Открытый урок литературного чтения в 3 классе
Тема: В.Ю. Драгунский “Он живой и светится…”
Цель урока:
- Познакомить учащихся с произведением В.Ю. Драгунского «Он живой и светится».
- Развивать навыки осознанного выразительного чтения, умение работать в группах, совместно создавая характеристику героев, их взаимоотношений;
- Продолжить осмысление понятия «дружба», возможность дружеских отношений между разными людьми.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте улыбкой гостей, пожелайте мысленно себе удачи и тихо сядьте за парты.
2. Повторение.
1)Начинаем урок чтения. Прочитайте, что написано на доске.
Люби живое
Это название раздела, над которым мы работаем.
2)С какими произведениями мы уже познакомились?
Работа в парах на карточке (соедините автора и название)
-Михаил Михайлович Пришвин «Моя Родина»
-Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Листопадничек»
-Василий Иванович Белов «Малька провинилась»,«Ещё про Мальку»
-Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик»
-Борис Степанович Житков «Про обезьянку»
-Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»
-О чём эти произведения? ( о природе, о животных, о бережном отношении к живой природе, о любви животных к своим детям)
3. Проверка домашнего задания.
– На прошлом уроке мы читали произведение Виктора Петровича Астафьева “Капалуха”
-Какой УРОК из прочитанного вы усвоили?
Дома вы готовили
Пересказ «Однажды в лесу» от лица капалухи (пересказывает один ученик)
Загадку о глухарях (Взаимопроверка в парах)
Выставление отметок по домашнему заданию.
4.Актуализация опорных знаний.
Ребята, прочитайте имя автора, с произведением которого мы будем работать сегодня на уроке.
Сообщение учащегося.
Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря в городе Нью-Йорке. Но вскоре его семья вернулась в Россию. Он рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. Он был и рабочим, и лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег постоянно не хватало.
Увидев объявление о наборе в литературно-театральную мастерскую, Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для театра сценарии. Так же он писал фельетоны, пародии, веселые сценки, песни. А с его Дениской Кораблевым дети познакомились впервые в 1959 г., когда вышла его книга «Денискины рассказы». Некоторые из случаев происходили на самом деле - не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с Денисом Драгунским - сыном писателя. Он сам сейчас пишет книги.
И с тех пор за Виктором Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя.
Учитель
-В какие только приключения ни попадал главный герой Драгунского - фантазер и мечтатель Дениска?
И с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал, и в цирк ходил…
- С чего же началась история Дениски? Хотите узнать?
Не паук и не комарик,
Днём он маленький жучок.
Ночью - маленький фонарик,
Он зовётся - (светлячок).
- Прочитайте название рассказа, который мы будем читать.
- Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь в рассказе? (о каком-то живом существе, которое светится)
- Кто же это может быть? (светлячок)
- Что вы знаете о светлячках?
- А вот какую информацию о них подготовила Ксюша.
Сообщение о светлячках
Светлячки, или светляки, – представители отдельного семейства в отряде жуков. Распространены они по всему свету. Размеры разных видов светлячков составляют от 4 до 20 мм. У самцов этих жуков крепкие крылья. А вот самки светлячков обычно бескрылы, мягкотелы и своим внешним видом напоминают личинок. Все виды светляков обладают способностью испускать в темноте мягкий свет. Их орган свечения располагается на конце брюшка.
- Кто-нибудь знает, для чего он светится? (он светится, чтобы общаться с другими светлячками)
Тема и задачи урока.
- Ребята, работая над этим текстом, мы должны решить ряд задач. Сформулируйте их.
Учащиеся находят соответствие выражений на слайде:
- работать над составлением плана рассказа
- учиться давать характеристику героям
- определить главную мысль рассказа
5. Словарная работа (на слайде)
- Давайте узнаем, действительно ли речь в рассказе пойдет о светлячке или здесь спрятана какая-то другая мысль. Слушайте внимательно.
Выразительное чтение учителя
- Ребята, вам понравился рассказ? Какой момент рассказа вам показался самым интересным?
- Назовите героев рассказа. (Дениска, Мишка, мама, светлячок)
- От чьего имени ведется рассказ? (от имени Дениски)
- Кто из героев тебе больше симпатичен? Чем?
- Можете ли вы сейчас ответить, почему же Дениска обменял любимый самосвал – папин подарок – на светлячка в коробке?
- Давайте найдем еще причину Денискиного выбора.
- Чтобы найти ответ на этот сложный, но очень интересный вопрос, обратимся к тексту и подумаем над тем, что же заставило героя совершить такой поступок, посмотрим, что он чувствовал, как менялось его настроение.
Приём «Чтение с остановками»
-Откройте учебник на с.102
1.Чтение ученика 1 части до слов «…на песке и скучать»
-Как чувствовал себя Дениска, когда ждал маму?
-А какое чувство испытали вы?
- Как бы озаглавили эту часть? («Ожидание мамы»)
-А как вы думаете, что произойдёт дальше?
2.Чтение учеником 2 части до слов «…ты открой её- сказал Мишка , тогда увидишь»
-О чём говорили мальчики?
-По вашему мнению, Дениска не делился самосвалом, потому что был жадный?
- Как бы озаглавили эту часть?(«Новая игрушка Дениски»)
-Как вы думаете, как дальше будут развиваться события?
3.Чтение учеником 3 части до слов «и я забыл про всех на свете…»
-Что было неожиданным для Дениски? (увидеть живого светлячка)
-Как вы считаете, пожалел ли Дениска об обмене?
- Как бы озаглавили эту часть?(«Светлячок», «Живое чудо»)
4.Чтение 4 части
-Согласны ли вы с тем, что мама одобрила обмен Дениски?
-А какие эмоции испытала мама при виде светлячка.
- Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть. ("Лучше любого самосвала на свете")
- А можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями?
-Возможны ли дружеские отношения между ними?
Работа в группах
Характеристика героев.
- А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем?
- Могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка? (Дениска может научить мишку вежливости, любить природу, животных. А Мишка может увлечь Дениску марками, научить их коллекционировать. Они могут вместе играть с машинками, увлечься техникой. Рядом с Дениской Мишка может стать добрым человеком и воспитанным)
- Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими ребятами не только невозможна, но и может быть полезной.
Главная мысль
- Как вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа? (Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки; свет светлячка принес мальчику радость в грустные минуты одиночества.)
-По вашему мнению, в названии рассказа, какое слово ключевое и важное? (он живой, любое живое существо намного дороже любой механической игрушки)
Гл. мысль рассказа:
Тот, кто любит и ценит природу, никогда не будет одиноким!»
- Подготовьте чтение любого понравившегося диалога без слов автора. Обратите внимание, что с помощью интонации надо попытаться передать характер героев, их чувства и настроение.
Учащиеся в парах готовят выразительное чтение диалога по выбору. После 1-2-минутной подготовки одни ребята прочитывают диалоги без автора
Рефлексия. Подведение итогов.
Раскрасьте фонарики
VII. Домашнее задание.
- Дома вы еще раз прочитайте рассказ «Он живой и светится» и подготовьте его пересказ по записанному в тетради плану, а также одно из заданий по выбору:
- придумать другой заголовок рассказа,
- нарисовать иллюстрацию к тексту.
Приложение 1.
Михаил Михайлович Пришвин «Моя Родина»
-Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Про обезьянку»Листопадничек»
-Василий Иванович Белов «Капалуха» провинилась»
-Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик»
-Борис Степанович Житков
-Виктор Петрович Астафьев «Малька
Дениска | Мишка |
Добрый невежливый любил собирать марки любящий природу любил машины чувствительный верный надежный нежный неравнодушный к механическим игрушкам настырный бестактный | Добрый невежливый любил собирать марки любящий природу любил машины чувствительный верный надежный нежный неравнодушный к механическим игрушкам настырный бестактный |
Дениска | Мишка |
Добрый невежливый любил собирать марки любящий природу любил машины чувствительный верный надежный нежный неравнодушный к механическим игрушкам настырный бестактный | Добрый невежливый любил собирать марки любящий природу любил машины чувствительный верный надежный нежный неравнодушный к механическим игрушкам настырный бестактный |