Тема: Природные зоны Австралии
Тип урока: урок-конференция
Цель: создать условия для ознакомления с природными зонами материка, выявления связей между климатическими особенностями и природными зонами
Задачи:
дидактическая: научить называть и показывать размещение на материке природных зон, представителей растительного и животного мира; объяснять особенности органического мира.
Развивающая: развивать умения работать с картами атласа.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание целостности природы материка Австралия, осознание глобальных экологических проблем.
Метапредметные: умение самостоятельно поставить цель, найти пути ее достижения, осуществить самоконтроль и самооценку, смысловое чтение.
Предметные: использование географической карты, умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
Дидактическое оснащение: карта природных зон Австралии, рисунки животных и растений Австралии, климатограммы, почвенная карта, туристический маршрут по материку.
Ход урока.
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Географический диктант (вставить пропущенные слова).
Очертания материка просты, берега ...изрезаны. Вдоль северо-восточных берегов Австралии более чем на 2000 км тянется полоса коралловых островов и рифов, получившая название ... Высшая точка Австралии … расположена в горах… Ее высота равна … метров. В геологическом прошлом большая половина Австралии была частью материка…., от которого она отделилась к концу мезозоя. Крайними точками материка являются … На востоке материка находятся сильно разрушенные невысокие горы древней складчатости… (Слабо, Большой Барьерный риф, г. Косцюшко, Австралийские Альпы, 2228, Гондваны, Байрон, Йорк, Стип-Пойнт, Юго-восточный, Большой Водораздельный хребет)
Изучение нового материала.
Из учащихся класса выделены группа экспертов: климатограф, почвовед, ботаник, зоолог, менеджер туристической фирмы.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Taм кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют…
- Давайте определим тему урока.
Сегодня мы с вами знакомимся с природными зонами Австралии. Урок пройдет в форме конференции. Помогать мне будут учащиеся класса – эксперты.
-Что вы знаете о климате Австралии? Послушаем ученого климатографа. (ученик на слайде показывает климатограммы Австралии и рассказывает о климате).
Учитель делает вывод.
Для всей территории Австралии характерны различные виды почв. О почвах нам расскажет эксперт-почвовед. (учащийся анализирует почвенную карту Австралии и делает вывод).
-Природа и природные зоны Австралии своеобразны. В Австралии большую площадь занимают зона саванн и тропических пусть (анализ карты). Это зависит от климата материка. Тропические пустыни и полупустыни расположены в центральной и западной частях материка. Саванны окаймляют эту зону с севера, востока, юго-востока и юго-запада. Хотя Австралия имеет те же природные зоны, что и Южная Америка с Мадагаскаром, кроме областей высотной поясности, но органический мир здесь совершенно иной.
Физминутка
-Каких животных и растений Австралии вы знаете?
Органический мир Австралии своеобразен и неповторим: 75% видов растений, 95% животных и 67% птиц в Австралии являются эндемиками.
Австралийский материк долгое время, начиная с мелового периода (около 135 миллионов лет назад), находился в изоляции от других материков планеты. Нигде больше нельзя встретить такого разнообразия, редко встречающихся на других материках животных и растений, поэтому Австралию часто называют “материком-заповедником”.
Эндемик – такое животное или растение, которое встречается только в данной местности.
-Расположите фигуры животных и птиц на карте природных зон Австралии. А правильно вы сделали или нет нам расскажет эксперт-зоолог (учащийся рассказывает о животные природные зоны Австралии и исправляет ошибки, если они есть).
-Растительный мир так же разнообразен, как и мир животных и птиц. С растительным миром нас познакомит эксперт-ботаник. (Рассказ обучающегося)
-Материк Австралия очень красивый и своеобразный по природе материк. У нас присутствует менеджер туристической фирмы. Он представит нам свой маршрут путешествия по этому материку. Посоветует нам, какие достопримечательности материка нам лучше посетить. (Маршрут путешествия на слайде. Например: Большой Барьерный Риф- оз. Эйр –р. Муррей –г. Сидней и т.д.).
IV. Закрепление материала.
Ребятам предлагается составить кроссворд из 5 слов по данной теме.
V.Рефлексия. Составить синквейн. (1 строка –существительное, 1 строка- 2 прилагательных, 3 строка-3 глагола, 4 строка- фраза из 4 слов, 5 строка- заключение в форме существительного)
VI.Домашнее задание.
VII.Выставление отметок.