СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО "Художники-анималисты" с технологической картой, по ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства по ФГОС по учебнику Кузина, тема "Художники-анималисты. Силуэты животных"

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО "Художники-анималисты" с технологической картой, по ФГОС»

Дата


Тема урока №______

Беседа «Художники – анималисты». Силуэты животных


Цель

Формирование представления о художниках – анималистах, жанре анималистике

Задачи

Учить изображать силуэты животных, закрашивать внутреннюю часть силуэта, не выходя за контур.

Развивать познавательную активность через работу с текстом, зрительные представления, зрительную память.

воспитывать бережное отношение к животным; воспитывать взаимопомощь, сотрудничество.

Тип урока

Первичное предъявление знаний.

УУД

Личностные: освоение личностного смысла учения; широкая мотивация учения., принятие чужого мнения

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения

Регулятивные: - волевая саморегуляция; контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия); целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Планируемые предметные результаты

Обучающийся научится: изображать силуэты животных, закрашивать внутреннюю часть силуэта, не выходя за контур.


Основные понятия

Анимализм, силуэт


Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык

Ресурсы

Основные: Учебник «Изобразительное искусство, 2 класс» (авт. В.С.Кузин)

Дополнительные: репродукции картин, презентация о художниках, карточки с текстами, конверты с силуэтами животных

Формы работы

Ф-фронтальная, Г-групповая, П-парная, И-индивидуальная

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

I этап. Организационный момент Цель: 1) мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока.

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя.  Настраиваются на работу. Повторяют правила посадки

Настраивает  детей на работу,  создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Создание позитивного настроения.

- Скажите, какими качествами, нужно обладать, чтобы на уроке для себя сделать маленькое открытие?

Видеоролик с животными

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц,

Ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Рек не загрязняли,

Все старательно, с умом,

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живем и ты, и я.

- Было бы чудесно, если бы все дети и взрослые поступали бы так, но, к сожалению, есть люди, которые поступают иначе. Посмотрите на коричневый круг, на нем черные квадраты, это животные, которые пострадали от человека. Ученые подсчитали: только за последние 200 лет уничтожено больше 200 видов животных. В наши дни гибель животных идет еще быстрее и все потому, что люди грубо вмешиваются в жизнь зверей и птиц.

Проблемный вопрос: Что нужно делать, чтобы численность животных не уменьшалась? (Ответы детей).

Личностные: освоение личностного смысла учения; широкая мотивация учения.


III этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке.

Формулируют тему и цели урока, намечают план урока

Предлагает определить  тему и цель урока, корректирует ответы учащихся.

Свой урок мы начали с беседы о животных неслучайно

- Посмотрите на слайд и попробуйте самостоятельно сформулировать задачи и цели урока.

На слайде вопрос: «Что изображает художник-анималист на своих полотнах?».

-Какое новое слово встретилось в вопросе? (художник-анималист)

-О ком будем беседовать?

- Вторую часть темы расшифруйте в ребусе (последняя нота+слог слияние в слове ЛУК+ЭТО-О=силуэт)

- Сформулируйте цели урока по опорным словам:

-узнаем о... (художниках-анималистах)

-научимся изображать… (силуэт животных)

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование

IV этап Актуализация знаний. Введение в проблему.

Цель: выявить знания из опыта детей по изучаемой теме, сформулировать проблему.

Демонстрируют свои знания по изучаемой теме из своего жизненного опыта

Предлагает поделиться своими знаниями по изучаемой теме из своего жизненного опыта

Дается четыре варианта ответа к вопросу на слайде: природа, человек, море, животные, дети рассуждают в парах. (Слайды)

Работа с силуэтами животных в группах (соотнести силуэт и название животного)

Чем отличается силуэт от обычного рисунка?

Найдите значение слова СИЛУЭТ (карточки в парах)

Познавательные УУД : умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации

V этап. Первичное восприятие нового материала.

Цель:1) формировать знания и умения по изучаемой теме

Выполняют задания в парах, группе, индивидуально под руководством учителя.

Работают с разными источниками информации

Обсуждают проблемные вопросы, приходят к единому мнению

Организует фронтальную работу, парную и индивидуальную работу.

Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.


1)Работа с Толковым словарем

- Найдите значение слова «анималист».

(карточка в парах)

(Анималист - художник, изображающий животных).

Вопрос: «Кого изображает художник-анималист?». (Он изображает животных).

На слайде «Что такое анималистика?». (Анималистика - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению животных). (карточка в парах)

2) Работа с текстами: (презентация) С одним художником-анималистом вы уже встречались на уроках чтения. Кто это?

- Чарушин (прочитать текст, ответить на вопросы: На какие две части можно разделить текст? Назовите имена собственные. Какие названия профессий встретились в тексте?)

-Ватагин (Назовите слова-названия предметов, обозначающие животных)

Серов (Прочитайте описание одной из картин Серова)

Личностные: освоение личностного смысла учения; широкая мотивация учения.


Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации;

смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения

Регулятивные: - волевая саморегуляция; контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия); целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование; контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция;

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деят-сти














VI этап. Первичная проверка понимания

Цель: проверить степень усвоения нового материала

Контролируют и оценивают процесс и результат своей деятельности и соседа по парте.


Организует проверку в парах.

Контролирует правильность выполнения задания.

На слайде «Что должен знать художник, рисующий животных?». (Повадки, среду обитания, характер, особенности строения).

- Как передается характер?

- через движения, формы тела;

- через пропорции: большая голова, длинные или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза;

- через выразительные детали (лохматая или гладкая шерсть, форма ушей, когти, усы, блеск глаз);

- Художник не просто изображает, но и эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял, почувствовал.


Физкультминутка

VII этап. Первичное закрепление учебного материала.

Цель: формировать навыки использования изученного материала.


Выполняют задания в парах, группе, индивидуально самостоятельно.

Отрабатывают полученные навыки работы

Контролирует правильность выполнения задания.

Оказывает индивидуальную помощь

Практическая работа:

-Рассмотрите готовую работу

-Восстановите порядок работы (карточки на доске)

1) Обведи силуэт животного по контуру

2) Нарисуй самостоятельно силуэт животного

3) Один силуэт закрась, не выходя за контур

Самостоятельная работа детей

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: 1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке, неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания

Анализируют и выбирают задания для домашней работы

Организует и предлагает 3 уровня домашних заданий: 1 уровень – сложный;

2 уровень – творческий;

3 уровень – базовый

Проводит инструктаж

1 уровень:

Сведения или презентация о художнике-анималисте









2 уровень:

Нарисовать любимое животное







3 уровень:

Прочитать статью о Чарушине

Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные:

- волевая саморегуляция осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

IX этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель:

1)подвести итог проделанной работе на уроке;

2) формировать

личную ответственность за результаты своего труда.

                                     Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке

Предлагает выявить уровень усвоения материала

Тест-опрос

-Проверим ваши знания. Хорошо ли вы меня слушали?

* Что рисует художник-анималист?

1) море

2) людей

3)пейзажи

4) животных

5) натюрморты

* Что иллюстрирует художник-анималист?

1) волшебные сказки

2) детективы

3) словари

4) автомобильные энциклопедии

5) рассказы о животных

* Кто из авторов является художником-анималистом?

1) Айвазовский

2)Чарушин

3) Репин

4) Шишкин

5) Васнецов


-Посмотрим, правильно ли вы ответили?

Выставка работ

Возьмите кружок-настроение. Я вам тоже дарю в подарок воздушные шарики (Слайд) А кролик говорит вам спасибо (Слайд)

Личностные: освоение личностного смысла учения

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению






























Приложение 1

к протоколу заседания ШМО№6

от 25.04.2014

Самоанализ урока

Урок изобразительного искусства во втором классе «Беседа о художниках-анималистах. Силуэты животных»

Учитель Жукова С. М.

Цели урока: Формирование представления о художниках – анималистах, жанре анималистике

Учить изображать силуэты животных, закрашивать внутреннюю часть силуэта, не выходя за контур.

Развивать познавательную активность через работу с текстом, зрительные представления, зрительную память.

воспитывать бережное отношение к животным; воспитывать взаимопомощь, сотрудничество.


Формируемые УУД на уроке: Личностные: освоение личностного смысла учения; широкая мотивация учения., принятие чужого мнения

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения

Регулятивные: - волевая саморегуляция; контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия); целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности


Тема самообразования «Развитие познавательной активности через работу с текстом»

Выбор предмета изобразительного искусства обусловлен тем, что я хотела показать, что работа с текстом может проходить на любом уроке и в любом классе.


На уроке я старалась применять деятельностный подход. Дети самостоятельно добывали знания. Предоставлялся выбор для творчества детей.

Урок достиг своих целей