Тема урока
«Основания,их, классификация физические свойства, действие индикаторов»
Цель урока:
Освоить знания:
- о химическом составе оснований
- о номенклатуре оснований
- о классификации оснований
- о действии индикаторов на снования
Освоить умения:
Сравнивать и различать основания
Показать умения
- в составлении химических формул и уравнений
- в работе с лабораторным оборудованием
Оборудование:
Лабораторный штатив, планшетка, пробирки под номером, таблица Д. И. Менделеева и таблица растворимости
Реактивы:
Гидроксид натрия, гидроксид кальция, гидроксид алюминия, вода, индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин)
Ход урока
Ученик работает в течение всего урока, заполняя индивидуальную карточку учёта и контроля знаний.
Карточка содержит 5 заданий, 2 из них на повторение, а 3 задания по новой теме. В каждом задании проставлены критерии и указан максимальный балл. Есть возможность получения дополнительного балла. Данная карточка имеет шкалу перевода балла в отметку.
1.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (проверка знаний)
Задание 1
Выбери верные формулы
CaO, H3PO4, NaOH, Al2O3, HCl,
Ca (OH)2, CO2, H2SO4
1 ВАРИАНТ: ФОРМУЛЫ ОКСИДОВ
2 ВАРИАНТ: ФОРМУЛЫ КИСЛОТ
Правильные ответы к заданию 1:
1 вариант: CaO, Al2O3, CO2
2 вариант: H3PO4, HCl, H2SO4
Учащиеся вставляют баллы в свою индивидуальную карточку
(max – 3 балла)
Задание 2
Правильные ответы к заданию 2:
MgO + 2HNO3 = Mg (NO3)2 + H2O
(реакция обмена)
2 вариант
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
(реакция обмена)
Учащиеся вставляют баллы в свою индивидуальную карточку
(max 3 балла)
2.Освоение новых знаний.
- что общего между подчёркнутыми формулами?
Выбери верные формулы CaO, H3PO4, NaOH, Al2O3, HCl, CA(OH)2 CO: H2S04
1 вариант: формулы оксидов
Вопросы классу:
Почему выделенные формулы нельзя отнести к оксидам?
Почему выделенные формулы нельзя отнести к кислотам?
Что общего между выделенными формулами?
В ходе беседы с учащимися, делаем выход на новый класс неорганических соединений – основания
Как называется группа атомов (OH), чему равна её валентность?
Работа учащихся по учебнику §31 страница 93
Учащиеся дают формулировку оснований
Задание 3
1 вариант
K, Cu (2), Al
2 вариант
Li, Zn, Fe (3)
Правильные ответы:
KOH, Cu (OH)2, Al (OH)3
Li(OH), Zn(OH)2, Fe(OH)3
Учащиеся выставляют баллы в свою индивидуальную карточку (max – 3 балла)
Изучение классификации оснований
А) NaOH- однокислотные
Б) Ca (OH)2 - двухкислотные
В) Al (OH)3 - трёхкислотные
Вопросы классу:
Чтолежит в основе данной классификации ?
(количество гидроксидных групп)
Лабораторный опыт
Рассмотреть физические свойства предложенных оснований (обратить внимание на агрегатное состояние, цвет и растворимость в воде)
Выводы:
Агрегатное состояние оснований – твёрдые вещества
Цвет оснований – разный (работа по учебнику страница 94)
Растворимость в воде, учащиеся доказывают опытом и проверяют по таблице растворимости предложенные основания (NaOH, Ca(OH)2, Al(OH)3)
Каких оснований по растворимости больше? (нерастворимых)
Работа учащихся с индикаторами (вспомнить среду раствора, название индикаторов и их изменение цвета в разной среде)
Задание 4
Правильные ответы к заданию 4:
·Определить раствор кислоты и щёлочи в пробирках под №1 и №2
Учащиеся вставляют в сою индивидуальную карточку
(max 3 балла)
3.ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ.
Задание 5
Правильные ответы к заданию 5
1 вариант
KOH(основание, гидроксид калия, однокислотное снование, растворимое)
2 вариант
Cu(OH)2 ( основание, гидроксид меди (2), двухкислотное, нерастворимое)
Учащиеся выставляют баллы в свою индивидуальную карточку (max – 4 балла)
Рефлексия. Возвращаемся к цели урока. Учащиеся подтверждают какие поставленные перед ними цели выполнены в течение урока.
Учитель называет дополнительные баллы ( max - 2 балла) учащимся, которые вставляют их в свою индивидуальную карточку.
Идёт подсчёт общего количества баллов по всем заданиям.
По шкале оценивания учащиеся переводят баллы на отметку.
В конце урока рабочий материал (индивидуальная карточка, рабочая тетрадь, листок для проверки заданий)
Карточка индивидуального учёта контроля и оценки знаний
Учащегося 8 «Б» класса___________ По теме «Основания,их, классификация, физические свойства действие индикаторов»
Актуализация знаний | Работа по основаниям |
Задание №1 | Задание№2 | Задание№3 | Задание№4 | Задание№5 |
Выбери верные формулы | Составить уравнения химической реакции | Составить формулы оснований | Лабораторный опыт | Дать все названия веществу |
Max-3балла | Max-3 балла | Max-3 балла | Max-3 балла | Max-3 балла |
Выбрано правильно | Составлено правильно | Составлено правильно | Определено правильно | Дано правильно |
3формулы-3б 2 формулы – 2б 1 формула – 1б Нет ответа – 0б | а) Формулы в правой части химической реакции -1б б)Расставлены верно коэффициенты -1б в) Верно указан тип реакций -1б г) Нет правильного ответа – 0б | 3 формулы – 3б 2 формулы – 2б 1 формула – 1б Нет ответа – 0б | 1 вещество- 1б 2 вещества – 2б Соблюдение правил техники безопасности – 1б Работа в паре | 4 названия -4 б 3 названия -3б 2 названия – 2б 1 название – 1б Нет ответа – 0б Взаимопроверка |
Баллы за задание_ | Баллы за задание_ | Баллы за задание_ | Баллы за задание_ | Баллы за задание_ |
| | | | |
Итого общее количество баллов_____
Дополнительные баллы_____
Шкала оценивания
Общее количество баллов | Отметка за урок |
От 15 баллов и больше От 10-14 баллов От 7-9 баллов От 1-6 баллов | «5» «4» «3» «2» |
Твоя отметка | |