Тема: «Комплексный анализ текста (подготовка к ЕГЭ)»
Цели:
Закрепление ЗУНов комплексного анализа художественного текста как средства подготовки к ЕГЭ.
Повторение стилистических, лексических, синтаксических, морфологических законов построения текста.
Развитие творческого и познавательно-поискового интереса учащихся; развитие речевого слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей.
Формирование нравственных ориентиров на распознавание истинных и ложных ценностей в жизни.
Ход урока:
- Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Я, как всегда, рада видеть вас на нашем уроке. Думаю, он пройдет плодотворно и интересно!
(Сайд 1) Иллюстрации к произведениям Платонова.
- Знакомы ли вам эти произведения? («Никита», «Неизвестный цветок», «Корова», «Юшка», «Волшебное кольцо»).
Кто автор? (Андрей Платонов)
(Слайд 2) (портрет Платонова, годы жизни)
- В нашей литературе есть авторы, чье творчество, вроде бы вписываясь в общий процесс, все же стоит особняком. К их числу можно отнести писателя Андрея Платонова. При жизни он был малоизвестен читателям, потому что его произведения были преданы забвению на долгие десятилетия.
- Что вы можете сказать о героях Платонова? Какова их цель в жизни? (пытаются сделать мир вокруг себя лучше, несут людям добро, ищут смысл жизни).
- Сегодня мы попытаемся раскрыть тайну еще одного произведения А. Платонова.
- Правомерен вопрос: «Неужели в текстах есть тайна?» С полной уверенностью могу ответить: «Да». Дело в том, что при работе с текстом не только разбираем его с точки зрения лексики, морфологии, синтаксиса и т.д., но и учимся понимать замысел автора, объяснять средства, которыми автор достигает реализации своего замысла; учимся объяснять влияние грамматических и стилистических средств выразительности на форму текста и его содержание. Т.е. мы будем исследовать текст.
- Что значит исследовать текст? (провести его комплексный анализ)
- Это и будет темой нашего урока.
Учащиеся записывают число и тему урока «Комплексный анализ текста»
- Где нам пригодятся навыки анализа текста? (при подготовке к экзаменам)
- Какова будет цель нашего урока? (закрепить навыки комплексного анализа текста, подготовиться к экзаменам).
- Дополним нашу тему. (дописывают к теме (подготовка к ЕГЭ).
- Мы продолжим работу с текстом, решая поставленную перед нами задачу: услышать голос автора, понять особенности его произведения. И как результат этой работы, учимся сами сочинять текст, используя образцы правильной и красивой речи и успешно выполнять задания 20 -25 в КИМах.
(Слайд 3) В подтверждение этому слова Марины Цветаевой: «Что есть чтение, - как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строкАми, за пределом слов. Чтение – прежде всего – сотворчество», которые и будут эпиграфом нашего урока.
- Итак, начинаем творить, разгадывая тайны еще одного произведения Андрея Платонова.
(Слайд 4) Звучит музыка, учитель читает текст. (Приложение 1) У учеников на столах тексты.
2. Комплексный анализ текста.
-Ваши впечатления…
- Докажите, что перед вами текст. ( Текст выражен письменно, принадлежит А. Платонову, предложения связаны по смыслу и грамматически, все части объединены темой и основной мыслью, характерна относительная законченность (автор последним предложением возвращается к началу)
- Определите тему текста. Подумайте, как его можно озаглавить. ( «Старый скрипач», «Сила музыки»)
- Как назвал автор свой текст, мы узнаем позже, пусть это будет еще одна загадка нашего урока.
- Определите стиль текста.(художественный)
- Какие признаки художественного стиля вы отметили? (Текст воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует богатство языка, характеризуется образностью, эмоциональностью речи. Употребляются тропы, которые придают повествованию красочность, образность).
(Слайд 5)
- Посмотрим, как создает автор образ скрипача? Что сообщил он о музыканте? Почему он играет? (зачитать) (Старик скучает от мысли, что не приносит людям никакого добра (Предложение 9), потому что музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь (Предложение 4)
- Почему людям так необходима была музыка этого чудного скрипача? Какова основная мысль текста? (… звуки его скрипки хоть изредка доходили до глубины человеческого сердца, трогая его нежной и мужественной силой, увлекавшей жить высшей, прекрасной жизнью (Предложение 10)
(Слайд 6)
- Где обычно играл музыкант? (У памятника А.С. Пушкину в центре Москвы, на Тверском бульваре. Самое оживленное, любимое место москвичей, гостей города)
(Слайд 7)
- Почему автор поставил его играть у памятника Пушкину? Что у них общего? (служение искусству, служение своему народу)
- Почему автор поднимает его на пьедестал? ( Жизнь людей, которые любят, понимают, увлекаются искусством, богаче, возвышеннее, интереснее. Таков скрипач. С одной стороны, это позволяет быть увиденным, с другой – как бы поднимает его над людьми, делая его духовно выше).
- Скрипач стоит высоко, но не рядом? Почему? Какое слово их разделяет? (Почти. Пушкин непревзойденный гений, а скрипач - простой музыкант)
- Что указывает на то, что музыкант дарит людям свое искусство? ( Футляр, он был закрыт. Не требует вознаграждения за свою игру, его цель – безвозмездно подарить людям прекрасное, быть полезным обществу)
- Какой тип речи представлен в этом тексте? (повествование с элементами описания).
- Смысловая и грамматическая связность частей текста достигается при помощи различных средств связи. Определим средства связи, которые использует автор для связи предложений. Восстановим знакомый нам кластер (Приложение 2) Учащиеся называют, учитель закрепляет на доске.
3. Исследовательская работа по группам.
1 группа – находит лексические средства связи;
2 группа – морфологические средства связи;
3 группа – синтаксические средства связи.
Обсуждение в группах, ответы учащихся. (Приложение 3)
4. Работа с тестом (Приложение 4)
- Чтобы закрепить знания, полученные на уроке, выполним тестовые задания 20 -24.
Проверка задания 20 - 24 (Слайды 8 - 11) Правильное выполнение задания дает возможность получить (20 тестовых «5») Выставление оценок. ( 7 б. -17 «4», 5 – 12б. «3»)
5. Итоговая творческая работа. Синквейн. (Индивидуальная работа). (Приложение 5)
- Ребята, а теперь давайте составим синквейн.
Первая строка- тема, выраженная одним словом-существительным.
Вторая строка- описание темы в двух словах – прилагательное.
Третья строка- описание действия в рамках темы в трех словах - глаголы.
Четвертая - фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.
Пятая строка - одно слово- синоним первому, повторяющий суть темы.
(Учащиеся работают на местах, потом зачитывают)
- Вернемся к заголовку текста. Как же назвал А. Платонов свой текст?
"Любовь к Родине» - первая часть. В чем же выражается любовь к Родине скрипача? (приносить пользу людям, делать их счастливыми) «…или Путешествие воробья" (сказочное происшествие) – вторая часть. (Слайд 12)
6. Рефлексия «SMS».
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал. (Приложение 6) (напомнить о запрете использования телефона на ЕГЭ)
Домашнее задание: Написать вступление к сочинению – рассуждению (задание 25)
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
(1) Старый скрипач-музыкант любил играть у подножия памятника Пушкину.
(2) Этот памятник стоит в Москве, в начале Тверского бульвара, на нем написаны стихи, и со всех четырех сторон к нему подымаются мраморные ступени.
(3) Поднявшись по этим ступеням к самому пьедесталу, старый музыкант обращался лицом на бульвар, к дальним Никитским воротам, и трогал смычком струны на скрипке. (4) У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, чтецы газет из местного киоска, – и все они умолкали в ожидании музыки, потому что музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь.
(5) Футляр от своей скрипки музыкант клал на землю против памятника, он был закрыт, и в нем лежал кусок черного хлеба и яблоко, чтобы можно было поесть, когда захочется.
(6) Обыкновенно старик выходил играть под вечер, по первому сумраку. (7) Для его музыки было полезней, чтоб в мире стало тише и темней. (8) Беды от своей старости он не знал, потому что получал от государства пенсию и кормился достаточно. (9) Но старик скучал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил играть на бульвар. (10) Там звуки его скрипки раздавались в воздухе, в сумраке, и хоть изредка они доходили до глубины человеческого сердца, трогая его нежной и мужественной силой, увлекавшей жить высшей, прекрасной жизнью. (11) Некоторые слушатели музыки вынимали деньги, чтобы подарить их старику, но не знали, куда их положить: футляр от скрипки был закрыт, а сам музыкант находился высоко на подножии памятника, почти рядом с Пушкиным.
( А. Платонов)
Приложение 2
Лексический повтор
Однокоренные слова
Синонимы
Однотематическая лексика
Антонимы
Лексические
Средства связи предложений
Синтаксические
Морфологические
Союзы
Вводные слова
Парцелляция
Синтаксический параллелизм
Инверсия
Видовременные формы глаголов
Местоимения
Наречия
Частицы
числительные
.
Приложение 4
Тест (задания 20-24)
20. Какие высказывания соответствуют содержанию текста. Укажите номера ответов.
Люди ждали от игры скрипача утешения.
Старый скрипач выходил играть на Тверской бульвар, потому что испытывал нужду.
Футляр от скрипки был закрыт, потому что в нем лежала еда.
Музыка доходила до глубины человеческого сердца, увлекая жить высшей прекрасной жизнью.
Скрипач ставил себя на один уровень с Пушкиным.
21. Какие из перечисленных утверждений являются ВЕРНЫМИ.
В предложениях 6 – 11 присутствует рассуждение.
В предложении 2 содержится описание.
Предложение 7 объясняет содержание предложения 6.
Предложение 10 противоречит содержанию предложения 9.
В предложении 2 содержится повествование.
22. Из предложений 1-4 выпишите контекстуальный синоним к словосочетанию
«подножие памятника».
23. Среди предложений 4-9 найдите такое(-ие), которое (-ые) связано (-ы) с предыдущим с помощью притяжательного местоимения.
24. Показать непостижимую красоту музыки помогают тропы:
(А) ______________ («нежной и мужественной силой», «прекрасной жизнью» в предложении 11 ) и (Б) _________________ («музыка утешает людей», «обещает счастье» в предложении 4). Чтобы показать желание скрипача безвозмездно подарить людям прекрасное, Платонов использует такое средство, как (В) _______________( футляр…, он был закрыт в предложении 5). Синтаксическое средство выразительности (Г) ______________ (предложение 4) подчеркивает величие искусства.
эпитет
сравнительный оборот
восклицательные предложения
метафора
олицетворение
художественная деталь
парцелляция
ряды однородных членов
контекстуальные синонимы
Приложение 5
Синквейн
Музыка
Волшебная чарующая
Утешает дарит восхищает
Доходит до глубины человеческого сердца
Счастье
Приложение 6
Написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал.
Обучающиеся подобрали примеры возможных эпиграфов к уроку:
«Музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его». Роллан Р.
«Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие». Карлейль Т.
«Музыка — это разум, воплощенный в прекрасных звуках» Тургенев И.
«Из всех шумов, какие только известны человечеству, музыка — шум самый дорогой».
Теофиль Готье
«Только величайшее искусство — музыка — способно коснуться глубин души».
Максим Горький
«Музыка - это немая молитва души».Л.Н.Толстой
8