СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства «Ветер, ветер, ты могуч»3 класс УМК"Гармония"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства «Ветер, ветер, ты могуч»3 класс УМК"Гармония"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 3 классе

«Ветер, ветер, ты могуч»

Выполнила: Иванова Анастасия Сергеевна

Студентка группы: НК-3

Методист: Стеклова Н.А.___________

Учитель: Корявцева И. А._____________



Технологическая карта

к уроку по изобразительному искусству

3 класс, (система: «Гармония» программа: «Изобразительное искусство»,

Цели деятельности педагога

Создание условий для ознакомления учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства, выполнение оригинальной композиции «Я запускаю воздушного змея», передачи в общем виде пропорций изображаемых объектов.


Тип урока

Открытие новых знаний и формирование изобразительных умений

Методы обучения

Словесные: беседа, объяснение, пояснение

Наглядные: презентация, образец педагога, фотография рисунков.

Практические: практическое задание

Основные понятия и термины

Пропорции

Оборудование

для учителя: компьютер, проектор, презентация.

для учащихся: бумага, карандаш, по желанию цветные карандаши или гелевые ручки

автор: Копцева Т. А.)



УУД: Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство»; формируют навыки работы с карандашом.

Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют продумывать замысел, сочинять оригинальные названия для будущей композиции, давая словесное описание её содержанию; выполнять оригинальную композицию «Я запускаю воздушного змея», используя выразительные возможности формата и художественных материалов; передавать в самом общем виде пропорции изображаемых объектов;.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний; составляют план и последовательность действий;

контролируют сличение способа действия и его результата.

Коммуникативные: умеют высказывать суждения о выразительности воздушных змеев и о своём опыте управления ими; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их; формируют умение работать в коллективе, задают вопросы для уточнения последовательности работы.


Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

Мотивационный этап

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к учебной деятельности и усвоению изучаемого материала.

(1-2 мин)

Слов-ые: беседа

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. (Проверка готовности учащихся к уроку.)

-Сегодня нас с вами ожидает интересный и увлекательный урок.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Фронтальная


Подведение к цели урока

(8-10 мин)























































Слов-ые:

Беседа, объяснение

Наглядные:

црез-ия

-Посмотрите на слайд. Что на нем изображено?

-А вы видите, как флаг развивается? Почему это происходит?

-А теперь хором прочитаем отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина.

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного…

-Кто-нибудь догадался, какая тема нашего урока?

А тема нашего урока звучит так: «Ветер, ветер! Ты могуч…»

-Давайте поставим составим план урока.

-Как вы думаете, что нового мы узнаем, и чему мы сегодня будем учиться?

1) Узнаем интересные факты о ветре.

2) Изобразим рисунок на тему «Я запускаю воздушного змея»

-Люди с давних времен обращали внимание на разрушительную и благотворную силу ветра. Они строили ветряные мельницы и ветряки. Научились ходить под парусом, преодолевать большие расстояния на воздушных шарах и дельтапланах.

-А как вы думаете, почему птицы парят в небесах?

-Оказывается, птицы во время полета учитывают потоки ветра, поэтому им удается держаться на одном месте, не взмахивая крыльями.

-Посмотрите на эти изображения. Это взмах крыльев птицы и статуя победы – Ники Самофракийской. Скажите, в чем сходство этих изображений.

















-А вы знаете, что воздушный змей – это первый летательный аппарат тяжелее воздуха? Его изобрели две тысячи лет назад в Китае. Создание воздушного змея приблизило мечту человечества подняться в воздух.

В Китае сохранился обычай массового запуска воздушных змеев в девятый день девятого месяца (сентябрь), в день змея-дракона. Крылатый дракон является символом счастья, это самый распространенный тип воздушного змея в Китае. Однако фантазия художников придумала самые разнообразные формы змеев: в виде бабочки, птицы, рыбы и других.

-А запускали ли вы когда-нибудь воздушного змея?

-Когда и где это было? Как выглядел ваш воздушный змей? Кто его изготовил?

-Для тех, кто не имел опыта запускания воздушного змея, я прочитаю небольшой текст.

«Я бежал и бежал со своим змеем, похожим на усатую бабочку. Далеко позади остался наш дом, маковое поле, впереди, в лучах солнца, виднелся пруд. Было такое ощущение, что мой легкокрылый воздушный спутник стремится туда, чтобы, как солнышко, увидеть в водной глади своё отражение».

-А теперь обратите внимание на слайд, на нем рисунки юных художников.

-Почему юные художники для своих рисунков использовали разный формат листа, квадратный или прямоугольный?


-Флаг

-Из-за ветра









-О ветре














-Предположения учащихся







-Складки на одежде Ники развеваются и струятся, словно от дуновения ветра. Они похожи на перья птицы, которые подхватывают потоки ветра.















Ответы учащихся















-Предположения учащихся

Фронтальная

Устный опрос

Физминутка


Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. 




Творческая практическая деятельность

Выполнение практического задания. Применение знаний на практике.

(15 мин)








Словестные: беседа, объяснение

Наглядные: презентация, образец учителя

Практическая: выполняют натюрморт

-Вы будете изображать рисунок на тему «Я запускаю воздушного змея»

-Вы также можете выбрать любой формат листа и, если это прямоугольный формат, расположить его, как вам хочется: по вертикали или горизонтали.

- В плане выбора художественного материала тоже могут быть варианты: простой карандаш или гелевые ручки с последующим расцвечиванием рисунка цветными карандашами или цветными гелевыми ручками. По желанию рисунок можно и не расцвечивать: чёрно-белое изображение не менее выразительно, чем цветное. Юные художники, чьи нецветные работы помещены на слайде, в качестве выразительных средств использовали лишь разнообразные линии, штрихи и пятна.

- Поскольку главным действующим лицом композиции «Я запускаю воздушного змея» является человек, то обратим внимание на пропорции человеческой фигуры.

В туловище умещается 5-6 размеров головы. (показать на ученике)









Фронтальная

Индивидуальная

Выставка работ

Итог и рефлексия

Словестные: беседа

-Давайте вернемся к плану нашего урока. Все пункты планы мы выполнили?
1) Узнаем интересные факты о ветре.

2) Изобразим рисунок на тему «Я запускаю воздушного змея»

-У кого получилась самая аккуратная работа?

-У кого получилась самая необычная работа?

-У кого в рисунке соблюдены пропорции человеческой фигуры?

Приготовьте сигнальные карточки

Покажите зеленую, если у вас не возникло затруднений при выполнение практического задания

Покажите желтую карточку, если вам было сложно выполнить практическое задание (какие сложности возникли?)

Покажите красную карточку, если у вас не получилось нарисовать (почему?)


Фронтальная

Устный опрос