СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства по теме "Художник в театре" для 3 класса по программе "Школа России"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства по теме "Художник в театре" для 3 класса по программе "Школа России"»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Уросова Ксения Александровна

Дата: 01.02.2023 Класс:

Предмет: изобразительное искусство

Тема раздела «Художник и зрелище»

Тема урока «Художник в театре»

Цель: формирование умения из пластилина выполнять фигуры героев сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».


ЗАДАЧИ


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Формировать умение из пластилина выполнять фигуры героев сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».

ПРЕДМЕТНЫЕ

Выполняет из пластилина фигуры героев сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умение сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии через задание в ходе урока;

Развивать умение строить речевое высказывание в соответствие с поставленной задачей через опрос в течение урока;

Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата через план работы на уроке.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П: умеет сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии через задание в ходе урока;

К: умеет строить речевое высказывание в соответствие с поставленной задачей через опрос в течение урока;

Р: умеет планировать действия по решению учебной задачи для получения результата через план работы на уроке.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ


ЛИЧНОСТНЫЕ



Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом 1 лица мн.ч.. б.в.)

Узнаем

Научимся

Узнаем о профессии костюмера.

Научимся выполнять фигуры героев сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».

Тип урока: открытие новых знаний

Принципы обучения: принцип наглядности, доступности

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная

Средства и формы контроля: словесное оценивание учителем, взаимооценивание.

Оборудование для обучающихся: учебник УМК «Школа России» Л. А. Неменская, 3 класс, пластилин, клеенка, стек, досточка.

Оборудование для учителя: учебник УМК «Школа России» Л. А. Неменская, 3 класс, пластилин и стек.

Основные термины, понятия, определения, правила: костюмер


Оформление классной доски.





Ход урока

Этап/время

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг.момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Мотивация

- Чтобы узнать, о чем мы сегодня поговорим, предлагаю разгадать ребус.


- Вы готовы узнать, кто такой костюмер и чем он занимается?

- Разгадкой ребуса является слово костюмер.


- Мы готовы узнать, кто такой костюмер.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Какой раздел вы начали изучать на прошлом уроке.


- Кто скажет, с какой профессией театра вы познакомились на том уроке? Чем занимается художник-декоратор?


- Что вы сделали в рамках урока? А по какой сказке вы делали макет сцены?


- Знаете ли вы, как называется деталь сцены, которая отделяет ее от зрителей?


- А кто помнит, что мы должны сделать на сегодняшнем уроке? Кого не хватает вашей сцене?




- Мы начали изучать раздел «Художник и зрелище».

- Мы познакомились с профессией художник –декоратор. Художник-декоратор занимается созданием декораций.

- В рамках урока мы сделали макет-сцену. Мы делали макет по сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

- Деталь сцены, которая отделяет ее от зрителей — это театральный занавес.


- Нашей сцене не хватает героев.

Этап выявления места и причины затруднений

- Кто из вас сможет создать фигуры Царевны-лебеди и Гвидона из пластелина? У вас возникло затруднение, и я предлагаю решить его вместе на этом уроке.


Возникает затруднение.

Построение проекта выхода из затруднения.

- Сегодня мы продолжаем тему «Художник в театре». Попробуйте сформулировать цель нашего урока.


- Предлагаю, чтобы наша работа была продуктивной, построить план. Что мы узнаем на уроке? Что мы выполним?

Вывешивает план на доску.

План:

1. Узнаем…

2. Выполним…

- Целью нашего урока будет создание героев из пластилина по сказке Пушкина «Сказка о Царе Салтане…».

- Узнаем о том, кто такой костюмер и чем он занимается и выполним фигуру человека из пластилина.

Реализация построенного проекта.


- Первый пункт нашего плана «узнаем». Как вы думаете, чем занимается костюмер?



Костюмы в Древней Руси зачастую имеют красный, синий, белый и желтый цвета. Особенностью костюмов является их детальность, одежды того времени были очень расписными различными узорами и драгоценными камнями. Ваши макеты сцены фактически все обращены к сценам с Гвидоном и Царевной- Лебедью. Так рассмотрим их образы по сказке. Изначально Гвидон предстает нам простым крестьянским парнем, в голубом кафтане, синих портах да красных сапогах. А так выглядит Гвидон уже в роли князя. Что изменилось в его образе? Князья также выглядели так: вместо подобных накидок как у Гвидона, князья носили мантии или как еще их называют - плащ-корзно. Также головной убор и длинные расписные кафтаны. Сравните костюм Гвидона, с другими костюмами князей.


Рассмотрим Царевну-Лебедь. Платье того времени выделяется прямым покроем и поясом, перехватывающим талию, но у нашей героини его нет. Рукава у платьев были зачастую широкими, но и узкими, как мы можем видеть у Царевны. Головы княгинь украшали венцы разной формы. Известны венцы с округлым и острым верхом. У Царевны же лебеди изображен больше, конечно, кокошник, чем венец, но уже на свадьбе она красовалась именно в нем. Также и у женщин в Древней Руси были мантии. Сравните наряд Царевны с предложенными, каковы сходства и отличия?



Костюмер — это профессионал, специализирующийся на создании, подборе и уходе за костюмами, используемыми в театре, кино, телевидении и на других сценических площадках.






- У Гвидона появилась верхняя накидка, головной убор и длинный белый кафтан.

- У князей зачастую мантии, плащи-корзно, у Гвидона мантия выглядит по-другому. В кафтане, головном уборе Гвидон схож с князями на изображении.







- Платье Царевны-Лебеди похоже на последний вариант, но менее расписной. Также головной убор, у Царевны не венец, а кокошник. Также у нее отсутствует мантия.

Реализация построенного проекта.


- Мы выполнили первый пункт плана. Можем ли мы приступать ко второму?

- Для начала подумайте, как будут выглядеть ваши герои и выберите подходящий цвет пластилина. Я напомню, что чаще всего используют красный, желтый, белый и синие цвета, но я думаю, вы можете проявить свою фантазию и взять другие яркие цвета. Но смотрите, чтобы они сочетались, для этого в помощь вам цветовой круг. Также нам понадобится бежевый цвет, если у вас его нет, то нужно взять желтый, белый, каплю розового и размять пластилин, чтобы цвета размешались.

Индивидуально консультирует учащихся.

- Да, мы можем приступать к лепке героя.

Практическая работа Педагогический рисунок.

- Лепим вместе со мной. Внимательно слушаем и работаем.

Для начала берем бежевый и катаем небольшой круг, получив круг, придаем ему яйцевидную форму – это наша голова. Берем еще небольшую часть беж. пластилина и катаем толстую трубочку – это будет наша шея. Теперь нам нужно взять совсем маленький кусочек пластилина – это наш нос. Предлагаю сразу сделать нашим героям лицо, для этого нам нужен белый, черный, розовый для глаз, бровок и рта, и пластилин цвета волос. Хочу обратить ваше внимание, что Гвидон имеет светлый цвет волос, поэтому какие цвета мы можем взять? В сказке нет описания внешнего вида Царевны-Лебеди, поэтому вы можете выбрать любой натуральный цвет волос – коричневый, желтый, черный, оранжевый. Но художники мультфильма-сказки придали ей коричневый цвет волос.

Тело мы будем делать из того цвета, из которого будет одежда. Я в этот раз буду создавать Царевну-Лебедь, для нее стоит взять более светлые цвета – это белый или голубой, так как наша Царевна олицетворяет лебедя. Я беру светло-голубой пластилин и леплю небольшой прямоугольник – это наше будущее тело. Катаем из того же цвета тонкие трубочки – это наши руки. Возьмем немного бежевого и слепим ладони. Чтобы объединить наши ладони с трубочками, можно взять синий цвет и и скатать небольшую полосочку, соединяем ладонь с трубочкой и укрепляем полоской.

Сделаем ноги, для них нужно взять неяркий цвет, так как они будут скрыты за платьем, а у Гвидона за кафтаном. Предлагаю взять синий или серый для ног Гвидона, и серый для ног Царевны. Катаем толстые трубочки. Для сапог Гвидона можно взять красный или коричневый цвета, а для обуви Лебеди – белый, синий или голубой. Лепим небольшой овал – нашу ступню с обувью. Таким движением соединяем ступню с основной частью ноги.

Мы получили человеческое тело, но нам не хватает одежды. Чтобы нарядить наших героев, вы берете пластилин выбранного вами цвета, и мнете его до состояния пластинки, пластилинового листа. Этим листом вы у Царевны можете создать подол платья, а у Гвидона часть кафтана. Таким же способом вы можете создать мантию своим персонажам.

Индивидуально консультирует учащихся.


Работают вместе с учителем.





- Оранжевый, светло-коричневый, желтый.

Первичное закрепление

- Кто слепил уже одного героя, может приступать к следующему.

Индивидуально консультирует учащихся.


Те, кто закончили одного героя, приступают к лепке второго.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Напомните особенность костюмов Древней Руси? Заканчиваем работу и уточняем некоторые детали.

Индивидуально консультирует учащихся.

Образец работы.

- Костюмы того времени были с большим количеством деталей, росписными.

Уточняют детали.

Выставка и оценивание работ

Организует выставку.

- Каждый ряд по очереди будет выходить к доске, и представлять нам свои работы. Остальные будут оценивать, но для начала я обозначу критерии, по которым будем оценивать своих товарищей.

Учитель совместно с учениками оценивает каждую работу.

Критерии:



Совместно с учителем оценивают работы одноклассников.

Рефлексия

- Мы успешно справились с заданием, подведём итоги урока. Какая была тема урока? Какую цель мы ставили? Достигли ли мы ее? У нас на уроке был план, все ли пункты его мы выполнили?

- Узнали ли вы что-то новое на сегодняшнем уроке?



- Темой нашего урока было «Художник в театре». Наша цель была создать фигуры актеров для нашей сцены. Мы достигли цели. Мы выполнили все пункты плана.

Рассказывают о новых полученных знаниях и впечатлениях.