Урок- КВН «В гостях у сказки»
Цель: расширить и углубить знания о башкирских народных сказках
Задачи: воспитывать интерес к устному народному творчеству башкирского народа; способствовать развитию смекалки и воображения, индивидуальному самовыражению и сплочению коллектива.
Оборудование: магнитофон, ноутбук
Ход урока.
Организационный момент.
Звучит башкирская народная музыка.
Вступительное слово учителя.
Ознакомление с выставкой рисунков и книг.
Ознакомление с планом проведения и условием игры.
Класс делится на две команды. Ход игры освещается на доске. Набранные очки команд отражаются на доске Представление жюри.
Заранее класс был разделен на две команды, но выбрать капитана, придумать название команде, девиз должны были ребята самостоятельно.
И так начинаем КВН…/ музыка/
Конкурс « Приветствие»
Конкурс « Музыкальная разминка»/ песни о Башкортостане/
Конкурс «Любимый край»
Команды поочередно отвечают на вопросы учителя:
- Какие деревья растут на территории Башкортостана?
- Какие травы растут на территории нашего района?
- Какие животные обитают в Башкортостане?
- Перечислите птиц, обитающих в Башкортостане?
- Перечислите крупные реки Башкортостана
- Какие озера Башкортостана вам известны?
-Как называется родник на территории нашего сельского поселения?
-Название реки, на которой расположена Кармановская ГРЭС?
- Покажите по карте территорию Янаульского района
-Как М. Карим называл Янаульский район?
4. Конкурс «Сказки» /письменный ответ на бланках – выполняют капитаны команд /
5. Конкурс « Живая картина»
6.Конкурс «Угадай сказку»
7.Конкурс « Волшебный клей»
8. Конкурс «Расскажу я вам сказку…»
9.Конкурс « Эрудиты» /решение кроссворда. Отгадать ключевое слово «Сказка»
-национальный герой Башкортостана
-башкирский музыкальный музыкальный инструмент
-столица Республики Башкортостан
-башкирский национальный музыкальный инструмент
- национальный напиток
- крупная река Башкортостана.
Подведение итогов конкурса КВН
Итоги урока.
- Чему учат детей сказки? Доброте, милосердию, трудолюбию, бережливости, смелости. Ребята, я вам пожелаю, быть как добрые герои сказок: смелыми, справедливыми, честными.
Оценки все сегодня заслужили…
Домашнее задание: сочинить сказку « Золотая Пчелка»
Внеклассное мероприятие « В танцах - душа народа»
Ребята, вы все знаете, что год 2014 в России объявлен Годом культуры. Культура всегда связана с жизнью народа, отражает наиболее существенные его черты и особенности. Это можно показать на примере любых проявлений культуры: народных песен, танцев и плясок, обработка изделий из дерева и других природных материалов и т.д. Сегодня мы остановимся на одном из них – это танец. Танцы башкир непосредственно связаны с полукочевым образом жизни башкир. Здесь мы почти всегда можем сказать, что показывает своим танцем исполнитель. То это охотник, то воин, то влюбленный в девушку юноша. Каждое движение наполнено определенным смыслом. А женские танцы связаны с теми работами, которые выполняют женщины: приготовление пищи, прядение шерсти, вышивание.
Давайте сейчас посмотрим танец « Бишбармак». Как построен сюжет танца?
/ Сведения о блюде/
Танцевальному искусству в нашей республике уделяется огромное внимание: каждый год проводятся конкурсы, фестивали на разных уровнях. Наша школа много лет подряд участвует в районных танцевальных конкурсах и занимает призовые места.
/Слайды из танцев/
А сейчас перед вами выступает дипломант телевизионного конкурса
« Байык» Эльза Нуриахметова.
Если мы посмотрим на танцы других осёдлых народов Башкортостана- то несомненно увидим, что их танцы отражают образ жизни и связаны с их земледельческой культурой, культурой отдыха и культурой бытия.
Танец « Сенокос»
Перед вами выступают дипломанты конкурса « Звонкий каблучок»
«Валенки»
Но сегодня мы с вами поговорим не только о танцах. Среди нас живут необычные люди, которые видят и воспринимают всё, что происходит вокруг только в звуках и передают свои чувства через музыку. Это –композиторы. Другие воспринимают мир через краски – это художники. Но говорить можно не только с помощью музыки и красок. Язык танца такой же универсальный, как язык музыки. Нужно только научиться понимать его. На нём говорят танцовщики, хореографы, балетмейстеры. Вспомним, что с греческого означает слово « хореография»( «хорео»- танец, «графо» - пишу)
Как вы думаете, легко ли создавать танцы так, чтобы простые зрители понимали его и к тому же были в восторги от этого танца? Конечно, это очень трудно, но если очень любить искусство, то можно со всеми трудностями справиться. Ведь трудности есть в каждом деле, Человек выбирает своей профессией то, что ему больше всего нравиться. Вот такой нелегкий , но очень интересный и увлекательный путь выбрал для себя башкирский хореограф , первый профессиональный артист балета, основатель Башкирского ансамбля народного танца Файзи Гаскаров
П О Р Т Р Е Т. Стихотворение Г. Шафикова.
Файзи Гаскаров человек очень сложной, но счастливой судьбы. Давайте послушаем биографию хореографа. /сл. стр./
Файзи Гаскаров- уникальный мастер. Сама жизнь вдохнула в него огромный талант и неиссякаемую фантазию. Давайте посмотрим один из лучших его танцев, посвященный башкирам-воинам Отечественной войны 1812 года
Танец « Северные амуры».
У каждого танца есть своя история создания. Сегодня хотелось бы послушать историю одного из самых задорных, прекрасных танцев под названием …впрочем сначала послушаем историю.
/ И С Т О Р И Я/ « Проказницы»
Солистка ансамбля Эльза Урманова вспоминала о том, какой большой успех выпал на долю « Проказниц» на Венском фестивале. На следующий день, горожане ,увидев артистов на улице, приветствовали их, напевая «тра-ля-ля,тра-ля-ля», буд-то бы играя ложечками на чашках. Видно им танец запал в душу.
Очень образно и верно сказал великий педагог музыкант, композитор Д.Б. Кабалевский: « Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых границ». Искусство- самый универсальный язык человечества, на котором люди разговаривают друг с другом, выражают свои мысли и чувства. Каждый народ имеет свой музыкальный язык ( также, язык танца), как и разговорный( литературный). И этот язык в отличие от языка разговорного понятен всем народам без перевода.
Файзи Гаскаров со своим ансамблем объездил очень много стран. Он изучал особенности, жизнь этих народов и создавал танцы народов мира.
Благодаря особому дару. Великий мастер оставил башкирскому народу свое творение- башкирский танец и танцы других народов Башкортостана. В его танцах- душа народа, все самое светлое, что он мог подарить людям!
Башкирский танец
