Урок-квест
Безопасность в сети Интернет
Провела
мастер п/о 5гр НАПО
Баширова К.И.
2020-2021уч.год
Цели урока:
Систематизация знаний в области использования интернета.
Формирование навыков безопасного использования интернета.
Распознавание и реагирование на интернет-угрозы.
Задачи урока:
Систематизирование знаний детей в области интернет-безопасности ;
Связь навыков повседневного использования интернета и электронных устройств с правилами безопасности. Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта;
Повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах;
Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам.
Оборудование и материалы: презентация задания, проектор, экран для проектора, фломастеры, таблички с названиями команд, дидактические материалы (листы с ребусами, пазл, листы с вопросами, воздушные шарики).
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-квест!
В котором участвуют две команды. 5группа НАПО и 6группа «Туризм»
Актуализация знаний
Кто знает, что такое квест?
Квест (от английского «quest» – вызов, поиск, приключение) – это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определенные задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели.
Ведущий: Итак начинаем наш КВЕСТ.
1 тур путешествия «ПАЗЛ»
Задание, кто соберет быстрее ПАЗЛ.
(1 команда собравшая пазл -10 б, 2 команда -5 баллов)
Приложение №1
Что такое вирус? (правильно давший формулировку зарабатывает 5 баллов для команды)
Компью́терный ви́рус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.
2 тур – Викторина.
Вам необходимо отвечать на вопросы- викторины. За каждый правильный ответ по 3 балла.
Мой компьютер взломали, что делать?
Если есть возможность - запусти антивирусную программу, а в настройках антивирусника установи максимальные требования к проверке компьютера.
Если программа не работает, то лучше переустановить операционную систему компьютера. Это можно сделать следующим способом: нажать «Пуск», выбрать в меню «Все программы», найти «Стандартные», открыть «Служебные», и нажать на «Восстановление системы».
У тебя на рабочем столе висит баннер, который предлагает избавиться от него за деньги. Принцип борьбы с ним следующий: в строку «Номер» введи номер, на который предлагается перечислить деньги, сервис выдаст тебе код и некоторые рекомендации по работе, а использовав этот код ты избавишься от этого баннера. Воспользуйся сервисами от разработчиков антивирусов, которые помогут тебе избавиться от баннеров. Вот ссылки на эти сервисы: Касперский , доктор Web.
Также тебе будет необходимо поменять пароли доступа к твоим профайлам в сети, так как вирус может получить доступ к ним.
Что такое личная информация?
Это информация о тебе: твое полное имя, фамилия и отчество, адрес, где ты проживаешь и где бываешь, номер твоей школы, твои контакты, типа мобильного телефона или логина в Skype.
Нужно ли отвечать на сообщения со спамом.
Этого не стоит делать, т.к. спамеры могут узнать о том, что твой email действующий и могут дальше отсылать тебе спам.
Что такое кибербуллинг?
Кибербуллинг – это термин, относящийся к множеству форм преследования с использованием цифровых технологий. Кибербуллинг может появляться везде в режиме online посредством социальных сетей, видео и фото файлообменников, блогов, электронной почты и систем мгновенных сообщений, а также через СМС и ММС общение.
В число наиболее распространенных видов кибербуллинга входят:
Клевета. Распространение оскорбительной, унизительной и неправдивой информации on-line, чтобы повредить репутации жертвы.
Отчуждение (изоляция). Исключение из виртуальной группы – считается косвенным видом кибербуллинга.
Флейминг. Перепалка в виде обмена злыми, жестокими и грубыми сообщениями между двумя и более пользователями в публичных и приватных местах общения в сети Интернет.
Хеппислепинг (от англ. Happy Slapping – счастливое хлопанье, радостное избиение). Физическое нападение, избиение человека, в то время как обидчики снимают это на видео или фотографируют, чтобы впоследствии разместить материалы в сети Интернет.
Нападки. Повторяющиеся обидные и оскорбительные сообщения, направленные на жертву.
Самозванство. Преследователь притворяется жертвой и от его или ее имени рассылает сообщения или распространяет информацию с целью уничтожения репутации жертвы.
Текстовые войны/нападения. Травля, преследование жертвы посредством большого количества оскорбительных СМС-сообщений или электронных писем.
Обман. Получение и распространение конфиденциальной информации, личной переписки или фотографий и публикация их в интернете.
Ко мне приходят СМС с оскорбления в адрес , что делать?
Об том нужно проинформировать родителей и вместе с ними обратиться к оператору сотовой связи с просьбой выяснить, кто это делает и заблокировать его. Если же обидчик будет продолжать свои действия, то необходимо обратиться в полицию.
В игре у меня не сложились отношения с человеком и он меня преследует. Что мне делать?
Заблокируй его в списках своих друзей, подобная функция есть во многих онлайн играх. Если это приложение в социальной сети, то блокировка недругов осуществляется через блокировку профиля. Также можно пожаловаться администраторам игры на этого человеке, но необходимо будет предъявить доказательства.
3 тур - Реши ребусы
(приложение №3)
4 тур - Запиши правила пользования Интернетом в таблице:
Что же нужно делать, чтобы себя защитить? Чтобы это узнать, давайте выполним следующее задание. Каждая команда запишет правило. (за правильный ответ по 2 балла).
«Я никогда не буду...» | Я всегда буду...» |
| |
- Итак, ребята, соблюдайте эти правила и вы будете работать в безопасном Интернете! А сейчас посмотрите мультфильм.
Подведение итогов
Пройти тест
Тест Единого урока по безопасности в сети «Интернет»
1. Если вирус обнаружен, следует:
Удалить его и предотвратить дальнейшее заражение
Выяснить, как он попал на компьютер
Установить какую разновидность имеет вирус
2. Для предотвращения заражения компьютера вирусами следует:
Не пользоваться Интернетом
Устанавливать и обновлять антивирусные средства
Не чихать и не кашлять рядом с компьютером
3. Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?
Домашний адрес
Свой псевдоним
Свои увлечения
4. Какое незаконное действие преследуется в России согласно Уголовному Кодексу РФ?
Установка программного обеспечения для защиты компьютера
Создание и распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ
Уничтожение компьютерных вирусов
5. Вам пришло письмо с вложением от неизвестного пользователя. Ваши действия:
Открываю и письмо, и вложение, а вдруг это Костя Васильев наконец решил признаться мне в любви!
Открываю только письмо. И нтересно же!
Не читая, удаляю сообщение из корзины тоже!
6. Чем опасны социальные сети?
При просмотре неопознанных ссылок компьютер может быть взломан
Все вышеперечисленное верно
Личная информация может быть использована кем угодно в разных целях
7. Что в Интернете запрещено законом?
Копировать файлы для личного использования
Размещать информацию о себе
Размещать информацию других без их согласия
их согласия
БЛИЦ-ОПРОС
«Я И МОЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
1. Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.
А Попрошу его фото и потом отправлю свое.
Б Посоветуюсь с родителями.
2. В чате тебя обозвали очень грубыми словами.
А Скажу в ответ: «Сам дурак».
Б Прекращу разговор с этим человеком.
3. Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой девочки», чтобы все знали о ней.
А Потребую доказательств, что она плохая.
Б Сразу откажусь.
4. Пришло сообщение с заголовком «От провайдера», запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет.
А Вышлю только пароль: они сами должны знать логин.
Б Отмечу письмо как спам.
5. Друг из Интернета предложил тебе встретиться.
А Конечно, приду.
Б Нет, не пойду, так как этот человек может оказаться не тем, за кого себя выдает.
6. Учительница дала домашнее задание: найти ответ на вопрос «Какие планеты входят в Солнечную систему?».
А Найду ответ в Интернете.
Б Проверю информацию в других источниках (книгах), так как не все, что пишут в Интернете — правда.
7. В Интернете на сайте пиратской продукции появилась новая песня твоего любимого певца (новая книга, компьютерная игра).
А Обязательно скопирую ее в свой плей-лист.
Б Приобрету лицензионную версию песни на официальном сайте, потому что чужую собственность надо уважать.
8. Тебе угрожают по Интернету.
А Я настолько испуган, что боюсь сообщать об этом кому-нибудь.
Б Я сразу расскажу об угрозах родителям.
9. Антивирусная защита на компьютере не рекомендует заходить на сайт, который тебе нужен.
А Проигнорирую предупреждение, может быть, программа ошибается.
Б Не буду заходить на «подозрительный» сайт, потому что опасаюсь вирусов, которые могут повредить моему компьютеру.
10. На фильме, который ты хочешь посмотреть, стоит возрастная маркировка 18+, а тебе еще нет 18.
А Меня не остановит маркировка, если я хочу посмотреть фильм, я его посмотрю.
Б Я спрошу совета у родителей и посмотрю фильм, если они разрешат.