СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства в 3 классе по теме: «Картина – натюрморт». УМК «Школа – натюрморт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Формирование знаний о натюрморте

Планируемые результаты:

Образовательная:

  • познакомить с творчеством великих художников;
  • формировать навыки изображения натюрморта.

Развивающие:

  • развивать чувство гармонии.

Воспитательная:

  • воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений художников;
  • приобщение учащихся к эстетической культуре.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
  • самоанализ и самоконтроль результата;
  • развивать художественный вкус и способности к оценке произведений.

Познавательные УУД:

  • формировать умение работать с информацией, представленной в виде изображения;
  • формировать умение выделять ряд признаков в изучаемом объекте и подводить анализируемый объект под понятие (жанр «натюрморт»);
  • формировать умение аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД:

  • Овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы.

Предметные:

  • уметь рисовать натюрморт;
  • научиться описывать и эмоционально оценивать произведения художников. Оборудование урока:
  • для учащихся: лист бумаги, краски, кисти, карандаш.
  • для учителя: заранее подготовить на формате А-3 звездное небо и распечатать на цветном принтере звезды (желтые и голубые) – презентация, видеофрагменты.

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 3 классе по теме: «Картина – натюрморт». УМК «Школа – натюрморт»»

Лецких Л.А.

учитель начальных классов,

МАОУ СОШ №21, г.Кунгур

Урок изобразительного искусства в 3 классе по теме: «Картина – натюрморт». УМК «Школа – натюрморт»

Цель урока: Формирование знаний о натюрморте

Планируемые результаты:

Образовательная:

  • познакомить с творчеством великих художников;

  • формировать навыки изображения натюрморта.

Развивающие:

  • развивать чувство гармонии.

Воспитательная:

  • воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений художников;

  • приобщение учащихся к эстетической культуре.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • самоанализ и самоконтроль результата;

  • развивать художественный вкус и способности к оценке произведений.

Познавательные УУД:

  • формировать умение работать с информацией, представленной в виде изображения;

  • формировать умение выделять ряд признаков в изучаемом объекте и подводить анализируемый объект под понятие (жанр «натюрморт»);

  • формировать умение аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД:

  • Овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы.

Предметные:

  • уметь рисовать натюрморт;

  • научиться описывать и эмоционально оценивать произведения художников.
    Оборудование урока:

  • для учащихся: лист бумаги, краски, кисти, карандаш.

  • для учителя: заранее подготовить на формате А-3 звездное небо и распечатать на цветном принтере звезды (желтые и голубые) – презентация, видеофрагменты.

Ход урока

Этап урока

Методы, приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапредметные результаты

1. Орг. момент

Вступительное слово учителя. Фронтальная работа

Приветствие учащихся (Слайд 1).

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный и психологический настрой на урок (Слайд 1).


Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Регулятивные УУД (саморегуляция), познавательные УУД коммуникативные УУД (умение слушать)

2. Сообщение темы и цели урока

Вводная беседа, демонстрация постановка проблемной ситуации


Сегодняшний урок я бы хотел (а) начать с легенды, которая называется «Состязание», состязание между двумя художниками. Хотите услышать?

Древнегреческий художник Зевксис жил в середине первого тысячелетия до нашей эры (Слайд 2).

За свои картины он получал так много денег, что вскоре перестал продавать их. Он дарил свои полотна городам и правителям, а когда речь заходила об оплате, говорил, что они бесценны и заплатить за них все равно ни у кого не хватит денег. Считалось, что другой художник – Паррасий – не уступал Зевксису в мастерстве. Говорили, что в своей картине «Афинский народ» он сумел выразить все характерные черты афинян.

Зевксис вызвал Паррасия на состязание. Художники должны были выставить свои работы на афинской площади – пусть горожане решат, кому присудить победу. Зевксис изобразил кисть винограда (Слайд 3). Ягоды до такой степени казались настоящими, что птицы слетались клевать их.

Паррасий не спешил выставлять свою картину. Когда наступил последний день отведенного срока, Зевксис не утерпел и явился в мастерскую Паррасия.

Где же твоя картина? – спросил он.

Вон там, за ширмой, – ответил Паррасий.

Зевксис хотел отдернуть ширму – его рука скользнула по полотну: ширма была нарисована! (Слайд 4)

Зевксис признал свое поражение, ведь ему удалось ввести в заблуждение неразумных птиц, а Паррасий обманул своим искусством человека, да к тому же – художника.

Так давайте вспомним, что же такое живопись?

Вспомните, какие основные компоненты составляют живописное полотно?

Правильно, композиция – это основа живописи. Она выражает главную мысль художника, идею картины.

Вторым слогом живописной азбуки является рисунок – это главный рассказчик. Он подробно рассказывает о каждом герое, об его прошлом и настоящем, рассказывает обо всех событиях картины. С рисунка, как вы знаете, начинается дальнейшая творческая работа над картиной.

Третий слог живописи – это все разнообразие красок, оттенков тонов, пятен света и тени, которыми говорит с нами картина, или, как называют художники, колорит живописи.

Овладение рисунком лучше начинать не с живой модели, а с «мертвой», неподвижной, Вы уже сталкивались с этим понятием, как называют этот жанр рисунка?

Как вы думаете, почему?

Как Вы думаете, что мы будем с Вами сегодня рисовать?

Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока... Включаю (Слайд 5) видеофрагмент «Если видишь на картине…»

Тема нашего урока – «Картина-натюрморт» (Слайд 6)





Слушают рассказ учителя.















































Вид изобразительного искусства, произведения которого жизнеподобно отражают действительность



Композиция, рисунок, колорит.



Натюрморт (от французского natura morte – мертвая природа, натура).

Натюрморт можно рисовать как угодно долго, внимательно изучая его с разных точек, не опасаясь, что он устанет стоять и уйдет или изменит положение.

Натюрморт

«Картина – натюрморт»

Проявляют регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция), познавательные УУД (общеучебные - умение структуировать знания, формулирование познавательной цели; логические – анализ, сравнение, обобщение, формулирование проблемы), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)

3. Знакомство с новым материалом

Словесн.: беседа





























Словесн.: беседа

Наглядный: знакомство с иллюстрациями

Итак, что же может быть изображено на натюрмортах?

Совершенно верно. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы? (Они неодушевленные).

(Слайд 7). Натюрморт  — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.

Натюрморт – это картина, на которой обычно изображают различные предметы обихода, а также овощи, фрукты, цветы, дичь и т.п.

Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности формы, поверхности предметов, их деталей, взаимного расположения в пространстве.

Среди мастеров натюрморта (Слайд 8) можно назвать имена Петра Петровича Кончаловского – «Сирень», Машкова Ильи Ивановича - «Ягоды на фоне красного подноса», Александра Васильевича Куприна – «Натюрморт с синим подносом».

Размышляют. Предполагают.















Слушают, рассматривают картины

Регулятивные УУД – уметь планировать и корректировать свои мысли и ответ. Познавательные УУД учиться структурировать знания.

Логические УУД – построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные УУД - умение строить речевое выступление.

4. Анализ образцов

Наглядный: рассматривание иллюстраций


Итак, сегодня мы будем рисовать натюрморт. Возьмите в руки кисточки. Натюрморты бывают трех видов: нежные, яркие и грустные. Если вы хотите, чтобы ваш натюрморт получился нежным, добавляйте ко всем цветам, которые будете использовать при рисовании, белый цвет. (На листе формата А-3 показываю, как получить нежный цвет). Если вам нужен яркий натюрморт, используйте соответственно сочные и насыщенные цвета. (Также развожу краску на этом же листе). Для создания грустного натюрморта нужно добавлять в краску черный цвет. Будьте с ним осторожны и берите его немного, на самый кончик кисти. (Демонстрация). Включаю (Слайд 9) Вы можете нарисовать натюрморт любого вида, а я хочу Вам показать натюрморт, состоящий из кувшина, яблок, вишни, все это изображено в нежных тонах. Какой цвет для этого нужно добавлять в краску? Правильно, белый. (Возможно, изобразить учителю самостоятельно, возможна демонстрация Слайда, на усмотрение). Комментирую этапы выполнения картины-натюрморта по ходу Слайда. Для начала я рисую горизонтальную линию, которая будет отделять стол и стену. Затем намечаю место, где будет располагаться кувшин. Кладу белила, затем добавляю цвет. Теперь движениями кисти придаю вазе задуманную форму. Более темным оттенком цвета отделяю горлышко и дно кувшина. Начинаю рисовать яблоки, вишню. У меня будет 4 яблока, все разных цветов, потому что они разной спелости: 2 яблока будут зелеными, 2 спелыми – красно-желтыми. Ягоды вишни изобразим спелыми цветами – бордовыми, красными цветами. Не забываем, и на кувшине, и на яблоках и вишне там, где падает солнечный свет – добавляем белую краску. Штору и стол закрашиваю в нежные цвета для придания основного акцента композиции из фруктов и кувшина. Самые яркие детали нашего натюрморта – это ягоды. Фон (стена и стол) должны быть еще более приглушенными, размытыми. В своем собственном натюрморте вы можете делать как я, а можете сначала нанести фон, а затем уже рисовать основную композицию: цветы, кувшин.

Слушают, запоминаю технику выполнения.


П: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков;


5. Физкультминутка

Здоровьесберегающие технологии

Мы ногами – топ – топ,

Мы руками – хлоп – хлоп.

Мы глазами – миг – миг.

Мы плечами – чик – чик.

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли. 

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мы упругий мяч.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

Повторяют движения за учителем

Л. Проявляют физическую активность в выполнении упражнений


6. Постановка творческой задачи

Наглядный: рассматривание иллюстрации


Итак, определяйтесь, какой вид натюрморта вы хотите рисовать: яркий, грустный или нежный, и можете приступать к работе.

Рассматривают образец.

Проявляют регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция), познавательные УУД (общеучебные - умение структуировать знания, рефлексия,; логические – анализ, сравнение, синтез, обобщение), коммуникативные УУД (постановка вопросов, умение строить речевое высказывание)

7. Практическая работа

Наглядный: рассматривание иллюстрации


Приступайте к работе. Если у кого-то в ходе работы возникнут вопросы – поднимайте руки, я к Вам подойду.

Слушают учителя.

Приступают к работе.

8. Подведение итогов урока

Словесн.: обобщающая беседа










Ребята, заканчивайте свои рисунки. Давайте подведем итог урока. О каком жанре изобразительного искусства мы сегодня говорили? (Слайд 10) Что изображается на натюрмортах? Вы запомнили, какие виды натюрморта существуют?

Рефлексия «Звездное небо» - (Слайд 11).

К доске прикрепляется ватман сине-сиреневого цвета.

-У вас на партах лежат звездочки желтого и голубого цветов. Если на уроке вам было интересно, вы активно работали – выберите желтую звездочку. Если вы не узнали ничего нового и не старались, выберите звезду голубого цвета. Выбрали? Теперь подходите к доске и наклеивайте звездочки на звездное небо.

Итак, большинство звездочек на небе – желтые. Значит, занятие прошло с пользой.

Подводят итог урока.









Проводят рефлексию.

Обучающиеся анализируют результаты собственной деятельности и структурируют полученные знания.


9. Домашнее задание


Откройте дневники, запишите домашнее задание: закончить натюрморт. Урок окончен.

Слушают учителя.

Записывают домашнее задание.

Р: осуществляют итоговый контроль