СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории в 9 классе "Реформы П.А.Столыпина"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

П.А. Столыпин - великий реформатор. 14 апреля 2016 года исполнилось 154 года со дня рождения Столыпина. Этой дате был посвящен урок, который сопровождался показом мультимедийной презентации, выставкой книг, дающих увидеть возможность увидеть Столыпина в различные моменты его жизни.

Просмотр содержимого документа
«Урок истории в 9 классе "Реформы П.А.Столыпина"»

МБОУ ДОБРИНСКАЯ ООШ



Урок истории в 9-м классе

Тема "Реформы Столыпина"





Учитель первой квалификационной категории

Платонова С.А.

Методическая цель:

формирование коммуникативных навыков обучающихся на уроках истории;
обеспечить усвоение учащимися темы.

  • Образовательная:
    выявить причины, цели, методы и итоги реформы П.А. Столыпина.

  • Развивающая:
    продолжить формированию умений участвовать в обсуждении, работать с историческими документами, текстом, самостоятельно делать выводы.

  • Воспитывающая:
    воспитывать умение самоорганизовываться на уроках и умение слушать других.

Оборудование:

  • Раздаточный материал (документы, карточки, таблицы)

  • Учебник. История России. XX век, под ред. А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной.

  • компьютер, доска.

Ход урока

I. Организационный момент

Урок проходит с использованием презентации, подготовленной учителем.

II. Эпиграфом нашего урока будут являться слова П.А.Столыпина: Приложение Слайд 1: “Народы забывают иногда о своих национальных задачах, но такие народы гибнут; они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие более сильные народы”.

– Выберете ключевые слова.
– Почему человек не должен забывать прошлое своей страны? (Выслушиваются мнения ребят, учитель подводит итоги)

Тогда давайте разбираться в прошлом истории нашего государства.

1. (Связь с прошлым уроком). Для начала проверим с вами домашнее задание по сравнению взглядов политических сил, сформировавшихся в ходе первой русской революции, на решение аграрного вопроса.

III. Переход к изучению новой темы:

– Какие политические силы сформировались в ходе первой русской революции?
– Как правительство отреагировало на предложения по аграрному вопросу?
(Все предложения были отвергнуты государством).
– Какая проблема наиболее остро стояла в начале 20 века в экономическом развитии России? (Проблема аграрного вопроса)

- Был ли решен аграрный вопрос в ходе революции?
– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О решении аграрного вопроса)

Учитель: Да, сегодня мы рассмотрим вопрос одной из самой острой проблемы России начала 20 века – аграрного вопроса.

– Каким путем можно решить этот вопрос? (Революционным или мирным).
– Как решается мирный путь решения проблемы в стране? (Путем реформ).

Сегодня на уроке мы с вами и рассмотрим, как решался аграрный вопрос путем реформ в России.

Слайд 2:Тема урока Реформы Столыпина

Слайд 3: Россия в начале 20 века. Растущее недовольство крестьян, их активное участие в революции требовали от правительства более решительных действий.

9 июня 1906, как мы с вами знаем, Николай 11 царским указом распустил 1 Государственную Думу, обвинив ее в революции.

Одновременно с роспуском Думы царь назначает председателем Совета Министров П.А. Столыпина – министр внутренних дел.

Слайд 4: Мотивация на новую тему:

  • Кто же он – П.А. Столыпин?

  • Какие реформы он предлагал провести?

  • Цели реформы

  • Основные мероприятия и осуществление реформы

  • Итоги реформы

  • Актуальна ли тема урока сегодня?

На эти вопросы мы постараемся поразмышлять во время изучения темы.

Для начала давайте познакомимся с этим государственным деятелем.

Сообщение о П.А. Столыпине (учитель дает задание учащемуся заранее подготовить сообщение о Столыпине). Всем остальным ученикам: слушая сообщение, сделать краткие записи в тетради). Слайд 5.

Учитель: Какие реформы предлагал провести Столыпин, разрабатывая правительственную программу действий?

У вас на столе лежит лист с текстом. Во время работы с текстом вы должны сделать необходимые записи о предложениях Столыпина.

Слайды 6,7, 8: Реформы Столыпина.

  1. На какие части делится программа Столыпина?

  2. Какую часть Столыпин предлагает провести в жизнь немедленно?

  3. Какие еще реформы предлагал провести Столыпин?

Учитель: Важной частью своей программы Столыпин считал аграрную.

Работа с документом.

Учитель: На основании высказываний Столыпина определить – цели реформы.  После идет обсуждение целей реформ с ребятами. Слайд 9.

После ответов учащихся записываем в тетрадь цели реформы:

  1. “Успокоение” страны, отвлечение крестьян от принудительного отчуждения помещичьих земель. (Крестьян, рассредоточенных по хуторам, занятых своими хозяйствами, будет труднее поднять на бунт).

  2. Создание социальной опоры самодержавия – в лице зажиточных крестьян (создание широкого слоя мелких буржуазных собственников).

  3. Модернизация страны (продолжение ее).

Вывод учителя: …таким образом важнейшей проблемой, от которого зависело будущее России – был аграрный вопрос.

Начало реформе положил Указ Правительствующему Сенату от 9 ноября 1906 г.

Откройте этот документ в учебнике на стр.47. Ознакомьтесь и ответьте на вопрос:

Почему с этим указом связано начало реформы? (Предоставил право крестьянам выходить из общины и передачи земли в частную собственность)

Учитель: Основные мероприятия аграрной реформы (Индивидуальная работа).

У каждого учащегося своя карточка: всем необходимо внимательно изучить карточку и выполнить задания (даю вам времени 8–10 минут).

1 учащийся: Разрушение крестьянской общины – стр. 47
2 учащийся: Переселенческая политика – стр. 49
3 учащийся: Итоги аграрной реформы – стр. 50

Вопросы 1 учащемуся:

  • Рассказать о разрушении общины.

  • Какие по аграрной реформе предполагалось образовать типы крестьянских хозяйств?

  • Объясни, что означает термин “отруб” и “хутор”.

  • Почему произошел переворот правящих верхов от принудительного сохранения общины к политике ее ускоренного разрушения?

  • В чем состоял социальный смысл аграрной реформы Столыпина? Какой была основная цель указа.

Вопросы 2 учащемуся:

  • Рассказать о переселенческой политике.

  • Чего хотело правительство, реализуя переселенческую политику?

  • Назови недостатки переселенческой политики.

  • В чем ты видишь прогрессивное значение переселенческой политики?

  • Что явилось новым явлением в результате переселенческой политики?

  • В чем ты видишь значение создания коопераций?

После каждый учащийся рассказывает кратко свой материал.

Учитель задает вопросы по выяснению усвоения материала.

Затем вместе с классом выделяются основные мероприятия аграрной политики Столыпина и появляется слайды 10-11 (ребята делают записи в тетрадях):

  • Создание новых форм землевладения: отруб и хутор.

  • Государственная помощь крестьянским хозяйствам.

  • Переселение крестьян.

  • Развитие крестьянской кооперации.

Учитель: Кому выгодны были данные мероприятия? (Правительству, чтобы решить незаселенность огромных пространств Сибири и Дальнего Востока.)

Учитель: А теперь попробуем разобраться, какие результаты имела данная реформа?

– Кто может рассказать об итогах Столыпинской реформы?

Выслушиваются ответы ребят и подводятся итоги аграрной реформы Столыпина.

Просмотр слайда 12. Итоги реформы.

(После ребята записывают итоги реформы самостоятельно в тетрадь)

Учитель: Почему же не состоялся путь реформ, и так трагично сложилась судьба Столыпина? Почему П.А. Столыпин остался реформатором – одиночкой?

Сообщение ученика (его лучше дать подготовить заранее).

После выслушивания ребят, можно подчеркнуть: Столыпин понимал, что результаты его трудов скажутся далеко не скоро “Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России”.

Однако его начинания не имели ни широкой социальной, ни политической поддержки. Столыпин стал фактически реформатором-одиночкой.

IV. Закрепление:

1 варианту – выписать из приведенной таблицы положительные результата аграрной реформы.
2 варианту – отрицательные результаты аграрной реформы.

Учитель: Скажите, как вы считаете, вопрос затронутый Столыпиным, актуален сегодня? (Выслушиваются ответы ребят).

Вывод: В политическом плане реформа явно провалилась. Она не сняла социальной напряженности ни в деревне, ни в обществе в целом. Для успеха реформы важной была готовность общества. Но правящая верхушка противилась нововведениям, интеллигенция и предприниматели, считали их недостаточными.

Д/З: параграф 6.

1 варианту – написать отрицательные результаты аграрной политики
2 варианту – положительные результаты аграрной политики

Учитель подводит итоги урока.