СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 8 классе по теме "Соли как производные кислот и оснований"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок общеметодологической направленности. Содержание урока способствует формированию у обучющихся ключевых компетенций и  универсальных учебных действий.

Просмотр содержимого документа
«Урок химии в 8 классе по теме "Соли как производные кислот и оснований"»


Проект урока химии в 8 классе.


Тема: Соли как производные кислот и оснований.


Цель

Сформировать представления о солях, классификации и особенностях строения

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Предметные результаты

Научиться давать определения понятию соли; определять принадлежность неорганических веществ к классу солей по формуле; определять степень окисления элементов в солях; описывать свойства отдельных представителей солей; составлять формулы и названия солей; использовать таблицу растворимости для определения растворимости солей.

Личностные результаты

Формирование умения грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту; понимание значимости естественно – научных знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практических задач.

Метапредметные УУД

Познавательные: использовать знаково – символические средства для решения задач; создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы; проводить наблюдение.

Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью; оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.

Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной и письменной форме; выражать и аргументировать свою точку зрения.


Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебники, таблица растворимости, черный ящик (поваренная соль); растворы соляной кислоты и щелочи; образцы солей (хлорид натрия, карбонат кальция, сульфат меди; индикаторы.














Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создать мотивацию к учебной деятельности

Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

Рассказ учителя «Из жизни ученых»

Известный шведский химик Й.Я.Берцеллиус в молодые годы имел плохо оборудованную лабораторию, поэтому для получения надежных результатов вынужден был повторять один и тот же анализ по 20 – 30 раз. Можно представить себе объем проделанной Берцелиусом работы, когда он опубликовал результаты анализа около 2000 соединений, образованных 43 элементами. В итоге этой работы с большой для того времени точностью были определены атомные массы многих элементов. Увидев оборудование, с которым работал Берцелиус, лауреат Нобелевской премии по химии Вильгельм Оствальд сказал: «Мне стало необыкновенно ясно, как мало зависит от прибора и как много от человека, который перед ним сидит».

Чтобы достичь результатов в своей деятельности, какими качествами должен обладать человек?

Слушают учителя.

Высказывают свои суждения (трудолюбие, упорство, любовь к работе и т.д.)

Актуализация знаний. Организация проблемной ситуации

Актуализация имеющихся знаний учащихся по пройденной теме

Организует повторение изученных классов по схеме + определения)

Предлагает 4 конверта (желтый, зеленый, синий и красный).

Желтый – разделить формулы на группы (классы неорганических веществ)

Зеленый – дописать недостающую часть в формуле;

Синий – установить соответствие между формулой вещества и его названием;

Красный – составить формулы по названиям веществ.

В заданиях имеются формулы солей.

Как вы считаете, можно ли отнести эти вещества к какой – либо изученной группе веществ? Почему?

Парная работа (выбирают конверт и выполняют задание)

Самопроверка.

Обнаруживают неизвестные формулы веществ.









Высказывают свои предположения

Целеполагание на урок

Формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок

Помощник учителя (ученик с низкой мотивацией) выносит «черный ящик» в котором находится поваренная соль.


Древние приписывали этому веществу священные свойства, связывали е с добрыми духами. В ряде стран сохранили обычай ставить перед гостями его как символ дружбы и гостеприимства. Давний русский обычай встречать дорогих гостей с этим веществом. И, наоборот, если уронить её можно навлечь, на себя гнев богов.

На знаменитой картине Леонардо да Винчи «Тайная вечерня» изображено это вещество – верный признак будущих неприятностей.

О каком веществе идет речь?

(из черного ящика достается поваренная соль)

Определяют тему урока

Строят высказывания

Определяют, что речь идет о соли

формулируют цель урока и ставят задачи

освоить знания о … составе, строении, классификации, свойствах, применении солей;

- выработать умения … составлять формулы солей, давать им названия;

-освоить алгоритм … составления формул веществ;

- вырабатывать умения… применять алгоритм на практике.

.

Усвоение новых знаний и способов действий

Создание проблемной ситуации


Формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели




















освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинноследственных связей)

Перед вами три пробирки с неопознанными растворами веществ. В одной из них соль.

Можем ли мы по внешнему виду определить, в какой пробирке находится кислота, а в какой щелочь? Соль? Составьте план определения соли.

Объясняет новый материал используя ЭОР и учебник. Проводит параллель с ранее изученным материалом (кислоты)



Какие особенности можно выделить?




Степени окисления элементов и зарядов ионов солей

Алгоритм выведения формул солей и их названий (привлекает учащихся с высокой мотивацией).

Организует фронтальную работу по отрабатыванию алгоритма.

Осуществляет индивидуальный контроль





Организует групповую работу:

Задание для первой группы: Составьте схему «Классификация солей» (определите по какому признаку можно классифицировать соли, используйте таблицу растворимости и п.22)

Задание для второй группы: «прочитать» интеллект – карту «Роль солей в жизни живых организмов»

Формирует умения безопасного обращения с веществами, организует поисковую работу учащихся

Задание для третьей группы (с высокой мотивацией): выполните лабораторный опыт № 12, с129. Определите сходство и различие, выданных вам солей. Результаты работы оформите в виде таблицы.

Организует выступление учащихся, задает вопросы

Формулируют задачи и составляют план

1.Определить состав соли

2.Узнать какие бывают соли

3. Как отличить соль от других веществ

Воспринимают информацию, фиксируют в тетрадях новые термины.

Определяют особенности: 1 – кислотный остаток; 2 – во всех солях имеются атомы металлов.

Формулируют определение понятия – соль.

Выполняют задания (дифференцированные)

  • вырабатывают умения составлять формулы солей, давать им названия

  • осваивают алгоритм составления формул солей



Работают в группах (планируют свою деятельность для решения поставленной задачи, контролируют результат, составляют письменный отчет)

Анализируют информацию, представленную в виде интеллект – карты



Соблюдают ТБ, планируют свою деятельность для решения поставленной задачи, контролируют результат, формулируют вывод, составляют письменный отчет.





Отчитываются о проделанной работе, слушают своих одноклассников, воспринимают оценку своей деятельности

Первичное закрепление

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение. Контролирует выполнение работы. Организует проверку.

Задание разноуровневое:

1 уровень: распределить химические формулы веществ по классам.

2 уровень: В кислотах подчеркнуть кислотные остатки, указать валентности.

3 уровень: дать названия солям.

Выполняют задания (можно организовать самопроверку или взаимопроверку)

Рефлексия учебной деятельности


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились на уроке?

Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?

Какие способы и приемы работы ты использовал на уроке (составлял таблицу, рисовал схему, составлял тезисы и т.д.)?

Воспринимают оценку своей деятельности учителем и одноклассниками.

Подведение итогов.

Домашнее задание

Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции.

Дает комментарий к домашнему заданию:

П.22, задание 1, 2, 3 на с. 133 (по выбору выполнить одно задание)