СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства в 3 классе на тему "День птиц".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт (технологическая карта) урока изобразительного искусства в  3 классе на тему "День птиц". Цель урока: развитие у обучающихся творческого видения посредством изображения образа ласточки. 

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 3 классе на тему "День птиц".»

Конструкт пробного урока по изобразительному искусству

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Медведевой Марии Фёдоровны

Дата:

ОО: МБОУ СОШ № 38

Класс: 3 «А»

ФИО учителя класса: Сутормина Надежда Петровна

ФИО методиста: Попова Ирина Сергеевна Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: «День птиц»
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание ; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания, умение сравнивать и анализировать собственные рисунки и рисунки своих одноклассников) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).

Предметные: обучающиеся демонстрируют понимание образной природы искусства, эстетически оценивают явления природы и события окружающего мира.

  • изобразительный: умеют создавать образ птицы в изображении и соотносить его с реальным образом; передают в рисунке содержание несложных изображений в соответствии с темой «День птиц»;

  • технический: продолжают совершенствовать навыки рисования по предложенному алгоритму; умеют пользоваться материалами для рисования (простой карандаш, цветные карандаши);

  • цветовой: умеют подбирать цвет для рисунка в соответствии с темой и предметом изображения – изображение ласточки;

  • композиционный: соблюдают в изображении образа птицы пропорции, размер; продолжают совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка.


Цель: развитие у обучающихся умения творческого видения посредством изображения образа ласточки.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся эстетические потребности — потребности в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности.

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (целеполагание ; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания, умение сравнивать и анализировать собственные рисунки и рисунки своих одноклассников) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).

Образовательная: способствовать пониманию образной природы искусства, эстетически оценивают явления природы и события окружающего мира.

Принципы обучения и воспитания

  • Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип сознательности и активности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

  • Принцип минимакса


  • Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

  • Связь с жизнью

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Беседа

  • Рассказ

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

  • Создание ситуации успеха

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, беседа, демонстрация иллюстраций; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Обеспечение урока:

Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

3. Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки. 1-4 класс\ [Б.М.Неменский, Л.А. Неменская, Е.И. Коротеева и др. ]; под ред.Б.М.Неменского.- 2 изд.- М.Просвещение, 2013.- 240

4. Ермолинская Е.А., Изобразительное искусство. 3 класс: методическое пособие. – под ред. Ермолинская, Е. А.- М.: Вентана-Граф, 2017. – 122 с.

5. Изобразительное искусство. Рабочие программы. И38 Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций/ [Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева и др.]; под ред. Б.М. Неменского. -5-е изд. – М.:Просвещение, 2015

Демонстрационное: аншлаги (тема и задачи урока; изображения птиц; критерии; поэтапное рисование ласточки; рисунок ласточки; ребус)

Индивидуальные: альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.


Структура (план) урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5 мин).

  3. Решение проблемы (10 мин)

Физминутка (1 мин)

  1. Первичное закрепление (7 мин)

  2. Самостоятельная работа (11 мин)

  3. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Итого: 40 мин.
Оформление учебного кабинета, макет доски:




Классная работа.

Тема: «День птиц»

Задачи: 1. Узнать, какие птицы прилетают весной

2. Узнать, как отмечают День птиц в разных странах

3. Изобразить

4. Оценить свою работу по критериям.

Критерии:

1. Аккуратность

2. Самостоятельность

3. Законченность работы

4. Творческий подход



Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Планируемый результат УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.
Развивать у обучающихся :регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение слушать).

Методы воспитания:

- Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

Педагогическое требование
Методы обучения:

- Методы развития познавательного интереса: Формирование готовности к восприятию.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Мария Фёдоровна, и урок изобразительного искусства сегодня проведу у вас я. Я очень рада сегодня всех видеть.

- Предлагаю проверить свою готовность к уроку. На сегодняшнем уроке нам понадобится: альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши. У кого все на месте , попрошу сесть на свои места. Если у вас чего-то не хватает, поднимите руку. (По необходимости выдаю подготовленный материал)
- Перед тем, как узнать, чему же посвящен наш урок, я предлагаю послушать одну прекрасную мелодию, для того, чтобы в дальнейшем ответить на вопросы.

- Закройте, пожалуйста, свои глаза, для того чтобы «прочувствовать» музыку.

*Звучит весенняя мелодия П.И. Чайковский «Времена года «Апрель»*

- Откройте глаза.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое настроение у вас появилось при прослушивании данной мелодии? (Весеннее, радостное)

- Ребята, какие звуки вы услышали в мелодии? (Звуки капели, птиц)

- Что вы представили, когда прослушивали данную композицию? (Теплую погоду, журчание воды, голоса птиц)

- Спасибо за ваши ответы, вы были очень наблюдательны и внимательны при прослушивании мелодии.

- Я желаю вам на этот урок хорошего настроения, плодотворной и творческой работы на весь урок.

Обучающиеся смотивированы на предстоящую деятельность, осуществляют проверку готовности к уроку.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение слушать).


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача:
актуализировать знания о социальный опыт детей, выйти на проблему урока, поставить тему и задачи урока; воспитывать эстетические потребности – потребности в общении с искусством, природой.
Разивющая задача:
развивать у обучающихся регулятивные УУД (целеполагание ; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).


Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Беседа

  • Рассказ

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

  • Создание ситуации успеха

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, беседа, Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований);

- Ребята, посмотрите за окно: какая прекрасная погода, весна, теплые лучики солнца согревают нас, от этого на душе становится тепло и весело. Как и в нашей мелодии, от которой мы получили хорошее, теплое и весеннее настроение.

- Ребята, скажите, пожалуйста, с чем у вас ассоциируется весна? (С каникулами, с теплой погодой, с приближением лета)

- А у меня весна ассоциируется с прилетом птиц и радостным весенним настроением. Весна – это совершенно особое время. Это время пробуждения всего живого, это начало нового трудового года. Считалось, что весна «прилетает» на крыльях птиц из дальних стран. И поэтому люди ждали прилета птиц, готовились и даже зазывали их.

- Ребята, а кто же прилетает к нам из теплых стран? (Птицы)

- Ребята, скажите, пожалуйста, какому дню был посвящен день 1 апреля? (Дню смеха, Дню птиц)

- *Если кто-нибудь из об-ся назовет День птиц: - Я вижу, что из вас кто-то знает, что 1 апреля посвящено не только Дню смеха, а также Дню птиц.

- Ребята, как вы думаете, чему сегодня посвящен наш урок? (Дню птиц)

- Верно, тема нашего урока звучит следующим образом. (Вывешиваю тему урока на доку)

- Катя, прочитай, пожалуйста, тему урока. (День птиц)

- Предлагаю сформулировать задачи нашего урока, опираясь на тему урока.(Высказывают предположения)

- Ребята, а вы знаете, какие птицы прилетают весной? (Грач, ласточка, аист)
- На сегодняшнем уроке это будет одна из задач, которую мы должны решить.

- А вы знакомы с тем, как отмечают День птиц в разных странах мира? (Да\нет)

- Это будет вторая задача, которую мы решим в течение урока.

- А как вы думаете, что будет главной нашей задачей урока? (Нарисовать, изобразить)

- После того, как мы изобразим, что мы должны сделать с нашими работами? (Оценить работы)

- Мы с вами вместе сформулировали задачи нашего урока, они были близки и созвучны с теми задачами, которые поставила я.

(Вывешиваю на доску план урока)

Задачи:

1. Узнать, какие птицы прилетают весной

2. Узнать, как отмечают День птиц в разных странах

3. Изобразить

4. Оценить свою работу по критериям.

- Напротив каждой задачи, мы будем ставить галочку, в знак того, что мы его выполнили.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание ; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).

3. Решение проблемы
Задача:
выявить пути решения проблемы; воспитывать у обучающихся этические потребности – потребности в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру. Способствовать понимаю образной природы искусства, эстетическому оцениванию явлений природы и событий окружающего мира. Развивающая задача: развивать у обучающихся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).



Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Беседа

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

  • Создание ситуации успеха

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, беседа, демонстрация иллюстраций;

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение;





- Саша, прочитай первую задачу. (Узнать, какие птицы прилетают весной)
- Для того, чтобы решить первую задачу, я предлагаю вам отгадать загадки и выяснить, какие же птицы прилетают весной из теплых стран.

- Отвечаем по поднятой руке.

Всех перелетных птиц черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад-вперед по пашне вскачь
И зовется птица … (грач)

- Ребята, посмотрите, как выглядит эта замечательная и важная птица (Вывешиваю на доску изображение грача)

- Ребята, на какую птицу еще похож грач? (Ворона)

- Верно, вы заметили это сходство. Молодой грач внешне похож на черную ворону. Отличить грачонка от вороны можно по более тонкому и прямому клюву и удлиненным, торчащим в стороны перьям на ногах и боках.

*Далее работа проводится аналогично – вывешиваю изображения птиц на доску.

- А из вас кто-нибудь видел грача вживую? Опишите его.

- Спасибо за ваши ответы.

- Вторая загадка:

Явыступаю перед вами,

Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня… (скворец)

- Посмотрите, какая необычная окраска у скворца. Как будто, перья припорошило снегом.

- А вы знали, что перелет скворца напрямую зависит от места его обитания? Представляете, ребята, все птицы, живущие в северных регионах, на зиму улетают на юг и считаются перелетными птицами. Их перелет начинается в сентябре-октябре, а расстояние, которое преодолевают скворцы, достигает 2 000 км. В родные края птицы возвращаются в конце марта или в апреле.

- Третья загадка:

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном,
Из травы и глины (ласточка)

- Ребята, скажите, пожалуйста, где мы можем увидеть ласточку?

- А кто знает, чем питается ласточка? (Мошками, комарами)

- Питаются ласточки в основном летающими насекомыми, в том числе комарами, мушками, блошками и другими видами насекомых, поэтому они полезны для человека. Добычу птица в основном ловит в полёте, и на лету способна кормить своих птенцов. Так же ласточки едят и растительную пищу, но она не является основой их рациона.

- Четвертая загадка.
Прилетел к нам, наконец

Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Голосисто он поет. (соловей)

- Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что соловья приручают как домашнего животного? (Да\нет)

- Я сама недавно узнала о том, что благодаря своему звучному голосу, соловьи часто становятся домашними питомцами и любимцами. Однако следует обратить внимание на то, что птицы плохо привыкают к неволе и на первых порах могут вести себя беспокойно. Если птица бьется в клетке, то клетку накрывают плотной тканью и стараются как можно меньше тревожить соловья, пока он не успокоится.

- И последняя загадка.
Этот старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый,

Он летает на охоту
За лягушками в болото. (аист)

- Ребята, а из вас кто-нибудь видел аиста вживую? Какой он? Опишите, поделитесь впечатлениями.

- Молодцы! Все загадки отгадали!
- Мы с вами узнали, какие же птицы прилетают к нам весной из теплых стран.

- Ребята, какая перед нами стояла задача? (Узнать, какие птицы прилетают весной)
- Выполнили ли мы ее? (Да)

- Что мы делали для ее выполнения? (Отгадывали загадки, делились своими мнениями)
- Теперь, когда задача выполнена, мы можем напротив нее поставить галочку. (Ставлю галочку напротив первой задачи)
-
Света, прочитай, пожалуйста, вторую задачу (Узнать, как отмечают День птиц в разных странах).
- Для того чтобы решить вторую задачу, я предлагаю выйти к доске ребят, которые расскажут нам о том, как же отмечают День птиц в разных странах мира. (К доске выходят заранее подготовленные ребята). А остальные ребята внимательно слушают и пытаются запомнить важную информацию, чтобы потом ответить на вопросы.

- 1 обучающийся: К птицам многие народы относятся с уважением и очень трепетно. Различные праздники, национальные и международные дни, имеющие отношения к птицам существуют в разных странах на всех континентах. Так к примеру, в США «Национальный день птиц» отмечают 5 января. Началась история празднования этого дня именно здесь, в США в 1894 году. Один учитель из школы, желая проявить любовь к пернатым у своих учеников, замыслил устроить детское празднование – день птиц. Смысл этого праздника понравился многим, и со временем он распространился достаточно широко

- 2 обучающийся: К началу 20 века этот праздник и дошел до России. У славян прилет птиц всегда означал приход весны и изготовление птичьих домиков, кормушек для птиц стало обязательным символом этого праздника.

- 3 обучающийся: Во все времена в Белоруссии и Украине считалось доброй традицией устанавливать на столбах колеса от телег для того, чтобы привлекать пролетающих аистов и предоставить им возможность вить свои гнезда около жилища людей.

- 4 обучающийся: В Советском союзе «Всемирный день птиц» начали праздновать с 1 апреля 1927 года, и сейчас этот праздник сохранился по сей день. Во многих школах, детских садах и других учреждениях ко Дню птиц любители природы изготавливают птичьи домики и кормушки, а потом развешивают их в садах и парках, встречая прилетающих пернатых.

- Спасибо большое ребятам, они очень интересно рассказали нам о праздновании этого замечательного праздника в разных странах.

- Садитесь на места.

- Миша, скажи, пожалуйста, что интересного ты узнал из рассказа ребят? (Высказывает свое мнение)

- Спасибо, Миша, мне тоже было об этом интересно узнать.

- Настя, а что тебя удивило?(Высказывает свое мнение)

- Вова, а что тебе понравилось из рассказа ребят? (Высказывает свое мнение)

- Денис, прочитай, пожалуйста, вторую задачу. (Узнать, как отмечают День птиц в разных странах)

- Удалось ли нам ее решать? (Да)

- Что мы делали для ее решения? (Слушали рассказ ребят, высказывали мнение)
- Теперь, когда мы с вами узнали, как отмечают День птиц в разных странах, мы можем напротив второй задачи поставить галочку(Ставлю галочку напротив второй задачи)
- Перед тем, как приступить к решению третьей задачи, я предлагаю вам отдохнуть и выполнить одно интересное упражнение, для того чтобы снять наше напряжение.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).


Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение детей.
Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать).



Методы воспитания: Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение); Методы воздействия на волевую сферу (педагогическое требование требование). Методы обучения:
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований)

- Встаньте из за своих рабочих мест так, чтобы вокруг вам ничего не мешало.

- Я буду рассказывать стихотворение, когда я назову птицу, то все должны махать руками, как крыльями. Будьте внимательны, в стихотворении могут встречаться лишние слова.

Прилетели птицы: голуби, синицы

Воробьи и совы, чайки и …. Коровы
Прилетели птицы: голуби, синицы

Соловей и чайка, грач и …. Балалайка

Прилетели птицы: голуби, синицы

Соловьи и совы, чайки… макароны

Прилетели, наконец,

Лебедь, … щука.. и скворец!

- Молодцы! Садитесь на места.




Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать).

4. Первичное закрепление.
Задача:
проанализировать и обсудить изображение рисунка, его поэтапное рисование; воспитывать у обучающихся эстетические потребности – потребности в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности. Способствовать пониманию образной природы искусства, эстетической оценке явлений природы и событий окружающего мира.
Развивающая задача:
развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).



Методы воспитания:

Методы формирования сознания:

  • Беседа

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований);





- Теперь, когда мы отдохнули, можем приступить к решению третьей задачи.
- Слава, прочитай, пожалуйста, третью задачу(Изобразить).

- Ребята, а как вы думаете, какую птицу мы с вами можем изобразить? (Предполагают)

- Как много птиц вы назвали, замечательные предположения.

- А для того, чтобы узнать, какую птицу мы будем изображать, предлагаю разгадать ребус.

- Ребята, а вы любите разгадывать ребусы? (Да)

- Замечательно, давайте же узнаем, какая птица скрылась за эти ребусом. (На доске представлен ребус)

- Отвечаем по поднятой руке. Кто же это? (Ласточка)

- Кто согласен с Сашей, поднимите правую руку.

- Молодцы, верно. На сегодняшнем уроке мы с вами изобразим ласточку.
- Посмотрите, какую красивую ласточку нарисовала я.

- И сегодня вы попробуете нарисовать такую же ласточку.

- Назовите изображение? (Ласточка, весенний прилет)

- Как вы думаете, где и как можно использовать это изображение? (Украшение класса, подарок)

- Ребята, скажите, с помощью каких материалов выполнена моя работа? (цветные карандаши)

- Можно ли использовать другие материалы? (Да, можно)

- Какие? (Акварель, гуашь, пастель)

- Изображать мы с вами будем поэтапно. Этапы изображения ласточки представлены на доске.

- Сколько шагов необходимо выполнить, чтобы получить конечное изображение? Посчитайте. (4 шага)

- Приготовьте простой карандаш и ластик. Первое мы изобразим туловище ласточки, ее голову и хвост.

1 этапом нарисуем по центру листа небольшой овал, примерно размером с лимон. Затем нарисуем голову ласточки, одна третья от размера туловища, половина головы должна находиться на туловище ласточки, а другая половина – снаружи. После рисуем две линии, они расположены сзади туловища ласточки, они должны быть параллельны друг другу и равны по длине, это будет хвост ласточки.

2 этап: нарисуем крылья нашей ласточки: сверху и снизу, приблизительно размером 10 см. Наша ласточка как будто находится в полете. Нарисуем клюв, глаз чуть выше центра головы. Нарисуем ноги – две параллельные короткие линии, внизу туловища.

3 этап: нарисуем линию крыльев и шеи, у шеи должна быть линия волнообразная, а у крыльев изогнутая.

4 этап: раскрасим ласточку с помощью цветных карандашей, также вы можете проявить свое творчество и дорисовать что-нибудь свое, не забудьте о фоне.

- Посмотрите на расположение листа. Он должен располагаться в горизонтальном положении. Покажите мне, как будет лежать ваш альбом. (Показывают)

- Все верно, молодцы.

- После, я вам предлагаю оценить работу по критериям. Критерии представлены на доске. Работы оценим в конце урока, после того, как изобразим ласточку.

Критерии:

1. Аккуратность

2. Самостоятельность

3. Законченность работы

4. Творческий подход

Каждый критерий оценивается в один балл. В сумме получается 4 балла. Отметка «5» ставится, если все 4 критерия оценены в 1 балл, то есть сумма баллов равна 4, отметка «4» ставится, если сумма балов равна 3, отметка «3» ставится, если сумма баллов равна 2, отметка «2» ставится, если сумма баллов составляет 1.

- Ребята, при рисовании помним о критериях оценивания. На задание вам отводится 7 минут.

- Попрошу вас сесть ровно, спинка должна соприкасаться со спинкой вашего стула, стопы плотно на полу, между животом и партой расстояние с кулак.

- Вижу всех. Молодцы!

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).


5. Самостоятельная работа
Задача:
самостоятельное рисование изображения обучающимися (учитель контролирует, осуществляет помощь при затруднениях), воспитывать у обучающихся эстетические потребности – потребности в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности.
Развивающая задача:
развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).


Методы воспитания:

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований);




- Приступаем к рисованию.

* В это время звучит фоном мелодия*

- Заканчиваем работу, время вышло.

- Миша, прочитай, пожалуйста, третью задачу. (Изобразить)

- Спасибо, Миша.

- Ребята, нам удалось решить третью задачу урока? (Да)

- Что мы делали для ее решения? (Изображали поэтапно рисунок ласточки самостоятельно)

- Теперь, когда мы решили третью задачу, мы модем напротив нее поставить галочку.


Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).


6. Подведение итогов. Рефлексия

Задача: подвести итог урока, способствовать оценке собственной деятельности на уроке.

Развивающая задача: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания, умение сравнивать и анализировать собственные рисунки и рисунки своих одноклассников) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).


Методы воспитания:

  • Методы воздействия на мотивационную сферу:

Поощрение

Создание ситуации успеха

Методы обучения:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).


- Для решения четвертой задачи, я вам предлагаю оценить работу по критериям, обменяйтесь своим альбомом с соседом по парте, кто сидит один, оценивает свою работу самостоятельно. Критерии представлены на доске.

Критерии:

1. Аккуратность

2. Самостоятельность

3. Законченность работы

4. Творческий подход

- Возьмите простой карандаш и оцените работу соседа.

- Верните альбом соседу.

- Встаньте ребята, у кого отметка 5. Молодцы. Давайте похлопаем, вы учли все критерии оценивания.

- Садитесь.

- Встаньте те, у кого отметка 4, давайте похлопаем этим ребятам, вы тоже очень хорошо постарались.

- Садитесь.

- Остальным ребятам мы тоже похлопаем, они тоже старались и были заинтересованы в выполнении работы.

- Ребята, вот и к нам в класс прилетели птицы, непростые, у каждого они отличаются. А теперь, чтобы птицы были как настоящие, послушаем их пение.
*Включаю звук пения ласточки*

- Замечательно.

- Давайте вспомним, какие птицы прилетают к нам весной? (Грач, соловей, аист, ласточка, скворец)

- Молодцы! Вспомнили перелетных птиц!

- Ребята, какая была главная наша задача урока? (Изобразить ласточку)

- Справились мы с этой задачей? (Да)

- Ребята, выскажите, пожалуйста, свое мнение об уроке: у меня получилось… мне понравилось… у меня возникли трудности…

- Я хотела бы поблагодарить вас за сегодняшний урок, за вашу активность, целеустремленность, любознательность. Всем спасибо за урок! Можете убирать свое рабочее место.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция) познавательные УУД (умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания, умение сравнивать и анализировать собственные рисунки и рисунки своих одноклассников) коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проявляют готовность внимательно слушать собеседников, умение вступать в диалог с учителем, умение слышать и слушать учителя и сверстников, вести беседу со сверстниками и взрослыми).