Тема урока: «Красота человека: традиционная красота женского образа в отечественном искусстве»
Дата проведения: 02.10.2025г
Учитель: Сечина Татьяна Васильевна
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формировать представления о понимании красоты женщины в русской культуре.
Задачи:
-познакомить с изображением женских образов в картинах русских художников;
- повторить навыки изображения человека в рисунке;
-научить изображению элементов народных костюмов;
- воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства, воспитание аккуратности, дружелюбия.
Формирование УУД:
Познавательные:
- способствовать формированию общеучебных УД, таких как осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
- способствовать формированию логических УД, таких как анализ и сравнение объектов (произведений живописи) с целью выделения общих признаков.
Регулятивные:
- содействовать формированию умения самостоятельно ставить цель предстоящей работы;
- способствовать формированию умения оценивать результат своего труда.
Коммуникативные:
- способствовать расширению навыков общения в условиях коллективной деятельности;
- содействовать развитию эмоционально-позитивного отношения к процессу сотрудничества.
Личностные:
- способствовать формированию у учащихся воображения, творческого интереса, воспитанию чувства прекрасного;
- содействовать воспитанию любви и заинтересованности к истории прошлых лет;
- содействовать формированию умения ответственно относиться к делу, умения проявлять инициативность.
Методы и формы обучения: рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка.
Оборудование для учителя:
мультимедийное оборудование, экран, шаблоны клоунов
Оборудование для учащихся:
карандаш, ластик, альбом, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы?
Тогда –за работу!
Удачи желаю всем вам!
2.Работа над темой урока. Актуализация мыслительной деятельности.
На прошлых урока мы говорили, что в искусстве ничего и никогда не изображается просто так, ради изображения.
- Сегодня у нас необычный урок - путешествие в прошлое.
Беседа «Женский образ в искусстве». Художники умеют видеть не только красоту открытую, т.е. ту, которая видна всем, но и красоту, которая на первый взгляд незаметна.
Рассмотрите репродукции картин А. Г. Венецианова «На пашне. Весна», «Девушка с теленком» В. Васнецова «Алёнушка»)
Прекрасное изображение, данное нам художниками, отражает реальных людей .
Учитель. Какой смысл мы вкладываем в выражение «русская красавица»?
Обратимся к художественному слову о красоте женщин, живших в старинных русских деревнях и городах.
Есть женщины в русских селеньях
Их разве слепой не заметит!
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях
С походкой, со взглядом цариц.
А зрячий о них говорит:
Пройдет – словно солнце осветит,
Посмотрит – рублем одарит.
Красавица миру на диво:
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Во всякой работе ловка.
Н. А. Некрасов «Мороз, Красный нос» (отрывок)
3.Знакомство с картиной « Аленушка » В. М. Васнецова.
- Посмотрите на картину и скажите, какое впечатление создается у вас при первом взгляде на нее. Почему картина производит такое впечатление? Как художник достигает такой силы выразительности? Какими средствами пользуется?
- Что называется композицией? Как построена картина В. М. Васнецова? ( Аленушка сразу привлекает наше внимание. Она изображена почти в центре полотна лицом к зрителю. Чтобы подчеркнуть ее одиночество, художник не поместил на картине других персонажей.)
- Опишите внешность Аленушки. (Аленушка - бедная крестьянская девочка. У нее тонкие руки. Аленушка босиком; одежда ветхая: рваный сарафан, старая вылинявшая голубая кофта; каштановые волосы распустились по плечам, голова опущена.)
- Что художник особенно выделил во внешности Аленушки? (Светлым розовым полотном на темном фоне выделяются лицо и руки Аленушки. Сразу видишь ее грустное лицо и большие глаза.)
- Подумайте, какими словами можно точнее охарактеризовать взгляд Аленушки.
- Большое горе обрушилось на Аленушку. Как художник это показал? Обратите внимание на позу Аленушки. (Аленушка одиноко сидит на камне, низко опустив голову, пригорюнилась, призадумалась. Она судорожно обхватила колени, согнулась. Вся ее поза выражает несчастье, горе).
- Обратите внимание на выражение лица Аленушки. Каково ее душевное состояние? (Она грустит, тоскует, опечалена)
Как с помощью цвета художник передал настроение этой картины? (Желтый, красный – это теплые цвета, они создают радостное настроение у человека. Но, используя холодные тона темно-зеленых, синих, серых красок, художник вызывает у зрителя чувство тоски, печали и грусти. В картине В. М. Васнецова «Аленушка» есть и теплые, и холодные тона. Выделяются холодные тона зелени. Теплых цветов мало: светло-розовые на лице, руках, розовые цветы на сарафане. Больше темно-коричневых, мрачных красок. Это производит грустное впечатление).
4.Самостоятельная работа
Вспомните все сказанное на уроке. Вам нужно изобразить женский образ, подумайте в каком бы наряде вы хотели его видеть –в повседневном или праздничном. Как вы будете располагать лист?. В работе мы должны учитывать характерные особенности облика русской красавицы, о ее силе и нежности.
Задание выполняется индивидуально, потом делаем выставку портретов.
Необходимо красиво украсить элементы одежды и головного убора.
При выполнении задания решаются композиционные, колористические задачи, осваивается умение изображать человека. В связи с этим учитель дает рекомендации, показывает процесс изображения головы, работая кистью от пятна, сразу цветом. Голова вверху шире, к подбородку уже, лицевая часть в какой-то мере напоминает форму яйца, высокая, статная шея – признак женской красоты. Учитель обращает внимание на то, как рисуются глаза, изображаются нос, губы. В игровой форме подводит учащихся к пониманию того, что красота их образов будет достигаться через красоту цветовых отношений и форм, отдельных деталей лица. Будет ли красиво, если мы нарисуем крупный нос, широкий рот, близко поставим глаза, сделаем маленький череп, огромные уши?
После показа дети самостоятельно работают над образом русской красавицы.
5.Итог урока. Выставка и анализ работ.
Какие красивые работы получились!
-У кого и что получилось наиболее удачно?
Учащиеся демонстрируют свои работы, обсуждают их, и после некоторых поправок, оцениваем работы.
-Какого человека мы можем назвать красивым?
-Какого человека мы можем назвать прекрасным?
Красивым человек рождается, а прекрасным становится.
Домашнее задание: составить рассказ про маму
6.Уборка рабочих мест.