СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок коми языка в 4 классе "Чужан лун" (День рождения)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок коми языка и краеведения "День рождение" составлен по УМК Вязовой Е. Н. и Сизовой А. В. "Коми язык как государственный".Цель урока: организовать активную совместную учебную деятельность для успешного освоения лексики по теме "День рождение"

Просмотр содержимого документа
«Урок коми языка в 4 классе "Чужан лун" (День рождения)»

Предмет: коми язык и краеведение.

Класс: 4 (четвертый)

Тема урока: «Чужан лун» («День рождение»).

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Форма урока: Урок-праздник.

Цель урока: организовать активную совместную учебную деятельность для успешного усвоения лексики по теме «Чужан лун», («День рождение»)

Задачи урока:

- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;

- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

- содействовать развитию у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;

- создать условия для развития у школьников умения работать во времени;

- содействовать развитию у детей умений общаться;

-актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний при решении кроссворда и составлению меню праздничного стола;

- обеспечить закрепление лексики по теме «Сёян-юан», «Паськӧм»;

-организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы «Чужан лун».

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: игровой, словесный, наглядный, проблемно-диалогический метод.

Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, групповая технология, деятельностный подход.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.



Этап

Ход урока.

1. Самоопределение к   деятельности.

Организационный

момент.


1. Мотивация.

- Все готовы к уроку? Встаньте те, кто готов.

Учащиеся встают.

- Видза оланныд! Ставлы бур лун да бур удж! Заводитам коми кыв урок. (Здравствуйте! Всем хорошей работы. Начинаем урок коми языка.)


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

2.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке коми языка?

По классу развешаны лучики солнышка со словами на русском языке. Вам нужно перевести слова на коми язык. (Перевод слов на обратной стороне лучика). И тогда мы с вами узнаем, чем будем заниматься на уроке.

Узнать (тӧдмавны)

Разговаривать (сёрнитны)

Веселиться (гажӧдчыны)

Петь (сьывны)

Играть (ворсны)

Украшать (мичмӧдны)

Рисовать (серпасасьны)

Желать (сины)

Поздравлять (чолӧмавны)


Дети читают, переводят слова с карточек-лучиков. Коми слова прикрепляют к «личику солнышка».

- Миян шондіыд нюмъявны мӧдіс. (Наше солнышко заулыбалось)



3. Постановка учебной задачи

 


3. Целеполагание.

- Кутшöм талун тема урок вылын? (Кто догадался, какая тема нашего урока?)

- Тема: Чужан лун. Поворачивается «личико солнышка» и появляется название темы урока «Чужан лун».

- Мый ті кӧсъяныд тӧдмавны чужан лун йылысь?

Кыдзи пастасьӧны

Мыйӧн чӧсмӧдӧны

Кыдзи чолӧмалӧны

Мый козьналӧны

Кыдзи гажӧдчӧны

- Кутшӧм могъяс пуктам урок кежлӧ? (А какие цели мы сегодня поставим на уроке?)

Ме кöсъя унджык тöдмавны … йылысь. ( Я хочу больше узнать о…)

Кöсъя велöдчыны … комиöн. (Хочу научиться … по-коми.)

- Талун урок вылын уджалам чукӧрон. (Сегодня будем работать группами)

4. Правила работы в группе.

Слайд

Кыдзи уджавны чукöрöн (Как работать в группе)

Бöръям юрнуöдысьöс (Выбираем командира)

Уджалам ставным (Работаем все)

Сёрнитам вежавидзöмöн (Говорим вежливо)

Шыöдчам мöда – мöд дорö нимöн (обращаемся друг другу по имени)

Сёрнитам сьöрсьöн – бöрсьöн (говорим по очереди)

Пыдди пуктам öта-мöдöс. (Уважаем друг друга)

Выходит девочка в коми прилузском национальном костюме.

Девочка: - Видза оланныд! Менам нимой Лузяночка. Менам талун чужан лун. (Здравствуйте! Меня зовут Лузяночкой. У меня сегодня день рождения)

Учитель: Комиӧдӧ кывъяссӧ юржугӧданын и ті тӧдмаланныд кытысь воис Лузяночкаыс . (Разгадайте кроссворд и вы узнаете откуда Лузяночка)

Работа по группам.

-Колӧ тӧдмавны кутшӧм сёян-юан серпасъяс вылас да гижны комиӧн. (Надо узнать какая еда на картинке и записать слова по-коми)

Детям - листочки с кроссвордом.






1.

к

а

р

т

у

п

е

л

ь


2.

б

л

и

н


3.

4.

в

о

т

ӧ

с

ъ

я

с


п

е

л

ь

н

я

н

ь

5.

ч

е

р

и

н

я

н

ь


6.

7.

р

о

к




я

й


8.

ы

р

ӧ

ш



10.

9.

р

ы

с

ь


ш

а

н

ь

г

а




- Кытысь Лузяночкаыс? (Абъячойысь) (Откуда Лузяночка?)












4. Знакомство с новым материалом












































5. Повторение изученного ранее

5. Одежда. Работа над текстом. Работа по группам

(Детям предлагаются карточки с текстами на русском языке об элементах коми Прилузского костюма. Прочитайте текст, подчеркните как предметы женского костюма называются по-коми)

1 группа.

Жители Прилузского района сохранили комплекс одежды, который носили крестьянки вплоть до 70-х гг. XX в.

Основным видом женской одежды был сарафан (сарапан). На праздники старались надевать сарафаны цветные или из красного кумача. Сарафан шили точно по фигуре. Сарафан был искусно присборен и держался на узких лямках, окантованных яркой тканью.

Длина сарафана была классической, ниже колен на 10-20 сантиметров, праздничные сарафаны были длиннее.


2 группа

Под сарафан одевалась рубаха (кӧрӧма) - нижнее платье, состоящее из верхней части с длинным рукавом и юбки, составляющей единое целое. Нижняя часть, которая не видна под сарафаном, как правило, из холста. Верхняя часть была сшита из сатина, штапеля или ситца и представляла собой длинную рубаху, присборенную у ворота. Рукава у запястья присборивали и пришивали тесьму яркого цвета. Женщины и девушки из Прилузья свои праздничные белые рубахи украшали мелкоузорной вышивкой из ниток тёмно – красного цвета.

3 группа

Костюм дополнял фартук (водздӧра), который логично завершал костюм с сарафаном. Фартук шили из прямоугольного куска ткани, внизу фартук также был присборен тесьмой в тон сарафану. Он подпоясывался на талии и завязывался сзади.

Обязательным атрибутом женского сарафана был пояс (вӧнь). Они были различной ширины. На праздники надевали широкие пояса с кистями, количество кистей тоже варьировалось в зависимости от назначения костюма. Пояс выполнял роль оберега.


4 группа

Большое внимание в селениях Прилузья уделялось головному убору. Девочки и незамужние девушки носили на голове ленточку (лента) или надевали берестяной ободок (юркытш). Голова женщины была всегда покрытой. Женщины носили платок (чышъян). В летских селениях головным убором была сорока (юркӧртӧд): праздничная и повседневная. «Голова» сороки была расшита сложным узором и содержала в себе элементы оберега. Два «крыла» были выполнены из тончайшего холста с узором в конце крыльев. Очень нарядно выглядит «хвост», в орнаменте которого преобладают геометрические фигуры. Все вышивание выполнено тонкими льняными, шелковыми и шерстяными нитками.

- Мый пасьталӧма нывка?

Дети называют элементы коми национального костюма, которые есть на Лузяночке.

- Что узнали ребята из 4 группы?

- У нашей Лузяночки нет этого головного убора. Потому что она девочка и она из Объячева. Сороку носили женщины в летских селениях.

6. Меню праздничного стола. Работа в группах.

Слайд

- Мыйӧн позьӧ чӧсмӧдчыны чужан лунӧ? (Чем можно угощаться в день рождения?)

- Мый ті верманныд вӧзйыны пызан вылӧ? (Что вы можете предложить к праздничному столу? Составьте меню.

- Корсьӧ пӧвсӧ да гижӧ. (Подберите пары и запишите)

Ми вӧзъям пызан вылӧ … (Мы предлагаем к столу …)

чöскыд шыд

юмов черинянь

сола картупель

шома ва

небыд вотöс

пражитӧм ляз

картупеля рок

пуӧм тшак

шыдӧса чери

коми яй

шаньга

пирӧг

- Луздор традицияын ӧнӧдз на чужан лунӧ мурайтӧны именникӧс нимлуна пирӧгӧн (тупӧсь няньӧн) да шуалӧны:

- Эсы ыджда быдмыны, эсы ыджда паськавны. Вӧрӧ мунан – эн вош, ваӧ пыран – эн вӧй! Во гӧгорыс лючки-бура ов!

(В Прилузкой традиции до нынешнего времени в день рождения именинника измеряют коми пирогом и приговаривают:

- Вот таким вырасти (приставляют пирог к голове), вот так растянуться (прикладывают пирог к плечу). В лес пойти – не заблудиться, в воду зайти – не утонуть! Весь год живи хорошо!)

7. Физминутка. Слайд

Кыдзи . . . чужан лунӧ

Ми пӧжалiм тупӧсь нянь,

Тупӧсь нянь, тупӧсь нянь.

Кодi муса, сiйӧ шань.


8. Чолӧмалӧм. Поздравление. Работа в парах.

Слайд

- Составьте поздравление Лузяночке.

Поздравление состоит из таких частей :


Шыöдчом. Дона, муса, пыдди пуктана,…

(Обращение)

Гажлунöн чолöмалöм. Чöлöмала чужан лунöн!

(Поздравление с праздником)

Сиöмъяс. Сиа тэныд

(Пожелания)

Кырымпас. Тэнад ёрт(нывъёрт), велодчысь,

(Подпись) пи,ныв

Начало поздравления у вас есть на поздравительной открытке.

Дона Лузяночка!

Чöлöмала чужан лунöн!

Сиа тэныд ____________________________________

Для того, чтобы составить пожелание вам необходимо прочитать возможные варианты пожеланий по-коми. У вас есть словари, есть возможность выхода в интернет, можете воспользоваться ими для перевода.

Слайд

сиа…

дзоньвидзалун - здоровье

муслун - любовь

шуд - счастье

бур олӧм – хорошей жизни

бур ёртӧс – хорошего друга

Кывзысьны бать – мамтӧ – слушаться родителей

Велӧдчыны «4» да «5» вылӧ. Учиться на 4 и5

Кузь нэм да бур шуд! Долгой жизни и большого счастья!



9. Подарки. Козинъяс.

Чужан лунӧ именниклы вайӧны козинъяс. Миян Лузяночка –нывка. Мый позьӧ козьнавны сылӧ. Вайӧ бӧръям козинъяс. Тайӧ мый?

Позьӧ тайӧ козьнавлы нывкалӧ?

Акань

Чышъян

Исерга

Чунькытш

Сикӧтш

Возддӧра

Вӧнь

Чышкӧд

Кампет

Чуман



10. Игры.Ворсӧм.

- Мый ношта вӧчӧны чужан лун гаж дырйи? (Что еще можно делать на дне рождения?) (играть)

Ворсӧм «Медся сюсь» (Игра « Самый сообразительный»)

Сьӧрсьӧн-бӧрсьӧн висьталӧй «Чужан лун» темакӧд йитчӧм кывъяс. Коді оз тӧд, петӧ ворсӧмысь.

(Поочереди называйте слова по теме «День рождениу». Кто не знает - выходит из игры)



6. Закрепление

11. Раскрашивание куклы Лузяночки. Самостоятельная работа.

- А сейчас мы вспомним костюм нашей прилузской красавицы. У вас есть рисунок для раскраски. Пользуясь цветными карандашами, «оденьте» куклу в прилузский костюм.

(под музыку П. В. Шучалина дети раскрашивают)



7. Рефлексия деятельности

(итог урока).

 

12. Итог урока.

- Мый вöчим урок вылын? (Чем занимались на уроке?)

- Кыдзи ми уджалiм? (Как работали?)

Слайд

Для подведения итога урока используем записи на слайде.

Подводим итог урока, используя слайд.

Донъялöм

Талун ме тöдмалі … Сегодня я узнал …

Менам артмис … У меня получилось …

Менö чуймöдіс … Меня удивило …

Ме велалі … Я научился …


- Оцените свою работу, прикрепите вашу Лузяночку под той надписью, которая соответствует вашей работе.

Менам ставыс артмис «У меня все получилось»;


Меным вӧлі сьӧкыд «Мне было трудно»;


Ме нинӧм эг гӧгӧрво «Ничего не понял».


Слайд .

Мый ми нӧшта эг на вӧчӧ чужан лунӧ? Эг на йӧктӧ. Вайӧ йӧктыштам!

(Под музыку песни в исполнении Виктории Пыстиной «Чужан лун» дети вместе с гостями водят хоровод пританцовывая)


- Меным зэв нимкодь вöлі тіянкöд уджавны. (Мне очень приятно было работать с вами).

- Аттьö уджалöмысь! (Спасибо за работу!)