Просмотр содержимого документа
«Урок "Компьютерная графика"»
Модуль «Компьютерная графика. Черчение»
Практическая работа №5
Методическая разработка практической работы
по теме «Компьютерная графика»
Задание 1. Определите предметные образовательные результаты практической работы.
\
Планируемые предметные результаты Базовый уровень |
В результате выполнения практической работы обучающиеся | Впишите предметные результаты, соответствующие изучаемой технологии |
узнают:… (термины, понятия, названия инструментов, приемов работы, трудовых операций и др.) | Что такое компьютерная графика и области ее применения. Узнают различные виды компьютерной графики и дальнейшее их применение в различных областях. |
научатся: … (выполнять трудовые операции, использовать инструменты, приспособления и др.) | Определять виды графики и воспроизводить их на компьютере с помощью различных программ. |
смогут объяснять/характеризовать:… (порядок технологических операций, этапы выполнения работы и др.) | Порядок создания компонентов компьютерной графики в редакторе, их изменения и сохранения в различных форматах. |
смогут самостоятельно выполнить/сделать: … (-аналогичное изделие, соблюдая технологическую последовательность; -другое изделие, перенеся знания изученной технологии на другие объекты) | Практическое занятие, основанное на создании собственного продукта компьютерной графики, используя свои знания. Также применять умения в других отраслях. |
Задание 2.Разработайте практическую работу в предлагаемом шаблоне.
Практическая работа «Создание изображения в графическом редакторе»
Цель: Научиться пользоваться инструментами графического редактора на компьютере и создавать изображения, сохранять их в различных форматах и сделать вывод, почему сохраненные файлы имеют различный информационный объем.
Оборудование и материалы: компьютер, графический редактор Paint.
Задание:
1. Нарисовать закрашенную окружность, вписанную в закрашенный квадрат в графическом редакторе Paint, сохранить изображение в различных форматах (bmp, jpeg, gif). Посмотреть информационный объем полученных файлов.
Технологическая карта
Последовательность технологических операций | Материалы, инструменты |
Производство необходимых построений и вычислений | Paint |
Создание предложенного изображения с использованием инструментов графического редактора. | Paint, инструменты графического редактора |
Сохранение искомого изображения в различных форматах (bmp, jpeg, gif) на рабочий стол. | |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
Карта контроля выполненной работы
Технологическая операция | Критерий оценки | Балл |
Производство необходимых построений и вычислений | Выполняется-1 балл Не выполняется-0 баллов | |
Создание предложенного изображения с использованием инструментов графического редактора. | Изображение построено верно, по заданию-2 балла Изображение построено частично верно, отсутствуют нюансы выполнения-1 балл Изображение отсутствует-0 баллов | |
Сохранение искомого изображения в различных форматах (bmp, jpeg, gif). | Выполняется-2 балла Сохранение изображения только в одном/ двух форматах-1 балл Не выполняется-0 баллов | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| Итого: | 5 |
ВЫВОД: Ребята научились рисовать изображения в графическом редакторе, пользоваться инструментами данного редактора и сохранять получившееся изображение в различных форматах. Оказалось, что файлы с одним форматом весят меньше файлов с другим. Чем легче вес изображения, тем быстрее они отображаются на сайте. Все ребята справились с заданием, ведь пользоваться инструментами графического редактора несложно.
Задание 3. Разработайте критерии оценки результатов практической работы в предлагаемом шаблоне.
Критерии оценки
| Оценка процесса | Баллы | Оценка |
1 | Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда | Выполняется - 1 Не выполняется - 0 | |
2 | Соблюдение дисциплины, правил делового общения | Выполняется - 1 Не выполняется - 0 | |
3 | Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места) | Выполняется - 1 Не выполняется - 0 | |
4 | Соблюдение/ качество выполнения технологических операций | Выполняется полностью верно -1 Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5 Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить не возможно (брак) - 0 | |
5 | Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции / изделия. В однодетальных изделиях критерий не применяется | Соблюдены все этапы, сборка завершена – 1 Последовательность нарушена – 0 | |
| Итого | 5 | |
| Оценка результата | | |
1 | Дисциплина и взаимопомощь на уроке во время выполнения занятия | Выполняется-1 балл Не выполняется-0 баллов | |
2 | Участие на уроке и хорошие результаты в конце него | Выполняется-1 балл Не выполняется-0 баллов | |
3 | Правильное выполнение поставленного задания | Выполняется-1 балл Не выполняется-0 баллов | |
4 | Сохранение задания и оценка своих результатов | Выполняется-1 балл Не выполняется-0 баллов | |
5 | Уборка рабочего места и выключение компьютера после работы | Выполняется-1 балл Не выполняется-0 баллов | |
| | | |
| | | |
| | | |
| Итого | 5 | |