СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства в 7 классе по теме: «Мода и культура. Стиль в одежде» (практическая художественно-творческая работа "Дизайн шляпы")

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

7 класс.  Модуль  «Архитектура и дизайн».

Тема раздела: Образ человека и индивидуальное проектирование

Урок № 30

Тема урока: Мода и культура. Стиль в одежде

Цель урока: Сформировать понимание места и роли моды, культуры, стиля в жизни человека. Выполнить дизайн шляпы.

Идея урока: «Никогда душа не мыслит без образа». Аристотель                                         

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 7 классе по теме: «Мода и культура. Стиль в одежде» (практическая художественно-творческая работа "Дизайн шляпы")»







Урок изобразительного искусства в 7 классе

по теме:



«Мода и культура. Стиль в одежде»






Учитель изобразительного искусства

МОУ «Просторненская школа им.И.Яцуненко»

Бирюкова Елена Николаевна



























7 класс. Модуль «Архитектура и дизайн».

Тема раздела: Образ человека и индивидуальное проектирование

Урок № 30

Тема урока: Мода и культура. Стиль в одежде

Цель урока: Сформировать понимание места и роли моды, культуры, стиля в жизни человека. Выполнить дизайн шляпы.

Идея урока: «Никогда душа не мыслит без образа». Аристотель Тип урока: комбинированный. Форма проведения: групповая (малые группы) Планируемые образовательные результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1) Патриотическое воспитание.

В процессе собственной художественно-практической деятельности обучающийся, учится чувственно-эмоциональному восприятию и творческому созиданию художественного образа.

2) Гражданское воспитание.

Формируется чувство личной причастности к жизни общества..

3) Духовно-нравственное воспитание.

освоение базовых ценностей – формирование отношения к миру, жизни, человеку, семье, труду, культуре как духовному богатству общества и важному условию ощущения человеком полноты проживаемой жизни.

4) Эстетическое воспитание.

формирование ценностных ориентаций обучающихся в отношении к окружающим людям, к мирной жизни как главному принципу человеческого общежития, к самому себе как самореализующейся и ответственной личности.

5) Ценности познавательной деятельности.

Воспитывается эмоционально окрашенный интерес к жизни.

6) Экологическое воспитание.

Повышение уровня экологической культуры, активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде,в процессе художественно-творческой работе.

7) Трудовое воспитание.

Умения сотрудничества, коллективной трудовой работы, работы в команде.

8) Воспитывающая предметно-эстетическая среда.

Формирование позитивных ценностных ориентаций и восприятие жизни обучающихся.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Овладение универсальными познавательными действиями

-базовые логические и исследовательские действия:

выявлять и характеризовать существенные признаки явлений художественной культуры;

сопоставлять, анализировать;

-умения работать с информацией:

уметь работать с электронными учебными пособиями и учебниками.

Овладение универсальными коммуникативными действиями

-умения общения:

воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения;

взаимодействовать, сотрудничать в коллективной работе.

Овладение универсальными регулятивными действиями

-умения самоорганизации:

выбирать наиболее эффективные способы решения учебных, познавательных, художественно-творческих задач; уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам.

-умения самоконтроля:

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; владеть основами самоконтроля, рефлексии, самооценки на основе соответствующих целям критериев.

-умения эмоционального интеллекта :

работать индивидуально и в группе; продуктивно участвовать в учебном сотрудничестве, в совместной деятельности со сверстниками.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

что такое стиль в одежде; характеризовать понятие моды в одежде; выполнение дизайна шляпы.

Оборудование: ноутбук, телевизор, учебники

Художественные и наглядные материалы: картон, скотч, краски, цветная бумага, креповая бумага, бумага тишью, ленточки, бисер, клей, карандаш, ластик, шляпы.



Эпиграф урока:

«Никогда душа не мыслит без образа».

Аристотель

ХОД УРОКА

  1. ВСТУПЛЕНИЕ (создание эмоционального тона урока(песня о моде)

https://forum.d-seminar.ru/threads/pesenka-moda-po-odezhke-vsekh-vstrechayut.8111/

входят под музыку!

  1. ЭКСПОЗИЦИЯ (формулировка темы, постановка проблемы)

Мы продолжаем с вами путешествовать по морям знаний! Сегодня новые открытия ждут нас!

- Как вы думаете, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? ( О моде)

- Что же такое мода?

Одни ответят: “Мода это пустая прихоть, увлечение бездельников”. Для других мода- это профессия, ежедневная творческая работа. Третьи скажут, что данный вопрос не очень прост, и в двух словах на него не ответишь. А что скажете вы?..... (беседа..)

Давайте посмотрим какая была мода и как она менялась!

Фильм! https://yandex.ru/video/preview/4119667990065236094

Посмотрим определение

СЛАЙД 1 Мода – временное преобладание определённых вкусов в какой-то промежуток времени и имеет свойство часто меняться.

СЛАЙД 2 «Мода проходит, стиль остаётся» (Коко Шанель,модельер)

Давайте определим тему урока

Тема урока: Мода и культура. Стиль в одежде. СЛАЙД 3

И какая цель нашего урока? Определить цели и задачи!

Сформировать понимание места и роли моды , культуры , стиля в жизни человека.

Выполнить дизайн шляпы. ( ДОБАВИТЬ ПОПОЗЖЕ) СЛАЙД 4


III. РАЗРАБОТКА

(взаимосвязь материала урока, актуализация опорных знаний и фиксирование затруднений Составление плана, стратегии по разрешению затруднения, развитие действия, кульминация)


ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ ОБОБЩЕНИЮ МАТЕРИАЛА


Получение новых знаний

-Может ли мода пониматься как эталон красоты данной эпохи?......

-Значит ли это что модное – это наиболее красивое?........Нет , мода не синоним красоты!

«Хорошо одетый человек тот, кто считается с собой и другими» Пьер Карден


Одежда будто живёт в двух мирах: в виртуально – экранном и в реально –повседневном мире шумных улиц, автобусов, школ и институтов. Поэтому в дизайне современной одежды различают два её вида. Какие, давайте посмотрим в учебнике

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ стр.157 (Массовая, Эксклюзивная)


Мода бывает повседневной (массовой) и высокой (эксклюзивной). СЛАЙД


РАБОТА С УЧЕБНИКОМ стр.157

Массовая – изготовленная во множестве экземпляров по стандартным размерам.

Эксклюзивная – штучная, в единственном экземпляре. СЛАЙД


Мода неразрывно связана со стилем. СЛАЙД

Стиль - это прежде всего, выражение собственной индивидуальности: умение держаться, выбор одежды, макияж, прическа, аксессуары, то есть все то, что создает определенный облик человека.

Назовите стили одежды, которые вы знаете (Классический, спортивный, деловой)

Поговорим о некоторых стилях одежды СЛАЙД


В настоящее время основными устоявшимися и традиционными стилями являются: классический, романтический, спортивный.

Я вам сброшу ссылку на сайт, где вы сможете пройти тест от стилиста. СЛАЙД

Виды стилей:https://www.glamurnenko.ru/blog/stili-odezhdy-vse-chto-vam-nuzhno-znat/

РАБОТА У ДОСКИ!

Подобрать наряды по стилю или куда идут в школу театр….или плакат и разместить составить плакат стиль и наряды классический, романтический, спортивный.

Единой классификации стилей одежды не существует, поскольку многие виды имеют в себе черты других, заимствуют фасоны и принты, перекликаются между собой.


С самого начала человек пытался выглядеть как можно более привлекательно, а одежда и украшения помогали ему в этом.


«Никогда душа не мыслит без образа». Аристотель СЛАЙД


Есть такая деталь, которая может улучшить, украсить или дополнить что-либо. Давайте разгадаем ребус и узнаем,что же это за деталь СЛАЙД


.

«Аксессуар (от франц. Accessoire - вспомогательная деталь.


-Какие аксессуары вы знаете? ( буссы,перчатки,сумочки) СЛАЙД


- Аксессуары - это предметы которые придают вашему костюму законченность (сумки, перчатки, зонты, очки и т.п. - показ предметов).

Часто аксессуары являются ключевым элементом образа.

- Аксессуары должны сочетаться между собой, гармонировать с одеждой и образом в целом.

Являются ли головные уборы аксессуарами?....

Головной убор

предмет одежды, аксессуар для покрытия головы.

Используется как по религиозным, так и по убеждениям моды и стиля.


Какие головные уборы в моде?..... СЛАЙД

(Балаклава, Шапка-ушанка Шапка-бини,Шарф в качестве головного убора.)

А какой ещё головной убор можно назвать? Моден во все времена!.. СЛАЙД

Шляпа – это аксессуар, который способен придать образу особую изысканность и элегантность.

Шляпа — это целый мир, скрывающий за своими полями эпохи, стили и портреты знаменитых красавиц.

Шляпка была не только символом красоты и женственности, но и прямо указывала на семейное и социальное положение дамы.

-история развития.Давайте рассмотрим несколько картин и попробуем установить хронологию событий.

ШЛЯПЫ В ЖИВОПИСИ

ПАМЯТКА! На парту!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена

1. Дмитрий Левицкий. Портрет Екатерины Нелидовой. 1773

2.18 век (1773)

3.портрет

4.живопись

5. Шляпа украшена перьями

В средние века шляпы, богато украшенные дорогими мехами или драгоценными камнями, считались предметом роскоши.



Вторая половина XVIII века, наоборот, славилась огромными шляпами, которые украшались перьями, дорогими тканями, а иногда настоящими цветами и бабочками, которые при специальном механизме могли двигаться, от этого и пошло название такой шляпы – клумба.



1.Иван Крамской, «Неизвестная»,1883 Россия

2.19 век

3.Портрет

4.Живопись

5. шляпа «Франциск I».


Есть в учебнике стр.160 Валентин Александрович Серов


1. «Портрет княгини Ольги Орловой»

2.20 век,1911

3.Портрет

4.Живопись

5. Композиционным центром картины является огромная чёрная шляпа, которая композиционно опускает модель ещё ниже.



Моделью картины стала княгиня Ольга Константиновна Орлова

Живописец изобразил стройную и высокую Орлову сидящей на низком пуфике 

Композиционным центром картины является огромная чёрная шляпа, которая композиционно опускает модель ещё ниже.

В 20 веке в моду входят шляпки-клош

ШЛЯПКИ В НАШЕ ВРЕМЯ

вернулись в моду некогда популярные шляпки-клош


Широкополые шляпки давно и прочно закрепились на модных позициях, и вряд ли в ближайшее время выйдут из употребления. Из всех фасонов, которые встречаются на улицах, этот является, пожалуй, наиболее распространенным.


носить шляпу - настоящее искусство, которое требует определенного стиля и уверенности в себе.
Ведь шляпа – не просто предмет гардероба, а символ хорошего вкуса, придающий образу особый шарм.
Так что, не бойтесь шляпы, она способна придать уверенности и завершить образ.

ПРОВЕДЁМ РАЗМИНКУ И ПРОДОЛЖИМ ДАЛЬШЕ!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


ПРАКТИЧЕСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(коллективная работа в малых группах)

- Я предлагаю создать свой дизайн шляпы. Добавим цель урока : Создать дизайн шляпы

Кто то Шляпы заготовил накануне, кто то будет делать сейчас бини-шляпы.

У вас было задание – найти дизайнерское решение и подготовить необходимые материалы.

Кто то украшает большие, а кто то на листах а4 вырезает склеивает! украшает!

ИНСТРУКТАЖ (работа с ножницами, клеем и т.д)

ЭКОНОМИТЬ БУМАГУ И Т.Д.ДЛЯ ЧЕГО?


Ребята распределяют между собой обязанности ,садятся на рабочие места и начинают работать над своим проектом .


2. Творческая практическая деятельность МУЗЫКА


Кульминация!

3.Защита работ

Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.


учащиеся при помощи учителя анализируют собственные работы и работы товарищей, обсуждается, что лучше всего получилось, какие были наиболее распространенные ошибки, что было сложного в работе, а что получалось легко, что было интересно, что понравилось, запомнилось


Есть три ответа на результат дизайна- да, нет и НИЧЕГО СЕБЕ!

«Ничего себе – это то, к чему надо стремиться» Милтон Глейзер

  1. РЕПРИЗА (рефлексия, обобщение и итог урока)

Запустите корабль в море Знаний. Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом, остаются в заливе правил.

ЗАЛИВ ПРАВИЛ

МОРЕ ЗНАНИЙ

Вернуться к цели урока! эпиграфу!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Подведем итог урока.

О чем шла речь на уроке?

О значении одежды для человека можно рассуждать часами, не зря говорят, что встречают по одежке; именно по ней мы привыкли оценивать не только вкус окружающих, но и их социальный статус.

Когда вы хорошо выглядите и уверены в этом, то ваше поведение меняется, вы начинаете относиться к себе с большим доверием, и оцениваете себя гораздо выше - и, следовательно, те, с кем вы общаетесь, - ваши друзья, родственники, - начинают относиться к вам по-другому.


Одежда может быть простой и сложной, примитивной и вычурной, прекрасной и строгой. Словом, такой же, как наша жизнь. И от нас с вами зависит, как мы будем жить и выглядеть. И хотя мода действительно переменчива и капризна, истина же постоянна: “Встречают по одежке, а провожают по уму”.


«Никогда душа не мыслит без образа». Аристотель










ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена


ПАМЯТКА!

1.Автор.Название картины(если знают)

2.Век

3.Жанр (портрет)

4.Вид искусства (живопись, графика, скульптура)

5.Какая шляпка или чем и как украшена