Харенко И.А., учитель начальных классов
Урок литературного чтения, 1 класс
Тема. «Рифма и смысл» (на основе произведения Н.Н. Носова «Приключения Незнайки»)
Цель: Выяснить «секрет» построения стихотворения.
Тип урока: открытие нового знания
Образовательная технология: технология продуктивного чтения.
Задачи:
- выявить особенности стихотворных произведений: рифма и смысл;
- развивать умение находить рифму в стихотворных строчках;
- формировать умение понимать последствия бестактного поведения.
Планируемые результаты:
Личностные:
-развитие читательской самостоятельности,
-развитие умения ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;
Предметные:
-научатся находить рифму в стихотворных строчках;
-самостоятельно определять стихотворный жанр произведения;
Метапредметные:
- дети научатся читать стихи, понимать их содержание, пользоваться словарём учебника, понимать вопросы к стихам; анализировать доступные по содержанию стихотворные тексты (познавательные);
-научатся общаться в совместной деятельности, договариваться, находить общее решение, убеждать и уступать, сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта (коммуникативные);
- научатся ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 1 класс» Н. А. Чураковой, тетрадь на печатной основе О. В. Малаховской, иллюстрации из произведений Н.Н. Носова, портрет писателя, песня «Если с другом вышел в путь…», толковый словарь, карточки с тестом.
Ход урока:
1. Мотивация, самоопределение к деятельности.
- Добрый день, ребята, я рада всех видеть.
А какое слово-приветствие мы чаще других употребляем в речи?
- Что значит это слово?
- Здравствуйте, дети! Здравствуй, урок!
- Ребята, а каким бы вы хотели, чтобы у нас получился урок?
( -Интересным, добрым, весёлым.)
- Как вы поможете мне, чтобы у нас получился такой урок?
- Будем внимательными, старательными.
2.Актуализация знаний.
1.Беседа:
Звучит песня: «Если с другом вышел в путь…»
- Хорошо ли, когда у тебя много друзей?
- Да, в дороге с другом веселее, и ни какие трудности не страшны.
- А в какие игры вы любите играть с друзьями?
- Давайте вспомним, в какие игры любили играть эти персонажи:
(просмотр иллюстраций)
- иллюстрация из рассказа «Затейники»;
- иллюстрация из рассказа «На горке»;
- иллюстрация из рассказа «Живая шляпа»;
- иллюстрация из сказки «Приключения Незнайки».
- Валя и Петя – в «Три поросёнка»
- Котька любил кататься с горки.
- Володя и Вадик кидали картошкой по шляпе.
- Незнайка любил придумывать разные игры.
3.Введение в тему.
- Что объединяет все иллюстрации?.
- Это всё иллюстрации к произведениям Н.Н. Носова.
( Демонстрация портрета Н.Н. Носова)
- Николай Николаевич Носов написал много интересных, смешных и поучительных рассказов и сказок, которые любят и взрослые, и дети. Все книги Носова. наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. И вместе с тем он очень просто, доступно сообщает что-то интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Носов говорил: “Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было много о чём порассказать людям”.- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
4.Постановка цели, задач урока.
- Каждый человек перед началом своей работы ставит цель.
Знаю, что первоклассники открывают секрет пещеры «Эхо» и уже знают, что всегда должно быть в стихах?
- Рифма. Это созвучные концы стихотворных строк.
- Значит, какую цель мы поставим?
- Узнать, что ещё есть в стихе кроме рифмы.
- Наша цель – обращаем внимание на запись на доске:
Стих: рифма + ?, продолжите …..
5.Открытие детьми нового знания.
1) Отработка навыка чтения.
- Послушайте стихотворение, о ком оно?
Целый день гуляю я в городе Цветочном
А друзей имею я миллион – уж точно!
В огромной шляпе голубой
Хожу, любуюсь я собой.
Каждый новый день со мной
Что-то происходит.
Каждый-каждый новый день чудеса приводит.
- Хотите узнать, что приключилось с Незнайкой на этот раз?
- Как можем узнать? Прочитать.
- Прочитаем хором на с.19-20 рабочей тетради
2) Работа над иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрации и скажите, кого из героев этой сказки вы узнали?
- В очках – это Знайка.
- Человечек в халате доктора – это Доктор Пилюлькин.
-- Самый главный герой сказки Незнайка – в большой шляпе.
3)Чтение учителем 1 части. Работа над содержанием.
-Кем решил стать Незнайка?
-Кому он посвятил первые стихи?
-Почему Знайке не понравились его стихи?
(Он сказал, что не глотал никакого утюга.)
4) Чтение учителем 2 части. Работа над содержанием.
-Почему Торопыжке не понравились стихи Незнайки?
5) Чтение учителем 3 части. Работа над содержанием
-Какие стихи не одобрил Авоська? Почему?
6) Чтение учителем 4 части. Работа над содержанием.
- Понравилась ли вам сказка?
- Как Незнайка объяснил, почему он многое в стихах выдумал?
- Она грустная или весёлая?
- Что показалось смешным?
- Вы запомнили, про кого сочинял Незнайка стихи?
(Про Знайку, Торопыжку и Авоську.)
- Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?
(-Шутливое, задорное, веселое, юмористическое.)
- Что такое юмор? Найдите объяснение этого слова в толковом словаре.
(«Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо».)
- Чем юмор отличается от сатиры?
(«Сатира – художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности».)
-А у Незнайки юмористические или сатирические стихи?
(-Юмористические)
- Его друзья коротышки смогли оценить, понять юмор Незнайки?
(- Нет, они обиделись.)
- Каким было поведение Незнайки?
(-Бестактным.)
- К чему это могло привести?
(- К конфликту.)
7) Физминутка.
Наш Незнайка потянулся
Руки в боки и нагнулся.
Встал, присел и снова встал.
На носочки встал легонько
И за парту сел тихонько.
8) Работа в парах
- Прочитайте в тексте слова, которые Незнайка срифмовал.
- На карточках подчеркните цветным карандашом рифмующиеся слова.
- Проверим, получилась ли рифма у начинающего поэта?
(- Да.)
9) Беседа по теме урока.
- Почему Незнайка решил больше не сочинять стихов?
(-Они не понравились коротышкам.)
- Можно ли сказать, что главное в стихах – это рифма?
(- Нет, стихи не должны быть обидными, в них должен быть смысл.)
- Ответили мы на вопрос урока?
(-Да.)
- Хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?
Что бы вы посоветовали Незнайке?
- Чтобы стать поэтом, художником, музыкантом, нужно быть наблюдательным, трудолюбивым, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться. Нужно дружить.
- Как помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?
- Нужно поверить в него, не дразнить.
Дразнить – это плохо. Человек, которого дразнят, обозлится и начнёт себя вести ещё хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится.
- Хотели бы вы быть похожими на Незнайку? Почему?
6.Закрепление.
1) Повторное чтение текста ( самостоятельно).
- Сейчас прочитайте самостоятельно рассказ. Приготовьтесь выполнить проверочный тест.
2) Работа с тестом.
1.Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:
…шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
• О Торопыжке
• О Знайке
• Об Авоське
• О Цветике.
2.Укажи, кому принадлежат слова:
Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.
• Знайке
• Авоське
• Цветик
• Торопыжка.
3. Кто такой Цветик?
• Поэт
• Музыкант
• Художник
• Механик
4. Что такое рифма?
• Два слова, связанные между собой по смыслу.
• Звуковой повтор в конце строчек стихотворения
• Слово или несколько слов, связанных по смыслу.
• Два или несколько предложений, связанных по смыслу.
5. Найдите рифму к слову Коротышки.
• Улыбка
• Маленькие
• Сказки
• Малышки
7. Рефлексия.
- Напомните цель урока.
- Узнать, что есть в стихотворении, кроме рифмы?
- Как вы ответите на этот вопрос?
- Оцените свою работу на уроке.
-Отдайте свой голос одному из героев сказки:
Кто много узнал, и ему было интересно на уроке – голос Знайке.
Кто что-то не понял – голос Ворчуну.
Кому всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну.
- Были ли мы настоящими друзьями? Спасибо вам за работу.
Список используемой литературы:
1. Литературное чтение 1кл.: Методическое пособие\ Н.А. Чуракова, О.В. Малаховская - : Академкнига/ Учебник, 2016.
2. Литературное чтение. 1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы./ О.В. Малаховская - : Академкнига/ Учебник, 2016.
3. Жизнь и творчество Николая Носова: Сборник/ Сост. С.Е.Миримский. -М: Дет лит., 1985.
4. Носов Н. Приключения Незнайки и его друзей. Роман-сказка. М.: Правда,1991
5. Я познаю мир: Дет. энциклопедия: Литература/ Авт.-сост. Н.В.Чудакова.- М.: ООО «Изд-во АСТ», 2000.
6. Мой первый толковый словарь русского языка.1-4 классы/ Ф.С. Алексеев.- Москва, Издательство АСТ, 2017.
Ресурсы интернета:
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2019/12/05/tehnologicheskaya-karta-uroka-chteniya-po-teme-n-nosov-pochemu
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_uroka_nnnosov_kak_neznajka_sochinyal_s_113605.html
https://refdb.ru/look/1872058.html