СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 2 класс. Л.Н.Толстой "Зайцы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения для 2 класса по программе "Гармония". Л.Н.Толстой "Зайцы"

Просмотр содержимого документа
«конспект»


Урок литературного чтения 2 класс.

Тема: Л.Н. Толстой. Зайцы.

Цель: развитие читательских умений.

Планируемые результаты

Познавательные учебные действия: познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Зайцы»;

работать над развитием читательских умений;

расширять кругозор учащихся, наблюдательность за языковыми средствами, развивать речь, умение сравнивать, анализировать прочитанное; развивать критическое мышление;

формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации:словарь, учебник;

Регулятивные учебные действия: формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия;

Коммуникативные действия:

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Личностные учебные действия:

Пробудить познавательную активность. Воспитывать интерес к природе, воспитывать дружеские отношения.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением зайцев, компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, аудиозапись «Зайцы. Л.Н. Толстой», печатные листы с биографией автора, карточки для работы в паре.


Ход урока

  1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.


Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.


-Мы с вами пришли на урок с определённой целью. Я пришла на урок, чтобы помочь вам учиться читать, говорить, работать с учебником, общаться друг с другом. А вы с какой целью пришли на урок? (ответы детей)


- Задача нашего урока – продолжить работать над развитием читательских умений: осознанностью, правильностью, беглостью, выразительностью.

-Значит, будете читать, рассуждать, анализировать, работать в парах и группах.


  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Послушайте песенку и определите тему произведения, которое мы сегодня будем изучать.

ПРОСЛУШИВАНИЕ ЗАПИСИ


- Произведение будет о зайцах, что вы знаете о зайцах, о их повадках? (ответы детей)

Рефлексия, возьмите жёлтый листочек, на шкале знаний отметьте крестиком , который будет соответствовать вашим знания о жизни этого животного.


- А кто написал это произведение, я думаю вы отгадаете по портрету автора.

Слайд ИНФОРМАЦИЮ ЧИТАЕТ Горшкова София

_Возьмите листы с биографией Л Н Толстого, прочитайте самостоятельно и сделайте пометки.

При чтении биографии карандашом выставлять пометки на полях. Слайд 2.

V уже знал

+ - узнал новое

-Что узнали нового?

ВЕСЬ ТЕКСТ ЧИТАЕТ КЛУБКОВА ДАРИНА, учитель показывает слайды


Лев Николаевич Толстой (1828-1910)


Лев Николаевич Толстой, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна.

Детство провел в имении Ясная Поляна Тульской губернии, Москве и Казани. Рано осиротел, воспитывали опекуны.

Получил домашнее образование. Затем поступил в Казанский университет. В 1851 г. поступает в армию и отправляется на Кавказ. Имеет награды.

Позже уезжает за границу и знакомится со школами Европы.

Вернувшись, в Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её «Азбука», но это была скорее энциклопедия в четырёх томах. Затем Лев Николаевич создает школы в других деревнях.



3.Постановка учебной задачи..

- Вы уже определили тему произведения (демонстрация на экране – рисунок зайцев).

Тема: о животных.

Как вы думаете, произведения каких жанров можно написать про зайцев? (сказки, стихи, басни, рассказы)

- Определить жанр произведения.

Слушание текста – аудиозапись «Зайцы. Л.Н. Толстой» (по щелчку)

- Определить жанр произведения. Доказать. (Это рассказ, все события взяты из реальной жизни)

- Что заинтересовало?

Самостоятельное чтение.

Отметьте слова, которые для вас оказались непонятными.

Лексическая работа.

- Значение каких слов не поняли?

  • Озимями

  • На гумнах * (с.48)

  • Гуменники

-Зачитать толкование в словаре. (Словарь С.И.Ожегова)

Озимями – растения, семена которых вносятся в почву осенью.

Развивается некоторое время до наступления зимних холодов, в продолжение которых находится в покое, затем вновь оживает весной следующего года, совершает большую часть своего развития в этом году, к концу которого, или немного раньше, приносить плоды;

Гумно – площадка для молотьбы сжатого зерна.

Гуменники – зайцы, которые живут на гумнах.


Музыкальная физминутка.

  1. Первичное закрепление.

Повторное аналитическое чтение по частям и анализ текста.

По 1 абзацу

  • В какое время суток кормятся зайцы? ( ночью)

  • Чем кормятся лесные и полевые зайцы? ( первые корою деревьев, вторые озимями и травой, гуменники – хлебными зёрнами на гумнах)

  • Кто охотиться на зайцев? (люди, собаки, волки, лисицы, вороны, орлы)

  • Какой след оставляют зайцы на снегу? (глубокий, видный след)

По 2 абзацу

  • Почему у зайца след запутанный получается? ( чтобы его не нашли и не поймали)

  • Чему удивляются охотники, распутывая заячий след? (его хитрости, а он хитрить не думал, он просто боиться)

Слайды со следами зайца.


Работа в парах. Заполнение таблицы в парах.


Таблица 1



Виды зайцев

Чем кормятся

Кто их враги

Как спасаются

Лесные

Корою деревьев

Охотники, собаки, волки, лисицы.

путают следы

Полевые

Озимями и травой

Вороны, орлы.

путают следы

Гуменники

Хлебными зернами

Люди, собаки.

путают следы


Проверка (оценка работы по выбранным критериям)

по образцу на экране. Слайд 9.


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по восстановлению текста .


1.Зайцы _________(по ночам) кормятся.

2. Когда светло станет, он ____________(ляжет)

3. а заяц и не думал ______________ (хитрить).


ПРОВЕРКА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ


- На какой урок похож сегодня урок литературного чтения. (на урок окружающего мира)


Вывод: Рассказ «Зайцы» научно-познавательный. В нем автор сообщает информацию о том, какие бывают зайцы, чем кормятся, кто их враги и как спасаются. Он не выражает своего отношения к героям, он просто описывает повадки зайцев.

Алёна Макарова дополнит наши знания о зайцах небольшим сообщением.


6. Рефлексия деятельности. Итог урока.

Вернёмся к шкале знаний. Если вы узнали новую информацию на уроке о зайцах, сделайте метку виде крестика выше той, которую поставили в начале урока.


Составление «синквейна». Тема «Заяц» Слайды 12-13

Написать имя существительное по теме.

2. 2 имени прилагательных

3. 3 слова-действия

4. Предложение

5. Слово-смысл темы.

Домашнее задание: чтение с.48 – 49 подготовить рассказ о зайцах, слайд 14.


Просмотр содержимого презентации
«Презентация Зайцы Толстой»

Лев Николаевич Толстой 1828-1910

Лев Николаевич Толстой

1828-1910

V – уже знал + – узнал новое Лев Николаевич Толстой, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна. В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, написал учебную книжку «Азбука» для самых маленьких.

V уже знал

+ – узнал новое

Лев Николаевич Толстой, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна.

В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, написал учебную книжку «Азбука» для самых маленьких.

Музей - усадьба в Ясной Поляне

Музей - усадьба в Ясной Поляне

Критерии: правильность и краткость сообщения фактов Виды зайцев Чем кормятся ? Лесные Корою деревьев Кто их враги? Полевые Гуменники Как спасаются? Охотники, собаки, волки, лисицы Озимями и травой Хлебными зёрнами Путают следы Вороны, орлы Путают следы Люди, собаки Путают следы

Критерии: правильность и краткость сообщения фактов

Виды зайцев

Чем кормятся ?

Лесные

Корою деревьев

Кто их враги?

Полевые

Гуменники

Как спасаются?

Охотники, собаки, волки, лисицы

Озимями и травой

Хлебными зёрнами

Путают следы

Вороны, орлы

Путают следы

Люди, собаки

Путают следы

Рассказ «Зайцы» научно-познавательный. В нем автор сообщает информацию о том, какие бывают зайцы, чем кормятся, кто их враги и как спасаются.

Рассказ «Зайцы» научно-познавательный. В нем автор сообщает информацию о том, какие бывают зайцы, чем кормятся, кто их враги и как спасаются.

Рассказы Л.Н.Толстого Художественные  Научно-познавательные вызывает чувства сообщает факты  Зайцы Косточка

Рассказы Л.Н.Толстого

Художественные

Научно-познавательные

вызывает чувства

сообщает факты

Зайцы

Косточка

Синквейн 1. Слово - предмет по теме. 2. 2- слова признака 3. 3 слова-действия 4. Предложение по теме. 5. Слово- синоним(или ассоциация с первым словом)

Синквейн

1. Слово - предмет по теме.

2. 2- слова признака

3. 3 слова-действия

4. Предложение по теме.

5. Слово- синоним(или ассоциация с

первым словом)

1. Рассказ 2. Научно-познавательный,  интересный 3. Сообщает, знакомит, учит 4. Научно-познавательный рассказ  сообщает факты. 5. Интерес

1. Рассказ

2. Научно-познавательный,

интересный

3. Сообщает, знакомит, учит

4. Научно-познавательный рассказ

сообщает факты.

5. Интерес

Домашнее задание Учебник с. 132-134 прочитать,  подготовить подробный пересказ.

Домашнее задание

Учебник с. 132-134 прочитать,

подготовить подробный пересказ.

Просмотр содержимого презентации
«для ног1»

Физминутка для ног.

Физминутка для ног.