СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства»


Тема: Художественное стекло. Хрусталь. Музей Хрусталя.

Тип урока: комбинированный

Цель: познакомить обучающихся с художественным стеклом как видом декоративного искусства. 

Задачи:

Образовательная: способствовать созданию эскиза декоративной стеклянной вазы

Развивающие: расширить словарный запас; развивать мелкую моторику рук; учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу и оценивать ее результаты, анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Воспитывающие: воспитывать умение общаться, быть искренним и честным; воспитать любовь к изобразительному искусству, усидчивость, терпение, чувство к прекрасному, творческое воображение; воспитывать осторожное и бережное обращение со стеклянными предметами

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

  • умение осуществлять логические действия;

  • умение решать проблемы творческого и поискового характера;

  • умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать;

  • умение проводить параллель между формой природных объектов и формами окружающих предметов;

  • умение эмоционально воспринимать узоры в произведениях разных видов народного искусства.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

  • умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

  • умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации;

  • умение учитывать необходимую последовательность действий в коллективном обсуждении творческой работы.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

  • умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;

  • умение планировать и осуществлять самостоятельную художественно-творческую деятельность;

  • умение анализировать и оценивать результаты собственной и коллективной художественно-творческой работы;

Личностные УУД:

  • выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • восприятие изобразительного искусства как части национальной культуры;

  • восприятие и развитие художественного вкуса учащегося, его интеллектуальной и эмоциональной сфере, творческого потенциала, способности оценивать окружающий мир по знакам красоты;

  • освоение знаний о классическом и современном искусстве;

  • овладение практическими умениями и навыками художественной деятельности.

Оборудование: кисточки, краски, альбом, шаблон, простой карандаш, ластики, баночки для воды, палитра, салфетки .



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I Организация класса

1)Приветствие

- Здравствуйте, ребята.

Присаживайтесь

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать

Меня зовут Кристина Яковлевна, и сегодняшний урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Здороваются с учителем.

Внимательно слушают

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

2)Проверка готовности класса к уроку

- Проверим, как вы подготовились к уроку. Проверяем глазками, руками ничего не трогаем.

- Нам понадобится альбом, краски, кисточки, баночка с водой, палитра, шаблон, простой карандаш и ластик

- Поднимите руки, у кого нет карандаша? и т.д.

Проверяют всё ли готово к уроку.

Настраиваются на работу.

Регулятивные:

умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

II Изложение теоретического материала

1)Подведение к сообщению темы и цели урока.


-Послушайте и отгадайте загадку , она поможет понять, о чем мы с вами будем говорить на уроке:

Бутылки, стаканы,

Окна, зеркала,

Все делают, конечно,

Из хрупкого


-Правильно, молодецы!






Смотрят на экран. Отвечают на вопрос, листья, цветы,

Внимательно слушают стихотворение.



(Стекла)






Познавательные:

умение решать проблемы творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

умение работать по продолженному учителем

Личностные: освоение знаний о классическом и современном искусстве

2)Сообщение темы и цели урока






3)Актуализация знаний

-Итак, тема сегодняшнего урока: «Художественное стекло. Хрусталь. Музей Хрусталя»(слайд 2)


-Ребята кто из вас знает, что такое стекло?

- Посмотрите на слайд, кто хочет прочитать определение «Художественное стекло»(слайд 3)

-К художественному стеклу относят витражи, мозаики, художественные сосуды, архитектурные детали, декоративные композиции, бижутерии.( слайд 4-8)

Родиной художественных изделий из стекла считается Ближний Восток. Широкое распространение получило стеклоделие и в Древнем Египте, где делались вазы, бусы, кубки, флаконы для духов.

- Посмотрите на слайд (слайд 9)Таким путем мастера, создавали изделия из разогретой стеклянной массы путем выдувания. Таких людей называли стеклодувы

- Перед вами на слайде, есть определение «Хрусталь», кто хочет прочитать?( слайд 10)

-Как вы думаете, чем хрусталь отличается от стекла? (изделия из хрусталя имеют торжественно парадный подарочный стиль, на хрустале изображены узоры)

- в нашей стране имеются города, где производят стекло. Старейший центр стекольной промышленности считается город Гусь-Хрустальный(11 слайд). Еще в 18 веке на реке Гусь , купцы Мальцевы начали строительство стекольной мануфактуры. В наши дни здесь расположен знаменитый стекольный завод.

- Рассмотрите флаг города Гусь-Хрустальный, что на нем изображено? (12 слайд)

- В городе Гусь-Хрустальный находится музей Хрусталя имени Мальцевых(13 слайд). С первых дней существования завода в образцовой комнате собирались все образцы продукции, которые выпускались на заводе. Эти образцы и стали экспонатами музея(14-17 слайд)

-А вы хотите, чтобы у вас тоже было хрустальное изделие?

Сегодня будем учиться рисовать хрустальную вазу (слайд 18) , но мы с вами знаем, что мы не стеклодувы, поэтому попробуем создать свой эскиз, эскиз это набросок самого нашего рисунка.

Но для того, чтобы ваза у нас получилась красивой, для этого нам надо украсить орнаментом нашу вазу.

- Ребята, кто из вас знает определение, что такое орнамент?

Орнамент- узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов

Нужно продумать, представить, что вы хотите изобразить и выбрать местоположение деталей орнамента на листе. Давайте посмотрим, как это можно сделать (анализ рисунка-образца с целью анализа композиционного размещения деталей орнамента).

(слайд 19) Вопросы анализа:

1.Где расположены главные элементы (детали) узора?

2.Какие по размеру главные элементы?

3.Какие мелкие элементы изображены?

4. Где они расположены?

5.Какие цвета используются?

-Молодцы, верно.




Смотрят на экран.

Отвечают на вопрос,




Слушают внимательно.

























Изображен гусь с поднятыми крыльями на красном и голубом фоне



























1.Немного ниже центра вазы

2.Крупные, а также равные между собой по величине.

3. капли, закругленные линии, снежинки

4. выше центра, наверху

5. голубой, синий, фон- теплые цвета

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

умение работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

умение решать проблемы творческого и поискового характера.

Личностные: восприятие и развитие художественного вкуса учащегося, его интеллектуальной и эмоциональной сфере, творческого потенциала, способности оценивать окружающий мир по знакам красоты;



4)Объяснение последовательности выполнения работы































































































5)Закрепление последовательности выполнения работы


- На первом этапе мы с вами выясним, как нужно расположить альбомный лист?(слайд 20) (располагаем лист вертикально)

-Также рисуем линию стола, она будет расположена чуть ниже середины листа

- Для того чтобы нарисовать вазу понадобится шаблон, который поможет нам изобразить ее форму.

- У вас на парте лежат шаблоны вазы. Кто знает, почему у вас лежит не целая ваза, а только половинка? (слайд 20-21)

Симметрия - правая и левая сторона предмета (или изображения) относительно какой-либо линии или плоскости выглядят одинаково.

-1) вам нужно обвести этот шаблон 2 раза, перевернув его относительно оси симметрии слева направо, чтобы получилась целая ваза .

-Шаблон расположите посередине листа, возьмите в руку простой карандаш и обведите по контуру так, как я вам объяснила.(слайд 22)

-Уберите в сторону шаблон и простой карандаш.

-Ваза готова, но нам нужно изобразить узоры на этой вазе. Посмотрите, узоры между собой также симметричны относительно средней вертикальной линии (оси симметрии), которая делит вазу на две зеркально одинаковые части.

- Сначала изобразим крупный элемент, это будет снежинка.(23-24 слайд) Главную снежинку изображаем немного ниже центра нашей вазы.

- Рассмотрим подробнее, как правильно рисовать главный элемент.

- Я рисую крупнее на образце, чтобы показать способ изображения. А вы ее наметите в своем рисунке.

-Начнем…

1) Ставим две короткие засечки, одна вверху, другая внизу, в этом месте у вас будет изображена снежинка. Нарисуйте вертикальную прямую и две диагональных , пересекающих в одной точке по середине. Теперь по краям каждой палочки рисуем галочку или английскую букву V. Наша снежинка готова.

2) Если вы заметили, на вазе есть еще снежинки, которые изображены на горлышке, они рисуются точно также, только без галочек.

3) Проведем горизонтальную линию, которая поделит нашу снежинку на две равные части. По бокам вазы там, где проведена линия ,ставим точки, также ставим 4 точки на верхней вертикальной линии с одинаковым расстоянием между ними. От боковых точек проводим 4 луча с одной стороны, потом с другой, до верхних точек, чтобы они пересекались.

4) На самой нижней части вазы по середине ставим точку, оттуда у нас будут выходить два отрезка в противоположные стороны , пересекая центральную горизонтальную линию.

5) Ставим на горлышке вазы с одной и с другой стороны засечки. Одна засечка внизу, другая вверху и нарисуйте вертикальную прямую и две диагональных , пересекающих в одной точке по середине, старайтесь, чтобы снежинки у вас получились одинакового размера.

- Выше лучей пересеченных осталось место, там мы изобразим капли. Сделайте 3 одинаковые по длине засечки с одно и с другой стороны. Одна засечка внизу, две вверху. От нижней засечки начинаем рисовать дугу и закругляем ее над верхней засечкой, потом ведем ее вниз к нижней засечки ,у нас получилась только одна капля, так же от нижней засечки ведем дугу и закругляем ее на верхней засечки и конец ведем вниз, также с другой боковой стороны изображаем такие же одинаковые капли с зеркальным отражением.

- На нижней части горлышка изображаем по бокам одинаковые закругленные линии( слайд 25)

6) Стираем все вспомогательные линии.(слайд 26)

7)Следующий этап - заливка. Начинаем раскрашивать рисунок с фона, вы можете выбрать для фона любые теплые, яркие цвета, чтобы они сочетались между собой(слайд 27). Для заливки фона и вазы будем использовать толстую кисть.

8) Когда фон подсохнет, Разводим акварель синего цвета на палитре, получаем бледно-голубой цвет.(слайд 28). Делаем заливку вазы стараясь, чтоб мазок происходил по форме. Когда ваза высохнет, нам понадобится тонкая кисть для контура. Берем синий цвет и обводим все детали кончиком кисти, также обводим контур нашей вазы

- И таким образом полностью совершаем окончательную детализацию.(слайд 29)

-Что мы изображаем в первую очередь?

-Где располагается большая снежинка?

-С чего мы начинаем изображать снежинку?

- Где будем располагать мелкие детали?

-С чего начинаем заливку?




Если хотите, можете выбрать иную форму главной снежинки, но не забывайте, что она должна быть симметричной.

Отвечают на вопросы учителя, слушают правильность последовательности выполнения работы.





Потому что ваза имеет зеркально равные части (симметричная фигура)



































Отвечают на вопросы:


















































Намечаем величину элементов орнамента.

Немного ниже цкнтра вазы.

В верхней и нижней части вазы.

С фона.


Познавательные:

умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом

Личностные: овладение практическими умениями и навыками художественной деятельности.














































Познавательные:

умение анализировать, обобщать, рассуждать.

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме.

III. Самостоятельная творческая деятельность.

1.Самостоятельная работа

Контроль самостоятельной деятельности учащихся.

Индивидуальная помощь учащимся.

Фронтальная работа по мере необходимости.


Располагаем лист.

Шаблон располагают посередине, по шаблону обводят вазу простым карандашом.

Намечаем точки и засечки. Изображаем узоры на вазе.

Стираем все вспомогательные линии. Аккуратно раскрашиваем фон, потом вазу голубым цветом, производим детализацию контура предмета

добавляем дополнительные детали.

Познавательные:

умение решать проблемы творческого и поискового характера;

Коммуникативные: умение учитывать необходимую последовательность действий в коллективной творческой работе;

Регулятивные: умение организовать сое рабочие место под руководством учителя;

Личностные: восприятие изображенного искусства как части национальной культуры.


IV. Анализ и оценка выполненной работы.

1)Выставка работ

-Итак, большинство из вас закончили свои работы

-Выйдите, пожалуйста, кому я сказала

-Какая работа выглядит наиболее сходно с хрустальным изделием?

-А почему вы ее выбрали?

-Как вы думаете какой рисунок получился более симметричен?

-Молодцы, все работы выполнены аккуратно

Отвечают на вопросы, анализируют, сравнивают.

Познавательные:

умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: умение анализировать и оценивать результаты собственной и коллективной художественно-творческой работы

2)Рефлексия

-Посмотрите на экран и продолжите (слайд 30) предложение.

-У меня получилось…

-Я научился…

-Сегодня на уроке я смог…

-За урок я …

-Что мы сегодня рисовали?

-Молодцы!

Продолжают строчки предложений.

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

3)Итог урока

- Наводим порядок на своих рабочих столах.

- Выливаем воду, складываем стаканчики, альбомы оставляем открытыми, чтоб рисунок высох.

Урок окончен, до свидание.

Убирают свои рабочие места, оставляют альбомы сушиться.

Регулятивные :

умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;