СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 8 классе "Ионные уравнения" (ФГОС)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет:  химия

Класс: 8 класс

УМК: Габтиелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2012г.

Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска ActivBoard, ПО ActivInspire, реактивы у учителя штатив с пробирками: растворы соляной к-ты, хлорида натрия, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты, магний порошок, индикатор ф-ф; у учащихся: штатив с 2 пробирками, растворы соляной к-ты, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты.

Тема урока: Ионные уравнения.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: сформировать представления о реакциях ионного обмена.

Просмотр содержимого документа
«8 класс химия ионные уравнения»

Конспект урока

ФИО педагога: Соломина С.В.

Место работы: МОУ Мышкинская СОШ

Должность: учитель

Предмет: химия

Класс: 8 класс

УМК: Габтиелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2012г.

Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска ActivBoard, ПО ActivInspire, реактивы у учителя штатив с пробирками: растворы соляной к-ты, хлорида натрия, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты, магний порошок, индикатор ф-ф; у учащихся: штатив с 2 пробирками, растворы соляной к-ты, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты.

Тема урока: Ионные уравнения.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: сформировать представления о реакциях ионного обмена.

Задачи:

Образовательные:

- выяснить условия необратимости реакций в растворах;

- организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления ионных уравнений;

Развивающие:

- выделять существенные признаки реакций ионного обмена;

- развивать практические умения и навыки при выполнении лабораторных опытов,

- анализировать полученную из проводимого эксперимента информацию.

Воспитательная:

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Формулируют и воспроизводят понятия «Электролиты - неэлектролиты» «Электролитическая диссоциация», «Ионные реакции», «Условия необратимости реакций».

-Проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения.

-Усвоение понятий, освоение алгоритма написания реакций ионного обмена ,действия по образцу.


Метапредметные:

-Преобразуют практическую задачу в познавательную, планируют собственную деятельность, осуществляют контроль и оценку своих действий.

-Управление своей деятельностью на уроке, совместное с учителем и одноклассниками действия учащихся.

-Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку.

-Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных решений.

-Навыки сотрудничества: совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя.

Личностные:

-Проявляют устойчивый познавательный интерес к поиску решения проблемы.

-Мотивация на решение проблемы.


Ход урока

Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот

Учитель

Ученик

Инструменты и функции ИО

Этап 1. Организационный (1 мин.).





Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию. Сообщение темы урока.

(Слайд №1)







Приветствуют учителя, готовы к уроку.

Записывают тему урока в тетрадь.



Э
тап 2.
Проверка домашнего задания (7мин)



Фронтальный опрос (беседа):

Чем различаются электролиты и неэлектролиты?

Какой процесс проходит с электролитами в растворах и расплавах? Как он записывается?

Какую информацию несет уравнение:

Al(NO3)3= Al3+ + 3NO3-

Как происходит диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью? (Слайд №2)


Выполнение заданий на карточках. Самостоятельная работа. Взаимоконтроль.




Вывод: На какие ионы диссоциируют кислоты? Щелочи? Соли?


Оценивание ответов учащихся с учётом самооценки.


Отвечают на вопросы.











Работа в тетрадях в парах. Взаимопроверка.

(Надо зачеркнуть формулы неэлектролитов и написать уравнения диссоциации электролитов).


Самооценка.

Все верно – «5»

1-3 ошибки – «4»

4-6ошибок – «3»

Более 6 ошибок – нет оценки, надо доработать тему.








Рассказать по слайду, как происходит диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью. Назвать ионы, образующиеся при диссоциации.


Этап 3. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

(2 мин.).

Демонстрационный эксперимент:

Что будет, если смешать растворы двух электролитов?


Учитель смешивает растворы хлорида натрия и серной кислоты.

Что происходит?

Наблюдают и делают вывод.


Этап 4. Усвоение новых знаний (20 мин.).






























Составляется уравнение на доске

2NaCl+H2SO4Na2SO4+2HCl

Записали молекулярное уравнение.

Найдите формулы электролитов и подчеркните их.

Ниже распишем их на ионы. Получим полное ионное уравнение.

Найдем одинаковые ионы в левой и правой частях и зачеркнем их (как в математике – находим подобные члены уравнения).

Получить должны сокращенное уравнение. А что получилось у нас? Все сократилось.

Какой можно сделать вывод?

Реакция не прошла до конца. Она обратима.


Постановка проблемы: при каких условиях протекают ионные реакции до конца.В чем суть РИО? (Слайд №3)


3 условия на слайде:

образование осадка, газа или воды

(малодиссоциирующего вещества)

Проведем лабораторный опыт №1

(растворы хлорида бария и сульфата натрия, пробирка)


Учитель напоминает правила ТБ

Работа групповая в статической паре- исследовательский метод.


Хлорид бария смешиваем с сульфатом натрия. Что наблюдаем?

Какой можно сделать вывод?

Записываем уравнение реакции сначала в молекулярном, а потом в ионном виде.

Получили сокращенное уравнение.

Какой можно сделать вывод?

(Слайд №4)



Учитель проводит

демонстрационный эксперимент: взаимодействие

соляной кислоты с сульфидом натрия. Что наблюдаем?

Запись молекулярного и ионных уравнений. Вывод. (Слайд №5)


Проведём лабораторный опыт №2. (взаимодействие гидроксида натрия с соляной к-той

в присутствии индикатора ф-ф)

Что происходит? Запись уравнений. Вывод. (Слайд №6)






Записывают уравнение.



Подчеркивают формулы электролитов.

Получают полное ионное уравнение.


Зачеркивают подобные.






Делают вывод,записывают в уравнении знак ↔














Вспоминают основные правила ТБ.



Проводят лаб.опыт№1 вместе с учителем.

Записывают уравнение в молекулярном и ионном виде.

Делают вывод: Ионы связались в молекулы нерастворимого вещества –одно из условий ионных реакций.



записывают уравнения.

Делают вывод.







Выполняют Лаб.опыт №2.

Запись уравнений.

Вывод.


















Нажатием на условие протекания реакции появляется новый слайд, на котором:

1. Записать уравнение в молекулярном виде

2. В каждом стакане указать ионы какие находятся (путем перетаскивания "копии" слева)

3. Наглядно продемонстрировать фид связывания инов, с указанием сущности хим реакции с точки зрения ТЭД.

4. Записать полные и сокращенные ионные уравнения

Аналогично проделать для других слайдов


Этап 5. Подведение итогов урока





























Учитель предлагает перейти к обсуждению формулировки определения "реакции ионного обмена".

Акцентирует внимание учащихся на признаках химической реакции, которые свидетельствуют о необратимости процессов.






Обучающимся дается задание: при сливании каких пар растворов электролитов реакции ионного обмена возможны, т.е. протекают до конца?

Выберите условный знак каждого случая:

, , , Н2О

Пары электролитов:

1) K2SO4 и BaCl2

2) Na2CO3 и HCl

3) KOH и H2SO4

4) KCl и Na2SO4

Учитель организует проверку выполнения задания.


Учитель сообщает учащимся о домашнем задании — п. 38 пер, упр.1 стр.234.




Закройте на минутку глаза, расслабьтесь и обдумайте то, что вы делали на уроке. А теперь заполните этот листочек:

В случае согласия поставьте знак «+», если не согласны «-».

1.Мне было на уроке не интересно.

2.Мне было на уроке все равно.

3.Мне было на уроке интересно.

СПАСИБО ЗА УРОК!


Делают вывод и записывают в тетради:

Реакции ионного обмена:

- реакции обмена между ионами

- в растворах электролитов

- с образованием неэлектролита

в виде - осадка ()

-газа ()

- малодиссоциирующего вещества (H2O)


Обучающиеся выбирают к каждой паре электролитов условное обозначение протекания реакций ионного обмена до конца (необратимо)

1)

2)

3) Н2О

4) ↔







Записывают домашнее задание в дневники.




Оценивают свою деятельность на уроке.



Использованные ресурсы:

  1. Габтиелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2012г.

  2. http://subscribe.ru/group/sekretyi-lecheniya-mineralami-sama-zemlya-da… картинка положительные и отрицательные ионы.

  3. http://900igr.net/kartinki/fizika/Urok-elektroliz/Urok-elektroliz.html таблица электролитической диссоциации.

  4. http://www.dipity.com/itnps5/_3/?_escaped_fragment_= картинка смайлик.

  5. http://www.prometheanplanet.ru/server.php?show=ConResource.45501 некоторые слайды флипчарта.