СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Урок кибербезопасности"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Урок кибербезопасности"»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа №12 имени Н.А.Берзегова









Открытое

мероприятие

Игра-Квест


по теме:



«Безопасный Интернет»

















Учитель: Сташ З.А.


2022-2023 уч.год



Тема: Игра-квест «Безопасный Интернет»

Цель: Обеспечение информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет.

Задачи:

  1. Закрепить правила безопасной работы в Сети Интернет в ходе просмотра видеоролика;

  2. Развивать логическое мышление, внимание, умение прогнозировать свое поведение в сети Интернет с помощью различных видов заданий;

  3. Воспитывать дисциплинированность при работе в сети; умение работать в сотрудничестве с товарищами в ходе соревнований.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, Интернет-ресурс видеоурок «Единый урок кибербезопасности», презентация «Безопасный интернет», эмблемы участников викторины: НЕТик и Сетевичок; памятки «Безопасный Интернет», пазлы, ребусы, интернет-ресурс LearningApps, тематические картинки, рисунки детей, карточки со словами, маршрутные листы,


Ход мероприятия

  1. Организационный момент

Слайд 1.

С ним мы в игры поиграем,

 С ним мы тексты набираем,

 Он оформит их красиво

 И разложит по архивам.

 Он работу нам облегчит,

 Связь мгновенно обеспечит.

 Он рисует и поёт,

 В Интернет с собой ведёт.

 Друг что надо!

Просто супер!

Персональный наш… (компьютер)

Вот с такого доброго стихотворения я бы хотела начать наше мероприятие.

 Улыбнитесь друг другу, настройтесь на дружную и активную работу. Я желаю вам, чтобы работа принесла вам только положительные эмоции!

Слайд 2.

Сегодня у нас с вами необычное мероприятие. Игра-квест!

- Кто знает, что такое квест?

- Перед мероприятием вам было дано задание – найти в интернете значение слова «Квест».

- Итак, что же означает это слово.

- Это приключенческая игра, в которой вы, главные герои, следуете по маршруту и в процессе игры решаете головоломки и задачи.

- В Игре участвуют две команды.

-А вот и наши команды Антивирус и Хакерыхх (На столах стоят эмблемы, лежат листочки с представлениями команд)

Представление команд:

Команда Антивирус

Антивирус знает, как на сайт зайти. Вирус страшный там найти!" ...

Команда Хакеры

Мы хакеры умелые, Вдобавок очень смелые. Играть мы будем честно, Да будет всем известно!

- Надеюсь, что мы все сегодня узнаем, участники какой же команды по праву могут считаться самыми внимательными, самыми сообразительными, самыми эрудированным, какую команду мы можем назвать «Знатоками».

Оценивать ваши результаты будет жюри.

Слайд 3. - На столе жюри лежат маршрутные листы команд, на которых будут отображаться результаты каждого тура. (Приложение 1)


Слайд 4. 2. Основной этап.

-Итак, возвращаемся к нашей Игре.

- Тему квеста я вам намеренно не сообщаю. Вы ее отгадаете сами. А чтобы отгадать, вам понадобятся подсказки, которые вы получите, пройдя первый этап игры.

- Итак, начинаем наш КВЕСТ.

Слайд 5. 1 тур путешествия «ПАЗЛ» (Приложение 2)

На ваших столах лежат пазлы, вам нужно собрать из них картинку. Кто соберет быстрее ПАЗЛ. (команда, собравшая пазл первой -5 б, 2 команда -3 б)

Внимательно рассмотрите получившуюся картинку. Это подсказка к теме квеста.

Слайд 6. А вот вторая подсказка. Отгадайте загадку:

Сетевая паутина
Оплела весь белый свет.
Не пройти детишкам мимо.
Что же это?
(Интернет)

Слайд 7. 2 тур – «УГАДАЙ-КА».

В следующем этапе участвуют капитаны команд. Необходимо, как в “Поле Чудес” отгадать слово, называя по одной букве. Команда может помогать капитану. Если вы называете букву правильно, то можете назвать еще одну. Иначе право хода переходит другой команде. А на цветке вянет один из лепестков.

Количество баллов командам начисляется по количеству угаданных букв. За отгаданную букву + 1 балл.

Задание подготовлено с использованием ресурса LearningApps.

http://learningapps.org/watch?v=pwvwi6fz201


Слайд 8. Сообщение темы мероприятия.

Итак, тема сегодняшнего квеста “Безопасный Интернет”.


Слайд 9. 3 тур – «ВОЛШЕБНЫЕ РЕБУСЫ».

- Нужно отгадать ребусы по теме квеста. Один решенный ребус = 1 баллу.

 (Приложение 3).

интернет

дисплей

дисковод драйвер

безопасность

Слайд 10. 4 тур - «ПАРЫ»

Много опасностей нас ждет, когда мы пользуемся Интернетом.

Переходим к следующему этапу квеста. Выберите по одному участнику от каждой команды. Вам нужно будет найти и открыть пары картинок. Если угадали пару картинок, можете открыть еще одну. Иначе право хода переходит другой команду. Одна отгаданная пара картинок = 1 баллу.

Задание подготовлено с использованием ресурса LearningApps.

http://LearningApps.org/view1190033


Вы открыли все картинки. Как вы думаете, что на них изображено? (Угрозы Интернета)


Слайд 11. Просмотр видеоролика.

А сейчас посмотрите видеоролик.

- В ходе видеоролика мы будем обращать внимание на самые важные вещи и непонятные слова.

- Перед игрой я выдала вам листочки со словами, которые могут быть не очень понятны в ходе мероприятия. Вам нужно было найти в интернете их значения и записать. Все приготовились к работе?

- Итак, помогите мне понять значение слов:

Вирус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.

Баннер – графическое изображение рекламного характера.

- Ребята, в ходе просмотра ролика, записывайте на листочках самое важное и непонятное.

Просмотр первой части видеоролика.

- Что вам непонятно из услышанного и увиденного?

- Что вы запомнили?


Двухфакторная аутентификация - это дополнительный уровень безопасности, который гарантирует, что доступ к вашей учетной записи сможете получить только вы, даже если пароль известен кому-либо еще

Wi-Fi – беспроводная сеть.

Просмотр второй части видеоролика.

- Что вам непонятно из услышанного и увиденного?

- Что вы запомнили?


Постэто любая статья или запись на интернет странице. Название "пост" произошло от английского "post", что в переводе на русский язык означает "размещать", "публиковать".

Скриншот – снимок экрана.

Геолокация – Этим словом обозначают процесс определения местонахождения. объекта по исходящему от него радиосигналу.

Кибербуллинг – это травля человека по интернету.


Просмотр третьей части видеоролика.

- Что вам непонятно из услышанного и увиденного?

- Что вы запомнили?


Патч – программа, содержащая необходимые коды.

Мод – дополнение к компьютерной игре

Гаджет – небольшое устройство, облегчающие жизнь человека. (телефон, планшет, навигатор…)


Просмотр четвёртой части видеоролика.

Вам понравился видеоролик?

- Что вам показалось важным?

- Что было непонятно?

- Я уверена, что вы сделаете выводы после получения такой важной информации.



Слайд 12.

- В социальной сети «ВКонтакте» есть специальная группа, к которой вы можете присоединиться. Называется она – БЕЗОПАСНОСТЬ.



Слайд 13. Подведение итогов

Сейчас мы с вами подведём мини-итог нашей работы.

Притяженье неземное
Вызывает Интернет,
Нет для матери покоя,
Детям тоже его нет.
"Ну и что, что завтра в школу?
Ну и что, что надо спать?
Поиграем мы немного,
А потом пойдем в кровать".
Говорит им мама строго:
"Отключаю Интернет!"
"Мама, мама, ради Бога,
Ну, чуть-чуть...". Она в ответ:
"Лучше бы вы так учились,
Да, "отлично" приносили...
Спать, сказала!"...
Тухнет свет...

- Вот и подошла к концу наша Игра-квест.

- Какова была тема нашего мероприятия?

- Верно, “Безопасный Интернет”.

- Что вы запомнили?


Итак, итоги игры (озвучиваются результаты). Спасибо вам, ребята, за отличную игру!

- Я вам вручаю памятки, которые вам помогут безопасно покорять Сеть Интернет.