в долину.

  3. Вечереет.4) На горе над нами

Лес щетинит новую вершину.

  1. И темным-темно в той новой чаще,

Где опять скрывается дорога.

5)И враждебен мой ямщик молчащий.

6) И надежда в сердце лишь на бога.


План анализа текста:

    1. Определите главные члены предложений. Укажите, чем они выражены.

    2. Все ли типы односоставных предложений встретились в тексте? Каких нет?

    3. Запишите номер односоставного предложения и его тип.

    4. Выпишите по одному словосочетанию с различными видами связи.


Работа « в парах» или «группах» (слайд №6)

1. Высоко поднялся и белеет

Полумесяц в бледных небесах.

Сумрак ночи прячется в лесах.

Из долин зеленых утром веет.


2. Веет юной радостью с полей.

Льется, как серебряное пенье,

Звон костела, славя воскресенье…

Разгорайся, новый день, светлей!


3. Выйди в небо, солнце, без ненастья,

Возродися в блеске и тепле,

Возвести опять по всей земле,

Что вся жизнь - день радости и счастья!


IV. Дополнительные задания для закрепления изученного. Применение умений и навыков. Подготовка к ЕГЭ (фронтальная работа), слайд №7.


  1. -Какое слово надо опустить в предложении, чтобы оно превратилось в безличное предложение?

Дело обходилось без столкновений. (М.А. Шолохов).

2. Объясните, что это за предложения:

1). Вокруг -ни звука (Печерский).

2). Ничего удивительного.

3). Давно уж за полночь. (Ч. Айтматов)

- Куда подевались сказуемые?

3. -Какими членами предложения являются глаголы в неопределенной форме в предложении: Забыто было есть и пить. (А. Твардовский)

4. -Какими членами предложения является слово бездна в следующих примерах:

1). Открылась бездна, звезд полна. (М. Ломоносов).

2). Бездна звезд на небе. (М. Кольцов)? ( Бездна - глубокая пропасть, пучина).

5. - Чем интересен следующий отрывок из стихотворения А. Фета? Какие выразительно-изобразительные средства есть в данном отрывке? (слайд №8)

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод…




1а. Индивидуальная работа по карточкам:

Карточка 1

А. Значение какого слова определено неверно?

1. ТАЙМ - определенный период в спортивной игре.

2. ТЁЩА - МАТЬ ЖЕНЫ.

3. ДИСКУТИРОВАТЬ - осуждать что-либо, критиковать кого-либо.

4. СТАБИЛЬНЫЙ - постоянный , устойчивый.


Карточка 2

Как грамматически правильно закончить предложения?

  1. Вернувшись домой…(брата уже не было, я не застал брата)

2. Допивая чай… (пробило 8 часов, я услышал, как пробило восемь часов, часы пробили восемь)


Карточка 3

Докажите, что каждое из данных слов написано правильно. Составьте с ними словосочетания или предложения.

Подымете-подымите

Пишете-пишите

Отпустите-отпустите

Вспашете-вспашите

Выходите-выходите


V. Самостоятельная работа.

-Определите вид простого предложения: (слайд №9)

  1. Оцепили место в двадцать пять сажен. 2. Сделай сам и научи других.3.Дни поздней осени бранят обыкновенно. 4. Скажи мне, ветка Палестины…5. Синие горы Кавказа. 6. Мы идем по росистому лугу. 7.Вам не видать таких сражений. 8.Распределите цифры по типам предложений.

  2. -Проверьте себя (слайд №9).

Безличное-7,

Определенно-личное-2,4

Двусоставное-6

Неопределенно-личное-1,3

Назывное-5

-Слайд №10


VI. Итог:

-Сегодня на уроке мы повторили и обобщили знания об односоставных предложениях, с заданиями такого типа вы встретитесь при подготовке к ЕГЭ, я думаю, что знания и умения, полученные вами, будут успешно реализованы на экзамене.

VII. Домашнее задание: (уч-ся раздается дидактический материал)

1) Произвести полный синтаксический разбор предложений на выбор «Светись, светись, далекая звезда»(1 вариант)

« Люблю дымок спаленной жнивы». (2 вариант)

2). Определить вид сказуемого:

  1. Его в степи без чувств нашли (М. Лермонтов)

  2. Но с жизнью жаль расстаться мне. (М. Лермонтов)


3. Отвечает так Кирибеевич, покачав головою кудрявою… (М. Лермонтов)

4. Скажи мне, что средь этих стен

Могли бы дать вы мне взамен

Той дружбы краткой, но живой,

Меж бурным сердцем и грозой. (М. Лермонтов)

3)Написать сочинение-миниатюру с использованием всех типов односоставных предложений. Или построить фрагмент текста, подобный данному. Тема -ночь.

Ночь. Тишина. Иду по лунной дорожке. Мне хочется петь вместе с соловьем, хочется дышать полной грудью, жить хочется вечно. Легко думается в такие ночи. Где-то хлопнула калитка. В соседнем доме включили свет. Очарование окончилось. Иду домой. Засыпаю с улыбкой.

Или написать сочинение-миниатюру на тему -утро.


VIII. Использованная литература:

1.Поурочные разработки по русскому языку, 8 класс.-Волгоград.: «Учитель», 2002г

2. Соколова Г.П. Изучение односоставных предложений .РЯШ.1990 №4

3. Т.В. Раман. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку, 11 класс:М.»Экзамен».2004г

4. Магариф №8 2011г. Казань. Издательство «Просвещение» с.31

5. Магариф №10 2011г. Казань. Издательство «Просвещение» с.35