СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "История моего родного города"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 В нашем городе Стаханове был проведён единый урок "История моего родного города". Ребята узнали об истории возникновения города, о трудовом подвиге А.Стаханова и о тяжёлых временах города во время ВОВ. Познакомились ребята и с некоторыми достопримечательностями города. Урок можно провести как для 2 класса, так и для обучающихся 3 - 4-ых классов. 

Просмотр содержимого документа
«Урок "История моего родного города"»

Тема. История моего родного города

Цели: рассказать учащимся об истории возникновения города Стаханова; расширить знания обучающихся о достопримечательностях нашего города; развивать чувства гордости и патриотизма; воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование: фото города, его достопримечательностей; гимн города в записи, голос А.Стаханова в записи; выставка книг о г.Стаханове; альбомы, цв.карандаши.

Ход урока

I Организационное начало урока

II Актуализация знаний

1. Беседа.

- Ребята, что такое история?

- Как называется наш родной город?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

III Сообщение темы урока

- Сегодня вы познакомитесь с историей возникновения нашего родного города Стаханова, с его достопримечательностями.

IV Работа по теме урока

1. Слово учителя.

Прошлых лет поднимем занавес,

В днях былых большая сила:

 И ударник, и стахановец

До сих пор звучит красиво.

Не забыть шахтерской доблести,

Не сломать святых традиций.

Вместе в радостях и горестях

Будем жить мы и трудиться.



2. Звучит гимн города Стаханова


(ГИМН ГОРОДА)



3. Беседа

- Ребята, а вы знаете когда возник город Стаханов? И как он назывался до этого?



4. Рассказ учителя.

- С 1978 года город Кадиевка был переименован в город Стаханов. А с каким событием это было связано?

- Наш город назван в честь Героя труда Алексея Григорьевича Стаханова.

С далекой орловской глубинки

На шахту пришел паренек

К труду он привык, не в новинку,

И стал он рубить уголек.

Не сразу пришла к нему слава,

Не сразу героем он стал,

Работая в угольной лаве,

Шахтерский он труд познавал.

Последний день лета уходит –

Алеша в стремлении тверд.

Вот смена ночная подходит,

Стаханов идет на рекорд.

Наутро в центральных газетах

С улыбкой усталой глядит,

А рядом с ним лидер партийный

Такой же усталый стоит…

Теперь ты на площади парка

В граните на город глядишь,

И в пасмурный день и в яркий

Ты с каждым из нас говоришь.

В сердцах благородных потомков

Навеки останешься ты –

Влюбленные пары в день свадьбы

Кладут у подножья цветы.

И слава твоя не померкнет,

Она не затмится вовек,

Ведь городу дал ты названье –

Рабочий простой человек.  


- Этот человек работал на шахте «Центральная-Ирмино» в г. Ирмино забойщиком (это шахтер, который рубил отбойным молотком уголь). В августе 1935 года установил рекорд по добыче угля. За 5ч.45 мин. добыл 102 тонны угля, перевыполнил норму в 14 раз.(Он нарубил столько угля, сколько бы нарубили угля 14 человек). В сентябре он повысил рекорд до 227 тонн.

- 3 января 2017 г. исполнилось 111 лет со дня рождения А. Г. Стаханова.



5. Прослушивание голоса А. Стаханова


- Прослушайте голос героя труда А. Стаханова, его голос звучал на радио в 1935г.


(Прослушивание записи голоса А.Стаханова)


6. Рассказ учителя

с 1937 по 1943 гг. —наш город назывался Серго, а потом уже Кадиевка. Ну и с 1978г был переименован в город Стаханов.

Справедливость восторжествовала. Город трудовых рекордов стал единственным в мире городом с именем рабочего человека. К тому же городок считался образцовым шахтерским городом.

      "Родной Стаханов"
Пусть я живу не в столице, 
Но городом буду годиться! 
Славный мой город в котором живу, 
Его очень люблю и им дорожу! 
"Стаханов" зовется мой город родной, 
Он очень красивый,хотя -небольшой! 
Сейчас в нем живет людей не так много, 
В сравнении с Киевом иль Кривым Рогом, 
За то ,это единственный в мире город, 
Названный в честь работяги -шахтера! 
Угля сотню тонн за смену добыл, 
Тем самым реккорд мировой он побил. 
Представте как трудно,представте как сложно... 
Но если стараться,то все же возможно! 
Спасибо,Алеша Стаханов,и низкий тебе поклон! 
За то,что прославил мой город родной. 
Мой город,всегда любить тебя буду 
И НИКОГА,НИ ЗА ЧТО НЕ ЗАБУДУ!!!!!!!!!

- Ребята, а какие достопримечательности есть в нашем городе?

7. Просмотр фото города и его достопримечательностей. Беседа.

(просмотр фото и рассказ уч-ся)

8. Рассказ учителя

- А теперь, ребята, послушайте историю возникновения нашего города:

- Первыми населенными пунктами, из которых возник город Кадиевка, были поселок Петровка (основан в 1808 г. и вскоре переименован в Ирмино) и село Андреевка, появившееся в 1814 году (после того как в 1859 году Андреевку купил помещик Борисовский, она стала называться Борисовкой). В первой четверти XIX в. на землях этих сел были обнаружены залежи каменного угля, и здесь появилось несколько мелких шахт. В 50-х годах XIX в. они представляли собой обыкновенные ямы глубиной до 15 метров. Крепостные крестьяне долбили в них уголь и подавали его на поверхность бадьями с помощью деревянного коловорота. Из-за отсутствия путей сообщения добытый уголь использовался для печного отопления.

- В Донбассе началось интенсивное строительство железных дорог. В 1878 году были открыты железнодорожные линии Дебальцево—Попасная со станцией Алмазная, Попасная—Лисичанск, а также Хацапетовка—Криничная—Ясиноватая, прошедшая через поселки Алмазное (возник в начале 70-х годов и до 1878 г. назывался Изюмом) и Ирмино. В 1882 году железная дорога соединила Донбасс с Мариуполем. Таким образом, поселки, составившие впоследствии Кадиевку, оказались связанными с другими районами страны.

- За годы Советской власти Кадиевка стала значительным промышленным городом. В нем, а также в поселке Алмазном и городе Ирмине работало 140 промышленных предприятий, в т. ч. 30 шахт. С каждым годом улучшалась жизнь трудящихся. Рабочие получили благоустроенные дома, их дети — школы, детские сады и ясли. В городе появились новые улицы — Советская, Мичурина, Орджоникидзе, Карла Либкнехта. Были проложены водопровод и канализация. Автобусное и трамвайное сообщение соединило центр города с Ирмином, с Брянковским и Голубовским рудниками, станцией Алмазная.

- С каждым годом улучшалось медицинское обслуживание населения, росла сеть лечебных учреждений, В 1922 году были открыты хирургическое отделение, детская и женская консультации, в 1924 году в бывшем доме инженера Завадского, в 3 км от Кадиевки,—туберкулезный санаторий «Красный шахтер» В 1928 году — поликлиника и больница на 350 коек. В 1940 году во всех 9 больницах насчитывалось 1240 коек, работало около 80 врачей и 462 специалиста со средним медицинским образованием. Многие рабочие лечились в санаториях страны. Только в 1937 году в санатории и домах отдыха побывало более 600 рабочих одной шахты им. Ильича.

- Большая культурно-просветительная работа проводилась в клубах. Накануне Великой Отечественной войны в городе действовали 8 клубов, кинотеатр (открыт в 1935 г.). При клубах работали библиотеки, кружки художественной самодеятельности. Почти каждая семья выписывала газеты и журналы.

- Вероломное нападение фашистской Германии на Советскую страну прервало мирную созидательную жизнь. Боевой призыв Коммунистической партии «Все для фронта, все для победы!» стал законом жизни советских людей. В первые же дни войны в Кадиевский военкомат поступило до 5 тыс. заявлений от жителей города с просьбой направить их в действующую Красную Армию.

- Фронт приближался к Донбассу. 12 июля 1942 года фашисты ворвались в Кадиевку. Чудовищные злодеяния творили гитлеровцы. Они расстреливали мирных жителей, живыми бросали людей в шахты. Местом расправы стали противотанковый ров близ станции Алмазная, шахты № 3—3-бис и № 1 «Криворожье». На шахте № 3—3-бис фашисты совершили зверскую расправу над 62 комсомольцами. Свои жертвы они связывали по трое, одного из них убивали, и он, падая в ствол, тянул за собой живых. Долго слышались ужасные стоны из ствола Фашистские варвары за время оккупации замучили и расстреляли около 3 тыс. человек, 12 тыс. юношей и девушек угнали на каторжные работы в Германию.

- Несмотря на жестокий террор, трудовая Кадиевка не покорилась захватчикам. В оккупированном городе развернули энергичную работу патриоты-подпольщики. Одной из первых в борьбу включилась подпольная комсомольская группа О. Е. Филимоновой. В состав группы входили 7 комсомольцев: Н. П. Калинчик, Н. В. Гусев, К. Д. Ледовская, И. Сокирко, М. Г. Гусева, М. Ф. Калинка. Члены подпольной группы составили и приняли клятву на верность Родине. Через 3—4 дня после оккупации города комсомольцы подорвали тоннель на линии Алмазная — Максимовка, что задержало на несколько дней продвижение вражеских войск к фронту. Группа собирала сведения о расположении и численности фашистских частей, передавала их Красной Армии, для чего переходил линию фронта Н. П. Калинчик. Члены группы доставали советские листовки, размножали и распространяли их среди населения. Вскоре была запланирована повторная диверсия по подрыву тоннеля, спешно восстановленного оккупантами, однако осуществить этот замысел не удалось. 25 июля 1942 года все члены группы были арестованы. В течение пяти дней их жестоко пытали. Ольге Филимоновой фашистские палачи выжгли на спине пятиконечную звезду. Марии Гусевой переломали руки, отрубили пальцы. Марии Калинке вырвали косы, избили плетью Николая Калинчика. Но никто из комсомольцев не стал на колени перед оккупантами, все они остались верны клятве и погибли как герои. Члены подпольной комсомольской группы были награждены посмертно медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Медали и удостоверения к ним хранятся в Кадиевском городском музее.

- На центральной площади города воздвигнут обелиск, горит Вечный огонь — неугасимая память живых о погибших. Сюда часто приходят пионеры, комсомольцы, они проводят торжественные сборы, дают клятву на верность Родине.

- Более 13 месяцев длилась оккупация города. Большой ущерб был нанесен его хозяйству. Были взорваны и затоплены все шахты вместе с оборудованием и механизмами, разрушены и сожжены заводы, электростанция, выведены из строя электросеть, водопровод, трамвай, разгромлены школы, библиотеки, клубы, больницы, поликлиники и другие учреждения, 226 жилых домов и многое другое.

- Благодаря помощи Советского государства и самоотверженному труду жителей Кадиевки уже в первую годовщину освобождения от фашистских захватчиков, к сентябрю 1944 года, были восстановлены 4 основные и 68 мелких шахт со среднесуточной добычей угля 3,6 тыс. тонн, 7 заводов, 15 предприятий местной, пищевой и легкой промышленности, более 38 тыс. кв. метров жилой площади, хлебозавод, десятки столовых, магазинов, школ, детских садов, ремесленные училища, горный техникум и многое другое.

- К 1950 году была полностью восстановлена промышленность Кадиевки, достигнут довоенный уровень развития экономики и культуры. В городе действовали более 47 промышленных предприятий.

- Великая Отечественная война закончилась, город восстановили…нужно жить и радоваться, но новые беды произошли, когда распался СССР. Начали закрывать шахты, заводы, люди стали выезжать на заработки , т.к. в городе негде работать…. А в 2014г. Ещё и началась гражданская война, которая не даёт стахановчанам спокойно жить и строить планы на будущее… Но как бы там ни было…мы любим свой родной город и будем стараться, чтобы чтобы жить стало лучше!

9. Физкультминутка.

«Будем мир мы защищать» (выполняется в парах).


Раз, два, три, четыре, пять. (
Поочередно соединяют пальчики обеих рук).
Будем мир мы защищать! (
Жмут руки друг другу).
На границе встанем, (
Прямые руки вытягивают вперёд.)
Всех врагов достанем. (
Шаг, выпад вперёд.)
Будем чаще улыбаться, (
Повороты в стороны, улыбаются друг другу.)
А не ссориться и драться! (
Обнимаются друг с другом).


10. Конкурс рисунков «Мой город в будущем»

- Расскажите, каким вы видите наш город в будущем?


V Подведение итогов урока

1. Беседа

- Ребята, как же наш город назывался раньше?

- Что вам запомнилось из истории нашего города?

- Каким вы хотите видеть наш город?
















ГБОУ ЛНР

«Стахановский учебно-воспитательный комплекс № 14»

(филиал)









во 2 классе

по теме:

«История моего родного города»

Разработала:

учитель начальных классов

Е.А. Бочманова-Козлова

6