СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства в 5 классе Тема урока: «Узоры, которые создали люди. Чудесный рисунок волшебной травы».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип  урока: применение предметных знаний

Цель:выполнение орнамента хохломской росписи

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 5 классе Тема урока: «Узоры, которые создали люди. Чудесный рисунок волшебной травы».»

Урок изобразительного искусства в 5 классе

Тема урока:

«Узоры, которые создали люди. Чудесный рисунок волшебной травы».

Цель урока: выполнение орнамента хохломской росписи по готовому изделию

Задачи урока:

- формировать понятие об орнаменте;

-использовать в работе различные приёмы хохломской росписи;

- освоить основные виды хохломского орнамента: «травка», « пряник», «кудрина»;

- развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся;

- воспитывать чувство прекрасного, интерес к русскому народному творчеству.

Тип урока: _урок применения предметных ЗУНов

Оборудование: посуда, расписанная под хохлому, карточки со словами, рисунки, презентация «Хохломская роспись», музыкальный ряд: русские народные песни


Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте. Настроимся на хорошую работу и улыбнемся друг другу.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Издавна человек стремился сделать свое жилище, одежду, предметы быта не только удобными и красивыми. Любой природный материал – глина, дерево, береста – по-своему красив. Но красота его открывается не всем людям, а лишь чутким и внимательным, в руках которых эти материалы говорят на языке красоты. По всей нашей стране живут художники-умельцы. Места, где живут и работают художники, называются центрами народных промыслов.

- Ребята! Перед вами изделия одного из видов народных промыслов. Я думаю, что на перемене вы уже успели рассмотреть эти образ­цы, поэтому сейчас без труда сможете мне ска­зать: по какому материалу выполнена эта роспись? (По дереву)

- Да, ребята, вы правы. Все предметы, укра­шенные этой росписью, сделаны из дерева. А ка­кие это предметы? (Посуда, столовые приборы, детская мебель)

слайд 1.

На доске подзаголовок (подсказка) к теме нашего урока «Узоры, которые создали люди. Чудесный рисунок волшебной травы». Может быть, кто-то из вас знает, как называется эта роспись? (Хохломская роспись)

Слайд 2

То ли солнцем облита, то ль сверкает сама ­

Далеко знаменита золотая хохлома.

Самоцветные краски, вязь узоров тонка

­Продолжение сказки, что слагалась века.

И в беде, и в ненастье красотою полна,

Добрым людям на счастье создается она.

Вместе с этой посудой входит радость в дома.

Рукотворное чудо - золотая хохлома!

О чём сегодня на уроке пойдёт речь? Определите тему урока. (Декоративная работа. Хохломская роспись)

Слайд 3

Какова цель урока? (выполнение орнамента хохломской росписи).

На прошлом уроке мы выполняли графические элементы хохломской росписи. Сегодня на уро­ке мы научимся выполнять орнамент, укра­шать хохломской росписью изделие.

Определите цель для себя. (Я хочу знать…Я попробую научиться…

Я хочу различать…)

Чтобы реализовать вашу цель предлагаю обсудить план урока:

Практическая работа

Выставка выполненных работ

Выделение характерных признаков росписи

Итог урока

-Что не так? Какой план предлагаете вы? Обсудите в парах?

Учитель. Попробуем вернуться в те далекие времена, когда люди сами украшали свой дом. Попробуем? А начнем мы свой рассказ с одной интересной легенды. Слайды 4-5

Говорят, будто много лет назад поселился в лесу за Волгой веселый мужичок - умелец. Избу поставил, стол, да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшеничную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица-Жар. Он ее угостил. Птица Жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой. Вот, мол, откуда пошла на Руси золотая посуда.

Это, конечно, сказка. А начало золотой росписи ведут от древних мастеров - иконописцев. Свои иконы они писали на деревянных досках, которые покрывали льняным маслом, прогревали в печи. Потом уж и посуду стали по такому способу золотить.

Никто Жар-птицу не видел, поэтому каждый хох­ломской мастер рисует ее по-своему. Кроме изоб­ражения птиц, мастера вырезают и посуду в виде птиц: чашки, ковши, миски.

4. Актуализация знаний УУД

Слайд 6

- А что любят рисовать хох­ломские мастера? (любят рисовать различные сказочные, фантастические цветы да ягоды: землянику, смо­родину, рябину, калину).

Слайд 7

- Посмотрите внимательно и скажите, какими цветами выполнен узор на хохломских изделиях? (Золотым, желтым, красным, черным и зеле­ным)

- Какие цвета взяли народные мастера за ос­нову?

(Черный, красный и золотой)

- Какой цвет на слайде лишний? (коричневый)

Я советую не брать за основу для своего из­делия черный цвет, так как на нем будет плохо ви­ден узор. Ведь хохломские изделия проходят специальную обработку, после которой все цвета на черном фоне кажутся яркими, а мы с вами такой обработки сделать не сможем, так как наши пред­меты сделаны не из дерева. Поэтому лучше за основу взять желтый или красный цвет. Возьмем заготовки хохломских изделий.

Физкультминутка

- Представьте, что вы находитесь в цехе хохломской росписи, что вы мастера, кото­рые должны проявить фантазию, воображение и придумать свой узор. Когда мастера работают, они шутят, поют песни. Мы петь не будем, мы послушаем.


Тонировка изделия.

Ученики самостоятельно тонируют изде­лия. Пока дети работают, учитель ходит по классу и помогает советом тем, кому это не­обходимо.

Слайды 8-9

- На прошлом уроке мы с вами учились рисо­вать элементы растительного узора. Посмотрите, какие из них вы видите на хохломских изделиях?

(Осочки, травку, кустики, завитки, ягодки, гроздья...)

- Откуда народные мастера берут эти элемен­ты узора?

(Списывают с деревьев, цветов, трав)

- Это так называемый растительный орнамент. Такими орнаментами украшают не только пред­меты из хохломы, но и изделия из кожи, фарфора, металла, тканей. А пока ваши изделия сохнут, послушайте сказку.

Учитель. А вот посмотрите - знакомый сюжет. Узнали вы сказку? Узнали иль нет? Вам мамы ее рассказали когда-то. Сейчас эту сказку напомнят ребята.

Ученик. Жили-были в селе Хохлома дед да баба. В старину это село было большим торговым центром, откуда во все края России развозили рас­писную посуду. А у деда с бабой не было такой посуды, зато была курочка Ряба, которая несла зо­лотые яйца. Дед и баба брали кисточки и распи­сывали эти яйца яркими и красочными узорами. Были они мастерами-волшебниками, и потому в их руках рисунки оживали и могли заговорить на своем особом языке - языке красоты. Радовались этому чуду дед и баба и часто вечерами, отды­хая, слушали задушевный голос русской балалай­ки. Вот так они и жили-поживали, горя не знавали. Но однажды завелась у них мышка, и стала она каждую ночь портить их удивительные творения. Заплакали дед и баба. Что делать?! А курочка куд­кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба! Я снесу вам другие яички - лучше прежних. Будет у вас любимое занятие. А мышке подложим простые ­- они ей больше по вкусу придутся». Так и сделали. И все остались довольны.

Тут и сказке конец. А кто слушал - молодец!

- Как называют хохломскую роспись?

(Золотая, теплая, огненная, яр­кая...)

- Почему? (От нее как будто веет теплом)

- Мастера расписывают изделия красками теплых тонов. Какой тип орнамента приме­няют хохломские мастера? (Растительный)

Слайд 13

Простые по форме, а радуют взор.

Богат и наряден чудесный узор.

По золоту фона затейливой змейкой

Орнамент здесь вьется - попробуй сумей-ка!

А где-то кудрины по черному полю

Мерцают, как звезды в небесном узоре.

Еще характерен для всей хохломы

Чудесный рисунок волшебной травы.

Слайд 14

- Что является основой расти­тельного хохломского узора?

(Извивающийся стебель).

- Правильно. Народные мастера называют его «криуль». Значит, весь узор вы будете составлять вокруг этого стебля.

- Какие виды орнамента вам известны? (Пряник, кудрина, травник)

- Как их различить?

В каком порядке рисуется узор? Посмотрите внимательно на страницу из учебника, обсудите в парах, составьте порядок работы. Какие элементы росписи вы будете использовать в работе?

Главные эле­менты узора - ягоды. Затем рисуем листики. После выполнения ягод и листиков по обе стороны криуля мастер располагает осочки и завитки, травки, усики и капельки рисуются последними. Красный, черный и золотой цвета придают росписи торжественное и праздничное звучание.

Этапы выполнения работы озвучиваются.

Физкультминутка

5. Самостоятельная творческая работа, использование сформированных умений и навыков.

А теперь - внимание! Сейчас у нас с вами очень важный этап работы: вы будете выполнять орнамент. Только сначала вспомним, как нужно правильно держать кисточку.

Кисточку держат под прямым углом, зажав ее тремя пальцами.

- Приступайте к работе.

Звучит музыка. Дети работают самостоя­тельно. При необходимости учитель помога­ет ученикам, испытывающим затруднения.

6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

- Молодцы! Закончили свою работу. Вспомним еще раз, какую роспись выполняли? ( хохломская роспись)

- Какой тип орнамента применяют мастера? Как называется изгибающийся стебель, вокруг которого рисуют элементы узора? (Кривуль)

Слайд 18 вопрос-ответ

Слайд 19 Как работают хохломские мастера? В этом вопросе разбирался… Послушаем.

А теперь давайте рассмотрим, что же у вас получилось.

Изделия прикрепляют на доску. Дети анализируют работы, выбирают наиболее удачные. Учи­тель не забывает отметить что­-то хорошее и в слабых работах.

- Молодцы, ребята! По работам видно, что все вы очень старались. Поэтому сегодня я присваиваю вам звание лучших мастеров.

7. Рефлексия деятельности.

Я узнал, что…

Я научился…

У меня теперь лучше получается…

Я знаю…

- Урок окончен. Всем спасибо! Оцените свою работу. Не забудьте убрать свое рабочее место.

Домашнее задание

  1. рассказать, как называются основные элементы хохломских узоров,

  2. подобрать пословицы и поговорки, прославляющие труд людей.