Урок литературного слушания по теме:
«Малые жанры русского фольклора. Колыбельные песни».
Цели:
-систематизировать и обобщить знания детей о колыбельных песнях;
-обучать выразительному чтению;
-воспитывать любовь к родному языку;
-развивать речь, мышление, фантазию.
Ход урока:
1. Введение в тему урока. (фоном звучит мелодия колыбельной песни)
Вечер, как сажа, льётся в окно,
Белая пряжа ткет полотно.
Пляшет да прыгает тень.
В окна стучится старый плетень.
Липнет к окошку черная гать.
Девочку-крошку байкает мать.
Взрыкает зыбка. Сонный тропарь.
Спи, моя рыбка, спи, не гутарь.
Бай.бай...
С.Есенин
взрыкает - скрипит; черная гать - темная дорога; сонный тропарь - сонное песнопение
2. Актуализация знаний.
- Какую картину представили?
- Произведение какого литературного жанра прослушали?
- Как определили? (по отдельным словам, по громкости, темпу чтения).
- С какими исконными словами русского языка связано слово колыбельная? (со словом КОЛЫБАТЬ - приводить в движение).
- Как на Руси называлась кроватка младенца? (КОЛЫБЕЛЬКА, люлька, зыбка).
3. Работа по теме урока.
3.1.- Слово колыбельных песен приходит к нам под покровом ночи, в преддверии сна, когда так хорошо мечтается, когда сон и явь порой неразличимы. Золотым словом, правилом исполнения колыбельных стало желание уговорить, утешить, успокоить. Поэтому по сонному царству надо путешествовать на чем-то необычном, ведь в нем живут тихие, спокойные, нежные, улыбчивые, добрые сны. Они везде: текут в сонной реке, расцветают на сонных цветах, плывут в сонных облаках, слетают со звезд, летят с ветерком. Проводниками по Сонному царству сегодня будут известные вам Ванечка и Машенька. Куклы - хранители семейного очага, символы - обереги, защитники членов семьи от злых духов.
- Какие ещё магические слова-обереги вам известны? (СОН, ДРЕМА, УГОМОН)
- Назовите любимые образы колыбельных песен? (КОТ-БАЮН, ГУЛИ-ГУЛЮШКИ).
3.2. Физминутка. Прослушивание отрывка колыбельной песни из к/ф «Красная Шапочка» (Песня Звездочета) - РЕЛАКСАЦИЯ
- Прослушайте колыбельную. Попробуйте представить, на чем будем путешествовать по Сонному царству?
Там высоко, высоко кто-то пролил молоко и получилась звездная дорога.
А вдоль по ней, вдоль по ней среди бесшумных огней
Месяц плывет, как лунная порога.
А на Луне, на Луне, на голубом валуне
Лунные люди смотрят, глаз не сводят,
Как над Луной, над Луной шар голубой, шар земной
Очень красиво всходит и заходит...
- Прослушанная колыбельная песня народная или авторская на ваш взгляд? Почему так считаете?
- Как народные колыбельные песни повлияли на литературные?
3.3. Прослушивание колыбельных песен, подготовленных детьми.
- Теперь я предлагаю исполнить полюбившиеся вам колыбельные песни для наших гостей. Ванечка и Машенька доверяют вам спеть колыбельную Петрушке.
(Дети исполняют подготовленные заранее колыбельные песни с куклой)
- Прекрасные колыбельные прозвучали.
3.4. Творческая работа. Составление сборника колыбельных песен.
- Давайте попробуем составить сборник «Колыбельные песни»
- Напомним алгоритм составления обложки (см. рабочая тетрадь по литературному чтению). Это песня, т.е. стихотворение (треугольник). О людях (желтого цвета). Фамилия автора - в верхней части листа. Название произведения - в нижней части листа. На обратной стороне - иллюстрация, под ней - подпись строчками из текста песни.
3.5. Самостоятельная работа детей.
4. Подведение итогов.
Демонстрация своих работ.
5. Рефлексия
- Что узнали о колыбельных песнях?
- Зачем их пели младенцам?
- Какие слова-обереги встречаются в колыбельных песнях?
- Какие сказочные герои встречаются в колыбельных?
6. Домашнее задание.
- Наших героев Петрушку, Ванечку и Машеньку мы оставляем в Сонном царстве, а сами возвращаемся в явь, открываем дневники и записываем домашнее задание
Для нашего сборника «Колыбельные песни» сочинить свою колыбельную по предложенному началу:
Ходит сон по хате
в розовом халате.
А сониха под окном
в сарафане голубом...
- А сейчас время нашего путешествия окончено, но мы ещё не раз побываем с вами в волшебной стране слова.