Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноярская средняя школа имени Бых Николая Никифоровича»
муниципального образования Черноморский район Республики Крым
Конспект урока русского языка
3 класс
Тема урока «Однокоренные слова»
составила и провела учитель начальных классов
МАЛКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
с. Красноярское
Тема урока: Однокоренные слова.
Цель урока: формирование умения распознавать однокоренные слова, выделять в них корень.
Задачи урока:
Образовательная- познакомить с признаками однокоренных слов, учить выделять в однокоренных словах корень, вырабатывать умение и навык единообразного написания и выделения корней в однокоренных словах; развивать умение сравнивать слова, анализировать, обобщать, делать выводы.
Развивающая – развивать внимание, память, орфографическую зоркость, умение работать в парах, осуществлять само и взаимоконтроль.
Воспитывающая – воспитывать наблюдательность, трудолюбие, прилежание,
ответственность за результат совместной деятельности, интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
развитие умения работать с информацией;
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов) (коммуникативные УУД).
Предметные:
развитиие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;
Оборудование: раздаточный материал, демонстрационный материал, учебник «Русский язык » В.П.Кананкина, В.Г.Горецкий 3 класс часть 1, ноутбук учителя и телевизор для демонстрации презентации
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Учите русский год от года…
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда
И та награда - в нем самом.
- С каким настроением вы пришли на урок?
- Что вы ждёте от урока?
- Урок русского языка для вас, ребята, трудный или лёгкий? Почему?
- Зачем нам нужно изучать русский язык, даже если это нелегко?
2.Минутка чистописания.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
- Какое время года описано в стихотворении ?
- С какого звука начинается слово ОСЕНЬ?
- Пропишите заглавную и строчную буквы о в тетрадях по образцу.
3. Словарная работа.
- Внимание на экран: капуста, горох, помидор, огурец, малина, картофель
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.
- Чем занимаются сельские жители осенью? (собирают урожай)
- Запишем новое слово в наш словарик: урожай. Запомните безударную непроверяемую букву о в этом слове.
4 . Самоопределение к деятельности.
- Как одним словом можно назвать все слова из словарного диктанта? (растения)
- Назовите части растения (корень, стебель или ствол, листья, цветы, плоды)
- Какая часть растения невидима? (корень)
- Ребята, слово «корень» - однозначное или многозначное?
- Что может обозначать слово «корень»? (зубной корень; корень растения; корень, как исток или начало чего-нибудь )
А как связано слово «корень» и изучение русского языка? (у слов тоже есть корень)
- Кто скажет, как называются слова у которых одинаковый
корень ? (однокоренные)
- Кто уже догадался, о чем будем говорить на уроке ? (о корне, однокоренных словах)
- Какие задачи поставим перед собой на этот урок? (учиться определять общую часть однокоренных слов, учиться подбирать однокоренные слова, повторить правописание безударных гласных в корне слова)
5.Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику стр 61 упр. 107
- Чем является для нас русская березка? Что она символизирует?
- Запишите однокоренные слова с корнем берёз.
- Закрепим свои знания, прочитав правило в учебнике на странице 61.
Физминутка. Гимнастика для глаз, стоя у парты.
Мы гимнастику для глаз
С вами сделаем сейчас,
Чтобы глазик не болел,
Хорошо всегда смотрел.
Закрываем, отдыхаем,
Вместе до 5 считаем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно глазки открывать.
Смотрим влево — по дорожке
Пробежала быстро кошка;
Вправо смотрим — на полу
Притаился жук в углу.
2) Упражнение-игра «Лишнее слово».
Упражнение 111 на странице 62.
В каждом прямоугольнике спряталось лишнее слово. Ваша задача: найти это слово и не записывать его. Спишите только однокоренные слова, выделите в них корень
После окончания выполнения задания взаимопроверка.
- Какие слова не записали? Почему? (они имеют другое значение)
6. Закрепление изученного материала.
1)Работа в парах.
Итак, сегодня мы учимся находить и подбирать однокоренные слова. Я вам
предлагаю поработать в парах .
Внимательно прослушайте стихотворение , и постарайтесь запомнить однокоренные слова:
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово - слово «КОРЕНЬ»
Разрастаться стало вскоре .
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот - садовод.
За ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
- Какие однокоренные слова услышали?
- Какой в них корень?
2) А теперь соревнование! Кто больше придумает и запишет однокоренных слов к слову «лес». (лесной; лесок; лесник; лесопилка. лесоруб; лесничество; лесовоз; лесничий. перелесок; лесозавод; лесополоса.)
По окончании выполнения задания – фронтальная проверка.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Прогулку по словесному саду мы будем продолжать завтра на уроке, а
сейчас давайте вспомним, какую задачу ставили в начале урока?
- Кто считает что он с задачей справился?
- Какие же слова называют однокоренными?
- Как нужно писать корень в однокоренных словах?
- Выразите своё отношение к уроку, показав смайлик настроения.
- А теперь оцените свою активность по нашей шкале.
- Продолжите предложения:
* Сегодня я узнал(а) …..
* Было интересно….
* Было трудно….
* Я понял (а)….
* Теперь я могу…
* Я хочу сказать «Спасибо»…