СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства по теме «Обои и шторы у тебя дома» для 3 класса по программе "Школа России"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства по теме «Обои и шторы у тебя дома» для 3 класса по программе "Школа России"»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Уросова Ксения Александровна

Дата: 28.09.2023 Класс:

Предмет: изобразительное искусство

Тема года «Искусство вокруг нас»

Тема раздела «Искусство в твоём доме»

Тема урока «Обои и шторы у тебя дома»

Цель: формирование знаний об истории обоев, умений выполнения эскиза обоев.


ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

начинается с глагола в НФ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Формировать умение применять принципы композиционных построений через создание сетчатого орнамента.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Умеют применять принципы композиционных построений через создание сетчатого орнамента.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умение сравнивать объекты;

Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П.: сравнивают объекты;

К.: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Р.: планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Формировать познавательные интересы и активность через сравнение разных видов обоев / использование губки и трафарета в работе.


ЛИЧНОСТНЫЕ

Демонстрируют познавательные интересы и активность через сравнение разных видов обоев / использование губки и трафарета в работе.


Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом 1 лица мн.ч.. б.в.)

Узнаем

Научимся

Узнаем историю обоев.

Научимся создавать эскиз обоев.

Тип урока: открытие новых знаний

Принципы обучения: принцип

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная

Средства и формы контроля: словесное оценивание учителем, взаимооценивание.

Оборудование для обучающихся: альбом, ножницы, гуашь, губка, кисти, стаканчик с водой, простой карандаш, цветные карандаши, шаблоны, клеёнка.

Оборудование для учителя: шаблоны, ножницы, альбом

Основные термины, понятия, определения, правила: ритм, художник-дизайнер, узор, сетчатый орнамент







О формление классной доски.

Двадцать восьмое сентября.

Классная работа.

Обои у тебя дома.

План:

1. Узнаем

2. Научимся

Критерии:

1. Ритм

2. Креативность

Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг.момент


- Здравствуйте, меня зовут Ксения Александровна, сегодня ваш урок изобразительного искусства проведу я! Кто мне подскажет, что у вас должно лежать на парте сегодня? Также у вас на партах должны лежать шаблоны, у кого нет – поднимите руку. Проверьте друг друга, готовы ли вы начать работать.

- Почему важно организовать своё рабочее место?


Приветствуют учителя.

- Альбом, ножницы, гуашь, кисти, баночка с водой, губка.

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего рабочего места на парте к уроку.

Мотивация


- Кто помнит тему раздела, который вы начали изучать?


- Попробуйте разгадать рассказ-загадку. Их история началась примерно за 4000 лет до н.э., когда на свет появилась самая ранняя форма бумаги – египетский папирус.


- Искусство в твоём доме.


- Это обои.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

- Как вы думаете, кто создаёт рисунок обоев?

- А просто ли художник? Будет ли, к примеру, художник-архитектор, создавать обои?

- А кто знает, что такое дизайн?


- Художник.

- Обои создаёт художник-дизайнер.


- Дизайн – это добавление чему-либо эстетического вида.


Этап выявления места и причины затруднений

Сравнивают объекты.

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

- Кто из вас знает, с чего начинает художник работу над созданием обоев?

- Для начала вспомним, как выглядят обои.

Вывешивает наглядный материал на доску.

- Кто назовёт мне отличительную особенность обоев? Орнамент на обоях ритмичен. Что такое орнамент?


- Кто помнит, что такое ритм?


Обои

Затрудняются дать ответ.




- Орнамент повторяется. Орнамент – узор, построенные на ритмическом чередовании элементов.

Ритм – это повторение похожих линий, пятен, одних и тех же элементов рисунка через определённые расстояния и в заданной последовательности.

Построение проекта выхода из затруднения.

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

- Тема нашего урока «Обои у тебя дома». Какую цель мы поставим? - Чтобы наша работа была продуктивной, я предлагаю составить план.

Вывешивает план на доску.

- Закончите предложения, что мы узнаем на уроке и чему научимся?

План:

1. Узнаем

2. Научимся

- Создать рисунок обоев.




- Узнаем историю обоев и научимся их рисовать.

Реализация построенного проекта.


- Мы с вами определили, что орнамент на обоях ритмичен, но хочу обратить ваше внимание на его расположение на обоях. Орнамент может быть ленточным, сетчатым и замкнутым. Нас сегодня интересует сетчатый орнамент, рисунок в сетчатом орнаменте расположен в сетке.

Демонстрирует виды орнаментов.






Слушают.

Реализация построенного проекта.

строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

- Сегодня наша задача создать эскиз обоев, в зависимости от того, какую комнату вы хотите, вы можете выбрать 2 шаблона для работы.

- Все выбрали шаблоны, теперь вам нужно перенести их на бумагу.


- Кто может назвать мне правила работы с ножницами?


- Закончили. Сейчас мы с вами подготовим трафареты, для работы над эскизом обоев. Сначала я показываю вам пример, а вы внимательно смотрите.

Берёте бумагу с переведённым шаблоном, чуть сгибаете и делаете надрез ножницами посередине, после чего внутри листа вырезаете выбранную вами фигуру.

Шаблоны.

Выбирают шаблоны, заранее заготовленные на парте.


Переносят шаблоны на бумагу с помощью простого карандаша.

- Не оставлять ножницы в открытом виде, передавать ножницы нужно кольцами вперёд…




Вырезают трафареты.

Реализация построенного проекта.


- Мы подготовили трафареты. Возьмите губку, поскольку нам не нужная целая, отрежьте небольшой кусочек, которым вы в будущем будете работать с цветом.

Губка, ножницы

Берут губку и разрезают её на более маленькие куски.

Динамическая пауза


попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками

поочерёдно загибают пальчики

поочерёдно разгибают пальчики

попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками

Практическая работа Педагогический рисунок.


- Сначала мы берём трафарет, прикладываем его к альбомному листу, берём чистую губку, кистью набираем краску, наносим краску на губку, после чего губкой промакиваем через трафарет лист, соблюдая ритм. Так повторяем, пока не заполним лист.

Образец работы.






Смотрят на схему дальнейшей работы.

Первичное закрепление

Умеют применять принципы композиционных построений через создание сетчатого орнамента.

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

- Кто сможет назвать мне порядок действий, которые я только что совершила?




- Можете приступать к работе.


- Сначала мы берём трафарет, прикладываем его к альбомному листу, берём чистую губку, кистью набираем краску, наносим краску на губку, после чего губкой промакиваем через трафарет лист, соблюдая ритм.

Работают над дизайном обоев.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


- Те, кто уже сделал ритмичный узор, могут добавить детали, гуашью, карандашами или фломастерами.

Индивидуальная консультация.




Уточняют детали.

Выставка и оценивание работ


Организует выставку.

- Каждый ряд по очереди будет выходить к доске, и представлять нам свои работы. Остальные будут оценивать, но для начала я обозначу критерии, по которым будем оценивать своих товарищей.

Учитель совместно с учениками оценивает каждую работу.


Критерии:

1. Ритм

2. Креативность.


Работы учащихся.

Ученики в определённой последовательности выходят к доске и представляют свои работы. Остальная часть класса оценивает.

Рефлексия

строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

- Мы успешно справились с заданием, подведём итоги урока. Какая была тема урока?

- Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли мы её?

- Все ли пункты плана мы выполнили?

- Спасибо за урок.


- Обои у тебя дома.


- Создать эскиз обоев. Да.

- Да.