СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии "Карбоновые кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием  информационно- коммуникационных технологий:мультимедийные иллюстрации (презентация, видео), интерактивные тесты

Просмотр содержимого документа
«Урок химии "Карбоновые кислоты"»

Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Предмет: химия, урок изучения нового материала

Тема: «Карбоновые кислоты»

Продолжительность: 45 минут

Класс: 10

Технологии: использованы ИКТ : мультимедийные иллюстрации (презентация, видео), интерактивные тесты.

Аннотация:

урок входит в систему уроков по теме «Кислородсодержащие органические вещества». Учащиеся знакомы с темами: «Одноатомные и многоатомные спирты», «Альдегиды», которые тесно связаны с изучаемой темой «Карбоновые кислоты». При окислении спиртов образуются альдегиды, а при окислении альдегидов – карбоновые кислоты. На данном уроке было запланировано изучение общих и специфических свойств карбоновых кислот, продолжение работы по систематике и номенклатуре органических соединений на примере карбоновых кислот.В ходе урока были использованы объяснительно-иллюстративные методы (беседа, объяснение учителя), самостоятельная работа с учебником, применялись средства наглядности (органические кислоты, индикаторы для определения среды), эвристические методы (беседа о сравнении минеральных и карбоновых кислот), исследовательский метод (исследование химических свойств карбоновых кислот на примере уксусной кислоты), видеоопыты по специфическим свойствам кислот. На уроке многократно использовались технические средства обеспечения: компьютер, проектор, экран.

Тема: «Карбоновые кислоты»

Цели урока.

Обучающие: продолжить формирование понятие о карбоновых кислотах и их классификации. Рассмотреть общие и специфические химические свойства карбоновых кислот.

Развивающие: развитие познавательных интересов и коммуникативных качеств.

Воспитательные: воспитывать внимание, инициативу, культуру умственного труда.

Оборудование: уксусная кислота, магний, оксид магния, гидроксид натрия, карбонат натрия , пробирки, компьютер, мультимедиа-проектор, презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Активизация

3.Изучение новой темы.

4. Закрепление изученного материала.

5. Домашнее задание.

6. Выводы по теме урока.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Изучение новой темы Слайд 1

-Мы продолжаем изучение кислородсодержащих органических соединений и продолжаем знакомится с классом карбоновых кислот. Слайд 1,

-Дайте определение карбоновых кислот.

Карбоновые кислоты – это органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп, соединённых с углеводородным радикалом или водородным атомом. (Слайд 2)

-Как называется функциональная группа, как она образуется.

Карбоксильная группа (карбоксил) – это сложная функциональная группа, состоящая из карбонильной и гидроксильной групп.

-Назовите кислоты на слайде. Слайд 3 систематическая номенклатура.

По международной заместительной номенклатуре название кислоты производят от названия соответствующего (с тем же числом атомов углерода) углеводорода с добавлением окончания -овая и слова кислота. Нумерацию цепи всегда начинают с атома углерода карбоксильной группы, поэтому в названиях положение группы -СООН не указывают.

-Как назовем кислоты первого ряда? Гомологи

- Есть ли здесь изомеры?

-Тривиальная номенклатура (Слайд 4- 5)

-ещё одна кислота, на которой я хотела бы остановит внимание – лимонная кислота . Это трёхосновная карбоновая кислота. Впервые лимонная кислота была выделена в 1784 году из сока недозрелых лимонов шведским аптекарем Карлом Шееле.

Сейчас широко используется как вкусовая добавка, регулятор кислотности и консервант в пищевой промышленности, для производства напитков. Применяется в медицине и для изготовления косметических средств.

Лимонная кислота была “тайными” чернилами в 17 веке во Франции. Такими чернилами писали письма со скрытой информацией. Брали перо, лимонную кислоту и бумагу. Выводили текст на бумаге и сушили письмо. Высыхая, текст исчезал, и прочитать его можно было лишь над пламенем свечи.

Я заранее проделала все перечисленные мной манипуляции и хочу вам показать, что получается после нагревания бумаги с текстом над огнём. (Демонстрация “тайнописи”).

-Приведите классификацию кислот?

-Классификация карбоновых кислот. (Слайд 6)

Карбоновые кислоты классифицируются по числу карбоксильных групп и в зависимости от природы радикала.

По основности ( по числу карбоксильных групп) кислоты делятся на:

одноосновные (монокарбоновые), m=1;

двухосновные (дикарбоновые), m=2;

трёхосновные (трикарбоновые, m=3; и т.д.

В зависимости от строения углеводородного радикала R карбоновые кислоты делятся на:

предельные (насыщенные), R=алкил;

непредельные (ненасыщенные) – производные непредельных углеводородов;

ароматические – производные ароматических углеводородов.

3. Изучение новой темы.

-Вспомним общие свойства кислот ( Таблица на доске) Слайд 7

Мы с вами посмотреть обладают ли карбоновые кислоты общими свойствами кислот, решить эту проблему я вам предлагаю при выполнении лабораторной работы.

Правила по Т/Б

-Химические свойства общие с кислотами. Слайд 8

-Выполнение лабораторной работы № 9. (Инструкции)

Для того чтобы обнаружить кислоту используют индикатор (слайд 9).

Что такое индикатор? (Это вещество, изменяющее свою окраску в кислой или щелочной среде).

Какой индикатор используют для обнаружения кислот? (Синий лакмус).

Если бы лакмус умел говорить, то он произнёс бы:

Ах, что же я поделаю с собой –

Ведь в щелочи я сине-голубой.

А в кислоте быть синим, не умею.

Я лакмус – и в кислотах я краснею.

На ваших столах в чашечках Петри находятся дольки мандарина. Разомните их стеклянной палочкой и на сок капните синий лакмус. Что наблюдаете? (Лакмус изменил окраску). В мандарине содержится лимонная кислота, поэтому лакмус изменил окраску.

В подобном случае можно было использовать природный индикатор – свекольный сок, который в кислой среде стал бы розовый.

Физкультминутка

-Специфические свойства карбоновых кислот

1 взаимодействие со спиртами - реакция этерификации Видеоопыт

Записать уравнение реакции на доске. Метод меченых атомов. (Слайд 10)

2. Разложение муравьиной кислоты . Видеоопыт.

НСООН  = H2О  +   CO

4. Закрепление изученного материала

Сделаем вывод о свойствах карбоновых кислот.

тест


Предложить проект по теме карбоновые кислоты для школьной конференции.

5.Дома. П.12, № 6, тест Слайд 11

6. Рефлексия Слайд 12.
































Приложения:

1. Физкультминутка

1. Упражнения для глаз

Несколько раз посмотреть вверх, вниз, вверх, вниз.

Глаза вверх, прямо перед собой, вниз, прямо, вверх и т. д. Закрыть глаза.

Несколько раз поочередно посмотреть направо, налево. Закрыть глаза.

Посмотреть прямо, направо, прямо, налево и т.д. Закрыть глаза.

Посмотреть вверх, в правый угол, вниз, в левый угол. Затем сменить направление.

Медленно вращать глазами по кругу вправо, закрыть глаза; влево, закрыть глаза.

Попеременно посмотреть на кончик своего носа, затем на предмет вдали.

Попеременно посмотреть на кончик своего пальца, расположенного на расстоянии 30 – 35 см, затем на предмет вдали.

Попеременно сосредоточить взгляд на каком-нибудь предмете (видеть его четкое изображение)

Крепко зажмурить глаза, а затем несколько раз быстро поморгать























2. Тест по теме «Карбоновые кислоты» (Домашнее задание)

Часть А

Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных.

А1. К классу предельных одноосновных карбоновых кислот принадлежит вещество состава

1) С3Н6О 2)С3Н6О2 3) С2Н6О2 4) С2Н6О

А2. Молекула акриловой (пропеновой) кислоты содержит

1) один атом кислорода и одну двойную связь 2) два атома кислорода и две двойные связи

3) один атом кислорода и две двойные связи 4) два атома кислорода и одну двойную связь

А3. К ряду предельных карбоновых кислот не относится

1) (СН3)2СНСООН 2) С17Н35СООН 3)С2Н3СООН 4) СН3СООН

А4. Вещество, структура которого СН3-СН-СН2-СН2-СООН, называется


СН3

1) 2- метилпентеновая кислота 2) 4- метилпентеновая кислота

3) 2-метилпентановая кислота 4) 4-метилпентановая кислота

А5. Температура кипения метановой кислоты выше, чем у этаналя, потому что

1) у этаналя меньше молекулярная масса

2) молекула метановой кислоты содержит больше атомов кислорода

3) между молекулами метановой кислоты образуются водородные связи

4) в молекуле этаналя есть неполярные ковалентные связи между атомами углерода

А6. Какая из кислот реагирует с натрием с большей скоростью

А. пропановая кислота Б. бутановая кислота В. метановая кислота Г. этановая кислота

А7. Кислотные свойства среди перечисленных веществ наиболее выражены у

1) хлоруксусной кислоты2) фенола

3) муравьиной кислоты4) пропанола

А8. Ацетат натрия не получится при действии на уксусную кислоту

1) натрия 2) гидроксида натрия 3) карбоната натрия 4) хлорида натрия

А9. Пропановая кислота вступает в реакцию с

1) медью 2) сульфатом натрия 3) хлороводородом 4) хлором

А10. Кислотные свойства уксусной кислоты проявляются в реакции с

1) медью 2) карбонатом натрия 3) кислородом 4) бромом

Часть В

Ответом к заданиям этой части является последовательность цифр или число.

В1. Установите соответствие

тривиальное название: структурная формула

А) муравьиная 1) НООС—СН2—СH2—СООН

Б) пропионовая 2) CH3—СН2—СН2—СН2—СООН

В) янтарная 3) СН3- СООН

Г) валериановая 4) HСООH

Д) уксусная 5) СН3—СH2—СООН

Е) капроновая 6) СН3—СН2—СН2—CH2—СН2—СООH

B2. Уксусная кислота вступает в реакцию с

1) гидрокарбонатом натрия 2) гидроксидом меди(II) 3) хлоридом натрия 4) хлороводородом

5) хлором

В3. Расположите в порядке усиления кислотных свойств

1) фенол 2) муравьиная кислота 3) трихлоруксусная кислота 4) уксусная кислота



























3. Инструкция по ТБ №1

ОБЩИЕ ПРАВИЛА РАБОТА В ХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ

  1. В лаборатории надо выполнять только ту работу, которую поручил и объяснил преподаватель!

  2. Строго придерживаться прописи, брать для работы только такие количества и концентрации веществ, применять посуду и приборы, проводить работу в условиях, которые рекомендуются в учебниках и инструкциях. Все отклонения согласовать с руководителем работы!

  3. В лаборатории строго запрещается принимать пищу, пить воду!

  4. Нагревая пробирку с жидкостью, держать ее отверстием в сторону от себя и от своих товарищей, которые работают рядом!

  5. Все работы с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также связанные с выделением вредных паров и газов, должны проводиться в вытяжных шкафах!

  6. Запрещается пробовать на вкус химические вещества. Нюхать вещества можно, направляя на себя газы или пар движением руки!

























Инструкция по ТБ №2


ПРАВИЛА РАБОТЫ С КИСЛОТАМИ И ИХ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМИ РАСТВОРАМИ, ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ


  1. Переливать концентрированные кислоты разрешается только в вытяжных шкаф при почти закрытых дверцах!

  2. При разбавлении серной кислоты кислоту постепенно и осторожно приливают тонкой струей в воду в термически стойком или фарфоровом стакане!

  3. Старайтесь избегать соприкосновения концентрированной азотной кислоты с соломой, стружками, ватой и другими органическими материалами!

  4. Запрещается совместное хранение кислот с другими реактивами!

  5. Разлитые концентрированные кислоты быстро засыпайте песком, после уборки песка место нейтрализуйте содой или известью, а затем хорошо промойте водой!

  6. Категорически запрещается выливать отработанные кислоты в канализацию или в другое специально отведенное место!

  7. При попадании брызг кислот в глаза вначале быстро промойте их большим количеством воды, а потом 3%-ным раствором соды. За оказанием медицинской помощи обратитесь к врачу!

  8. При попадании кислоты на кожу промойте ее водой не меньше 10-15 мин., а затем наложите повязку, смоченную в 2%-ном растворе соды!

  9. Кожу, пораженную плавиковой кислотой, хорошо промойте и наложите компресс из 2%-ного раствора соды!

  10. При попадании минеральных кислот в организм через пищевод полощите рот водой и 5%-ным раствором соды. Давать пить молок, взмученную окись магния, известковую воду, растительное масло или жидкое мучное тесто!



4. Для лабораторной работы: Инструкционная карта №1

Изучение химических свойств карбоновых кислот

Цель эксперимента:

Познакомиться с взаимодействием карбоновых кислот с металлами до и после водорода.


Оборудование:

Даны: уксусная кислота, магний металлический, медь, 2 пробирки, лучинка, спички, спиртовка

Ход эксперимента:

Вам дана уксусная кислота и металлы

  1. В первую пробирку поместите магний металлический

  2. Во вторую пробирку медь

  3. В обе пробирки прилейте раствор уксусной кислоты

  4. Что наблюдаете?

  5. Проверьте выделяющийся газ тлеющей лучинкой

  6. Что наблюдаете?

  7. Сделайте вывод о взаимодействии уксусной кислоты с металлами до и после водорода в электрохимическом ряду напряжения металлов и продуктах их взаимодействия

  8. Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Инструкционная карта №2

Изучение химических свойств карбоновых кислот

Цель эксперимента:

Познакомиться с взаимодействием карбоновых кислот с оксидами металлов


Оборудование:

Даны: уксусная кислота, оксид магния, 1 пробирка

Ход эксперимента:

Вам дана уксусная кислота и оксид магния

  1. В пробирку поместите оксид магния

  2. Прилейте раствор уксусной кислоты

  3. Что наблюдаете?

  4. Сделайте вывод о взаимодействии уксусной кислоты с оксидами металлов

  5. Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.



Инструкционная карта №3

Изучение химических свойств карбоновых кислот

Цель эксперимента:

Познакомиться с взаимодействием карбоновых кислот с основаниями


Оборудование:

Даны: уксусная кислота, гидроксид калия, гидроксид меди (II), индикатор метиловый оранжевый, колба плоскодонная, пипетка, 1 пробирка

Ход эксперимента:

Вам дана уксусная кислота и гидроксид калия

  1. В колбу поместите раствор уксусной кислоты

  2. Добавьте с помощью пипетки несколько капель индикатора метилового оранжевого до появления розового цвета

  3. Небольшими порциями приливайте гидроксид калия, постоянно помешивая сосуд

  4. Что наблюдаете?

  5. Сделайте вывод о взаимодействии уксусной кислоты с растворимыми основаниями (щелочами)

  6. В пробирку налейте небольшое количество гидроксида меди (II)

  7. В эту же пробирку добавляйте раствор уксусной кислоты до исчезновения осадка

  8. Сделайте вывод о взаимодействии уксусной кислоты с нерастворимыми основаниями

  9. Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Инструкционная карта №4

Изучение химических свойств карбоновых кислот

Цель эксперимента:

Познакомиться с взаимодействием карбоновых кислот с солями


Оборудование:

Даны: уксусная кислота, карбонат натрия, 1 пробирка

Ход эксперимента:

Вам дана уксусная кислота и соль карбонат натрия

  1. В пробирку поместите соль карбонат натрия

  2. Прилейте раствор уксусной кислоты

  3. Что наблюдаете?

  4. Сделайте вывод о взаимодействии уксусной кислоты с солями менее сильных кислот

  5. Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.