СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО 2 класс «Тихие и звонкие цвета. Изображение весенней земли»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО 2 класс «Тихие и звонкие цвета. Изображение весенней земли»»

Тема: «Тихие и звонкие цвета. Изображение весенней земли».

Класс: 2

Цель: создать условия для знакомства обучающихся с тихими и звонкими цветами.

Планируемые результаты:

Предметные:

-познакомятся с тихими и звонкими тонами.

-познакомятся со способами передачи состояния, настроения в природе с помощью глухих и звонких тонов;

Метапредметные:

Познавательные:

-учащиеся будут развивать умение высказывать собственные версии, гипотезы, предложения и обоснованно доказательно отстаивать их;

Регулятивные:

-научатся работать по плану, выделять главное, формулировать и удерживать учебную задачу, следовать при выполнении заданий инструкциям учителя;

Коммуникативные:

-научатся высказываться, обосновывая свою точку зрения,  принимать мнение других, приходить к общему решению в ходе обсуждения;

Личностные:

-будут воспитывать уважение к наследию прошлого, умению видеть не только красоту, но и тайну бытия.

Средства обучения: презентация, краски, простой карандаш, альбом, кисти



Ход урока

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Михайловна и урок ИЗО сегодня проведу у вас я.

-Какое время года сейчас за окном?

(Весна)

-А какая особенность у весны?

(Ярче светит солнышко)

-А что бы и у нас с вами в классе было светло и радостно мы с вами, для начала, улыбнёмся соседу справа, а теперь соседу слева! Замечательное дело!


-Вы уже знаете, что все цвета, которые нас окружают, мы можем поделить на две группы. На какие? 

-Теплые это те, которыми можно нарисовать яркие, горячи предметы. К тёплым цветам относятся : красный, жёлтый, оранжевый.

-Холодные это те предметы, которыми можно изобразить мрачные, тусклые предметы. К холодным цветам относится: синий, голубой, фиолетовый.


Ребята, посмотрите на слайд. Что перед вами?

(Буквы)

А что обозначают эти буквы?

(Звонкие и глухие звуки)

Что вы о них знаете?

(Глухие звуки - это шумовые звуки, а звонкие с участием голоса).

Для чего нужны буквы и звуки?

(Для устной и письменной речи)

А с помощью чего говорит художник?

(С помощью цвета)

А как вы думаете, как то о чём мы с вами говорим связано с изобразительным искусством? Предположите, подумайте.

(Наверное, цвета тоже бывают глухие и звонкие)

Да, действительно. Вы правы.

Сформулируйте тему нашего урока

(Звонкие и глухие цвета)

Какие задачи вы перед собой поставите?

(Узнать какие цвета являются звонкими, а какие глухими)

- Как вы думаете какие это цвета? (Глухие и звонкие цвета – это оттенки одного и того же цвета, которые различаются по яркости и насыщенности.

-Послушайте стихотворение

Погас последний солнца луч.

Устало голову склонило

Дневное жаркое светило

На мягкий холм из рыжих туч.

И веки сонные сомкнуло,

Накрылось тучею. Заснуло.

Померкли краски, потемнели,

Сквозь мрак мерцают еле-еле.

Зарницей розово-лиловой,

Раздвинув мрак, пробился снова

Последний луч. И утонул

В нагроможденье туч сливовых.

Уснуло солнце, день уснул.

И вечер в черную вуаль

Убрал сиреневую даль.

(После учитель задает вопрос)

-Как вы думаете, каких цветов в этом стихотворении больше Глухих или звонких?

(Глухих)

-Послушайте следующее стихотворение и подумайте, каких цветов в этом стихотворении больше звонких или глухих?

Голубым огнем, зеленым

Загорелись сосен кроны,

Мир зарею обновленный,

Встрепенулся, ожил вдруг.

Алою зарей плененный,

Обновленный, удивленный,

Алый, голубой, зеленый,

Разноцветный мир вокруг.

(Т. Курбатова «Утро»)

(Учитель задает вопросы) 

Догадались, каких больше? (звонких)


Картину можно нарисовать разными красками, а стихи написать при помощи слов, но звуки слов тоже напоминают какой-то цвет.

Посмотрите на картины известных художников, все они видели весну по-разному, и мы сейчас постараемся написать свою картину весенней земли.

Перед тем как приступить к рисованию, посмотрите на слайд, и повторим этапы работы:

1. Подумать, что будет изображено.

2. Сделать набросок.

3. Изобразить в цвете.

4.Не забываем правильно держать кисть


Для изображения неба используем звонкие цвета, глухие цвета мы используем для изображения стволов деревьев, проталинок.


1.Выставка работ.

А сейчас к доске выйдет несколько человек со своей работой.

2.Подведение итогов.

– Чему вы учились сегодня на уроке?

– Что у вас получилось?

–  Что нового вы узнали?

– Понадобятся ли вам в дальнейшем умения, которые вы приобрели на сегодняшнем уроке?

3. Уборка рабочего места.        

Теперь пришло время уборки рабочего места. Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать, вы очень хорошо сегодня работали. Урок окончен.