Автор УМК - Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Цель и задачи урока | Цель урока – выяснить, почему для дворян время Екатерины II получило название «золотого века»? |
Дидактический материал к уроку | Необходимый демонстрационный и раздаточный материал – презентация, грамота дворянству |
Этапы урока | Действия учителя (типичные фразы диалога) | Действия учеников (предполагаемые) | Оформление доски |
I Мотивация к учебной деятельности | Какому сословию была посвящена презентация? Кто такие дворяне? Каким было положение дворян при Петре I и в послепетровский период? Время правления Екатерины II называют «золотым веком» российского дворянства. Давайте определим цель нашего урока | Дворянству - Выяснить, почему век называли «золотым». - Выяснить, каковы последствия «золотого века» для дворян, для власти, для страны? | Слайды Дворяне |
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии | Как вы думаете, какое время могло называться «золотым»? А что значит «хорошо жилось»? Удалось ли выделить привилегии? | - Когда хорошо жилось. - Имелись привилегии-особые права Работа с текстом учебника с.196 Время- 6 минут Озвучивание результатов работы - 3 минуты | Привилегии – особые права |
III Выявление места и причины затруднения | Почему не все привилегии выяснили? | - Недостаточно информации - Не выделены группы прав | |
IV Построение проекта выхода из затруднения | Какие права нам следует рассмотреть? На что обратить внимание? | 1 минута Виды прав | Суть права | Последствия | Имущественные права | | | Личные права | | | | Слайд-таблица |
V Реализация построенного проекта | Я предлагаю вам познакомиться «Жалованной грамотой дворянству» и в парах заполнить сравнительную таблицу | Заполнение таблицы при прочтении «Жалованной грамоты» в парах 7 минут | |
VI Первичное закрепление во внешней речи | Обратите внимание на слайд презентации Корректирование таблицы | Рассказ учащихся, комментарии учащихся 5 минут | Слайд - заполненная таблица |
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Проверим, как вы запомнили информацию с помощью приема «Истинность или ложность утверждений» | - Работа с карточками - Исправление ошибок, сравнив свой ответ с эталоном - Оценивание по предложенным критериям. | Слайд текста «Истинность или ложность утверждений» |
VIII Включение в систему знаний и повторение | Составить синквейн дворянство ______________ _______________ (прилагательное) (прилагательное) _________ __________ __________ (глагол) (глагол) (глагол) (крылатое выражение, фраза) _______________________________ (резюме-1,2 слова) | Составление синквейна | |
IX Рефлексия учебной деятельности | На лучах веера напишите привилегии, дарованные Екатериной II своей опоре-дворянству, которые, на ваш взгляд, способствовали процветанию государства российского | Каждый ученик получает лучик от веера и выполняет рефлексию | |
№ | | Да/нет |
1 | Дворяне могли ссылать крестьян на каторгу | Да |
2 | Екатерина II прекратила генеральное межевание земли | Нет |
3 | Екатерина II передала монастырские земли в собственность дворян | Да |
4 | Промышленникам Екатерина II разрешила покупать крепостных крестьян для работы на их предприятиях | Нет |
5 | Дворяне стали собственниками недр, расположенных на их землях | Да |
6 | Содержать военные команды должны были и крестьяне, и дворяне | Нет |
7 | Екатерина II даровала привилегии дворянам, т.к. была возведена на престол дворянской гвардией | Да |
8 | Укрепив положение дворянства, Екатерина II обезопасила свою власть от переворота, консолидировав дворянское сословие | Да |
9 | Благополучие благородного дворянства не зависело от труда крепостных крестьян | Нет |
10 | Органом самоуправления в губерниях и уездах стало Дворянское собрание | Да |
Содержание грамоты | Вид права | Последствия |
1. Дворянство стало именоваться «благородным» | Л | Подчеркивание особого положения дворян |
2.Дворяне освобождались от обязательной службы | Л | Возможность жить в имении, развивать хозяйство |
3.Дворяне не должны были платить подати | И | Возможность преумножения богатства |
4.Дворяне не подвергались телесным наказаниям даже за уголовные преступления | Л | Почитание дворянского звания |
5.Судить дворян мог только дворянский суд | Л | Выделение среди других сословий |
6.Нельзя было конфисковывать имущество дворян даже при совершении преступления | И | Передача имущественных прав потомкам |
7.Дворяне имели исключительное право владения землёй и всеми недрами, находящимися на территории имения | И | Возможность преумножения богатства |
8.Дворяне могли заниматься предпринимательством, торговлей | И | Возможность преумножения богатства |
9.Имения дворян были свободны от постоя войск | И | Возможность сохранения богатства |
10.Дворяне могли выбирать раз в три года дворянское собрание во главе с предводителем дворянства - орган самоуправления в уезде и губернии | Л | Возможность консолидации, объединения интересов |
11.Дворяне сами избирали суд, заседателей суда, капитан-исправников, которые возглавляли уездную администрацию | Л | Возможность выбора угодной дворянам местной власти |
12.Каждый дворянский род мог и должен был иметь свой герб | Л | Сохранение традиций и чести рода |