СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства в 1 классе.Тема:Техника акварельной живописи,техника "Энкаустика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Освоить технику акварельной живописи, технику «Энкаустика». Выполнить композицию «Веточка рябины».

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 1 классе.Тема:Техника акварельной живописи,техника "Энкаустика"»


Тема: Техника акварельной живописи, техника «Энкаустика». Композиция «Веточка рябины».
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Объект: Веточка рябины.
Цель: Освоить технику акварельной живописи, технику «Энкаустика». Выполнить композицию «Веточка рябины».
Задачи:
-научиться работать в технике «Энкаустика»
-научиться работать в технике акварельной живописи.
- развивать творческие способности, воображение, фантазию
- воспитывать аккуратность.
Оборудование: Наглядный материал, карандаш простой, мелки восковые, альбом.















План урока:



Структурные единицы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Присаживайтесь.

-Давайте проверим, все ли мы подготовились к работе.

-Сегодня нам понадобится: альбом, краски,
мелки, простой карандаш.

Проверяют свою готовность к уроку


Фронтальная работа.

2.Выявление причин затруднения и постановка цели урока (целеполагание)

Тонкая рябинушка на севере растет,

Шелестит листочками под окнами, цветет.

На рябинке осенью - красочный наряд.

«Самая красивая», - люди говорят.

А к зиме рябинушка сбросила наряд,

Гроздья ярко-красные на ветвях горят.

Заалели ягоды на рябине тонкой,

Прилетели свиристели и запели звонко:

- Не страшны нам холода, вьюги, да метели.

Сели на рябинушку, ягодок поели!

Внимательно слушают учителя.










Внимательно рассматривают картинки рябины.

Демонстрирование картин рябины.













Индивидуальная работа

3.Основной этап

- Сегодня на уроке мы будем выполнять творческую работу «Веточка рябины» с помощью техники «Энкаустика», и техники акварельной живописи.
Внимательно рассмотрим картины рябины.
Какие цвета мы будем использовать?
Какие оттенки на листиках?
Какие оттенки на ягодах?
Какие цвета символизируют осень?
Какого цвета, ягоды рябины?
Я нарисую на доске, а вы внимательно посмотрите. Затем рисовать будете вы.
Фон можно выбрать любой,какой вам нравится.
Правила пользования рисовальными принадлежностями

и соблюдения гигиенических норм.


1.Перед началом занятия готовится рабочее место: раскладываются по партам карандаши, краски, бумага. 2.Разливается в баночки вода для работы красками.


3.Необходима палитра для смешивания красок, тряпочка для вытирания кисти и влажные салфетки для рук.


4.Для слива грязной воды необходимо иметь ведро.

5.Сидеть при рисовании ученик должен свободно и прямо. 6.Педагог должен следить за тем, чтобы ученик не горбился, рисунок держал на расстоянии и все время сравнивал его с натурой.

7.Аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа.

8.Нельзя краски пробовать на вкус.

После завершения занятия рабочие столы должны быть вымыты.

На протяжении всего занятия необходимо следить за чистотой рук и рабочего стола.
Требования безопасности по окончании занятий

1.После окончания работы произведите уборку своего места.

2. Вымойте лицо и руки с мылом.

3. О всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.
Физминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились,

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Ставят перед собой задачи.




Внимательно рассматривают картины рябины.
Зелёный,красный,коричневый.

Зелёный светлый оттенок, зелёный тёмный оттенок.
Жёлтый,оранжевый,красный.

Красный,оранжевый.
Внимательно смотрят, как учитель показывает поэтапное изображение.


Повторяют правила техники безопасности.









Беседуют с учителем.








Повторяют технику безопасности.










Повторяют что нужно сделать по окончанию работы.














Проводят физминутку, выполняют физические упражнения.


Фронтальная работа





















Подготовка к выполнению работе.















Фронтальная работа.













Применение метода активизации учащихся.









4.Подведение итогов урока

Над какой темой мы сегодня работали?

Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?

Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Фронтальная работа

5.Рефлексия

«Три лица».

Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

Выбирают картинки в соответствие с их настроением.

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

Фронтальная работа