СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО Три основных цвета

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта и конструкт урока изобразительного исскуства во 2 классе по учебнику Изобразительное искусство : 2 класс : учебник / Е. И. Коротеева : под ред. Б. М. Неменского, М: Просвещение, 2023г. – 128 с.;

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО Три основных цвета»

ФИО педагога:_____Шайнурова Мария Евгеньевна_______________


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока

Три основных цвета – жёлтый, красный, синий

Тип (форма) урока

Урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков

Цель урока

- Приобретение умения получать цвет в процессе смешивания других цветов;

- формирование понятий «основные цвета», «составные цвета»

Этапы и задачи урока


1 этап (мотивация):

Задача этапа: создать мотивацию к познанию и обучению через чтение стихотворения и размышление над высказыванием.

2 этап (актуализация):

Задача: развивать цветовосприятие у детей младшего школьного возраста путем использования ТСО и демонстрации красок различных цветов;

Задача: актуализировать у обучающихся знания основных цветов в процессе выполнения заданий «Доскажи словечко», «Разгадай ребус», «Что общего?».

3 этап (выявление затруднения):

Задача: воспитывать стремление помогать другим в трудную минуту через введение героя урока, нуждающегося в помощи.

4 этап (разработка плана по выходу из создавшегося затруднения):

Задача: развивать умение предлагать пути решения в сложившейся проблемной ситуации путем постановки вопроса с открытым вариантом ответа.

5 этап (реализация выбранного плана по разрешению затруднения):

Задача: формировать представление о понятиях «Основные цвета», «Составные цвета» в процессе изучения учебного материала из учебника.

6 этап (первичное закрепление нового знания):

Задача: формировать знания о получении нового цвета через смешивание красок в процессе работы с наглядным материалом учебника (выполнение задания).

7 этап (самостоятельная работа и проверка по эталону):

Задача: формировать навык смешивания красок для получения нового цвета в процессе практической работы.

Задача: воспитывать стремление помогать другим в трудную минуту через введение героя урока, нуждающегося в помощи.

8 этап (включение в систему знаний и умений):

Задача: формировать навык смешивания красок для получения нового цвета в процессе практической работы.

9 этап (рефлексивный):

Задача: развивать цветовосприятие у детей младшего школьного возраста путем использования ТСО и демонстрации красок различных цветов;

Задача: выявить собственное отношение обучающихся к собственным результатам урока

Образовательные ресурсы

Методические ресурсы: Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки 1-4 классы: учеб. пособие для образоват. организаций: под ред. Б.М. Неменского, М: Просвещение, 2016 – 240 с.

Цифровые ресурсы: Аудиозапись «Оранжевая песенка» (Сл. А. Арканова, Г. Горина, муз. К. Певзнера)

Формы и приемы работы

Формы: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная, парная

Приемы:

Словесные: побуждение к вопросам, обсуждение, проговаривание

Наглядные: демонстрация презентации, рассматривание наглядного материала из учебника

Практические: выполнение практической работы (закрашивание предметов, смешивание красок, рисование)

Игровые: загадывание загадки, ребуса, выполнение танцевальных движений под музыку

Основные понятия

Цвет – окраска, световой тон. Основные цвета (красный, жёлтый, синий). Составные цвета – те, которые получаем при смешивании основных.


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

- Осваивать навыки смешения красок;

- знать названия основных и составных цветов и способы получения разных оттенков составного цвета





Познавательные УУД:

- сравнивать объекты, устанавливать основание для сравнения

- проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий;

- уметь работать с учебниками;

- предлагать несколько вариантов решения учебной задачи

Коммуникативные УУД:

- понимать искусство в качестве особого языка общения – межличностного (автор – зритель), между поколениями, между народами;

- участвовать в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- находить общее решение и разрешать конфликты на основе общих позиций и учёта интересов в процессе совместной художественной деятельности;

- взаимодействовать, сотрудничать в процессе коллективной работы, принимать цель совместной деятельности и строить действия по её достижению, договариваться, выполнять поручения, подчиняться, ответственно относиться к своей задаче по достижению общего результата;


Регулятивные УУД:

- уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам;

- контролировать свою деятельности в процессе достижения результата

- Мотивация к познанию и обучению, готовность к саморазвитию и активному участию в социально значимой деятельности;

- осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

- позитивный опыт участия в творческой деятельности;

- проявлять интерес к произведениям искусства и литературы



СТРУКТУРА УРОКА



Этапы урока


Время



Деятельность учителя


Деятельность

обучающихся

Формы организации взаимодействия

(дополнительно:

методы и приемы)


Результаты этапа

и формы

контроля


I.

Этап

(мотивация)

2 мин

Учитель встречает, приветствует детей.

- Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

- Проверьте готовность к уроку. У каждой пары на парте три баночки с краской, кисти, непроливайка с водой и рабочие листы. Значит, что мы сегодня будем делать?

- Правильно. Если такое выражение «Рисовать – это как мечтать, только на бумаге». Вы любите мечтать, фантазировать?

- Сегодня наш урок позволит нам немного помечтать, с помощью тех красок, которые у нас на партах. Готовы?


Встречают учителя стоя.

Улыбаются друг другу.

Присаживаются.


Проверяют готовность к уроку.



- Мы сегодня будем рисовать.


Дети отвечают.

- Да.


- Готовы.

Форма: фронтальная


Приёмы словесные: прочтение стихотворения, проговаривание инструментов и материалов для готовности

Регулятивные УУД:

- умеют организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве;


Личностные УУД: мотивация к познанию и обучению


Форма контроля: самоконтроль

II

Этап (актуализация знаний):


4 мин.

- Ребята, а кто из вас помнит с прошлых уроков изобразительного искусства, как называется краска, которая стоит на ваших партах?

- Совершенно верно.

- Я приготовила для вас несколько заданий, а баночки с краской помогут вам найти ответы.

Учитель демонстрирует презентацию

Сл.2

(ответ «Красный цвет» появится после нажатия мыши)


- Покажите ваш ответ с помощью баночки краски на ваших партах.

- Ребята, вспомните, что сегодня, по пути до школы вам встретилось красного цвета?

- Отлично, переходим к следующему заданию.

Сл.3

(ответ «Синий» появится после нажатия мыши)

- Разгадайте ребус.

- Посмотрите внимательно, что в нашем кабинете есть синего цвета?

- Покажите баночку краски синего цвета.

- Молодцы! Идём дальше! Прочитайте задание.

Сл.3

(ответ «Жёлтый цвет» появится после нажатия мыши)

- Верно ребята, это картины, написанные настоящими художниками.

Первая картина «Осень» русского художника И.С. Остроухова написана в 1886 году.

Вторая картина знаменитого на весь мир нидерландского художника, который любил использовать в своих работах жёлтую краску – Винсента Ван Гога – «Подсолнухи» (1888 г.)

А третья картина современного художника, русской женщины Лузан Ирины, «Цыплята», написана в 2015 году.


- Ребята, покажите ваш ответ баночкой краски.


- Подведем итог, какие три цвета мы разгадали в наших заданиях?

- Молодцы! Вы справились с моими заданиями.

Дети отвечают:


- Краска называется гуашь.





Дети выполняют задания из презентации.


Один ученик читает задание со слайда:

- Он живет на язычке,

В земляничке и флажке,

У меня секретов нет

Самый яркий….

Отвечают:

- Красный цвет.





Дети демонстрируют баночку гуаши красного цвета

- Мне встретилась красная машина, автобус, и др.








Дети разгадывают ребус:

- Синий.


Дети отвечают на вопрос.

- У меня сегодня синие брюки, юбка, и др.

Демонстрируют баночку гуаши синего цвета.


Один ребенок читает задание:

- Что общего?





Варианты ответов:

- Это картины.

- Жёлтый цвет.













Демонстрируют баночку гуаши желтого цвета.

- Мы разгадали красный, синий и жёлтый цвета.


Форма: фронтальная


Приемы:

игровые: загадывание загадки, ребуса





наглядные: демонстрация презентации; показ предметов (баночек с соответствующей краской)


словесные: проговаривание названия цвета вслух




Приёмы: наглядный: демонстрация презентации (картин)


словесный:

сообщение новых сведений (о художниках и их картинах);




Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;














Регулятивные УУД: контролируют свою деятельности в процессе достижения результата















Коммуникативные УУД:

- строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- понимают искусство в качестве особого языка общения – межличностного (автор – зритель), между поколениями, между народами

Личностные УУД:

проявляют интерес к произведениям искусства

Познавательные УУД:

сравнивают объекты, устанавливают основание для сравнения









Предметные УУД:

знают названия основных цветов красок


Форма контроля: фронтальный опрос

III

Этап (выявление затруднения)


4 мин.

- К нам обратился Малыш из знаменитой сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».

Сл.5

- Малышу в школе задали домашнее задание «Раскрасить предметы» на листе. Лист перед вами.

Проблема в том, что Карлсон взял ненадолго краски у Малыша, ведь он очень любит рисовать. У Малыша остались только те краски, которые есть на вашем столе.

- Ребята, а знаете ли вы какую картину видел Малыш у Карлсона дома?

- Если вы не знали, то можете прочесть эту очень интересную и веселую книгу для детей.


- Посмотрите на рабочий лист, какие предметы мы уже можем раскрасить? У меня есть для вас подсказка.

Сл.6

- Правильно, раскрасьте пожалуйста.

- Сверьте свой результат с образцом на экране.

- Для того, чтобы раскрасить следующие предметы, нам необходимы другие цвета. А у нас их нет, как и у Малыша.





















- Малыш видел картину «Очень одинокий петух» у Карлсона дома.




- Мы можем раскрасить розу красным цветом, василёк – синим и лимон – жёлтым.








Дети в парах раскрашивают указанные предметы.



Формы: фронтальная


Приёмы:

наглядный: демонстрация презентации


практический: раскрашивание объектов на рабочих листах


словесные: постановка вопросов







словесный: проговаривание планируемых действий







Форма: парная










Личностные УУД:

- проявляют интерес к произведениям искусства и литературы





















Личностные УУД: позитивный опыт участия в творческой деятельности;

Регулятивные УУД:

контролируют свою деятельности в процессе достижения результата


Форма контроля: проверка по эталону

IV

Этап (разработка плана по выходу из создавшегося затруднения)


2 мин.

- Как нам получить нужные цвета, где их взять? Какие ваши предложения?


* Примерные ответы учителя на ответы детей:

- (1) У них тоже нет.

- (2) Займёт много времени.

- (3) Как нам узнать какие именно краски смешивать?






-Молодцы, у вас очень хорошие предложения. Так как мы сейчас на уроке, предлагаю обратиться к учебнику.


Предложения детей:


- Попросить у друзей. (1)

- Сходить в магазин, купить (2).

- Смешать краски, которые есть (3).


- Информацию об этом можно посмотреть в интернете, посмотреть в учебнике, спросить у окружающих.

Форма: фронтальная


Прием словесный: постановка вопроса с несколькими вариантами ответа

Коммуникативные УУД:

участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям;

Познавательные УУД:

предлагают несколько вариантов решения учебной задачи


Форма контроля: фронтальный опрос

V

Этап (реализация выбранного плана по разрешению затруднения)


5 мин.

(для удобства вынесено на слайд 7)

Учитель читает текст из учебника:

- Откройте учебник на странице 20. Посмотрите на цветовой круг.

- Как удивителен мир вокруг тебя – сколько волшебных цветов! Их можно изобразить в виде волшебного цветового круга. Цвета расположены в нём по порядку. Как переливаются они, как одни цвета переходят в другие! Красный побежал к жёлтому и превратился в оранжевый. Жёлтый и синий встретились – получился зелёный. А как получился фиолетовый?

- Обратите внимание, сколько разных оттенков цветов показано в этом круге. Какие-то ярче, какие-то бледнее, светлее, темнее.

- Вспомните, в начале нашего урока мы разгадали с вами цвета, которые есть в наших баночках. Я рекомендую вам запомнить их, так как эти цвета называются…...

- Обратимся к 21 странице. Прочитайте предложение вверху страницы, и продолжите мою незаконченную фразу.




Сл.8

(круги появятся после нажатия мыши)

- Давайте еще повторим вместе и покажем баночки: «Красный, синий жёлтый – основные цвета.»

Основные – те, из которых можно составить другие.


- Обратимся к странице 22.



- Расскажи, как составить фиолетовый цвет?


- Расскажи, как составить оранжевый цвет?


- Расскажи, как составить зеленый цвет?


- Отлично! Эти цвета называются составные.

Сл.9
















Дети открывают учебники на 20 странице, рассматривают цветовой круг






- Фиолетовый цвет можно получить если смешать синий и красный цвета.






Дети обращаются к 21 странице, читают предложение:

- Красный, синий жёлтый – основные цвета.










Дети проговаривают хором с демонстрацией баночки с краской озвучиваемого цвета.

- Красный, синий жёлтый – основные цвета.

Открывают страницу 22.

Некоторые дети отвечают на вопросы.

- Если синий смешать с красным получим фиолетовый цвет.

- Если жёлтый смешать с красным получим оранжевый цвет.

- Если жёлтый смешать с синим получим зелёный цвет.


Форма: индивидуальная


Приём:

словесный: обсуждение материала учебника;

наглядный: рассматривание наглядного материала из учебника








словесный:

постановка вопросов с опорой на наглядный материал; пояснение.






Форма: индивидуальная









словесный: повторное проговаривание


наглядный: использование ТСО


словесный: проговаривание с опорой на наглядный материал



Предметные УУД: знают названия основных и составных цветов и способы получения разных оттенков составного цвета



Познавательные УУД: умеют работать с учебниками













Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

















Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей


Форма контроля: фронтальный опрос







VI

Этап (первичное закрепление нового знания)


3 мин.

- Выполним упражнение из учебника. Выполнять его вы будете в группах (одна группа – ряд, всего три группы)

- Перед вами три примера, но примеры непростые, они цветные. Прочитайте задание.



- На выполнение задания даю вам 2 минутки.

(после)

Учитель спрашивает у трёх групп детей их варианты ответов.

- Первая группа ваш вариант ответа для первого примера?

- Другие команды, вы согласны с мнением первой команды?


- Отлично! Следующая команда, ваш ответ для второго примера.

- Другие команды, ваше мнение?


- Вы правы! Следующая команда как вы думаете какой цвет пропущен в третьем примере?


- Совершенно верно! Получили оранжевый цвет.

- Ребята, а вы знаете «оранжевую песенку»? Кто не знает, предлагаю вам с неё познакомиться. Давайте немного поиграем, будем выполнять движения вместе со мной под музыку.



Один ученик читает задание:

-Подумайте вместе с ребятами, какой цвет нужно добавить, чтобы получился каждый из составных цветов.






- В первом примере нужен жёлтый цвет.


- Да, это правильный ответ.


- Синий цвет смешать с жёлтым, получим зеленый.

-Верно!


- В третьем примере пропущено два цвета – это красный и жёлтый.

Форма: подгрупповая

Приём: выполнение задания (решение цветовых уравнений)

Познавательные УУД: умеют работать с учебниками


Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям;


Форма контроля: взаимоконтроль


Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;


Физкультминутка


2 мин.

Включает аудиозапись.

Вот уже подряд два дня, (Сидя за столом, разминаем кисти рук.)

Я сижу рисую. (Встряхиваем руками.)

Красок много у меня - Выбирай любую. (Хлопки в ладоши.)

Я раскрашу целый свет (Руки в стороны.)

В самый свой любимый цвет: (Повороты туловища влево-вправо.)

Оранжевое небо, (Встали, руки вверх.)

Оранжевое море, (Присели, руки вниз.)

Оранжевая зелень, (Встали, руки в стороны.)

Оранжевый верблюд.

(Руки на пояс.)

Оранжевые мамы (Прыжки на левой ноге.)

Оранжевым ребятам (Прыжки на правой ноге.)

Оранжевые песни (Прыжки на двух ногах.)

Оранжево поют! (Хлопки в ладоши.)

Вдруг явился к нам домой

(Руки вверх.)



- Молодцы! Здорово отдохнули. Присаживаемся.

Дети выполняют движения вместе с учителем.





















Дети занимают свои места за партами.

Задача: смена видов учебной деятельности


Прием: выполнение движений под музыку


Регулятивные УУД:

контролируют свою деятельности в процессе достижения результата


Форма контроля: самоконтроль

VII

Этап (самостоятельная работа и проверка по эталону)


5 мин.

- Ребята, вы помните, что мы не смогли полностью помочь Малышу с его домашним заданием в начале урока? Как вы думаете, сейчас мы сможем это сделать?


- Выполните это задание в парах.


Учитель наблюдает за работой детей.


Учитель возвращает презентацию на слайд 6.




- Сверьте ваш результат с образцом.

- Я думаю, Малыш будет в восторге от ваших работ.


- Мы с вами молодцы, помогли Малышу, а сейчас предлагаю вернутся к нашему учебнику.


Размещение рабочих листов на доске.




- Да. Мы узнали, как можно получить нужные нам цвета с помощью тех, которые есть.





Дети, в парах, в процессе смешивания получают необходимые цвета и раскрашивают оставшиеся предметы на рабочем листе.

Форма: фронтальная

Приём: постановка вопроса

Форма: парная

Приём практический: закрашивания предметов, смешивание красок

Коммуникативные УУД:

- участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям;

Познавательные УУД: проявляют творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий;

Личностные УУД: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом процессе;

Регулятивные УУД:

контролируют свою деятельности в процессе достижения результата


Форма контроля: самоконтроль по эталону

VIII

Этап (включение в систему знаний и умений)


10 мин.

- Откройте страницу 23.

- Рассмотрите детские работы. Они выполнены с помощью гуаши. Что мы видим?




- Побробуйте объянить, почему авторы работ использовали именно эту цветовую гамму для своих дворцов.









- Ребята, обратите внимание, что в каждом рисунке есть разные оттенки цвета. Например, посмотрите на первый дворец Снежной королевы. В нём есть темно-фиолетовый цвет и светло-фиолетовый, как вы думаете, как их получить?


- Отлично ребята! Автор учебника предлагает вам изобразить свои дворцы: дворец холодного ветра, либо дворец тёплой осени.

- Я предлагаю вам разделиться на группы и помечтать (о чём мы с вами говорили в самом начале урока)


*(варианты разбиения на группы зависит от количества детей в классе:

1) (10 и меньше) 2 группы (можно по половому признаку)

2) по желанию детей (не более 5 человек)

3) вытянуть жетоны разных цветов (один цвет – одна группа)

Далее представлен 1 вариант деления)


Мальчики будут рисовать мужской дворец холодного ветра, а девочки будут рисовать дворец теплой осени.

- Помните правила работы в группах. Слушаем друг друга, договариваемся, поддерживаем! Помните от вашего общего усердия зависит результат группы.

- Обсудите в группах, какие цвета вы будете использовать, какие краскивам для этого предстоит смешивать, ведь у вас их только три.

Учитель выдает каждой команде лист формата А3

-Позже ваши работы мы поместим на доску. Мне уже не терпится увидеть результат.

- Ребята, помните, время ограничено. На работу вам дается 5-7 минут.


Учитель наблюдает за групповой работой детей, оказывает помощь при необходимости.

- Молодцы, ребята! У вас получились отличные дворцы!

Дети обращаются к 23 странице.

Рассматривают работы детей.













- На странице мы видим три дворца: дворец Снежной королевы, дворец солнца, и дворец весны.

- Дворец снежной королевы нарисован в синем и фиолетовом цветах и их оттенках, потому что эти цвета холодные.

- Дворец солнца нарисован в красном и жёлтом цветах и их оттенках, эти цвета яркие и тёплые как солнце.

Дворец весны нарисован в зеленом цвете, также использованы желтый и синий цвета. Весной появляется первая зелень, текут ручьи и много солнечного света.


- Для того, чтобы получить светло-фиолетовый цвет нам понадобится больше красной краски, а для темно-фиолетового цвета больше синей.







Дети рассаживаются по группам.













Обсуждают деятельность.


Получают лист для работы.

Организуют рабочую зону.


Выполняют работу.

Помещают готовый результат на доску.

Прибирают рабочие места.

Рассаживаются на места.

Форма: индивидуальная

Приём: рассматривание предложенных объектов с комментариями




























Форма: групповая


Приём: выполнение практической работы

(рисование)



























Личностные УУД:

осваивают новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;



Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям;

- анализируют произведения детского художественного творчества с позиций их содержания и в соответствии с учебной задачей, поставленной учителем



Предметные УУД:

знают способы получения разных оттенков составного цвета

Предметные УУД: осваивают навыки смешения красок

Коммуникативные УУД:

участвуют в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям;

- находят общее решение и разрешают конфликты на основе общих позиций и учёта интересов в процессе совместной художественной деятельности;

- взаимодействуют, сотрудничать в процессе коллективной работы, принимают цель совместной деятельности и строят действия по её достижению, договариваются, ответственно относятся к своей задаче по достижению общего результата

Регулятивные УУД:

организовывают своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам

IX. Рефлексивный

2 мин.

- Ребята, пока вы рисовали, посмотрите, что приготовил для вас Малыш.

Сл. 12


- Вы согласны с Малышом, что каждый из вас молодец?

- Я согласна! Вы сегодня хорошо поработали. Поделитесь вашими впечатлениями. Что вам понравилось запомнилось? Может у вас возникли сложности, поделитесь?

Один ребенок зачитывает слова Малыша на слайде.


Дети вместе разгадывают закодированное слово на слайде.


- МОЛОДЕЦ!


Примерные ответы детей:

- Мне понравилось помогать Малышу.

Мне понравилось работать в группах.

- Мне было интересно разгадывать задания из презентации.

- Мне было сложно получить нужный цвет при смешивании.

Наглядный: использование ТСО


Практический: разгадывание слова с использованием ключа


Словесный:

побуждение к высказыванию


Познавательные УУД:

сравнивают объекты, устанавливать основание для сравнения (цвет)

Регулятивные УУД:

контролируют свою деятельности в процессе достижения результата




Форма контроля: фронтальный опрос



Домашнее задание

1 мин.

- Ребята, домашнее задание.

Поэкспериментируйте дома с красками, попробуйте получить новые цвета при смешивании. Можете приобщить к этому делу ваших родителей. Мне очень интересно, что у вас получится. Результаты эксперимента можно принести прямо на бумаге, а можно сфотографировать и показать нам в классе.

Спасибо большое вам за урок!

Дети осознают, записывают в дневник, запоминают домашнее задание.

Словесный: разъяснение


Личностные УУД: мотивация к познанию и обучению, готовность к саморазвитию и активному участию в социально значимой деятельности;



Дата __________2024 г. Подпись обучающегося ___________________

Рабочий лист











Дополнительные материалы для реализации урока и данные об учебнике



- материалы для урока: «Оранжевая песня» и презентация к уроку «Три основных цвета» (Шайнурова М.Е.)





Учебник: Изобразительное искусство : 2 класс : учебник / Е. И. Коротеева : под ред. Б. М. Неменского, М: Просвещение, 2023г. – 128 с.;


3