СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конференция по повести М. Ибрагимбекова "За всё хорошее-смерть"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по внеклассному чтению.

Просмотр содержимого документа
«Урок-конференция по повести М. Ибрагимбекова "За всё хорошее-смерть"»

Час чтения "Чудо, имя которому – книга"

Читательская конференция по книге

М.Ибрагимбекова "За все хорошее – смерть"

  • Романова Елена Анатольевнаучитель русского языка и литературы

Разделы: ЛитератураВнеклассное чтение.

Класс: 7

Цели урока: 1) заинтересовать учащихся творчеством писателя;

2)формировать умения определять тему, идею произведения, высказывать свои суждения и аргументированно их отстаивать; раскрывать проблему;

3) учить свободному владению монологической речью;

4) воспитывать личную ответственность за происходящее в жизни, понимание необходимости делать добро.

Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
В. Боков

Ход занятия

I. Эмоциональная разминка «Анализ афоризма»

Выберите наиболее понравившийся вам афоризм и обоснуйте его.

  • Чтение и размышление – это гимнастика ума. (О. Марден)

  • Любить чтение – это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на восхитительные часы. (Ш. Монтескье)

  • Чтение питает ум. (Сенека)

  • Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная – от грубости и пошлости. (Н. Чернышевский)

  • Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. (Цицерон)

  • Люди перестают мыслить, когда перестают читать. (Д. Дидро)

  • Великий праздник – хорошая, правильная книга. (М. Горький)

II. Организационно-установочный этап.

Работа с эпиграфом: «Как вы думаете, почему мы начали свой урок со слов В. Бокова»?

III. Целеполагание.

Слово учителя и просмотр презентации о М.Ибрагимбекове.

М. Горький когда-то сказал: «Великий праздник – хорошая, правильная книга». И сегодня у нас праздник, потому что к нам в класс пришла «хорошая, правильная книга» - повесть азербайджанского писателя М. Ибрагимбекова «За все хорошее – смерть». Мы выясним в ходе общения, какие качества личности необходимы для того, чтобы быть настоящим человеком, чтобы уметь отвечать за тех, кто рядом, в любой ситуации, особенно в чрезвычайной, а также подумать над тем, прав ли поэт В. Боков в том, что «книга – верный товарищ и друг».

«Максуд Ибрагимбеков – человек огромного дарования. Я прочитала все, что он написал, некоторые вещи дважды...», - сказал М. Шагинян о Максуде Ибрагимбекове, который родился в 1935 году в Баку.

Если бы ему сказали, что он станет известным писателем, драматургом, кинорежиссером, лауреатом различных премий, он бы, скорее всего, не поверил. Хотя тягу к сочинительству ощутил рано, написав в 12 лет приключенческий «роман» о том, как несколько ребят сбежали из дома. В остальном он был обыкновенным мальчишкой, увлекался спортом, участвовал в разных играх, читал Майна Рида и Фенимора Купера... Потом - строительный факультет политехнического института, работа инженером. И все- таки призвание потребовало своего.

Вот что говорит Максуд Ибрагимбеков в одном из интервью: «В 25 лет я написал несколько рассказов для детей. Я хорошо знал психологию возраста, покинутого не так давно, и старался рассказать истории, которые мучительно требовали выхода и, как мне казалось, были самой судьбой предназначены для детей. В них нашли выражение нравственные уроки, полученные мною к тому времени от жизни».

Разными путями приходит человек к писательскому труду. Но на любом из них самым главным импульсом было и остается стремление осмыслить жизнь и выразить свое понимание, свое отношение к миру в художественных образах.

Нравственные уроки, о которых говорил писатель, - это и есть результат такого осмысления, результат познания жизни и человека. Независимо от того, будет ли произведение о детстве, юности или старости.

И все-таки то, что М. Ибрагимбеков начинал свой творческий путь с произведения для детей и о детях, не случайно . Он остался верен этой глубоко волнующей его теме детства, тема нравственного становления маленького человека. Об этом и повесть «За все хорошее – смерть». Обнаружить тщательно замаскированный бункер, оставшийся со времени войны склад оружия и даже бронетранспортер – кому из мальчишек в детстве не мечталось о таком? Сюжет произведения занимательный, но в увлекательном сюжете поднимаются вопросы о становлении юного человека, его взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, о праве на лидерство, о силе физической и духовной.

В центре внимания писателя всегда остаются человеческие отношения, добро и зло, духовность и душевная слепота...- проблемы, одинаково серьезные и значимые для человека любого возраста. Проблемы, от решения которых зависит то, каким он вырастет, какие ценности станут для него главными. Особенно привлекает нас в юных героях писателя, от лица которых в его произведениях обычно ведется рассказ, их душевная отзывчивость, скромность и даже деликатность, иначе говоря, герои эти интеллигентны по-своему, по-детски.

Повесть интересна еще и тем, что показывает, какой силой может быть книга в руках умного, умеющего ею пользоваться человека.





IV. Разберёмся в прочитанном

Такие молча входят в пекло схватки
И молча совершают чудеса.
А. Сурков

.

  1. Заглавие любого произведения – это визитная карточка, дающая читателю первую информацию о содержании. Как объяснить заглавие книги?

( Повесть названа неожиданно, броско и заставляет приготовиться к жестокости. Хотя время действия отделено от огненных лет несколькими десятилетиями, Великая Отечественная война присутствует в повести отдельными деталями, памятью о прошлом. И, как в каждом произведении о военном времени, прикосновение к прошлому помогает высветить и лучше понять настоящее: характеры героев, душевную ценность человека



2. Расскажите, как четверо подростков попали в беду. (Краткое содержание произведения)

3. Проследим поступки действующих лиц (Сабира, Алика, Камы и Таира), постарайтесь понять их мотивы.

Возьмите листок «Качества характера личности»

Сильный
Смелый
Благородный
Энергичный
Эгоистичный
Жестокий
Добрый

 

 

Решительный
Активный
Великодушный
Ответственный
Робкий
Злопамятный
Твердый духом

 

 

Тихий
Волевой
Сообразительный 
Человечный
Слабый
Начитанный
Завистливый

Выберите качества, которые более всего подходят для характеристики подростков.

4. Начнем разговор с Сабира. Расскажите о нем. Что мы узнаем о нем из воспоминаний Таира? Какой случай из прошлого помогает понять мотивы поступков Сабира? К чему приводят качества характера Сабира в трудную минуту? Какой эпизод является кульминационным, раскрывающим суть его характера? Какие качества характера Сабира обнажила чрезвычайная ситуация?

5. Алик. Какой он? Почему он тоже оказывается беспомощным в суровых испытаниях? Что вспоминает об Алике Таир?

6. Как проявила себя Кама, когда ребята оказались в чрезвычайном положении?

7. Дайте характеристику Таиру. Как мы относимся к нему вначале? Когда начинает меняться наше отношение к герою? Как получилось, что именно Таир трижды спасает друзей? (выбросил испорченные консервы, остановил кровотечение Сабиру, открыл выход из пещеры). Какую роль в его жизни сыграла книга?

7. Прочитайте эпиграф – слова А. Суркова. Как вы думаете, к кому из героев можно их отнести?

Обобщение учителя

М. Ибрагимбеков убежден: мужество – не в показной силе, кичащейся своим превосходством. Оно – в твердости первого сознательного проявления воли. С заботы о другом человеке и начинается, по мысли писателя, познание своей человеческой сущности . Сабир и Алик действуют мгновенно, без оглядки, поддаваясь первому побуждению. Таир привык контролировать свои поступки разумом – надежным компасом поведения человека.

Ум, интеллигентность, благородство, понимание людей отличает Таира. Кроме того, у него есть еще один друг, учитель, помощник, который так выручает его в трудную минуту – это книга. У мальчика есть прекрасная черта, которую нужно вырабатывать каждому: он умеет извлечь самое ценное из прочитанного. Книги нужны ему не только для отдыха, развлечения. Они в полном смысле слова его верные помощники, советчики. И мы с вами еще раз убедились в правоте слов поэта – современника В. Бокова о книге как о друге.

V. Оценочно-результативный этап

Вспоминаются строки из знаменитого сихотворения В.Высоцкого «Баллада о борьбе»:

…Если, путь прорубая отцовским мечом,

Ты солёные слёзы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почём, -

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

И повесть М.Ибрагимбекова «За всё хорошее – смерть» именно такая, НУЖНАЯ книга.

«Метод недописанного тезиса»: закончи высказывание

  • Плохо жить без...

  • Листая книгу, я думаю…

Заповеди читателя

  • Не читай все книги на один лад: справочники, энциклопедии – пища для ума, а рассказы, повести, романы, стихи и сказки – пища для души.

  • Способ чтения должен соответствовать цели чтения: хочешь больше знать – читай с карандашом, делай пометки, выписки.

  • Пользуйся оглавлением.

  • Не жалей на чтение ни времени, ни сил.

  • Прочитав книгу, сформулируй для себя, о чём она, и запиши в читательский дневник.

  • Дневник читателя – это дневник человека, который размышляет, переживает, вспоминает, радуется, мечтает… и делает это все по-своему. Так, как свойственно ему, и никому другому.

VII. Подведение итогов часа общения

Домашнее задание – написать отзыв на повесть «За всё хоршее – смерть». О чем же заставила задуматься вас прочитанная повесть? Какой след она оставляет душе читателя?



Отзыв на повесть М.Ибрагимбекова «За всё хорошее - смерть»

Недавно в нашем классе прошла конференция по повести «За всё хорошее - смерть». Её написал замечательный азербайджанский писатель Максуд Ибрагимбеков в 1974 году.

Название произведения звучит пугающе, устрашающе, но объясняется так : в годы Великой Отечественной войны за все добрые, человечные поступки фашисты, которые хозяйничали на оккупированных территориях, грозили смертью.

Повесть рассказывает о том, как в наше время четверо подростков решили вернуться из пионерского лагеря не на автобусе, как все, а пешком через горный перевал Малого Кавказского хребта. Вскоре ребят настигает буря, и в поисках убежища они прячутся в узкой расщелине, которая расширяется и ведёт в пещеру.Здесь мальчики обнаруживают бункер, сохранившийся со времён войны. Много интересного находят ребята, а наутро выясняют, что выход из пещеры закрылся, так как ночью в горах произошло землетрясение. На 10 дней Сабир, Алик, Кама и Таир оказываются без еды запертыми в пещере. Положение безнадёжное… В таком, казалось бы, безвыходном положении выявляются истинные характеры подростков.

Моё внимание привлёк Таир, от лица которого идёт повествование. Он самый младший в группе, самый слабый физически, зато самый умный, добрый и начитанный. Именно он, благодаря знаниям, полученным из книг, находит выход и спасает друзей от гибели…

Я советую всем прочитать эту замечательную книгу, так как в ней описаны захватывающие приключения, яркие характеры. Повесть очень поучительна, в ней убедительно доказано, что силён не тот, у кого крепкие кулаки, а тот , кто много знает и умеет дружить. Вы всё ещё не знаете, что важнее: сила кулаков или сила знаний? Тогда читайте повесть Максуда Ибрагимбекова «За всё хорошее – смерть»!

Абросимова Дарина, 7 Б класс, Хибинская гимназия, г.Кировск, 2018 г.