| Предмет | История |
| Класс | 9Б |
| Тип урока | Урок открытия нового знания |
| Тема | Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая |
| Цель | Сформировать представление о противоречивой внутренней политики Николая I. |
| Задачи | Обучающие: показать и объяснить противоречивость внутриполитического курса Николая I; дать представление об основных направлениях внутренней политики Николая I; познакомить учащихся с новыми историческими понятиями, относящимися к данной теме; развивать навыки анализа текста параграфа и исторических документов, учить выделять главное, сравнивать, разрешать проблемы. Воспитательные: воспитывать уважение к историческому прошлому своей страны; воспитывать чувство патриотизма, гуманности, трудолюбия, дисциплинированности Развивающие: высказывать и отстаивать свою точку зрения, коммуникативные навыки, умение работать в команде |
| Основные термины, понятия | Собственная ЕГО Императорского Величества канцелярия (СЕИВК), III Отделение, корпус жандармов, кодификация законов |
| Основные даты | 1825-1855гг- царствование Николая I 1826 г- создание III Отделения 1826г- цензурный устав 1830г- первое «Полное собрание действующих законов Российской империи» 1832г- «Свод действующих законов Российской империи» 1837-1841гг-реформа государственной деревни 1842г- указ об обязанных крестьян 1847-1848гг-введение инвентарных правил в западных губерниях |
| Персоналии | Николай I, М.М.Сперанский, П.Д. Киселев, А.Х, Бенкендорф |
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ) |
| I. Организационный этап. (2 мин) | Приветствие учащихся: «Здравствуйте! Меня зовут Виолетта Игоревна. И сегодня я буду вашим учителем истории. Я очень рада нашему знакомству. Присаживайтесь. Ребята, работать сегодня мы будем с помощью Библиотеки цифрового образовательного контента. https://urok.apkpro.ru/ | Приветствие учителя. Проверяет рабочее место, настраивается на работу. | | Регулятивные УУД: 1. Волевая саморегуляция; осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат. |
| II. Мотивационно-целевой этап | Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. -Прежде, чем мы обратимся к очень важному историческому событию нашего Отечества, я предлагаю вам обратить свое внимание на портрет. Как вы думаете, что за историческая личность перед вами? -Рядом с портретом даны ключевые слова, о которых мы сегодня в течении урока будем говорить. Конечно, они связаны с политикой нашего государства. Постарайтесь из этих слов сформулировать тему нашего урока. А теперь сформулируйте одну очень важную вашу цель нашего урока. Слово-помощник перед вами. (На доске портрет Николай I с одной стороны, с другой – исторические термины). - Тема сегодняшнего урока: «Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I». Слайд 1. -Перед вами лежат рабочие листы. В ходе урока их необходимо будет заполнить. А сейчас впишите в них ваши ФИ, и дату. -После каждого задания вы будете получать медали. (Медали лежат перед учителем) | Учащиеся внимательно слушают учителя. Рассматривают портрет. Формируют тему урока. Формируют цель урока. Дети записывают в рабочий лист ФИ и дату. | Проектор, доска, наглядный материал. | Регулятивные УУД: 1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей. |
| III. Изучение нового материала | I. – Ребята, работать сегодня вы будете в группах. Но для начала давайте вспомним правила работы в группе. Слайд 2. Договоритесь о лидере группы. Слушай, что говорят другие. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. Говори спокойно ясно, только по делу. Слайд 3. - Итак, тайная канцелярия действующего императора прислала вам важные документы, в которых отображены конкретные неточности в биографии Николая I! А мы прекрасно с вами знаем, что историю искажать нельзя. Члены тайной канцелярии обращаются к вам за помощью. Пожалуйста, изучите документы и исправьте все неточности. Обращаю ваше внимание, что перед вами также лежат архивные материалы, исследуйте их и выясните, в чем же ошибка. (Учитель раздает группам конверты с документами, на которых напечатана биография Николая I с ошибками и архивные материалы. Детям предлагается выявить ошибки с помощью документов). Слайд 4. На экране ошибки в тексте. Для 1-й группы: «Николай (1796-1857) был вторым сыном Александра I. Николая с детства готовили к управлению страной. Он женился на дочери прусского короля Шарлотте, получившей в православии имя Мария Александровна». Для 2-й группы: «В простых людях и чиновниках Николай ценил инициативность, независимость суждений. Царь стремился кардинально изменить существующие порядки. Разработка реформаторских планов велась в обстановке открытости и гласности»). Выполняют задание, затем проверяем. Слайд 5. -Ребята, какой вывод можно сделать исходя из этого задания? Слайд 6. Вывод: историю искажать нельзя! | Читают правила работы в группе. Слушают, анализируют, делают вывод. Отвечают на вопрос учителя, рассуждают. Читают документы и выполняют задание учителя. 1-я группа находит 4 ошибки: третий сын Павла I, не готовился к управлению, жена была Александра Федоровна. 2-я группа находит 3 ошибки: Царь ценил исполнительность и покорность, стремился обеспечивать устойчивость порядков, все планы велись в обстановке секретности. | Доска, учебник, мультимедийная презентация. Презентация, конверты с документами. | Познавательные УУД: Извлекают необходимую информацию из документа, дополняют и расширяют имеющиеся знания. Познавательные УУД: 1. Извлекают необходимую информацию из документов, дополняют и расширяют имеющиеся знания |
| | Изучите материалы, отраженные в инфографике и дополнительных рубриках. Распределите мероприятия во внутренней политике Николая I на две группы: реформаторские и консервативные. Сделайте вывод о том, какая тенденция преобладала. Какая из мер вам кажется самой консервативной по своей сути, а какая — самой реформаторской? Свой выбор объясните. -Какой вывод мы с вами можем сделать? (Личность Николая I была достаточно противоречивой. С одной стороны – реформа государственных крестьян, которая была направлена на введение крестьянского самоуправления, а с другой стороны -нерешительность в деле отмены крепостного права). | Работа в группах, поиск нужной информации. Заполнение рабочих листов. 1-я группа: 1)Кодификация законов 2) реформа управления гос. крестьянами 3) указ об обязанных крестьянах 4) инвентарная реформа. 2- группа: 1)СЕИВК (личный контроль над министерства ми и ведомствами) 2)III Отделение( корпус жандармов) 3)Рост численности бюрократии 4)«чугунный устав» 5)Поддержка дворянства 6)Сохранение крепостного права | Учебник, презентация, рабочий лист. | Познавательные УУД: 1. Извлекают необходимую информацию из учебника, дополняют и расширяют имеющиеся знания Коммуникативные УУД: 1. Аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности |
| IV.Первичное осмысление и закрепление изученного | III.-Ребята, в ходе выполнения этого задания, вы встречались с фамилиями государственных деятелей, которые сыграли ключевую роль во внутренней политике данного исторического периода. Я еще раз обращаю ваше внимание на учебные статьи на стр.66-69 и прошу выполнить следующее задание. Слайд 9. Установите соответствие между историческими личностями и их деятельностью: к позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца А)М.М.Сперанский 1)III Отделение Б)П.Д.Киселев 2)СЕИВК В)А.Х.Бенкендорф 3)Реформа гос. крестьян Г)Николай I 4)Кодификация законов | Читают стр.66-69. Записывают ответы в рабочие листы и на доске. Каждый ученик подходит к доске и выполняет действие | Рабочий лист, презентация | Познавательные УУД: Самостоятельно выполняют задание Личностные УУД: Развитие мышления, внимания, памяти. |
| V. Подведение итогов. | -Давайте вернемся к образу Николая I. Слайд 10. Отрывок из стихотворения А.С. Пушкина, посвященное Николаю I (1828 год): Его я просто полюбил: Он бодро, честно правит нами; Россию вдруг он оживил Войной, надеждою, трудами. О нет, хоть юность в нем кипит, Но не жесток в нем дух державный: Тому, кого карает явно, Он втайне милости творит. -Это отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Друзьям». Как вы думаете, исходя из мнения А.С., какой вывод можно сделать о его правлении? Слайд 11-15. -Действительно, личность Николая I привлекала и привлекает до сих внимание современников и историков. Вот некоторые из них: 1.А. И. Герцен: «Он был красив, но красота обдавала холодом…Но главное- глаза, без всякой теплоты, без всякого милосердия, зимние глаза» 2.Н. А. Добролюбов: «Николай поставил себе задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок» 3.Князь Д. Оболенский: «Нынешний государь знает науку царствовать. Говорят, он неутомим в трудах, все сам рассматривает, во все вникает…» Сильно ли различаются оценки императора? (Да, он был противоречивой личностью) В ходе урока вы давали разные оценки Николая I как его личности, так и его деятельности. Прошу вас сделать вывод, так какой же личностью всё-таки был российский император. В свои медали впишите свои ответы и прикрепите их рядом с портретом. | Внимательно слушают учителя. Выполняют задание. | Презентация. | |
| V. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Слайд 16. -Наш урок подходит к концу, и сейчас я прошу вас к каждой букве слова «урок» придумать предложение. Перед вами слова-помощники. | У-узнать, уточнить Р-разобраться, распределить О-обобщить. обсудить К-конкретизировать, конструировать | Презентация | |
| VI.Домашнее задание | Конкретизируем домашнее задание: Внимательно изучить параграф №10, стр.69, рубрика «Думаем, сравниваем, размышляем№ № 3-4 | Записывают домашнее задание | Доска | Личностные УУД: 1.Развитие творческих способностей. Метапредметные УУД: 2. Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь работать самостоятельно. |