СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок -литературная гостиная "Если душа родилась крылатой"Острова любви Марины Цветаевой

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературная гостиная знакомит учащихся с этапами жизни и творчества Марины Цветаевой. Результатом проведения урока-гостиной является представление результатов исследовательской деятельности в творческой форме.

Просмотр содержимого документа
«Урок -литературная гостиная "Если душа родилась крылатой"Острова любви Марины Цветаевой»

Поурочный план открытого урока


Кабинет: №408

Күні\Дата: 19.03.2014

Топ\Группа: 121

Пәні\Предмет «Русский язык и литература»

Сабақтың тақырыбы\Тема урока:

Урок – литературная гостиная

«Если душа родилась крылатой…»

Острова любви Марины Цветаевой

Сабақтың мақсаты:/Цели урока:.

Шолу/ Образовательная: создать условия для осмысления темы урока, организация образовательного пространства, способствующего развитию познавательных (интеллектуальных) и творческих способностей обучающихся.

Дамыту/Развивающая: Познакомить обучающихся с жизнью М. Цветаевой и её творчеством, в котором «душа, не знающая меры», раскрывается вначале «щедро и ясно», а затем уходит «в себя, в единоличье чувств»; постигнуть глубину поэтической мысли, красоту художественных образов;

Тәрбиелик/Воспитательная: Формировать общую и сценическую культуру, развивать творческие способности; формировать эмоционально-ценностное отношение к миру, познанию, окружающим, себе.

Сабақтың түрі/ Тип урока: систематизация полученных знаний.

Сабақ түрі/Вид урока: урок литературная гостиная

Оқыту әдісі/ Методы обучения: метод проектного обучения, метод личностно ориентированной театрализации, мето творческого самоутверждения.

Пәнаралык байланыс/ Межпредметная связь: история, филисофия,


Материалдық-техникалық жабдық/Материально-техническое обеспечение:

  • Видео ролики о жизни и творчестве М. Цветаевой

  • Музыкальное сопровождение.

Контингент обучающихся и планируемый результат

Урок ориентирован на обучающихся первого курса, непрофильного обучения русскому языку и литературе. Урок является личностно-ориентированным, построенным на принципах развивающего обучения и деятельностного подхода, включает обучающихся в активную исследовательскую деятельность и способствует развитию внутренних мотивов учения, стимулированию и становлению собственного (личностного) смысла учения.

Результатом проведения урока-гостиной является представление результатов исследовательской деятельности в творческой форме. Проведение урока-гостиной также поможет формировать у ребят литературный вкус, приобщать их к тайне слова писателя или поэта, помогать понимать и уяснять глубину содержания авторской мысли, давать верную оценку героям, их поступкам, а самое главное – учить внимательно и вдумчиво читать и анализировать прочитанное произведение, соотносить литературные произведения и свой жизненный опыт.

Технология реализации поставленных целей и задач урока

Метод проектного обучения - включает обучающихся в активную исследовательскую деятельность по теме урока, предоставляет обучающимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, которые требуют интеграции знаний из различных предметных областей.

1 этап

постановка проблемы

воссоздать поэтическую гостиную в духе творчества Марины Цветаевой

2 этап

планирование (распределение участников проекта)


оформление кабинета,

мультимедийная презентация – сопровождение,

чтение стихов,

исполнение музыки,

сценки

3 этап

поиск информации

участниками проекта


(поиск, обработка, создание продукта)


4 этап

презентация проекта


проведение урока – литературной гостиной


Метод личностно ориентированной театрализации ориентирован на включение учащихся в театрализацию литературного произведения для повышения эмоциональной и интеллектуальной активности учащихся, их интереса. Учащемуся предлагается перевоплотиться в личность не только литературного героя, но и автора, что даёт возможность прочувствовать все переживания на себе.

Метод творческого самоутверждения - помогает обучающимся найти «свое» место в культуре, «своих» писателей и поэтов.

Метод интроспективного анализа – ставит перед учащимися проблему так, чтобы они узнали в ней отражение собственных переживаний. Личностно-ориентированная ситуация, взятая из человеческой жизни, акт человеческого переживания, которые обязательно находят эмоциональный отклик в душах читателей.

Оформление и оборудование:

Портреты М. Цветаевой, подсвечник со свечами, настольные лампы , презентация на мультимедийном экране, аудио и видеозапись (стихи читаются на фоне музыки).

Форма одежды участников для девушек – белая блузка и чёрная юбка;

для юношей – гражданский костюм.


Литература:

  1. Марина Цветаева «Избранные произведения», Москва, 2007.

  2. Слепцова М.Ф. «И снова вечер, и снова вместе…». Смоленск, 1997.

  3. Бродский И. «О Марине Цветаевой», Новый мир, 1991, №2.

  4. Пастухова Л.Н. «Если душа родилась крылатой…», Литература в школе, 1991, №3.

  5. Кисловская Е.С. «Красной кистью рябина зажглась…», Русский язык и литература. 1990, №6.

  6. Антокольский П. Книга Марины Цветаевой // Новый мир, 1966. - №4.

  7. Цветаева Анастасия Ивановна Воспоминания. - М.: 1971.

  8. Эфрон А. Страницы воспоминаний. // Звезда, 1973. - №3.

  9. Марина Цветаева. Фотолетопись жизни поэта. - М.: 2000.

  10. Библиография работ о Марине Цветаевой.

  11. Интернет-ресурсы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветаева,_Марина_Ивановна

http://www.litera.ru/stixiya/authors/cvetaeva/articles.html

http://tsvetayevs.org/








Ход урока

Действующие лица:

Марина Цветаева.

Ася, ее сестра.

Сергей Эфрон, ее муж.

Мур (Георгий) Эфрон, ее сын.

Борис Пастернак.

Ведущие, он и она.

Чтецы.

Учитель:

Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать, если то, о чём я говорю: «Душа – есть всё – всюду – вечно».

Вступление.

1 Звучит песня «Мне нравится...» в исполнении А. Пугачевой.

Сопровождается видеороликом.

О н. «Мне нравится, что Вы больны не мною». Какие удиви­тельные и противоречивые строчки, как они соответствуют нашему воз­расту.

Она. Именно в это время стихами М. Цветаевой заболевают девчонки и мальчишки. Так начинается у многих путь к трагичес­кой судьбе Марины.

О н. Она овладевает всем твоим существом, будоражит, зас­тавляет думать. И в этом ее магическая сила.

Сцена первая.

2 Звучит музыка Г. Свиридова, видеоролик «Марина»

Чтец. Стихотворение «Кто создан из камня»

Слева появляется Марина Цветаева.

3 (Звучит «Воскресный колокольный звон»)

4 Звучит музыка из цикла «Времена года», «Октябрь» Чайковский

Слайды купола, рябина

Красною кистью рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоан Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

Марина Цветаева. Я, Марина Цветаева, родилась 26 сентября 1892 года в Москве. Дворянка. Отец — сын священника Иван Владимирович Цветаев. Мать — польской княжес­кой крови Мария Александровна Мейн. Когда вместо желанного, предрешенного, почти приказанного сына Александра родилась только я, мать сказала: «По крайней мере, будет музыкантша». Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку. Мои воспоминания детства.

(№ 5видео ролики о детстве, № 6 об отце, № 7 о матери)

Справа появляется Анастасия Цветаева. Слайды фото Марина и Ася

Ася Цветаева. Я, Анастасия Цветаева, родилась двумя годами позже Марины, 14 сентября 1894 г.

Первое воспоминание о Марине. Его нет. Ему предшествует чувство присутствия ее вокруг. Наше «вдвоем», полное ее, Мусино, старшинство, своеволие, сила, превосходство, презрение к моей младшести, неуменьям и ревность к матери. В этом жарком течении плыло наше детство. В мамином дневнике много лет спу­стя после ее смерти мы с Мариной прочли: «4-летняя моя Маруся ходит вокруг меня и все складывает слова в рифмы, — может быть, будет поэт?»

(№ 8 Музыка Бетховен фоном)

Чтец.

Уход во мрак, полёт страстей,

Трагическая безысходность,...

Стать понятой, родной, своей

Ей не дана была возможность.

Её несломленная стать,

И царственность, и величавость,

Любимая, жена и мать…

И боль душевная, усталость,

И крик души, и мир в душе

И кровоточащая рана,

И риск, и ураганный вихрь –

Всё это в имени – МАРИНА.

Но всё же главное – ЛЮБОВЬ!

К родителям, к Отчизне, к детям,

К поэтам, к мужу…Без неё

Ей не прожить бы в мире этом…


Учитель: Итак, что же главное в жизни М.Цветаевой? (любовь)

Действительно, ничего не искала М.Цветаева в жизни, кроме Бога земной любви. И потому вся ее жизнь - это хождение по душам и творение судеб, «езда на остров любви». Остров любви – это всё ее творчество, события, факты, имена, встречи и расставания, «вёрсты, мили», ее жизнь…Таких островов в жизни поэтессы было много, и на каждом из них она разная: дочь, мать, патриот своей Родины, жена, поэтесса, любимая, просто женщина…Мы увидим, что быть самой собой, не отступать от своих жизненных принципов – таким было ее жизненным кредо. Только сильная личность способна стать Поэтом с большой буквы. Ее жизнь, как и поэзия, пронизана чувственностью, эмоциональной яркостью и личными переживаниями. Вот эти острова:

Москва

Коктебель

Революция и Гражданская война

Эмиграция

Елабуга

Он.

МОСКВА. Первые книги любого поэта почти всегда подражательные. Марина Цветаева – исключение. В 1910 году тайком от родителей она выпускает свой первый поэтический сборник «Вечерний альбом». Здесь она была полностью сама собой и такой осталась навсегда. Некоторые стихотворения Цветаевой уже предвещали будущего поэта. В первую очередь - безудержная и страстная «Молитва»

(№ 9 Звучит музыка Шопен)

Чтец: Стихотворение «Христос и Бог! Я жажду чуда…»


Она.

Первая книга стихотворений принесла М.Цветаевой известность, её заметили, одобрили влиятельные и взысканные критики: Николай Гумилёв, Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин, Александр Блок. Стихи юной поэтессы были ещё очень незрелые, но подкупали своей талантливостью, своеобразием, непосредственностью.


Сцена вторая.

№ 10 Звучит музыка Шопена.

Он. 1910 г. Литературное кафе на Малой Дмитровке.

Среди приглашенных Ходасевич, Мошковцева, молодой Ма­яковский. «По высокому тону» литературного собрания аплодиро­вать было запрещено.

Марина Цветаева. Я читаю вместе с сестрой Асей.

О на. Председательствующий Брюсов был недоволен, но по­зволил.

Марина и Ася Цветаевы (в унисон).

Был замок розовый, как зимняя заря,

Как мир — большой, как ветер древний.

Мы были дочери почти царя,

Почти царевны...

Оленя быстрого из рога пили кровь,

Сердца разглядывали в лупы...

А тот, кто верить мог, что есть любовь,

Казался глупым. Однажды вечером пришел из тьмы

Печальный принц в одежде серой.

Он говорил без веры, ах! А мы

Внимаем с верой!...

...Мы слишком молоды, чтобы забыть

Того, кто в нас развеял чары.

Но чтоб опять так нежно полюбить —

Мы слишком стары.

О н. Миг тишины и аплодисменты рухнули в зал, сметая все запреты. Это был вечер начинающейся Марининой славы.

Сцена третья.

11 с 0,42 Звучит музыка И. Крутой «Только для тебя»

Она.

КОКТЕБЕЛЬ. По приглашению Максимилиана Волошина Марина Цветаева приехала в Коктебель. Удивительное время, проведенное с Максом, морские прогулки, творческое вдохновение, часы одиночества стали для неё счастливыми моментами жизни.

Он.

Здесь, в Коктебеле, Марина Цветаева встретила свою любовь, будущего мужа – Сергея Эфрона, которому тогда едва исполнилось 17 лет.


Она.

Есть такие голоса,

Что смолкаешь, им не вторя,

Что предвидишь чудеса.

Есть огромные глаза

Цвета моря.


Он. 1911 г. Коктебель. Пустынный, усеянный мелкой галь­кой морской берег. Недалеко от дома Макса Волошина.

Сергей Эфрон. Что Вы делаете?

Марина Цветаева. Собираю камешки. Какие у Вас по­разительные глаза. Отгадайте, какой камень мой самый любимый.

Сергей отходит, ища камень. Марина вполголоса:

Марина Цветаева. Если он найдет и подарит мне сер­долик, я выйду за него замуж.

Сергей подходит и вкладывает ей в руку камень. Марина изумленно:

Марина Цветаева. Сердолик?!!

Уходят. № 12. Видео ролик Марина и Сергей Эфрон.

Ася Цветаева появляется справа. Слайды фото Марины.

13 продолжается, звучит музыка И. Крутой «Только для тебя»

Ася Цветаева. Читающие теперь стихи зрелой Марины Цветаевой уносят с ее страниц трагический образ поэта и женщи­ны, не нашедшей себе в жизни счастья. И никто, кроме меня, ее полублизнеца, не помнит тех лет ее жизни, которые это оспари­вают. Но я их помню, и я говорю: Марина была счастлива с ее удивительным мужем в те предвоенные годы. Она, вечно недо­вольная своей внешностью, расцвела и стала просто красавицей. Марина была счастлива.

Он.

Чувства, связавшие двух людей, сильны и прочны. Здесь и нежность, и дружба, и единомыслие. Двухмесячное пребывание в Коктебеле явилось для Марины и Сергея поистине пребыванием в раю. Природа тех мест стала на всю жизнь «местом её души». Именно ему, Сергею Эфрону, любимому, мужу, другу, будут посвящены лучшие стихотворения Марины Цветаевой.


Чтец: Стихотворение «Я с вызовом ношу его кольцо…»

( №14 Музыка Бетховен. Слайды церковь. Подбор фото)

Она: В январе 1912 года Марина и Сергей обвенчались в Палашевской церкви Рождества Христова.

Он:

1913 год…Крым…Коктебель…Рядом с Мариной Цветаевой её друзья, любимый человек и крохотная дочурка Ариадна. Тихо плещет море…Тёмно-синее небо, мерцающие звёзды…И стихи…


Она:

Талант Марины Цветаевой развивался под влиянием замечательных поэтов. Особенный интерес она проявила к творчеству Анны Ахматовой, найдя в ее поэтической манере родственную душу.

Он:

Осип Мандельштам пленил Марину Цветаеву высокой степенью словесного совершенства.

Она:

Но особенной любовью проникнуты стихи, посвященные её поэтическому кумиру Александру Блоку. (видео о Блоке)

Чтец: Стихотворение «Имя твоё –птица в руке…»

( № 15 звучит музыка Чайковский )

Она.

РЕВОЛЮЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА.Годы революции и гражданской войны были для Марины Цветаевой трудными и драматичными. Её терзала вынужденная разлука с дочерьми и мужем, который вступил в Добровольческую армию Корнилова. Марины Цветаева вынуждена была жить, как и миллионы других, среди голода и нищеты, холода и смерти. Всё, что можно было продать, было продано, всё, что можно было сжечь, было сожжено. Спасало одно – поэзия. Все силы стиха, жившие в ней, словно бросились ей на помощь. Появляются мудрые строки, полные воли, из каких-то глубинных, неисчерпаемых душевных родников.

Чтец: Стихотворение «Пригвождена к позорному столбу…»

Он:

Зал негодовал, не соглашался, молча сочувствовал и….преклонялся перед силой духа и таланта поэтессы. Её душа разрывалась от тревоги за то, как сложится её дальнейшая жизнь, за будущее России, раздираемой Гражданской войной, которую М.Цветаева не понимала и не принимала. Она вглядывалась в окружающую новь без враждебности и раздражения, но не смогла смириться с насилием и террором. За короткое время М.Цветаева создала немало лирических произведений, которые можно отнести к шедеврам русской поэзии. Но возможности «выкрикнуть» свои стихи она, за редким исключением, не имела.

Сцена четвертая.

16Видео ролик «Рас-стояние»

О н. ЭМИГРАЦИЯ. 1922 г. Марина Цветаева вместе с дочерью Ариадной по­кидает Россию и направляется в Прагу, где находится муж Сер­гей Эфрон, порвавший с «белым движением». Сколько же пришлось пережить Марине за годы революции и гражданской войны. Голод, нищета, смерть младшей дочери Ирины, неизвестность, что с мужем. И вот, наконец, радость — Сергей жив.

Сергей Эфрон. И все же это было совсем не так, Мари­ночка.

Марина Цветаева. Что же было?

Сергей Эфрон. Была братоубийственная и самоубий­ственная война, которую мы вели, не поддержанные народом.

Марина Цветаева. Но как же вы — вы, Сереженька...

Сергей Эфрон. А вот так: представьте себе вокзал воен­ного времени — все лезут в вагоны, отпихивая и втягивая друг друга... Втянули и тебя, третий звонок, поезд трогается — минут­ное облегчение, — слава тебе Господи! — но вдруг узнаешь и со смертным ужасом осознаешь, что в роковой суете попал не в тот поезд. Что твой состав ушел с другого пути, что обратного хода нет — рельсы разобраны. Обратно, Мариночка, можно только пешком — по шпалам всю жизнь... (Уходят.)

Сцена пятая.

17 музыка

О на. Эмиграция. Чехия. Франция. Жили трудно. Марине ни­когда не бывает весело. Она понимает, что ее читатель остался России. Марина Цветаева много пишет: тетрадь — громоотвод. Но к желанному письменному столу надо продираться сквозь тягост­ную неизбежность быта: стирка, готовка, уход за сыном Георгием (Муром), вечный кошмар остаться без пищи. В отношениях с му­жем ощутимы подводные рифы. Отдушина: переписка с Б. Пас­тернаком, длившаяся 13 лет.

Марину Цветаеву (слева) и Бориса Пастернака (справа)

Борис Пастернак. «Дорогая Марина Ивановна! Сей­час я с дрожью в голосе стал читать брату Ваше «Знаю, умру на заре!»... и был... перебит волною подкатившего к горлу рыдания ... Вы — не ребенок, дорогой, золотой, несравненный мой поэт, и, надеюсь, понимаете, что это в наши дни означает, — при обилии поэтов и поэтесс...»

Марина Цветаева. «Пастернак, не шутите! Я себя знаю ... Я сейчас возвращалась черной проселочной дорогой... шла ощу­пью: грязь, ямы, темные фонарные столбы. Пастернак, я с такой силой думала о Вас — нет, не о Вас — о себе без Вас. Об этих фонарях и дорогах без Вас, — ах, Пастернак, ведь ноги миллиар­ды верст пройдут, пока мы встретимся!»

Борис Пастернак. «Марина, золотой мой друг, изу­мительное, сверхъестественное родное предназначенье, утренняя дымящаяся моя душа, Марина...

...Какие удивительные стихи Вы пишете! Как больно, что сей­час Вы больше меня! Вообще Вы — возмутительно большой поэт... О, как я Вас люблю, Марина!»

Марина Цветаева. «О Борис, Борис, как я вечно о тебе думаю, физически оборачиваюсь в твою сторону — за помо­щью! Ты не знаешь моего одиночества.

В жизни я как-то притерпелась к боли. Даже физически: беру раскаленное — и не чувствую, все говорят, липы цветут — не слышу, точно кто-то залил меня, бескожную, в нечто непрони­цаемое».

Борис Пастернак. «...Между прочим, я Ваши стихи тут читал. «Цветаеву, Цветаеву!» — кричала аудитория, требуя про­должения... Возвращайтесь, Марина, Ваш читатель здесь...»

Марина Цветаева. «... Я буду терпелива, и свидания буду ждать, как смерти...»


Сцена шестая.

Он:

ЕЛАБУГА. Тяжело дались Марине Цветаевой 17 лет на чужбине. Но она выстояла. Эмиграция обострила чувство Родины. Марина Цветаева поняла, что вне России творчество художника невозможно, а в России оно не нужно.

Она:

В марте 1937 года в Россию возвращаются дочь Аля и муж Сергей Эфрон, разоблачённый парижской полицией за участие в убийстве советского разведчика. Цветаеву называют большевичкой, эмигрантские круги с презрением отвернулись от неё.

Он:

В 1939 году Марина Цветаева восстанавливает советское гражданство и вместе с сыном возвращается в Россию. Но тяжёлые удары судьбы вновь обрушились на неё: арест сестры Анастасии, дочери Ариадны, расстрел мужа. Цветаева боролась за жизнь в одиночку, без работы, без друзей, без жилья. Спасение было в творчестве. Бездомная, потерявшая близких, ощущая себя никому не нужной, она несла свой крест. Надо было держаться ради сына. И она держалась, из последних сил, но держалась.


18 (А. Александров, Лебедев-Кумач «Священная война»)

Грянула Великая Отечественная война…


Он.

8 августа 1941 года Б.Пастернак и В.Боков отправили Марину Цветаеву в эвакуацию в Елабугу. Органы НКВД не спускали с неё глаз, пытались шантажировать, склонять к сотрудничеству. Через несколько дней Марина Цветаева в состоянии, близком к отчаянию, уехала в Чистополь на поиски работы. Но получила отказ.

19 (Видео ...О, черная гора)

( звучит № 20)

Он. Август 1941 г. Захолустный городок Елабуга. Марина с сыном Муром эвакуировалась сюда из Москвы. Все уходит у Ма­рины Цветаевой из-под ног. Возвращение на Родину — еще одна трагедия. Немцы идут победным маршем по родной земле. Стихи Марина не пишет: зачем они теперь, когда кругом такая беда.

Марина Цветаева. Мур, куда ты собрался?

М у р. Какая Вам разница, мама. Господи, как здесь тоскли­во. Зачем Вы увезли меня из Москвы?

Марина Цветаева. Я спасаю тебя, неужели ты не по­нимаешь? Тушить зажигалки по ночам на крышах — это же так опасно.

Мур. Но я ведь не маленький мальчик.

Марина Цветаева. Мур, не уходи. А то может что-то случиться.

Мур. Да, случится. Кого-нибудь из нас вынесут отсюда впе­ред ногами. (Уходит.)

Марина Цветаева. Меня... Кончено... Кончена наша жизнь вдвоем. Наше единство. Как коротко оно было. Неужели он сможет с собой что-то сделать? Кто может спасти его от смерти? Только я. Нельзя терять ни минуты. (Садится и пишет прощальное письмо.)

«Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно.

Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Асе — если увидишь, что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик».

Ну, вот и все. (Марина «застывает», выходят Мур, Пастернак и Анастасия.)

21 (Видео «Уж сколько их упало в эту бездну» в исполнении А. Пугачевой.)

Борис Пастернак.

Я не хочу верить этому.

Какой же это ужас!

Что сделать мне тебе в угоду

— Дай как-нибудь об этом весть,

В молчанье твоего ухода

Упрек невысказанный есть.

Ася Цветаева. Почему Марина не написала мне ни од­ного слова? Не могла же она не знать, чем мне будет ее исчезно­вение? Как могла уйти Марина, меня не окликнув.

И вдруг, когда я металась и не знала, как мне дальше жить, произошло невозможное: пришло письмо от Марины. Прощаль­ное. Перед самоубийством. «До­рогая Ася! Никогда ничего не жалей, не считай и не бойся, а то и тебе придется так мучиться потом, как мне. Никогда не бойся меня, я к тебе никогда не приду. Только бы не оборвалась веревка! А то — недовеситься — гадость, правда?» И подпись. Эти слова Мариной даны мне навеки, я с ними живу.

Мур. Она совсем потеряла голову, совсем потеряла волю, она была одно страданье. Я тогда совсем не понимал ее и злился на нее за внезапное превращение. Но как я понимаю ее теперь. Теперь я могу легко проследить возникновение и развитие внут­ренней мотивировки каждого ее слова, каждого поступка, вклю­чая самоубийство.


Она. Свидетельство о смерти М. И. Цветаевой было выдано Муру 1 сентября 1941 года.

О н. В графе «род занятий умершей» написано: «эвакуиро­ванная». Могила затерялась.

Учитель.

В начале своего творчества Марина Цветаева писала:

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Поэтесса была права в своём поэтическом завещании. Такой черёд настал, её стихотворения читают, ими живут, их чувствуют…

22 ( Видео В пустынном городе моем ночь…)


Учитель:

Наш урок подошел к концу. Мы с вами побывали на островах любви замечательной поэтессы Марины Цветаевой. На них вся жизнь ёё, творчество, события, факты, встречи и расставания. И на каждом острове – своя Марина Цветаева:


Дочь

Любимая

Жена

Мать

Поэт

И просто женщина…

Чем крупнее художник, самобытнее его талант, тем труднее оценить его вклад в духовную жизнь страны, раскрыть глубоко и всесторонне грани его дарования – высокий патриотизм, чувство гражданственности, проявление большого человеческого сердца. Он безмерен. Такова и Марина Цветаева.


Рефлексия:

  • Понравился ли вам урок?

  • Что вам понравилось больше всего?

  • Кого бы вы хотели поблагодарить?

  • Кто вас сегодня больше всех удивил?