СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО в 5 классе "Городецкая роспись"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО в 5 классе "Городецкая роспись"»

УРОК ИЗО В 5 КЛАССЕ

Тема:

Городецкая роспись. Создание элементов городецкой росписи в графическом редакторе.

Цель:

1. Познакомить учащихся с историей создания и особенностями городецкой росписи.
2. Развить эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся, умение работать в графическом редакторе MicrosoftWord.

3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
4. Привить интерес к русской народной культуре.

Задачи:

Предметные: знать особенности городецкой росписи, уметь создавать сложные изображения, состоящие из графических примитивов.
Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои эмоции; чувствуют личную ответственность за качество окружающей информационной среды.

Метапредметные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; принимают учебную задачу; умеют планировать работу по конструированию сложных объектов из простых в графическом редакторе MicrosoftWord;

Основные понятия

Городецкая роспись, замалёвок, розан, оживка, орнамент, панель инструментов, хорда, эллипс.

Межпредметные связи

История, литература

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Расписные доски с Городецкой росписью, презентация «История возникновения Городецкой росписи и этапы рисования розана в программе MicrosoftWord»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Ожидаемый результат

Каждый ребёнок знает историю возникновения Городецкой росписи, основные её элементы

Ход урока:

Наглядные материалы

Этапы урока, время этапа

Задачи этапа

Методы приемы и формы обучения

Действие учителя

Действие ученика

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент



Орг. момент

Организовать

Самоопределение детей к деятельности на уроке

Фронтальная

Посещаемость. Готовность к уроку


Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. Введение в тему

Слайд 1, Расписные доски

Мотивация (встреча с проблемой)

2 мин.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный

интерес к теме.


Беседа.

Фронтальная

Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Ребята,  сегодня на уроке мы продолжим путешествие по нашей Родине и познакомимся с вами ещё с одним из прекраснейших промыслов  - городецким. 

Красоту  городецкой росписи воспевали в стихотворениях.

Приветствие учителя и гостей.

(Стихотворение читает ученик)

Н Кутузова

«Веселый Городец»

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славится по всей России

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя.

Чудо-птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры тонко вывела рука!

Городецкий конь бежит -

Вся земля под ним дрожит!

Чудо-птицы там порхают,

И кувшинки расцветают!

Будто в сказку нас зовя…

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.


Слайд 2.


Актуализация знаний

10 мин.

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Беседа. Рассказ.

Фронтальная

Городецкая роспись получила свое название по названию города в Нижегородской области, где с давних времен мастера расписывали свои работы особыми, непохожими не на какие другие росписи,  изображениями.


Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя, искать средства ее осуществления.

Познавательные:

Анализировать и обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения.

Коммуникативные:

Работать индивидуально и в группе: находить общее решение;

Формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Слайд 3, 4, 5, 6, 7.

Рисунки цветов, птицы, кони,  девицы и молодцы особым образом украшали  домашнюю утварь.


Слайд 8.

Мастер работал масляными красками. Сначала крупной кистью прописывался замалёвок- цветовое пятно круглой формы. Эти пятна и определяли композицию росписи. Они дополнялись более сложными элементами цветка. Затем, работая мелкими кистями, мастер пишет серединку и дужки лепестков. Последние штрихи работы – оживки, выполняются белой краской. В росписи применяется ограниченная цветовая палитра: красный, синий, зеленый, желтый черный цвета, но работы от этого совсем не проигрывают. Мастера  превосходно владели чувством цветовой гармонии. Давайте посмотрим, как выполняли городецкую роспись. (Демонстрация выполнения учителем элементов росписи).

Слайд 9.

Физкультминутка

(2 мин)

Способствовать укреплению организма ребёнка, повысить его работоспособность

фронтальная


Гимнастика для глаз. Круговые движения рук,

Вдох и выдох, взгляд на потолок, взгляд на пол, сели на свои места.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия.


Слайд 10.

Практическая работа.

Организовать осмысленное усвоение и закрепление информации


Фронтальная и индивидуальная

Я хочу познакомить вас с красотой и богатством народных традиций в росписи дерева, приобщить к ним через творчество. Но для начала придётся просто копировать (повторять).
Копирование – обязательный момент в изучении росписи. Для кого-то оно становиться только этапом, а кто-то останавливается на нём.

Мы будем рисовать элементы городецкой росписи, используя последовательность выполнения росписи в графическом редакторе, встроенном в MicrosoftWord.

Копировать действия учителя.

Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Слайды 11-26

(20мин)


Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний


Практи-ческая работа. Индивидуально, фронтальная


Предлагается выполнить рисунок, пользуясь пошаговой инструкцией.

Рисование элементов Городецкой росписи.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение выполнять работу по алгоритму

1 этап. Начинаем создавать расписную тарелку. На панели инструментов нажать «Фигуры», выбрать значок «Эллипс» и, удерживая левую кнопку мыши, установить необходимый размер. В меню «Заливка» выбрать красный цвет, а в меню «Контур» – цвет и толщину контура.

2 этап. Начинаем создавать розан. В центре рисуем большой эллипс красного цвета.

Лепестки выполняем путём наложения маленьких эллипсов сверху, рядом друг с другом.

3 этап. Теперь выделяем первый маленький эллипс левой кнопкой мыши, затем нажимаем на кнопку CTRL, и удерживая её выделаем все остальные маленькие эллипсы (должен получиться значок +) – нажмите копировать и вставить. Меняем цвет эллипсов на белый и чуть уменьшаем размер.

4 этап. Нажимаем снова вставить, и снова уменьшаем размер эллипсов так, чтобы они стали меньше белых.

5 этап. Теперь вставляем эллипс чёрного цвета в центр розана, копируем его, вставляем и меняем цвет на красный. Рисуем маленький чёрный эллипс наверху розана.

6 этап. Теперь рисуем листочки. На панели инструментов, в Фигурах находим инструмент по названием ХОРДА, рисуем лист, меняем форму фигуры с помощью жёлтых ромбиков, в центре хорды, меняем цвет на зелёный и нажимаем копировать..

7 этап. Меняя расположение и цвет хорды, можно сделать обводку у листочков. В инструментах выбрать прямую линию и нарисовать прожилки у листа.

8 этап. Теперь рисуем оживки, для этого выбираем фигуру МЕСЯЦ, рисуем месяц в центре розана, меняем цвет на белый , меняем форму, передвигая ромбики на фигуре, копируем и вставляем несколько раз, развернуть их можно, если нажать УПОРЯДОЧИТЬ.

Слайд 27.

Итоги урока.

(2 мин)

Осмысление процесса и результата деятельности


Фронтальная беседа.


Итак, ребята, вы сегодня познакомились с городецкой росписью.

Из какого материала создавали предметы для этой росписи?

Какие элементы составляют изображения этой росписи?

Как вам кажется, пригодятся ли вам знания и умения полученные на уроке?

1. Оценивают работу одноклассников, определяют ошибки, объясняют их.

2. Оценивают степень достижения цели.


Познавательные УУД:

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать

Личностные УУД:

уменить провести самооценку и организовать взаимооценку

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Слайд 28.

Рефлексия

(3 мин)

Контроль понимания изучаемого материала

Фронтальная беседа

Предлагает оценить факт достижения цели урока:

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Моё настроение…

Продолжают начатое предложение (по выбору)

Познавательные УУД:

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать

Личностные УУД:

уменить провести самооценку и организовать взаимооценку

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Слайд 29.

Домашнее задание (1 мин)


Повторение изученного материала.


Ребята, вам нужно нарисовать эскиз разделочной доски, с помощью элементов Городецкой росписи в альбоме.

Повторить основные понятия, связанные с текстовым редактором.

Запись домашнего задания в дневник