СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конспект по теме "Музыкальные инструменты"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты по теме 1 класса "Музыкальные инструменты" по программе Критской, Сергеевой, Шмагиной поможет учителю в проведении открытого урока в рамках предметной недели.

Просмотр содержимого документа
«Урок-конспект по теме "Музыкальные инструменты"»

  План-конспект урока по музыке (1 класс)  

Технологическая карта урока музыки по теме «Музыкальные инструменты». «Садко». Из русского былинного сказа. 1 класс.

(Программа Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина).


Подготовила учитель музыки МБОУ Иваническая СОШ – Кожевникова Наталья Наджулаевна

Предмет «Музыка». 1 класс.

Тема урока: «Музыкальные инструменты». «Садко». Из русского былинного сказа». 

Цели урока:

  1. Формирование у обучающихся знаний о музыкальных инструментах русского народа;

  2. Знакомство  с народной и профессиональной музыкой на основе ее сопоставления и выявление общности жизненного содержания;

  3. Знакомство с музыкальными произведениями:

- «Квартет № 2» - А. Бородин;
- «Светит месяц»- русская народная песня;

- «Былинные наигрыши» - Локшин;

- «Как под яблонькой» - традиционный наигрыш на гуслях.

Задачи урока:

•        Образовательные:

Через подачу музыкального материала дать учащимся представление о русских народных музыкальных инструментах. Научить различать на слух звучание духовых и струнных музыкальных инструментов. Продолжить знакомство учащихся с разными музыкальными жанрами. Знакомить со средством музыкальной выразительности «Тембр».

•        Развивающие:

      Развитие навыков музыкального восприятия путем обогащения разнохарактерными интонациями в процессе слушания музыки, развивать тембровый слух, ритмический, мелодический. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать. В процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки. Развивать творческую инициативу.

•        Воспитательные:

На основе эмоционального восприятия русского песенного творчества, музыки композитора Н.А. Римского-Корсакова воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством. Прививать любовь к Родине, к природе. Воспитывать доброе отношение к товарищам, обогащать духовный мир детей, пробуждать в них нравственные и эстетические чувства, воспитывать уважение к своему народу, прививать любовь к своему родному краю.


Формируемые универсальные учебные действия

  1. Направленные на достижение предметных результатов:

- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;

- умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;

- углубление понимания музыкального искусства на основе знакомства с новыми музыкальными произведениями: «Квартет № 2» - А. Бородин; «Светит месяц»- русская народная песня; «Былинные наигрыши» - Локшин;

  1. Направленные на достижение метапредметных результатов:

- самостоятельное определение темы и целей урока, планирование, контроль и оценивание учебной деятельности;

- формирование  информационной компетенции, связанной с поиском, оценкой и восприятием информации;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, оценки и исполнения музыкального произведения.

- формирование коммуникативных компетенций.

  1. Направленные на достижение личностных результатов:

- формирование интереса к музыкальным занятиям;

- понимание эмоциональной силы музыки  и формирование умения распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;

- формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности;

- формирование исполнительских навыков, воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово, музыкально-ритмические движения;

 - осознание необходимости выполнять своё любимое дело на высоком, виртуозном уровне, пытаясь эмоционально самовыразиться;

Оборудование и средства обучения:

- учебник Г.П. Сергеевой «Музыка». 1 класс, рабочая тетрадь;

- магнитофон, компьютер, проектор, экран.

Художественный материал:

- портрет композитора Н.А. Римского-Корсакова;

- презентация «Садко»»;

- карточки с изображением музыкальных инструментов, Шумовые инструменты

аудио и видеозаписи:

- «Квартет № 2» - А. Бородин;
- «Светит месяц»- русская народная песня;

- «Былинные наигрыши» - Локшин;

- «Шутка» - И.С. Бах;
- «Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»- К.В. Глюк;

- «Пастушья песенка» - Л.В.Бетховен;

- «Как под яблонькой» - традиционный наигрыш на гуслях.


Организационная структура урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Самоопре-деление к деятельности.

Организационный момент

Музыкальное приветствие. Звучит русская народная песня (плясовая)

Отгадать ребус.

Музыкальное приветствие. Подготовка класса к работе.

Регулятивные:

настрой на урок.

Личностные:

формирование эмоциональной отзывчивости.

1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Какой жанр русской народной песни?


На каких инструментах играл «Веселый музыкант?»








- Какой инструмент солирует?



Отвечают на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущем уроке.

Индивидуальные ответы.


Работа в группах, обсуждение, работа с карточками

Познавательные:

повторение ранее изученного материала.

Коммуникативные:

умение строить грамотный точный ответ

Регулятивные: контроль;

- коррекция.

Личностные:

- формирование интереса к музыке;

- формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности.

3.Фиксация затруднений в деятельности.

Какие музыкальные инструменты вы знаете?


Чем схожи скрипка и балалайка? А чем отличаются?



Как звучит скрипка?

Как звучит балалайка?

Слушание музыкального произведения.

Выявление характерных при-знаков произведений (анализ характера звучания, узнавание музыкальных инструментов);  сравнение и поиск схожести и различия.

Ответы на поставленные вопросы и выяснение недостатка имеющихся знаний по обсуждаемому вопросу.

Познавательные:

-знакомство с новыми музыкальными произведениями:

«Квартет» А. Бородина, «Светит месяц- русская нар песня.

Регулятивные:

- умение слушать и анализировать характер музыкального произведения;

- умение сравнивать, видеть общее и различие;

- умение видеть проблему и стремление найти ответы на поставленные вопросы.

Коммуникатив-ные :

- умение выслушивать мнения товарищей и высказывать собственные суждения.

Личностные:

- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;

- развитие умения различать звучащие музыкальные инструменты.

4.Определение темы урока и постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, с какой же темой урока мы продолжим знакомство?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Верно, тема нашего урока «Музыкальные инструменты».

А главная цель нашего урока: познакомиться с музыкальными инструментами русского народа, узнать, как звучат эти инструменты  и почувствовать, какие настроения они могут передать.

Какие еще струнные музыкальные инструменты вы знаете?

Знакомство с инструментом «Гусли».

Какой сказочный герой играл на гуслях?

Учащиеся формулируют тему урока, пытаются определить его цели и задачи.

Познавательные:

- самостоятельное выделение темы и целей урока;

Регулятивные:

- планирование деятельности на уроке.

Коммуникативные:

- умение слушать и размышлять.

Личностные:

формирование нтереса к музыкальным занятиям.

5.Построение проекта выхода из затруднений.

- Откройте с. 26 в учебнике «Музыка» и посмотрите картины.

Попробуйте описать этот инструмент.

Презентация «Садко».

Учитель зачитывает из учебника отрывок из былинного сказа.














Как звучала эта музыка?

Определите, а какой инструмент в ней «Лишний»?

К какому виду инструментов относятся ложки?

Значит, есть еще и другие виды инструментов?

Слушаем звучание с бубна, дудочки.

Какие инструменты у нас появились ещё, кроме тех, с которыми познакомились?

Дудочка. А почему это не струнный инструмент?

К какому виду инструментов относится бубен?

Работают с учебником: описание-рассуждение о картинах.

Слушают отрывок из былины. Просматривают презентацию по теме. Слушают «Былинные наигрыши», Локшина

Познавательные:

самостоятельный поиск и выделение информации;

- осознанное построение речевого высказывания;

- углубление понимания музыкального искусства на основе знакомства с новыми музыкальными произведениями: - «Квартет № 2» - А. Бородин;
- «Светит месяц»- русская народная песня;

- «Былинные наигрыши» - Локшин;

- «Шутка» - И.С. Бах;
- «Мелодия из оперы
Орфей и Эвридика»- К.В. Глюк;

- «Пастушья песенка» - Л.В.Бетховен;

- «Как под яблонькой» - традиционный наигрыш на гуслях.



- овладение элементами и навыками интонационно-образного анализа музыкального произведения;

Регулятивные:

-прогнозирование.

Коммуникатив-ные:

- инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией.

Личностные:

- формирование интереса к музыке.

6.Первичное закрепление

А каким образом вы различаете звучание инструментов?


Ищут ответы на вопросы, используя знания, полученные в начале урока.

Заранее подготовленные дети, (увлечённые музыкальной деятельностью, с высокой познавательной активностью) подготовили загадки


Познавательные:
расширение представлений о былинном

- знакомство со средством музыкальной выразительности «Тембр»

Регулятивные:

осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит дальнейшему усвоению.

Коммуникативные:

- умение слушать;

- умение красиво, образно и грамотно преподносить полученную ранее информацию;

- участие в коллективном обсуждении проблем урока.

Личностные:

- осознание необходимости выполнять своё любимое дело на высоком, виртуозном уровне, пытаясь эмоционально самовыразиться;

- понимание эмоциональной силы музыки.

7.Физминутка

Музыкальная пауза «Мы ногами топ-топ-топ».

Музыкально-

ритмические движения.

Коммуникативные:

- учатся взаимодействовать в совместной музыкальной деятельности.

Личностные:

- формирование эмоционального настроя на последующую деятельность.

7.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по коллективно- созданному эталону.

(Проверяет, усвоен ли учебный материал).

В конверте иллюстрации с разными музыкальными инструментами, обучающиеся должны самостоятельно распределить инструменты по видам: струнные, духовые, ударные.

Работают в группах по карточкам (Самостоятельная работа).

Взаимопроверка по коллективно созданному эталону.

(Обсуждение правильных ответов).

Оценивание собственных работ.

Познавательные:

- развитие умения осмысливать полученную информацию.

Регулятивные:

- умение сравнивать выполнение работы с заданным эталоном;

- осознание того, что уже усвоено, а что подлежит дальнейшему усвоению;

- оценивание качества усвоения.

Коммуникативные:

- взаимодействие в процессе проверки результатов выполнения работы.

Личностные:

- формирование позитивного настроя и интереса к музыкальной деятельности.

9. Рефлексия деятельности (итог урока) осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Как оцениваете свое настроение на уроке? (показ смайликов)

- А настроение класса в целом?

Разговор о музыкальных инструментах мы продолжим в старших классах, и узнаем ещё немало интересного.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на уроке.

Регулятивные:

осмысление своих действий и самооценка

Коммуникативные:

- умение полно и точно выражать свои мысли.

Личностные:

- смыслообразование.

10.Домашнее задание

Выполнить творческие задания в рабочей тетради с. 16-17

Слушают домашнее задание.

Познавательные:

-выполнение творческих заданий.

Регулятивные:

целеполагание.