Муниципальное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа № 16г.Пушкино
141230, Московская область г. Пушкино, М-н Звягино улица Советская 25а | Тел/факс 8-(496)537-84-61 8-(496)537-88-87 |
| |
Конспекта урока 1 класс по теме:
«Зимняя сказка»
Преподаватель: Лесовская Татьяна Владиленовна
Пушкино 2012 г.
"
Зимняя сказка" Учитель изобразительного искусства - Лесовская Татьяна Владиленовна
Тема: «Зимняя сказка на стекле».
Вид урока: рисование по памяти и представлению.
Тип урока: заочная экскурсия с элементами творчества.
Цель: формирование способности видеть красоту реальной действительности путём наблюдения; развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии.
Задачи:
Образовательные:закреплять умение изображать по памяти и представлению; формировать художественно-графические умения; знакомить с произведениями живописи и народного творчества; обучать навыку работы в смешанной технике.
Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в творчестве; развивать психические процессы: воображение, эмоции, внимание; развивать ассоциативное мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус; вызывать интерес к различным видам искусства.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
- Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
- Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
– Тему урока я вам пока не скажу, пусть это останется тайной, но вы эту тайну сможете скоро разгадать.
2. Актуализация опорных знаний
– Ребята, посмотрите на этот рисунок. На мой взгляд, на нём очень пусто, и поэтому сложно понять, что хотел рассказать нам художник. (На листе ватмана изображен дом и дерево) Давайте дополним этот рисунок. Я буду загадывать вам загадки. Вы, пожалуйста, дослушайте загадку до конца, а потом можете отвечать хором.
1. Он из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка. (Снеговик)
2. Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла,
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла (Сугроб)
3.На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют.
(Снегири)
4.У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет -
Гвоздь упадет. (Сосульки)
Рисунок на листе ватмана дополняется изображением снеговика, снегиря, сугроба, сосулек..
– Какой красивая картина у нас получилась. Теперь можно подобрать название для неё. Как бы вы её назвали? (Ребята предлагают названия картины)
– Что указывает именно на зимнее время года?
– Итак, вы уже на один шажок приблизились к разгадке темы урока. Ваши рисунки будут связаны с зимним временем года.
3. Вводная беседа в виде заочной экскурсии
– Ребята, а вы любите зиму? Почему?
– Красота русской природы в зимнее время года нашла своё отражение в произведениях поэтов, художников, композиторов.
– А где можно увидеть произведения изобразительного искусства? (Ответы ребят)
– значит и мы посетим с вами выставку которая называется «Зимняя сказка», но на чём мы туда с вами доберёмся?
Перед вами лежит лист с нарисованным кругом. Вы должны простым карандашом быстро попробовать нарисовать тот транспорт на котором каждый из вас будет ехать на выставку. ( пока ребята рисуют включается проектор)
- Нарисовали? Молодцы! Тогда поехали!
– Вот и первый зал: «Зал живописи»
Живопись – это изображение на плоскости посредством красок.
– Здесь представлены картины русских художников..
– Вот мы переходим во второй зал, который называется «Фотовыставка»
– Третий зал – называется «Народное творчество». Здесь мы с Вами увидим вологодские кружева.
– Нам осталось побывать в последнем зале. А что в этом зале будет представлено попробуйте угадать.
Какой это мастер на стёкла нанёс
Деревья и травы, и заросли роз?
Сотворил он нежную снежинку,
Из воды создав хрустальный лёд.
На стекле узорную картинку
Кисточкой волшебной создаёт.
На одном стекле начертил узор,
На другом – серебром нанёс пышный бор.
Рано утром подойду к окну,
Буду в том бору слушать тишину.
Увижу, как дрожат веточки берёз.
Сказку на стекле начертил мороз.
Последний зал называется: «Сказка на стекле»
– Давай те, ребята, рассмотрим эти морозные узоры, которые выполнил необычный художник. Пофантазируйте и расскажите, что же изобразил наш художник.
– Вот вы и узнали тему урока.
– Сейчас мы будем возвращаться с выставки обратно, но не в класс, а в мастерскую волшебников.
По дороге вы должны немножко отдохнуть, поспать и пусть вам приснится красивый морозный узор
4. Физкультминутка – релаксация
Дети слушают классическую музыку, закрыв глаза.
5. Объяснение учителя
– Вот мы и прибыли в мастерскую
Стать добрым волшебником ну-ка попробуй,
Здесь хитрости вовсе не нужно особой.
Я и вас научу так рисовать, только смотрите и слушайте внимательно.
– Проверим, всё ли необходимое есть у вас на парте. В баночках приготовлена белая гуашь – любимый цвет зимы, а также кисточки, губки, салфеточки, трафареты, и «кусочек стекла» (лист белой бумаги).–
Способов выполнения этой работы много.
- Первый способ выполнения работы. Я беру сухую губку, обмакиваю её край в баночку с гуашью и начинаю наносить на прозрачное «окошко» фон.
Затем деревянным концом кисточки начинаю рисовать, пока не высох фон.
– Второй способ – монотопия и прорисовка узора тоненькой кисточкой. Сказочных узоров, снежинок, деревьев и т.д.
– Есть и третий способ – с помощью воскового карандаша, или кусочка парафина я нанесу узор на белый лист. Не расстраивайтесь, что вашего узора не видно. Вы же волшебники, и при помощи волшебной кисточки он у нас проявится. Для этого я возьму кисточкой краску и занесу её на мой белый лист со спрятавшимся узором и у нас получилось чудо.
6. Самостоятельная работа
Учащиеся, под руководством учителя, приступают к выполнению работ.
7. Итог урока
За несколько минут до звонка, учитель вставляет стекла в рамы многоэтажного дома, на котором будет собрана выставка детских работ.
– Ребята, скорее несите свои прекрасные рисунки со сказочными узорами, а я буду работать стекольщиком, и наш дом станет необычайно красивым.
– Итак, мы возвращаемся из мастерской волшебников обратно в наш класс. Садитесь за свои парты.
– Какая прекрасная выставка у вас, ребята, получилась.
– А как можно назвать выставку?
– Конечно, «Сказка на стекле», ведь такова была тема нашего урока.
– Вы все, ребята, молодцы. Все выполнили свои работы на «отлично»
– Урок окончен. Всем спасибо.
приложение
1
– Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
2
1. Он из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка. (Снеговик)
2. Чернокрылый, красногрудый
Он у нас найдёт приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
3. Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла,
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла… (Сугроб)
4. Висит под крышей
Кулёк ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосульки)
3
Какой это мастер на стёкла нанёс
Деревья и травы, и заросли роз?
Сотворил он нежную снежинку,
Из воды создав хрустальный лёд.
На стекле узорную картинку
Кисточкой волшебной создаёт.
На одном стекле начертил узор,
На другом – серебром нанёс пышный бор.
Рано утром подойду к окну,
Буду в том бору слушать тишину.
Увижу, как дрожат веточки берёз.
Сказку на стекле начертил мороз.
4
Стать добрым волшебником ну-ка попробуй,
Здесь хитрости вовсе не нужно особой.