СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок художественный труд ,интегрированный с предметом "Самопознания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; любовь; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Просмотр содержимого документа
«Заявка на конкурс Лучший урок художественного труда с интеграцией предмета Самопознание Кучеренко Г.А.»

Заявка участника конкурса
«Лучший урок художественного труда интегрированный

с предметом «Самопознание»

1.

ФИО участника конкурса

Кучеренко Галина Анатольевна

2.

Должность

учитель начальных классов

3.

Домашний адрес

Костанайская область,район Беимбета Майлина, п. Тобол, ул. Станционная д37 кв2

4.

Место работы

КГУ «Тобольская средняя школа №1 отдела образования акимата района Беимбета Майлина Костанайской области»


5

Педагогический стаж

30 лет

6

Тема урока

Создаём композицию «Моя семья»


7.

Предмет

Художественный труд

8

Класс

1 класс

9.

Электронный адрес: e-mail

[email protected]

10.

Контактные телефоны

87771193944





Просмотр содержимого документа
«Урок Кучеренко Г. урок технологии с самопознания»

Краткосрочный план урока

художественного труда, интегрированный с предметом «Самопознание»

Предмет: Художественный труд с элементами самопознания

Класс: 1

Школа: КГУ «Тобольская средняя школа №1 отдела образования акимата района Беимбета Майлина Костанайской области»

Ф.И.О учителя: Кучеренко Галина Анатольевна

Дата:

Тема урока: Создаём композицию «Моя семья»

Сквозная тема: Моя семья и мои друзья


Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана

1.2.2.1
Использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники

Формировать представления о семье, как главной соци­альной ценности. Создание компози­ции «Моя семья» в свободной по выбору технике.

Цели урока

Все учащиеся: используют инструменты и материалы, применяя простые приемы

Формируют представление о семье, создают композицию «Моя семья».

Большинство учащиеся: используют инструменты и материалы, применяя разнообразные приемы

Формируют представление о семье, как главной социальной ценности, создают композицию «Моя семья».

Некоторые учащиеся: используют и экспериментируют с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники

Формируют представление о семье, как главной социальной ценности, создают композицию «Моя семья» в свободной по выбору технике.

.

Критерии оценивания

Учащиеся используют и экспериментируют с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники;

Учащиеся формируют представления о семье, как главной соци­альной ценности. Учащиеся создают компози­цию «Моя семья» в свободной по выбору технике.


Языковая цель

Учащиеся задают вопросы, дают развернутые ответы, аргументируют свои мысли, передавая события и чувства, создают творческие работы.

Основные термины и словосочетания:

Ценности, семья, композиция, природные и искусственные материалы.

Вопросы для обсуждения:

-Как семья помогает в жизненных ситуациях?

-Помогали ли родные в жизни?

Полиязычие: Семья- отбасы, family


Формирование ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; любовь; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Здоровье сберегающие технологии и соблюдение техники безопасности

Минутка тишины

«Путешествие под музыку».

Межпредметные связи

Самопознание.

Навыки использование ИКТ


Предыдущие знания

. Использование и экспериментирование с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники

Формирование представления о семье, как главной соци­альной ценности.





Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность учащихся на уроке

Ресурсы

Начало урока

1 минута














3 мин








1 мин






















1 мин

Организационно –психологический настрой (круг радости). (КР)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ, теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям.


Деление на группы: Стратегия «три медведя»

Ребята, возьмите одну из карточек, пройдите к столу, где данная картинка сказочного героя. (Мама Настасья Петровна, папа Михайло Потапович, сын Мишутка)


Активный стартер

Стратегия «Моя семья»

Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к вам не один, а вместе со свой семьей: мамой Настасьей Петровной и папой Михайло Потаповичем. Наша семья небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том как вы живете.

- Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами? (Мама) 
-Что делает по дому мама? 
-А что делает папа? 
-Чем занимаются бабушка и дедушка? 
-Какие заботы по дому есть у вас?



Стратегия «Корректурная проба» (ИР)

Ребята, а, чтобы узнать на какую тему мы будем делать работу– надо выполнить корректурную пробу. Возьмите, пожалуйста, листочки и зачеркните буквы английского алфавита. Итак, какая тема урока?




Дети по кругу по очереди говорят следующие фразы: «Я желаю себе быть …, на уроке, а всем друзьям желаю …урока! «И т.д.









Карточки, на которых изображены сказочные герои.






К артинки героев из сказки «Три медведя»














МVОSWЯRСIЕ МLЬGВQЯ







«Моя семья»

Середина урока

6 мин






































1мин













5 мин
































1 мин









15 мин
































































2 мин

Работа над обсуждением будущей композиции

Задание (ПР)


-Кого вы хотите изобразить? За каким занятием?

На листах какого размера? Какими материалами?

Какие знания вам пригодятся, при создании композиции? (Знания о портрете, о выразительности цвета, линий, форм, об использовании листа определенного размера)


Критерии оценивания

Дескрипторы

-учащиеся используют и экспериментируют с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники

Формируют представления о семье, как главной соци­альной ценности.


Все учащиеся:

используют инструменты и материалы, применяя простые приемы

Формируют представление о семье,

Большинство учащиеся:

Используют инструменты и материалы, применяя разнообразные приемы

Формируют представление о семье, как главной социальной ценности,



Стратегия «Такие разные вопросы» и

ФО «Волшебная дверь - замок»

ОС











Физкультурно-оздоровительная минутка (Минутка тишины)

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Закройте глазки. Послушайте музыку и представьте себе, что вы пришли на зеленую полянку. Светит нежное ласковое солнышко. Солнышко прикасается к вам своими нежными лучиками и вам становится хорошо и приятно. На полянке много красивых цветов, над которыми летают красивые бабочки. Этих бабочек послали родители Никиты, Артема, Дильназ, Златы и т.д. Бабочки покружились и сели вам на ручку. Почувствуйте, как приятно, когда бабочка прикасается к вам и остается с вами навсегда. Почувствуйте, как ваше сердечко любит окружающий мир, природу, родную семью. Почувствуйте, как хорошо вам в вашей семье. Поднимите бабочку ручками высоко к солнышко и отпустите ее, пусть она полетит и всему миру расскажет какая у вас замечательная, прекрасная, счастливая семья. Скажите бабочке спасибо, пожелайте вашей семье, вашему дому счастья и благополучия. Берегите свою семью! Откройте глазки! Потянитесь, вздохните.



Обсуждение хода создания работы

Самостоятельная работа


Задания (ГР) (дифференцированные)

Задание для 1группы (все)

Используйте инструменты и материалы, применяя простые приемы

Формируйте представление о семье, создайте композицию «Моя семья».

Задание для 2 группы (большинство)

Используйте инструменты и материалы, применяя разнообразные приемы

Формируйте представление о семье, как главной социальной ценности, создайте композицию «Моя семья».

Задание для 3 группы (некоторые)

используйте и экспериментируйте с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники

Формируйте представление о семье, как главной социальной ценности, создайте композицию «Моя семья» в свободной по выбору технике.


Критерии оценивания

Дескрипторы

учащиеся Используют и экспериментируют с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники

Формируют представления о семье , как главной соци­альной ценности. Создают компози­ции «Моя семья» в свободной по выбору технике.


Все учащиеся: используют инструменты и материалы, применяя простые приемы

Формируют представление о семье, создают композицию «Моя семья».

Большинство учащиеся: используют инструменты и материалы, применяя разнообразные приемы

Формируют представление о семье, как главной социальной ценности, создают композицию «Моя семья».

Некоторые учащиеся: используют и экспериментируют с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники

Формируют представление о семье, как главной социальной ценности, создают композицию «Моя семья» в свободной по выбору технике.

.


ФО «2 звезды – одно пожелание»

ОС












Лист бума­ги размером не более A3. Цветные каран­даши, фломас­теры, восковые мелки, цветная бумага, ножни­цы, клей.




Вопросы на карточках для каждой группы































«Такие разные вопросы» - Учащиеся задают вопросы о семье и отвечают на них.



Дверь открыта – справился с заданием.

Дверь закрыта – те, кто имел затруднения

Замок – все задание выполнено с ошибками.


Методическое пособие для учителя «Самопознание»































Учебник, с. 50-51. Семейные фото­альбомы, которые принесут дети (надо предупре­дить их заранее). Детские работы, фотографии из цветных журналов, семейные портреты художников.


(Учащиеся в группах выполняют дифференцированное задание, состав группы защищают свою работу).




























































Учащиеся отмечают два положительных момента и высказывают одну рекомендацию, чтобы работа была интереснее.


2 мин





Рефлексия «Волшебное солнышко»

Круг «От сердца к сердцу»

Дети по кругу заканчивают предложение

-Сегодня я понял, что мир в семье….

-Сегодня я понял, если будет мир в семье…

-Сегодня я понял , что я частица семьи..

-










Длинный лучик – все получилось

Средний лучик-остались вопросы

Короткий лучик-были трудности, нужна помощь

2 мин

Домашнее задание

Выучить стихотворение по желанию

Я люблю свою семью.
Маму, папу я люблю, 
Люблю деда и бабусю 
И щенка и кошку Мусю! 
Всех кого я так люблю- 
Имеют право на семью.


Рефлексия учителя по проведённому уроку

1) Количество учащихся достигших и не достигших ЦО?

2) Если не достигли, то почему?

3) Какие отклонения были от плана урока, почему?



Общая оценка


Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели обучения?

1:

2:


Что могло бы способствовать улучшению урока?

1:

2:


Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и затруднения отдельных учеников, класса)?

1:

2: