УРОК ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ (ИЗО)
В 7в КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
«РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»
РОДИК ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
учитель высшей квалификационной категории
Конспект урока по изобразительному искусству ( ИЗО, 7 класс)
Тема урока: «Русские народные промыслы. Дымковская игрушка»
Цель урока: ознакомить учащихся с росписью народной глиняной игрушки; расширить
кругозор детей о художественных народных промыслах.
Задачи урока:
1. Образовательная
Закрепить знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы с кистью. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетки, точки-горошины).
2. Коррекционно-развивающая
Способствовать коррекции недостатков познавательной деятельности, учить ориентироваться в задании, планировании работы. Развивать навыки работы с кистью, способствующие развитию мелкой моторики. Активизировать творческую деятельность.
3. Воспитательная
Воспитывать любовь к народному искусству России. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
4. Мотивационная
Формировать устойчивый интерес к народному творчеству.
Вид урока: декоративная роспись силуэта модели.
Методы: словесные (опрос, объяснение, беседа); практический (выполнение росписи модели дымковской игрушки); наглядные (видео-ряд: презентация, работы учащихся, иллюстрации дымковской игрушки).
Оборудование для учащихся:
Силуэт модели для росписи
Гуашь, акварель
Кисти, карандаши
Палитра, салфетка, «тычок» (ватные палочки)
Оборудование для учителя:
Дымковские игрушки
Таблицы: крупное изображение игрушек, алгоритм и вариации орнамента Дымки.
Презентация.
План урока
Организационный момент. Проверка готовности к уроку (3-5 мин.)
Вводная беседа с демонстрацией дымковских игрушек, плакатов, презентации. Объяснение последовательности росписи. (10 мин.)
Физкультминутка в стихотворной форме.
Практическая часть. Самостоятельная роспись модели (20 мин.)
Заключительная часть. Выставка работ. Подведение итогов (5 мин.)
Ход урока
Организационный момент
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Теоретическая часть
1. Как вы думаете, зачем нам изучать народные традиции, знакомиться с народным искусством?
-Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть русской природы, удивишься красоте архитектуры, послушаешь прекрасную музыку, прикоснешься к творчеству русского народа.
Земля наша русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создают своими руками сказочную красоту. Для того, чтобы любить, необходимо все видеть и знать.
Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы должны бережно сохранять наши народные традиции, прославлять талант и мастерство русского народа. Где бы мы ни были – везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их в России великое множество, вот и сегодня мы познакомимся с одним из них.
2. Чтобы понять, с каким, нам достаточно заглянуть в эту чудо-папку, где хранятся рисунки игрушек.
Конечно в ней вы не найдете красавицу Барби или радиоуправляемые машинки. Но игрушки, что здесь нарисованы, не менее красивы, не менее знамениты в мире. А особенность их в том, что они созданы руками русских народных мастеров.
Заглянем в папку, узнаем, какие же игрушки пришли к нам в гости.
Загадки.
Голосисты эти птицы и нарядны, словно ситцы! (Петушок)
Посмотрите, пышный хвост у него совсем непрост-точно солнечный цветок. А высокий гребешок? Красной краскою горя, как корона у царя. (Индюк)
Не пахарь, не столяр, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник.(Конь)
4.Посмотри, как хороша эта девица-душа. Щечки алые горят, удивительный наряд. (Барыня)
-Эти игрушки называются «Дымковская игрушка». Чтобы узнать, откуда пошло это название, посмотрим презентацию.
Просмотр презентации. Беседа.
А теперь ответьте мне на вопросы:
- Какие цвета любят мастера Дымково ? (Яркие: красный, синий, желтый, оранжевый, зеленый.)
-Какие элементы геометрического орнамента используют в росписи? (круги, клетки, полоски, точки, линии, кольца и др.)
-Как в узорах расположены элементы относительно друг друга? (Слайд) (в ряд, в шахматном порядке, в клетках)
-Как в узорах расположены точки? (между кольцами, на кольцах, по краю колец)
-Чем отличаются дымковские игрушки? (перед тем, как расписать, дымковскую игрушку белили мелом, она белоснежная)
-Что общего у этих игрушек? (веселые, праздничные, нарядные)
-Сегодня я предлагаю вам стать настоящими народными мастерами. Каждый из вас приготовил свою модель дымковской игрушки, которую вы попробуете расписать. Вы можете воспользоваться образцами росписи (на доске последовательность росписи барышни), а можете самостоятельно придумать рисунок.
-Расскажите, как расписывать модель барышни, пользуясь образцом?
3. Физкультминутка
-Перед работой немного отдохнем, сделаем несколько упражнений , чтобы лучше работать.
По солнышку, по солнышку (руки вверх - к плечам)
Дорожкой луговой (руки вперед – к плечам)
Иду по мягкой травушке (шагаем в воздухе)
Я летнею порой (шагаем в воздухе)
И любо мне, и весело, (повороты туловищем влево –вправо)
Смотрю по сторонам, (повороты головой)
И дымковской игрушке (руки вверх к плечам, сжимая и разжимая кисти )
Радуюсь я там (ножницы)
4.Практическая работа ( дифференцированно)
- А теперь представьте себе, что вы в мастерской по росписи дымковской игрушки.
Перед вами силуэт барышни. Работаете аккуратно и последовательн
Во время практической работы осуществляю:
контроль организации рабочего места;
контроль правильности выполнения приемов и последовательности работы;
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
контроль объема и качества выполняемой работы.
5.Заключительная часть. Выставка работ. Итог.
-Законченные работы определите на выставку. Но вы должны подумать и сами оценить свою работу: если вы считаете, что работа выполнена хорошо, закрепите ее во втором ряду; если у вас получилась отличная работа, то определите ее в первый ряд.
(Анализ работ учащихся вместе с учителем, отметить положительные стороны каждого воспитанника).
Оценки.
-Потрудились вы на славу. Какие нарядные и веселые игрушки у вас получились. Молодцы! Спасибо.
-А теперь убираем рабочее место.