СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО во 2 классе "Измени яркий цвет белилами"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО во 2 классе "Измени яркий цвет белилами"»

Допущен. Учитель______________(Хохолова Е.М.)

Допущен. Методист _____________(Мухаметзянова Р.И.)

Технологическая карта пробного урока студента 3 «А» группы

Куликовой Полины Ивановны

Предмет: изобразительное искусство Класс : 2 «Б» Учебник (УМК): «Школа Росии»

Тема урока: «Измени яркий цвет белилами» (урок 17)

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник, канцелярские принадлежности, альбомы,музыка.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок: имеют представление о художестве, активный и быстрый темп работы

Цель урока: развивать творческие способности учащихся в процессе рисования зимнего пейзажа; расширять знания о пейзаже.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные Д.

Рисовать зимний пейзаж; уметь отличать такие понятия как пространство, линия горизонта, планы, свет и цвет, знать их значение.


Метапредметные

Познавательные УУД

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД

 Учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД

формировать положительное отношение к урокам ИЗО; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; совместно договариваться и приходить к выводу с одноклассниками.

Личностные.

развивать внимание, память, эстетический вкус; развивать познавательный интерес, воспитание уважительного отношения к творчеству своему и других людей







Этапы урока, время этапа

Задачи этапа

Методы и приёмы обучения

Ф. взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

1.Организационно-мотивационный

8:00-8:01

Пь учащихся к

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Словесный(беседа)

ф

-Здравствуйте юные художники и художницы! Как вы сегодня прекрасно выглядите! Я очень рада видеть вас вновь и проводить ваш урок!
Меня зовут Полина Ивановна и сегодня я буду вашим учителем.
Желаю вам успехов, чтобы все ваши планы воплотились. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя

К: формировать положительное отношение к урокам ИЗО

2.Ориентировочный этап

8:01 – 8:07

Актуализация знаний

Словесный(беседа)
Наглядный(картины)

ф

-посмотрите пожалуйста на целый ряд картин (на доске висят картины в разных жанрах, пейзаж- в отдельном ряду)
-В каком жанре изобразительного искусства представлены картины?
-Правильно, а почему эту картину мы не можем поместить ни в эту ни в другую группу?
-Верно, а кто знает что такое пейзаж?
- слово «пейзаж» к нам пришло из Франции, это тип картины, изображающий природу или какую-либо местность(слово пейзаж вывешивается на доске)
А теперь я вам прочитаю отрывок из интересного стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. Я вам буду читать, а вы закройте глаза и попытайтесь представить эту картину:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит…
О каком времени года это стихотворение?

А теперь подумайте, какой же будет тема нашего урока?
-Верно, тема нашего урока «зимний пейзаж».
-Какие цели вы сегодня поставите на урок?


-портрет, натюрморт,


-это пейзаж



Слушают учителя







-зимний пейзаж

-научиться рисовать пейзаж, узнать о художниках, которые рисовали в этом жанре

Р: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3.Поисково-исследовательский

8:07 – 8:17

Подготовка к восприятию новой темы;

Словесный(беседа,рассказ)
Наглядный(показ)

ф

-а что вы представили перед глазами?

-А удалось ли вам представить в белизне белого снега блики солнечных лучей?
-Какого они цвета? Какого цвета снег?
(на доске вывешиваются различные пейзажи художников)
-Посмотрите на эти картины, что на них изображено?
-давайте сравним, эти картины. Какие они? в чём их схожесть, в чём различие?
-Обратите внимание на цвет снега, какой он?



-А почему же так получилось, ведь казалось, что снег всегда белый?
-Оказывается в разное время суток, в зависимости от света, погоды снег разного цвета
-Какую характеристику можно дать этим цветам, какие они? ( контрастные(белый\чёрный), мягкие, плавно перетекающие)
-Как вы думаете как можно получить нежные, разнообразные оттенки?
-Верно, Чем больше мы добавляем к цвету белой краски, тем светлее он становится. Такие цвета называют пастельными(слово на доске). Если мы хотим составить очень светлый цвет, то лучше взять на палитру белую краску и к ней чуть- чуть добавить другую.
-заметили ли вы где цвет резко меняется?
-Он меняется на линии горизонта, знаете ли вы что это такое?(это линия соприкосновения неба и земли)(слово на доске)
-Как эта линия помогает художнику передать пространство?(мы понимаем, что на это место-середина картины).
-Посмотрев на картины, скажите, как по разному намечен снежный покров, какая линия горизонта выбрана?
-Почему где-то линия горизонта выше, где-то ниже?
-Это называется план (вывешивается на доске)
-То что находится на картине глубоко, выше и дальше является дальним планом(показ по изображению на доске), что по середине- средний план, а то, что находится прямо перед нами, называется ближний план.
-
Посмотрите в учебнике на странице 92 примерные схемы композиций

-зиму, лес и т.д.



-белого

-природа, пейзаж

-цвет, природа, время суток
-серый, розовый, синий, голубой, сиреневый, изумрудный,оранжевый


-

Л: развивать внимание, память, эстетический вкус; развивать познавательный интерес, воспитание уважительного отношения к творчеству своему и других людей

4.Практический

(8:17-8:35)

Применение теоретических знаний в условиях выполнения заданий

Словесный(объяснение)
Практический(выполнение самостоятельной работы)

Ф




с

Давайте попробуем на палитре смешать цвета и сделать их в пастельных тонах. Чтобы это получить, нужно взять краску яркого цвета и добавить к ней белила. Размешать. Должен получиться пастельный цвет. Попробуйте(делают на палитре)

Сначала на ваших листах наметьте линию горизонта. На такой полосе земли можно нарисовать деревья, которые растут в разных местах- одни ближе, другие – дальше. Если дерево близко, где вы его нарисуете? (на переднем плане)
А если дальше? (на заднем плане)
Решите, какое время суток вы покажете на вашей картине. В зависимости от этого выберите цвета.





П: Рисовать зимний пейзаж
к:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; совместно договариваться и приходить к выводу с одноклассниками.

5.Рефлексивно-оценочный этап(8:35 – 8:40)

Подвести итоги урока, оценить свою деятельность

Наглядный: демонстрация работ учеников

ф

Давайте устроим выставку ваших работ.по рядам.
Какая из работ вам больше всего нравится,почему?
Давайте поапплодируем каждому ряду
-Итак, чему же мы сегодня научились на уроке?
-А теперь поднимите свои косточки те, у кого на уроке всё получилось, поднимите те, у кого была затруднения, у кого ничего не получилось. Расскажите почему?
-Вы большие умницы, спасибо вам большое за сегодняшний урок.


Р: Учиться совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность оценивать свою деятельность.