СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Изложение на тему: Цветные карандаши"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направленна на обученияе учащихся 2 класса писать изложения по определенному алгоритму.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Изложение на тему: Цветные карандаши"»

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока: «Обучающее изложение с условным названием «Волшебные карандаши».

Цели деятельности учителя: создать условия для организации деятельности учащихся по отработке действий с учебным текстом; учить определять тему и главную мысль текста, выбирать наиболее точные слова в тексте; развивать орфографическую зоркость при написании безударных гласных.


Планируемые результаты

Личностные: учить положительному отношению к учению, привить понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;


Предметные: содействовать формированию умения делить текст на смысловые части; выделять главную мысль; представлять текст в подробном виде.

Тип урока: урок развития речи.


Оборудование: учебник русского языка 2 класс УМК «Планета знаний», презентация.

Этапы:

Методы и приемы.

Время

Деятельность учителя:

Деятельность уч-ся:

УУД:

1.Организационный этап.

Словесный: приветствие.

Мотивационный этап.

Игровой: отгадывание загадок.

1 мин.



3 мин.

- Здравствуйте, ребята. Учиться надо весело! Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. (слайд 1-2)

- Отгадайте загадку:

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю —
Где была пустота.
Там, глядишь, уже и красота!

Любят нос везде совать:
И чертить и рисовать.
Всё раскрашиваем сами
Разноцветными носами.

Мы раскрасим целый свет
В синий, в красный, в жёлтый цвет.
До чего же хороши
Для друзей … .(цветные карандаши)

Молодцы! (слайд 3)


Послушайте замечательную историю: «История о том, как подружились цветные карандаши»

Вы знаете, ребята, давным-давно цветные карандаши вовсе и не жили в одной коробке! Почему? Да потому, что они были очень не дружные и хвастливые! Каждый из них считал, что он самый главный!

Красный называл главным себя — он самый яркий!

Синий - себя, так как он цвета моря и неба!

Желтый говорил, что он самый главный — он несет в себе цвет солнца!

Коричневый считал себя самым главным, потому что он цвета земли и дерева, а без земли ничего бы и не было!

Зеленый утверждал, что именно он самый главный, так как он цвета травы и листвы!

А черный называл себя главным — его цвет в глубокой ночи, дальней дороге и бесконечного космического пространства!

Так и жили карандаши в вечном споре.

Но однажды пришел к ним маленький пятилетний волшебник. Взял все карандаши, положил в коробочку и стал рисовать. Нарисовал он прекрасную картину! Были на ней и небо, и земля. Была длинная дорога, по краям которой стояли деревья и среди густой травы цвели яркие маки. А над всей этой красотой сияло веселое солнышко! Поняли карандаши, что друг без друга им никак нельзя. С тех пор дружно живут они в одной коробке и рисуют, помогая друг другу.

Приветствовать учителя.



Отгадывать загадки.
















Слушать, анализировать.



Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.


2. Постановка учебной задачи и ее решение.

Словесный: ответы на вопросы.


2 мин.

- Послушайте, о чем идет речь?

«Это устный или письменный пересказ текста. Используется в школе для развития речи учащихся». (Изложение).

-Как вы думаете, как звучит тема нашего урока? (Обучающее изложение). Какие цели мы поставим? (Научится писать изложение и т.д.).

Размышлять, анализировать.



Предполагать, ставить цели на урок.

П.: строят речевое высказывание.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3. Решение частных задач.

Практический: анализ содержания текста.





Словесный: ответы на вопросы.










Практический: разделение текста на части.












Практический: работа с планом текста.



Практический: орфографическая подготовка.

2 мин.









2 мин.










5 мин.












1 мин.



2 мин.





3 мин.













15мин.

- Откройте учебники на стр. 109 и рассмотрите иллюстрации. (слайд 4)

Внимательно послушайте:

Таня рисовала простым карандашом. Скучные получились картинки.

Взяла Таня цветные карандаши. Шиповник расцвёл алым цветом. Зашумели у реки зелёные камыши. А над ней повисло разноцветное коромысло.

-О ком говорится в тексте?

-О чем текст? (о том, как Таня рисовала простым карандашом, а затем раскрасила рисунок цветными карандашами.)

-Какова главная мысль текста? ( Цветные карандаши оживляют рисунок, делают его ярким и живым).(слайд 5)

-Какой заголовок можно подобрать к данному тексту?

( Волшебные карандаши. Карандаши. Скучные картинки)

Прочитайте заголовок.

-Удачен ли он? (можем догадаться, что является главным в тексте).

(слайд 6-7)

- Попробуем определить, сколько частей в тексте. (2).

1 часть

-Прочитайте первых два предложения.

-Что делала Таня?

-Что использовала Таня для рисования?

-Какая картинка получилась у Тани?

2часть

-Прочтите следующие три предложения.

-Что использовала Таня для того чтобы оживить картинку.(цветные карандаши)

-Какие цвета использовала Таня?


Физминутка

-Отдохнем немного!


Работа с планом

-Сколько частей в тексте? (2).

Составим план изложения

  1. Скучные картинки

  2. Картинки ожили.

Орфографическая подготовка. (слайд 8)

Р…совала (словарное слово) , пр…стым (просто), к…р…д…шом (словарное слово), скуч…ные (чк, чн без мягкого знака), к…ртинки(словарное слово), вз…ла (взять), цв…тные (цвет), к…р…нд…ш… (словарное слово, жи-ши), ш…повник ( жи -ши), р…сцвёл ( рас- приставка), цв…том (цвет), у р…ки (реки), з…лёные (зелень), камыш…( жи -ши).


Физминутка «Веселая гимнастика с карандашом» (слайд 9)

(самомассаж  пальцев и ладоней с помощью карандаша)

Карандаш в руках катаю.

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

(слайд 10-11)

-Закрываем учебники, откройте тетради, запишите число, приступаем к написанию. С красной строки, с большой буквы.

Написание изложения, редактирование.

Открывать, рассматривать, слушать.







Анализировать, отвечать на вопросы.









Читать, разделять, отвечать на вопросы.







Выполнять физические упражнения.


Чтение плана на слайде, передача содержания текста по плану, используя опорные слова.


Запоминать орфограммы.







Разминка для пальцев.






Писать изложение, опираясь на план.

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с задачей.

П.: строят речевое высказывание; осмысляют учебный материал.

К: строят понятные речевые высказывания; аргументируют собственное мнение.

4. Итог урока.

Рефлексия.

Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.


1 мин.

- Чему учились на уроке? (писать изложение). Какие цели ставили? О чем писали текст? Встаньте, кто считает, что справился с задачей. (слайд 12)

Анализировать, отвечать на вопросы.

Р: осуществляют итоговый контроль.

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.