Предмет: литературное чтение. 3 класс. Дата: 03.11.15г
Тема : Д.Н. Мамин - Сибиряк «Аленушкины сказки»
Цель урока:
- Познакомить детей с творчеством писателя.
- Развивать навыки выразительного чтения, развивать умение находить слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героев; развивать память, внимание, речь учащихся; воспитывать любовь к животным.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Постановка цели урока.
Сегодня мы начинаем с вами читать новый раздел «Литературные сказки», познакомимся с творчеством замечательного русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.
А сначала поиграем в игру «Найди лишнее слово»
- Потешка, рассказ, поговорка, сказка.
- Поэт, художник, писатель, баснописец.
- Н.Н. Носов, М.М. Пришвин, М.Ю.Лермонтов, В.А.Осеева.
- «Замазка», «Огурцы», «Заплатка», «Дюймовочка».
Вы любите сказки? Давайте вспомним, какие сказки бывают:
- авторские (или литературные), народные;
- волшебные, о животных, бытовые;
- в стихах, в прозе.
У литературных сказок немало общего с народными. Например, в авторских так же, как и в народных, действуют волшебные силы, есть волшебные предметы.
II. Изучение нового материала.
Беседа учителя.
Но литературная, авторская сказка- это сказка особая, всегда оригинальная, индивидуальная и необычная.
Вспомним, какие авторы писали сказки.
Найти соответствие.
Давайте соотнесем фамилию автора и название сказки.
- А.С.Пушкин, В.П. Катаев, П.П.Ершов, Г.Х.Андерсен.
- «Цветик - семицветик», «Конек- Горбунок», «Гадкий утенок», «Сказка о царе Салтане…».
Сегодня мы начнем знакомиться с творчеством еще одного писателя.
2. Рассказ учителя о жизни Д.Н. Мамина – Сибиряка.
Родился Д.Н. Мамин - Сибиряк в 1852 году, в заводском поселке недалеко от Нижнего Тагила (настоящая фамилия Мамин) в потомственной семье священнослужителя. Учился в начальной школе для детей рабочих, в духовном училище, в духовной семинарии, Петербургской Медико-хирургической академии, в Петербургском университете, ушел из-за материальных затруднений и проблем со здоровьем (туберкулез). Много занимался репетиторством. Жена Д.Н. Мамина – Сибиряка умерла после рождения их дочери Аленушки. Сказки писатель писал для своей больной дочери, которую он растил и воспитывал один. В сказках Д.Н. Мамина - Сибиряка животные, птицы и насекомые говорят, рассуждают, ведут себя как люди.
Д.Н. Мамин-Сибиряк умер 1912 году в Петербурге.
3. Сказки, входящие в сборник «Аленушкины сказки».
- «Присказка».
- «Сказка про Храброго Зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».
- «Ванькины именины».
- «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и Веселого трубочиста Яшу».
- «Умнее всех» и другие.
4. Работа над сказкой. Слушание.
- Где мы встречались с присказкой? Давайте послушаем присказку из «Аленушкиных сказок». Дети слушают.
- В чем особенность присказки писателя?
Одна из сказок входящих в сборник «Аленушкины сказки», «Сказка про храброго Зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост». Давайте посмотрим фрагмент сказки.
5. Просмотр фрагмента сказки.
- А чем закончилась сказка мы узнаем после того, как прочитаем ее.
6. Словарная работа.
- язык примерз,
- задал стрекача.
III. Закрепление изученного материала.
1. Чтение сказки подготовленными учащимися.
Стр. 47 учебника.
2. Вопросы по содержанию.
- Что вы можете сказать о жанре произведения?
- О чем вы узнали, прочитав сказку?
- Найди в тексте и прочитай как отреагировали зайцы на хвастовство Зайца Длинные Уши?
- Найдите и прочитайте, что говорит автор о волке?
- Почему волк решил съесть именно этого зайца?
- Расскажи о характере зайца, опиши его.
Начало сказки | Конец сказки |
Смешной Глупый Трусливый Несчастный Бедняга | Бесстрашный Храбрый |
- Как вы поняли авторский замысел.
Почему Мамин - Сибиряк написал эту сказку и для кого?
- Представьте себя в роли писателя, нам надо продолжить сказку. Рассказы детей.
Вспомните пословицы о смелости. Дети вспоминают пословицы о смелости.
«Смелому горох хлебать, а трусливому и пустых щей не видать»,
«Смелость города берет»,
«Смелый там найдет, где робкий потеряет».
Подведение итога урока.
Выставление оценок. Вручение книг Д.Н. Мамина – Сибиряка в подарок детям.
Домашнее задание.
Написать в тетради план к сказке. (авторские, народные, волшебные, бытовые, про животных, добро побеж
IV. Домашнее задание.
Выбрать любую сказку из сборника «Алёнушкины сказки», подготовить подробный пересказ.
Нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду сказки.
(авторские, народные, волшебные, бытовые, про животных, добро побеж
V. Итог урока.
1. Ответы на вопросы.
Итак, ребята, давайте подведём итог урока. Над чем мы сегодня работали? Понравились ли вам урок? Достиг ли ты поставленных целей? Что нового узнали? Были ли трудности? Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.