Урок истории в 8 классе
Учитель истории МБОУ СОШ с. Верхний Ломов Им. И.И. Привалова
Смагина Ю.Н.
Тема: Церковная реформа. Положение традиционных конфессий.
Цель: создать условия для знакомства с церковной реформы Петра I, продолжить развитие навыков самостоятельной работы с учебником, умение анализировать исторический документ, аргументировать собственную позицию.
Задачи урока:
Образовательные
Объяснить причины проведения церковной реформы
Выяснить положение традиционных конфессий
Работать над основными датами и понятиями
Развивающие
Продолжить формирование работы с текстом учебника, документами
Выделять главное, описывать, оценивать, характеризовать
Оперировать терминами, делать выводы
Воспитательные
Воспитывать у школьников интерес к изучению истории своей страны
Продолжить прививать учащимся интерес к истории как к науке
Планируемые результаты:
Личностные
Воспитание само- и взаимоуважения
Развитие сотрудничества при работе в парах
Воспитание интереса к истории как к науке
Метапредметные
Работать с учебной и внешкольной информацией
Собирать и фиксировать информацию, выделяя главную, и второстепенную
Определять свою роль в учебной группе
Предметные
Систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе
Объяснить причины и следствия ключевых событий церковной реформы
Дать оценку церковной реформе и личности самого ПетраI
Ход урока
Орг. момент
Актуализация знаний
- Как изменилось положение дворянства при Петре 1?
- Приведите аргументы, подтверждающие. Что при Петре 1 пу3ть к карьере был открыт талантливым людям независимо от их происхождения.
- Назовите изменения в жизни горожан при Петре 1.
- Какие тяготы приходилось испытывать крестьянам в годы правления Петра 1?
Мотивация к изучению темы урока
- О ком говорил Петр Великий и что он имел в виду: «Духовенство «не есть иное государство», и должно, «наравне с другими сословиями», подчиняться общим государственным законам»?
- Какие изменения в отношениях государства и церкви произошли в России к концу XVII в.? (церковь стала противопоставлять себя царю, даже ставить выше церковь над государством)
- Вспомните значение понятий: ереси, раскол, старообрядчество.
- Каковы были причины и последствия церковной реформы XVII в.? В чем ее суть?
- Оцените роль Русской Православной церкви в жизни Российского государства. (Роль церкви возрастала, Россия уже не могла считаться светским государством)
Постановка проблемы, формулировка темы и задачи урока.
- Давайте подумаем, как звучит тема нашего с вами сегодняшнего урока?
Конфе́ссия — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.
- Как вы думаете, Петр I смирился с тем, что церковная власть и авторитет намного выше светской власти? ( Ответы учащихся).
- Какой будет учебная задача урока? (Прочитайте стр. 53 )
Изучение темы урока
Работа с учебником
1. Прочитайте п.1. параграфа 8.
- Сформулируйте причины и предпосылки церковной реформы. (Духовенство не одобряло проводимых Петром I реформ, Чрезмерный авторитет церкви, Экономическая независимость церкви)
- Сформулируйте цель и задачи церковной реформы (Ликвидация экономической и административной автономии, Снижение численности духовенства, Борьба с нищенством)
2. Прочитаем §8 п.2.(выборочное чтение.)
- Какие изменения в положении церкви произошли при Петре I?
В 1700 году Петр I запретил проводить выборы нового патриарха
1701 год - восстановлен Монастырский приказ
Местоблюстителем патриаршего престола был назначен Стефан Яворский
- О чем говорил, принятый Петром 1 в 1721 г. «Духовный регламент»?
1721 год – издание «Духовного регламента», упразднение патриаршества
Словарная работа
- Дайте определение понятиям Синод, обер – прокурор,
- Автором «Духовного регламента» являлся Феофан Прокопович. Кем был этот человек?
3. Прочитаем §8 п.3, стр. 53( самостоятельно)
- Каково было влияние Феофана Прокоповича на церковную реформу Петра I?
- Найдите не менее трёх подтверждений значительного вклада Феофана Прокоповича в русскую культуру.
- Найдите в тексте §8 п.2 информацию о деятельности Синода?
- Как данный указ отражает представления Петра I о взаимоотношение Церкви и государства?
4. Во время тяжёлой войны со Швецией Пётр I проявлял к старообрядцам определённую терпимость
В конце XVII - начале XVIII в. старообрядчество распалось на отдельные течения- толки и согласия: поповщина и беспоповщина.
- Найдите ответ, что представляло собой каждое течение в §8 п. 4 ?
Поповщина- признавали необходимость духовенства, церковной иерархии и всех церковных таинств (основные районы распространения поповщины- Керженец на Волге, Стародубье,Дон,Кубань)
Беспоповщина – отрицали необходимость духовной иерархии и некоторых таинств (радикальные- филипповцы и нетовцы проповедовали самосожжение ради спасения души),в основном селились на севере страны.
- Какие действия были предприняты Петром 1 в отношении старообрядцев?
- Какие меры предпринимал Петр 1 в отношении иноверцев и их веры, проживавших в России?
- Как со старообрядцами боролся нижегородский епископ Питирим?
Закрепление изученного материала
- Назовите основные положения церковной реформы Петра 1.
- Каково значение церковной реформы Петр? (Административное значение реформы церковного управления в общем ключе политики Петра I — централизация власти в руках монарха, становление церкви на службу царя (а после — императора) и государства. Экономическое значение — оптимизация человеческих и финансовых ресурсов, повышение эффективности налогообложения и использования имущества ранее полностью подконтрольного церкви. Сословное значение - снижение влиятельности сословия духовенства.)
Рефлексия.
Продолжите предложения по выбору:
*сегодня я узнал...
*я понял, что…
*я научился…
*было интересно узнать, что…
*мне захотелось…
Домашнее задание
§8, найти мнения историков о церковной реформе Петра 1. (+ и -)