СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО во 2 классе коррекционной школы VIII вида "Рисование на тему «Белые уточки на реке» (гуашь)"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: -продолжить обучение рисованию гуашью;

-обучение приемам рисования: «кончиком кисти», «корпусом кисти», «примакивание», «смешивание красок»;

- развитие у учащихся восприятия цвета предметов и формирование умений передавать его в живописи;

- совершенствовать навыки раскрашивания рисунка, соблюдая контуры изображения при работе с гуашью;

- воспитание интереса к изобразительной деятельности, воспитание умений наблюдать красоту окружающего мира, видеть прекрасное в обычных  вещах.

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО во 2 классе коррекционной школы VIII вида "Рисование на тему «Белые уточки на реке» (гуашь)"»

Урок № 19

Дата______________________

Тема: Рисование на тему «Белые уточки на реке» (гуашь).

Цели: -продолжить обучение рисованию гуашью;

-обучение приемам рисования: «кончиком кисти», «корпусом кисти», «примакивание», «смешивание красок»;

- развитие у учащихся восприятия цвета предметов и формирование умений передавать его в живописи;

- совершенствовать навыки раскрашивания рисунка, соблюдая контуры изображения при работе с гуашью;

- воспитание интереса к изобразительной деятельности, воспитание умений наблюдать красоту окружающего мира, видеть прекрасное в обычных вещах.

Оборудование: учебник «Изобразительное искусство», 2 кл., М.Ю.Рау, М.А.Зыкова, гуашь, альбомы, кисти, салфетки, баночки с водой, образец учителя.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний учащихся.Сообщение темы урока

-Что делали на прошлом уроке ИЗО ?

- Сегодня мы продолжим эту тему. Будем учиться рисовать гуашевыми красками, выполнять различные приемы рисования, учиться смешивать краски.

  1. Работа по теме урока.

Беседа «Светлое и темное» с элементами показа.

-Что нужно сделать с красками, чтоб получить новые цвета? Например?

- Что нужно сделать с красками, чтоб получить светлые цвета? Например?

- Какая краска получилась? (учитель смешивает синюю и белую гуашь)

- Значит, белая + синяя=голубая. Что можно нарисовать голубой краской?

- Какая краска получилась? (учитель смешивает синюю и зеленую гуашь)

- Значит, зеленая + синяя=сине-зеленая краска. Что можно нарисовать сине-зеленой краской? (вода)

Работа с учебником: стр.32-33. Беседа по картине А Сислея «Пасущая гусей».

(Главные вопросы: Фон темный или светлый? Какое изображение: темное или светлое?)

Физкультминутка (пальчиковые упражнения с проговариванием)
Практическая работа.

Анализ рисунка : стр.33

Объяснение задания, показ учителя: стр.33

Указания к началу работы.
-Как расположить лист горизонтально или вертикально? Как расположим предметы на листе? (учащиеся объясняют расположение предметов по образцу учителя)
Самостоятельная работа учащихся над рисунком под руководством учителя процессом изобразительной деятельности 

Выставка работ Анализ рисунков. Оценивание.

  1. Подведение итогов урока.

-Чему научились на занятии? (рисовать гуашью, смешивать краски с белой гуашью, чтоб получить светлые краски, смешивать краски друг с другом, чтоб получить другие цвета) Какие приемы рисования гуашью применяли?

Уборка рабочих мест.